Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самостоятельная Жизнь: Да Или Нет?
Форум по нервно-мышечным заболеваниям > Поговорим ... > О том — о сём
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Китти
Привет всем)
В последнее время все чаще посещают мысли о том, чтобы жить отдельно от родителей, т.е одной.
Понятно, что в норме об этом и задумываться не нужно, сепарация - это естественный процесс. Но не в нашем случае. Хотя, ситуации и состояние у всех очень разные. В общем, хочется узнать, если у кого - то есть такой опыт, именно одиночной жизни с участием помощников, то как справляетесь?
Iria
QUOTE(Китти @ Sep 17 2015, 08:30 PM) [snapback]113890[/snapback]

Привет всем)
В последнее время все чаще посещают мысли о том, чтобы жить отдельно от родителей, т.е одной.
Понятно, что в норме об этом и задумываться не нужно, сепарация - это естественный процесс. Но не в нашем случае. Хотя, ситуации и состояние у всех очень разные. В общем, хочется узнать, если у кого - то есть такой опыт, именно одиночной жизни с участием помощников, то как справляетесь?

Живу далеко от мамы, но с мужем, помощники есть, знаю еще людей с таким опытом. В целом сказать трудно, что лучше, какое у вас физическое состояние? Профессия, работа? Есть жилье или надо снимать? Просто в таком раскладе очень многое упирается в деньги, надо взвешивать все за и против, но в любом случае это полезный опыт.
Китти
Цитата(Iria @ Sep 18 2015, 08:49 AM) [snapback]113892[/snapback]

Живу далеко от мамы, но с мужем, помощники есть, знаю еще людей с таким опытом.

здорово, звучит оптимистично)

Цитата
В целом сказать трудно, что лучше, какое у вас физическое состояние? Профессия, работа? Есть жилье или надо снимать? Просто в таком раскладе очень многое упирается в деньги, надо взвешивать все за и против, но в любом случае это полезный опыт.

у меня есть работа, стабильный доход + пенсия.
не хожу с детства со всеми сопутствующими (слабые руки, сколиоз, электроколяска и тп)
живу с родителями и бабушкой в однушке 39 м
туалета ванной нормальных нету
вот думаю как решить эту проблему и потяну ли сама
съемную квартиру никто не разрешит переоборудовать и тп
Сенклементия
Цитата(Китти @ Sep 18 2015, 05:16 PM) [snapback]113895[/snapback]

здорово, звучит оптимистично)
у меня есть работа, стабильный доход + пенсия.
не хожу с детства со всеми сопутствующими (слабые руки, сколиоз, электроколяска и тп)
живу с родителями и бабушкой в однушке 39 м
туалета ванной нормальных нету
вот думаю как решить эту проблему и потяну ли сама
съемную квартиру никто не разрешит переоборудовать и тп

Накопить, доплатить и в двушку переехать не вариант? Если с родными отношения нормальные.
Mirinzelle
Конечно нужно сначала все обдумывать, взвесить "за" и "против".
Чтобы уходить, нужно представлять куда уйти. Родные, мне кажется, наверняка будут против.
Если финансы позволяют, то это вообще здорово.
Вообще самостоятельность по-моему еще никому не вредила.
Я тоже живу с мужем вдвоем. Жила и с родителями своими, и со свекровью, но не смогла. Пришлось нам затянуть пояса, залезть в ипотеку и купить отдельное жилье. Все совсем по-другому, гораздо приятнее) Да и стимулирует - все время шевелишься, что-то делать надо, атмосфера комфортнее.
Но это только мое мнение и мой опыт. И не всем он сможет подойти. Однако, придерживаюсь мнения что дети все-таки должны жить отдельно от родителей, хотя в случае особенностей каких-то это может быть спорным утверждением.
ПС: Я тоже колясочница.
Китти
Цитата(Сенклементия @ Sep 18 2015, 02:25 PM) [snapback]113896[/snapback]

Накопить, доплатить и в двушку переехать не вариант? Если с родными отношения нормальные.

