Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гоффмана Велландера
Форум по нервно-мышечным заболеваниям > Миопатия > Редкие и неопределенные формы
lucky
Это такой диагноз мне поставили в Харьковской клинике.  ::)
Кто разбирается, такой вообще существует ?
sad
Насколько я знаю, у меня какая-то из разновидностей  Гоффмана.
невролог
Ну не знаю, насколько я ориентирована в проблеме, есть диагноз спинальная амиотрофия Верднига-Гофмана (несколько форм), а есть спинальная амиотрофия Кугельберга-Веландер (именно Веландер, а не Веландера, потому как Веландер - женщина).

И то, и другое относится к спинальным амиотрофиям, но течение и прогноз у них разный, поэтому все-таки надо бы установить вашу форму.

Напишите данные вашей электромиографии и неврологического осмотра, попробуем прикинуть.
lucky

Напишите данные вашей электромиографии и неврологического осмотра, попробуем прикинуть.

ЭМГ проходил в 93 г, там же делали первый и единственный раз КФК.
ЭМГ почему-то в эпикриз не попало.
Сейчас перечитал эпикриз...
Анализа кфк там тоже нет.  >:(
Неврологический статус в личных сообщениях
невролог
А, все, про ЭМГ нашла. Нет, смотреть надо. Ну подергивания в мышцах, конечно, свидетельствуют в пользу спинальной амиотрофии. А вот хоть цифры бы КФК, хоть время начала заболевания. Понимаете, Кугельберга-Веландер все-таки медленно прогрессирующая СА, с хорошим прогнозом.
Kirsan
Да есть такое, это когда болезнь переходит от Гофмана к Веландеру. Скорость атрофии мышц меняется постоянно. Мне тоже поставили похожий диагноз.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.