Отношения, к сожалению, совсем ненормальные. Они хорошие люди, но много причин...
В общем, этот вариант не подходит

Цитата(Mirinzelle @ Sep 18 2015, 02:30 PM) [snapback]113897[/snapback]

Конечно нужно сначала все обдумывать, взвесить "за" и "против".
Чтобы уходить, нужно представлять куда уйти. Родные, мне кажется, наверняка будут против.
Если финансы позволяют, то это вообще здорово.
Вообще самостоятельность по-моему еще никому не вредила.
Я тоже живу с мужем вдвоем. Жила и с родителями своими, и со свекровью, но не смогла. Пришлось нам затянуть пояса, залезть в ипотеку и купить отдельное жилье. Все совсем по-другому, гораздо приятнее) Да и стимулирует - все время шевелишься, что-то делать надо, атмосфера комфортнее.
Но это только мое мнение и мой опыт. И не всем он сможет подойти. Однако, придерживаюсь мнения что дети все-таки должны жить отдельно от родителей, хотя в случае особенностей каких-то это может быть спорным утверждением.
ПС: Я тоже колясочница.

спасибо, что поделились. ну как "финансы позволяют"..ипотеку могу взять, проблема в первоначальном взносе. если б найтии эти деньги можно было бы что то придумать. думаю мат помощь запросить у государства, но такую сумму конечно не дадут, если вообще что то дадут

а так я с вами согласна насчет отдельной жизни
Mirinzelle
Как мне кажется, вы можете претендовать на улучшение жилищных условий.
У вас маловато квадратов для такой толпы, если я не ошибаюсь то в семье более 3 человек на каждого по 18 метров должно быть.
В нашем городе такими программами занимаются, знаю что кто-то получал по 300-400 тыс. Может и еще что-нибудь найдете такое.
Да и сразу замахиваться на покупку стоит ли? Может, пока попробовать снимать?
Китти
Цитата(Mirinzelle @ Sep 18 2015, 02:51 PM) [snapback]113899[/snapback]

Как мне кажется, вы можете претендовать на улучшение жилищных условий.
У вас маловато квадратов для такой толпы, если я не ошибаюсь то в семье более 3 человек на каждого по 18 метров должно быть.
В нашем городе такими программами занимаются, знаю что кто-то получал по 300-400 тыс. Может и еще что-нибудь найдете такое.
Да и сразу замахиваться на покупку стоит ли? Может, пока попробовать снимать?

я уже много лет обращаюсь к чиновникам, отовсюду отписки.
не все так просто. может еще лет 10 15 побороться и дадут что нибудь в обмен на квартиру родителей и не совсем до ступную. да и родители не согласятся на такой вариант.

съем тысяч 35 в доступном доме и в транспортной доступности от работы
ну ванную там не оборудуешь
Mirinzelle
В ванной можно приспособиться. Что-то придумать без сноса стен smile.gif
А сами смотрели программы улучшения жилищных условий? В таких делах надо самим копаться sad.gif Чиновники вряд ли будут охотно делиться информацией по подобным программам.
Китти
Цитата(Mirinzelle @ Sep 18 2015, 03:28 PM) [snapback]113901[/snapback]

В ванной можно приспособиться. Что-то придумать без сноса стен smile.gif

в ванной подъемник некуда повесить, если другой брать, там тоже кто то помогать должен
с помощью родных с каждым днем все сложнее. поэтому все так запутанно.

Цитата
А сами смотрели программы улучшения жилищных условий? В таких делах надо самим копаться sad.gif Чиновники вряд ли будут охотно делиться информацией по подобным программам.

разумеется смотрела. и юрист смотрел. нужно 10 лет прописки в москве ( у меня 7)
нужна нехватка нормы кв. м. на человека, а чиновники взяли и прибавили нежилой балкон к общей площади. получилось 40.1 м на человека, теперь они мне пишут что с нормой все в порядке.
даже если дали бычто то, то в обмен на родительское жилье, а родители, повторюсь, против.
Mirinzelle
Можно еще вариант рассмотреть - выйти замуж! Чтоб у мужа квартира была))
Китти
Цитата(Mirinzelle @ Sep 18 2015, 03:52 PM) [snapback]113903[/snapback]

smile.gif
alexanders77
Цитата(Mirinzelle @ Sep 18 2015, 03:52 PM) [snapback]113903[/snapback]

весьма, дельное предложение))
Феб
Цитата(Китти @ Sep 18 2015, 03:34 PM) [snapback]113902[/snapback]

съем тысяч 35 в доступном доме

Китти, а вариант частного пансионата никак не подходит? Судя по нашей местной рекламе, это те же 35.000 в месяц, но с питанием и уходом.
Хотя привязка к месту работы выбор вариантов сильно сокращает..
=
Иногда завидую знакомому финну. smile.gif У него, как я понял, спец-дом, в котором у него личная комната, и служба помощи в холле, куда днем можно позвонить, придут. Но в России наверно такого еще нет. Я, во всяком случае, не слышал.
Iria
QUOTE(Феб @ Sep 18 2015, 01:50 PM) [snapback]113906[/snapback]

Китти, а вариант частного пансионата никак не подходит? Судя по нашей местной рекламе, это те же 35.000 в месяц, но с питанием и уходом.
=
Иногда завидую знакомому финну. smile.gif У него, как я понял, спец-дом, в котором у него личная комната, и служба помощи в холле, куда днем можно позвонить, придут. Но в России наверно такого еще нет. Я, во всяком случае, не слышал.

Не завидуйте, там свои подводные камни wink.gif Мы теперь тоже в Финляндии, в жилье от государства не торопимся, снимаем у частника. Да в спец-домах есть службы помощи, но свободнее жить снимая и с помощниками, благо с оплатой помощников государство помогает, но это немного другая система.
Китти
Цитата(Феб @ Sep 18 2015, 04:50 PM) [snapback]113906[/snapback]

Феб, спасибо за идею.попробую сегодня прозвонить.
наверно не меньше 30 в месяц. для меня дороговато так как надо еще на свое жилье откладывать
ну и самое главное..морально наверно там не смогу..то что нашла - это все для престарелых людей

Цитата

в Москве вроде есть такие дома в Марьино и еще где - то...по описанию все то же самое. называются "социальные дома"

насчет иммиграции я тоже что то начала пробивать и бросила.
просто не уверена что количество затраченных ресурсов на это окупится.
Феб
Цитата(Китти @ Sep 18 2015, 05:18 PM) [snapback]113908[/snapback]

насчет иммиграции я тоже что то начала пробивать и бросила.
просто не уверена что количество затраченных ресурсов на это окупится.

Пойду обрадую финна, что я ему жену нашел smile.gif)) А то ему очень одиноко в своей комнате smile.gif)

Китти
Цитата(Феб @ Sep 18 2015, 05:35 PM) [snapback]113909[/snapback]

Пойду обрадую финна, что я ему жену нашел smile.gif)) А то ему очень одиноко в своей комнате smile.gif)

передайте ему, что я борщ умею готовить! smile.gif
Она
Цитата(Китти @ Sep 18 2015, 03:34 PM) [snapback]113902[/snapback]

нужна нехватка нормы кв. м. на человека, а чиновники взяли и прибавили нежилой балкон к общей площади. получилось 40.1 м на человека, теперь они мне пишут что с нормой все в порядке.
даже если дали бычто то, то в обмен на родительское жилье, а родители, повторюсь, против.

По закону (думаю что не ошибусь если скажу) для инвалида передвигающегося с помощью коляски требуется отдельная комната. Как я понимаю у вас с близкими однокомнатная квартира?
Китти
Цитата(Она @ Sep 18 2015, 05:54 PM) [snapback]113912[/snapback]

По закону (думаю что не ошибусь если скажу) для инвалида передвигающегося с помощью коляски требуется отдельная комната. Как я понимаю у вас с близкими однокомнатная квартира?

да, однокомнатная, про закон я выше написала..
Феб
Цитата(Китти @ Sep 18 2015, 06:01 PM) [snapback]113913[/snapback]

передайте ему, что я борщ умею готовить! smile.gif

Ты как чувствовала! smile.gif)) Вот только с блюдом не угадала. Он рыбак, и необходимо умение варить уху! smile.gif
Говори, что умеешь! (По секрету скажу, что он при мне еще никого не поймал, так что может сразу не заметит..) smile.gif))
Китти
Цитата(Феб @ Sep 18 2015, 06:17 PM) [snapback]113914[/snapback]

Говори, что умеешь!

а что нужно?smile.gif я все умею, уху - так уху smile.gif

Цитата
так что может сразу не заметит..)

очень может быть, так как еще я очень привлекательная (особенно к вечеру и с левой стороны))
Феб
Цитата(Китти @ Sep 18 2015, 06:21 PM) [snapback]113915[/snapback]

а что нужно?smile.gif я все умею, уху - так уху smile.gif
очень может быть, так как еще я очень привлекательная (особенно к вечеру и с левой стороны))

Блин... Как-то все меньше хочется тебя кому-то отдавать )))
Китти
Цитата(Феб @ Sep 18 2015, 06:30 PM) [snapback]113916[/snapback]

Блин... Как-то все меньше хочется тебя кому-то отдавать )))

Мне тоже уже меньше хочется в Финляндию smile.gif
Она
Просмотрите законодательство. У вас норма не может выходить по площади если проживают четверо человек (родители, вы и бабушка) на 40,1 кв.м. даже если три балкона вам включат в площадь. В Мск норма на человека 18 метров.
Китти
Цитата(Она @ Sep 18 2015, 07:32 PM) [snapback]113919[/snapback]

Просмотрите законодательство. У вас норма не может выходить по площади если проживают четверо человек (родители, вы и бабушка) на 40,1 кв.м. даже если три балкона вам включат в площадь. В Мск норма на человека 18 метров.

открыла официальный ответ Департамента жилищной политики
хотела сюда загрузить - не получилось
в о бщем там написано норма 10 м на человека )
Она
Да, вы правы, действительно, всего 10 метров. Кстати сказать в моем регионе эта норма составляет 12 метров. В чем разница норм для жителей одной страны я так и не поняла.
Ок, тогда другая инф-ция к размышлению.

Согласно п.4 ч.1 ст.51 гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Органические заболевания центральной нервной системы со стойкими нарушениями функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушениями функции тазовых органов G35; G60.0; G71.2; G80; Т90.2-Т90.9; Т91.1; Т91.3; Z99.3; Z99.8
Китти
Цитата(Она @ Sep 18 2015, 08:06 PM) [snapback]113921[/snapback]

Да, вы правы, действительно, всего 10 метров. Кстати сказать в моем регионе эта норма составляет 12 метров. В чем разница норм для жителей одной страны я так и не поняла.
Ок, тогда другая инф-ция к размышлению.

Согласно п.4 ч.1 ст.51 гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Органические заболевания центральной нервной системы со стойкими нарушениями функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушениями функции тазовых органов G35; G60.0; G71.2; G80; Т90.2-Т90.9; Т91.1; Т91.3; Z99.3; Z99.8

да, это для тех кто проживает в мск не менее 10 лет.
тогда забирают квартиру родителей и дают всем временное жилье.
и то не сразу.
я уже повторяюсь...этот вариант не подходит ну никак.
VITMAR
Покойная Мелания, ее наверное многие еще помнят по форуму. Тоже с тяжелой формой, особенно в последние годы, жила самостоятельно от родных. Но у нее был человек, который за ней ухаживал, мужчина сам с болезнью Паркинсона, он был совершенно неприспособленный к самостоятельной жизни вот у них и был такой симбиоз. Она голова, командир, а он исполняющий что нужно, хотя тут и характер нужен, у меня так бы не получилось.
Китти
Цитата(VITMAR @ Sep 18 2015, 09:48 PM) [snapback]113924[/snapback]

Покойная Мелания, ее наверное многие еще помнят по форуму. Тоже с тяжелой формой, особенно в последние годы, жила самостоятельно от родных. Но у нее был человек, который за ней ухаживал, мужчина сам с болезнью Паркинсона, он был совершенно неприспособленный к самостоятельной жизни вот у них и был такой симбиоз. Она голова, командир, а он исполняющий что нужно, хотя тут и характер нужен, у меня так бы не получилось.

да, интересный симбиоз )
а почему Вы думаете, что у Вас бы не получилось?
VITMAR
QUOTE(Китти @ Sep 18 2015, 09:56 PM) [snapback]113925[/snapback]

да, интересный симбиоз )
а почему Вы думаете, что у Вас бы не получилось?

Ну у меня характер мягкий, я строить людей не умею. Впрочем я обычно летом бываю в христианском лагере, в этом году не хватало волонтеров и я попросил взять этого человека, для ухода за мной, поначалу было стремно, как он сможет меня обиходить, но ничего все было нормально, но там это было лишь неделю, а на постоянно, сказать трудно, впрочем если жизнь заставит то все решается. В вашем случае конечно нужен реальная физическая сила, а тут два варианта либо за деньги, а это дорого, либо искать вариант симбиоза, например студентку какую нить найти, вы ей жилье и поддержку она вам уход.
Китти
Цитата(VITMAR @ Sep 18 2015, 10:11 PM) [snapback]113926[/snapback]

Ну у меня характер мягкий, я строить людей не умею.

ну на это можно под другим углом посмотреть..не строить, а взаимодействовать или...сотрудничать:)
помощников надо любить (хоть немного) и уважать:)
Цитата
Впрочем я обычно летом бываю в христианском лагере, в этом году не хватало волонтеров и я попросил взять этого человека, для ухода за мной, поначалу было стремно, как он сможет меня обиходить, но ничего все было нормально, но там это было лишь неделю, а на постоянно, сказать трудно, впрочем если жизнь заставит то все решается.

ой...у меня вот самой какой-то барьер внутри: ну очень тяжелоо просить. но я уже продвинулась в этом, если припирает приходится забывать про барьеры) есть знакомые которые очень легко к этому относятся, правда мужики и более самостоятельные.
Цитата
В вашем случае конечно нужен реальная физическая сила, а тут два варианта либо за деньги, а это дорого, либо искать вариант симбиоза, например студентку какую нить найти, вы ей жилье и поддержку она вам уход.

думала про такой вариант..если б было жилье )
zhaklin
Прежде чем обзаводиться жильем, нужно подыскать помощника. Если и сейчас отношения с родными не простые, не думаю, что они станут лучше когда вы объявите о переезде. Поэтому, нужно рассмотреть вариант, что в новом жилье вы останетесь одна, а помощь то нужна сразу и искать кого-то не будет времени. Можно почитать объявления или по знакомым поспрашивать. И иметь уже готовый вариант перед тем как снять квартиру.

Я когда лежала в больнице у нескольких нянечек, которые хотят подработать по несколько часов в день, взяла телефоны. Понятно, что я видела их в работе и сразу поняла у кого это призвание, кто просто пришел перекантаваться. Телефоны брала не для себя, а для знакомого. Но если возникнет необходимость, обращусь именно к тем людям, у которых есть такой опыт ухода.

Предложить студентке проживаение... не знаю, с улицы бы не стала приглашать, может через знакомых. На мой взгляд лучше парня, без физической силы в нашем случае никуда, может медика. Хотя нужно учитываеть, что у студентов разнообразная жизнь, а нам все таки нужен человек, который достаточно свободен, ну хотя бы в определенное время.

Прежде чем приглашать кого-то, нужно четко знать, что вам нужно, в какое время.

А так на мой взгляд, если есть возможность и главное большое желание, то обязательно нужно попробовать. Жизнь такая короткая. Если откладывать какие-то важные шаги, потом уже не будет ни сил, ни желания что-то делать и остануться одни сожаления. Я живу по принципу: лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.
Iria
Еще вчера хотела написать, но времени уже не было, а сейчас Жаклин меня опередила. Вопрос номер 1 помощник и сколько на это уйдет денег, а потом уже квартира. В идеале конечно помощник с проживание (помощь ночью дорого и думаю очень актуально) или кто-то с проживанием и помощью ночью, а на день нанимать дополнительно, помощник необязательно должен быть один, а для форс-мажорных случаев неплохо бы иметь контакты волонтерских организаций. Про жилье маловероятный, но оптимальный вариант был бы соц.дома, но там надо отдавать свою квартиру за право пользования жильем, но я бы на вашем месте попробовала все-таки узнать у них о возможности коммерческого найма. Возможно если этот вариант удастся, можно будет съэкономить на помощниках и откладывать на свое жилье, ипотека не знаю, сложно потянуть ее+помощников.
Mirinzelle
Муж нужен, говорю ж. Сразу двух зайцев, как говорится...
zhaklin
Цитата(Mirinzelle @ Sep 19 2015, 10:47 AM) [snapback]113936[/snapback]

Если серьезно, то наличие мужа, тоже не решает проблем с уходом. Моему пришлось поменять должность, чтобы была возможность приезжать в обед и возвращаться домой в 6. Все остальное время физически помогать мне некому. Еще существуют командировки, другие дела, пока справляемся, но это ненадолго, тоже придется думать в этом направлении.

Нужно все делать постепенно, сначала отселиться, начать самостоятельную жизнь, почувствовать уверенность в своих силах, а потом и человек близкий найдется smile.gif

Еще не стоит забывать о соцзащите, туда тоже можно обратиться, они и сами реально помогают и могут посоветовать кого-то в частном порядке.
Iria
QUOTE(zhaklin @ Sep 19 2015, 08:01 AM) [snapback]113939[/snapback]

Еще не стоит забывать о соцзащите, туда тоже можно обратиться, они и сами реально помогают и могут посоветовать кого-то в частном порядке.

Вот кстати да, что могут сделать, типо счета заплатить, магазин, можно и на них перекинуть и съэкономить время на помощнике.
Китти
Цитата(zhaklin @ Sep 19 2015, 09:27 AM) [snapback]113932[/snapback]

Прежде чем обзаводиться жильем, нужно подыскать помощника. Если и сейчас отношения с родными не простые, не думаю, что они станут лучше когда вы объявите о переезде. Поэтому, нужно рассмотреть вариант, что в новом жилье вы останетесь одна, а помощь то нужна сразу и искать кого-то не будет времени. Можно почитать объявления или по знакомым поспрашивать. И иметь уже готовый вариант перед тем как снять квартиру.

Отношения с родными обострились как раз после того, как я озвучила свое желание отделиться и начала предпринимать конкретные шаги.
Т.е. есть до этого просто все было плохо, а сейчас перешло в более острую стадию и открытую конфронтацию. Иногда это похоже на месть за то, что я осмелилась на такой шаг.
Мама, к примеру, открыто говорит, что у меня ничего не получится и, если что, обратно они меня не примут

Цитата
Я когда лежала в больнице у нескольких нянечек, которые хотят подработать по несколько часов в день, взяла телефоны. Понятно, что я видела их в работе и сразу поняла у кого это призвание, кто просто пришел перекантаваться. Телефоны брала не для себя, а для знакомого. Но если возникнет необходимость, обращусь именно к тем людям, у которых есть такой опыт ухода.

Да, я тоже недавно была в реабилитационном центре, взяла номера сиделок, было много приезжих с Украины, готовых на проживание.
А остальные живут в других концах Москвы, вряд ли воспользуюсь. Но зато я увидела, что такое настоящие, профессиональные сиделки и как много от них зависит.
Меня утром они собирали за полчаса, вечером 15 минут, а дома…Ох, не буду о грустном))

Цитата
Предложить студентке проживаение... не знаю, с улицы бы не стала приглашать, может через знакомых. На мой взгляд лучше парня, без физической силы в нашем случае никуда, может медика. Хотя нужно учитываеть, что у студентов разнообразная жизнь, а нам все таки нужен человек, который достаточно свободен, ну хотя бы в определенное время.

Прежде чем приглашать кого-то, нужно четко знать, что вам нужно, в какое время.

Про парня тоже думала, у меня много знакомых мужчин-волонтеров, но…вот как быть с одеванием и другими женскими мелочами.
Может быть придется и незнакомых искать, вот тут есть страх… Слишком уж много будет зависеть от незнакомого человека.
Тут наверно нужно какое-то какое-то безусловное доверие, чтобы решиться

Цитата
А так на мой взгляд, если есть возможность и главное большое желание, то обязательно нужно попробовать. Жизнь такая короткая. Если откладывать какие-то важные шаги, потом уже не будет ни сил, ни желания что-то делать и остануться одни сожаления. Я живу по принципу: лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Цитата
Нужно все делать постепенно, сначала отселиться, начать самостоятельную жизнь, почувствовать уверенность в своих силах, а потом и человек близкий найдется

мне приятно, что вы меня понимаете.
Очень много негатива слышу от знакомых (даже не считая родственников): ну вот зачем тебе эта самостийность? Тебя что из дома выгоняют? Да ты с ума сошла? Сначала мужика найди, потом отделяйся! И тд и тп.

Китти
Цитата(Iria @ Sep 19 2015, 09:56 AM) [snapback]113933[/snapback]

Еще вчера хотела написать, но времени уже не было, а сейчас Жаклин меня опередила. Вопрос номер 1 помощник и сколько на это уйдет денег, а потом уже квартира. В идеале конечно помощник с проживание (помощь ночью дорого и думаю очень актуально) или кто-то с проживанием и помощью ночью, а на день нанимать дополнительно, помощник необязательно должен быть один, а для форс-мажорных случаев неплохо бы иметь контакты волонтерских организаций. Про жилье маловероятный, но оптимальный вариант был бы соц.дома, но там надо отдавать свою квартиру за право пользования жильем, но я бы на вашем месте попробовала все-таки узнать у них о возможности коммерческого найма. Возможно если этот вариант удастся, можно будет съэкономить на помощниках и откладывать на свое жилье, ипотека не знаю, сложно потянуть ее+помощников.

Ну, допустим, найду я помощника за несколько дней, а жить где? И что я ему скажу?) Сначала надо определиться с местом обитания, так сказать, и связанными с этим тратами, а потом уже, исходить из оставшегося бюджета и искать помощника. Может я ошибаюсь сейчас, но мне видится так. Сейчас вот решаю с ипотекой, если найду деньги на первый взнос, то уже будет ясно, когда заселяться. А если нет, то не знаю даже, я бы снимала даже в пансионате, если бы нашла тысяч за 25. Насчет социальных домов звонила, там, к сожалению, запрещен, коммерческий найм.

Цитата

Чтобы появилось что-то хотя бы отдаленно напоминающее мужа, нужен ресурс.

Цитата(zhaklin @ Sep 19 2015, 11:01 AM) [snapback]113939[/snapback]

Если серьезно, то наличие мужа, тоже не решает проблем с уходом. Моему пришлось поменять должность, чтобы была возможность приезжать в обед и возвращаться домой в 6. Все остальное время физически помогать мне некому. Еще существуют командировки, другие дела, пока справляемся, но это ненадолго, тоже придется думать в этом направлении.

Как здорово, что вы находите компромисс smile.gif
Mirinzelle
да, социального работника можно будет оформить. Это уже большущая помощь по дому - уборка, магазины, стирка, мытье посуды и приготовить покушать.
Ко мне ходит соцработник, молодая женщина. Помогает со всем вышеперечисленным, и это большое подспорье, мужу легче стало, т.к. например мытье пола на нем теперь не лежит.
А еще прекрасно что она может с бумажками сбегать куда-нибудь, субсидию оформить и тому подобное.
И это либо за символические деньги, либо бесплатно (если доход менее 150% прожиточного минимума).
Китти
Цитата(Mirinzelle @ Sep 20 2015, 07:52 AM) [snapback]113965[/snapback]

да, социального работника можно будет оформить. Это уже большущая помощь по дому - уборка, магазины, стирка, мытье посуды и приготовить покушать.
Ко мне ходит соцработник, молодая женщина. Помогает со всем вышеперечисленным, и это большое подспорье, мужу легче стало, т.к. например мытье пола на нем теперь не лежит.
А еще прекрасно что она может с бумажками сбегать куда-нибудь, субсидию оформить и тому подобное.
И это либо за символические деньги, либо бесплатно (если доход менее 150% прожиточного минимума).

ну да, тоже большая помощь. в съемном жилье про соц работника, к сожалению, можно забыть
Mirinzelle
Почему?
Китти
Цитата(Mirinzelle @ Sep 21 2015, 04:30 PM) [snapback]114037[/snapback]

Почему?

они же приходят по месту прописки и привязки к ЦСО)
Mirinzelle
Этот вопрос решается регистрацией по месту проживания) Т. н. временная прописка.
Китти
Цитата(Mirinzelle @ Sep 21 2015, 06:24 PM) [snapback]114045[/snapback]

Этот вопрос решается регистрацией по месту проживания) Т. н. временная прописка.

вот этого не знала. сегодня звонила риэлтору, говорю ну хоть за 30 мне найдете жилье доступное (для коляски) и не очень далеко от работы? говорит, очень трудно, это только новые дома...ну и переделывать там я ничего не смогу.
говорит если есть возможность берите лучше ипотеку..
zhaklin
Цитата(Китти @ Sep 21 2015, 06:40 PM) [snapback]114046[/snapback]

вот этого не знала. сегодня звонила риэлтору, говорю ну хоть за 30 мне найдете жилье доступное (для коляски) и не очень далеко от работы? говорит, очень трудно, это только новые дома...ну и переделывать там я ничего не смогу.
говорит если есть возможность берите лучше ипотеку..

Ипотека в любом случае лучше. Столько денег на съем уходит, очень жалко. Понимаю, что побыстрее хочется съехать, но может не отменять свое решение, а просто отложить до того времени, пока не будет взноса на ипотеку?
Китти
Цитата(zhaklin @ Sep 22 2015, 03:49 PM) [snapback]114075[/snapback]

Ипотека в любом случае лучше. Столько денег на съем уходит, очень жалко. Понимаю, что побыстрее хочется съехать, но может не отменять свое решение, а просто отложить до того времени, пока не будет взноса на ипотеку?

да Вы правы. вот как раз сейчас пытаюсь взять кредит на первый взнос. кредиты сейчас дают мало, нужно бегать собирать документы, и в некоторые банки только лично принимают документы. а передвижение ограничено. на чем туда ехать то. обратилась к брокеру, она делает что может, но ...посмотрим. если кредит не дадут даже не знаю, снимать или копить дальше. но в нашей стране копить на квартиру..хмм. безнадежное занятие
zhaklin
Да, все сложно, но возможно. Удачи в любом случае!
Китти
Цитата(zhaklin @ Sep 23 2015, 08:34 AM) [snapback]114104[/snapback]

Да, все сложно, но возможно. Удачи в любом случае!

спасибо. к сожалению, банки не выдают кредит инвалидам 1-й группы.
только что вот узнала эту новость
master
QUOTE(Китти @ Sep 23 2015, 11:17 AM) [snapback]114111[/snapback]

спасибо. к сожалению, банки не выдают кредит инвалидам 1-й группы.
только что вот узнала эту новость

И это очень хорошо. Ибо, то, что напридумывали ... мягко говоря ересь...

Не хотел влезать. Но, похоже опустить на землю некому.

О каких блин кредитах вообще речь, о какой нафиг ипотеке?

Брать 500тыр под 30% на первый взнос??????? А потом еще 4 ляма под 15%-20% ????????
Вы с дуба рухнули?

Копите. Тупо копите.
А лучше поговорите с родными и купите трешку в новостройке. Будет хотя бы своя комната. А дальше ждите мужа со своей жилплощадью.

Шило в .... не позволяет копить? Ок. Играйте на бирже, да хоть домино.... Откройте инет-магазин, что угодно... только не делайте долги которые не сможете вернуть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.