Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Атрофия, Нет Диагноза 2 Года
Форум по нервно-мышечным заболеваниям > Миопатия > Редкие и неопределенные формы
Страницы: 1, 2
Gdmitriy
Здравствуйте! Сразу извиняюсь за обилие букв.
Долго читал форум, вот решил написать. Может что подскажите.
Мне 31 год
Проблемы начались 1,5 года назад с болей в коленных суставах, в течении 2 месяцев начали болеть тазобедренные суставы в районе ягодиц, параллельно начали щелкать буквально все суставы. УЗИ коленных показал артроз 1 ст и синовит (в последствии незначительная киста беккера под левым коленом, хотя она была сразу заметна). МРТ тазобедренных коксартроз 1 ст., незначительное кол-во выпота в правом и 2 кистозных жидкостных образования в шейке бедренной кости (врач сказал наблюдать). Крестцово подвздошное в норме, есть незначительные дегенеративные изменения в поясничном и грудном отделах позвоночника.Заболели локтевые и плечо. Параллельно обнаружил два участка атрофии мышцы (четырехглавая) размером с 5 р. монету на правом бедре. Начали воспаляться произвольные мышцы (предплечье, на спине, голень), воспаляется через 2-3 дня проходит. Через 6 месяцев проблема с суставами отошла на второй план, перестали болеть, жидкость в коленях ушла (осталась немного беккера), в правом тазобедренном выпот сохраняется и по сей день, кистозные трансформации без изменений. Принимал артра, алфлутоп, плаквинил.
Делали биопсию атрофированного участка, дистрофические изменения.
Параллельно с этим были проблемы с кожей, отрубевидный лишай, пролечил, тонзили и фарингит, пролечил. Выявляли лямблии и стафилококк, пролечил. Были повышены ЦИК сейчас в норме.
В данный момент беспокоит проблема с мышцами. Атрофируется правое бедро (в окружности на 5 мм относительно левой), ягодица, левая голень (незначительно), мышцы более мягкие. Гипертрофия мышцы под мышкой (зубчатая если не ошибаюсь). Беспокоят давящие боли в данных мышцах, изредка фасцикуляции
в них, а иногда и в других мышцах. Выраженной слабости в мышцах не замечаю.
На первых двух ЭНМГ активно тякущие первично мышечные изменения практически во всех мышцах, даже не беспокоящих, через некоторое время после недели приема витаминов и капельницы в неврологическом стационаре в корне отличается (дальше по тексту) . Невролог при осмотре выявил снижение коленных рефлексов , но по признаком на какие либо наследственные заболевания не похоже и что это вторичное и мне дорога обратно к ревматологам. которые разводят руками. Говорят нужно наблюдаться, возможно что опухоли могут давать такие симптомы, вообщем гадают, разводят руками, говорят наблюдаемся.
Делал МРТ головного мозга, все в норме за исключением арахноидальной кисты (сказали не обращать внимание), Узи брюшной в порядке, щитовидка в норме, есть небольшая жидкостная киста 5 мм (опять не обращать внимание), Рентген легких в норме.

Сдавал анализы все в большинстве своем в норме и по сей день (делал несколько раз в течении всего периода):
АлАТ 10 Ед/л (< 41, АсАТ) 15 Ед/л (< 37) Билирубин общий 13.1 мкмоль/л (3.4 - 20.5 мкмоль/л), Креатинкиназа 89 Ед/л (< 190),Креатинин 99 мкмоль/л (80 - 115 мкмоль/л), ЛДГ 155 Ед/л (125 - 220 Ед/л).
На гармоны щитовидки, все в норме.
На цитомегаловирусы, все в норме.
Моча, в норме.
Ревматоидный фактор, в норме.
Антитела к ядернумо антигену Эпштейна-Барр Igg -400, при норме 0-5
Антитела к капсидному белку Эпштейна-Барр Igm-отрицательно
ОАК все в норме кроме Лейкоциты 4.33 тыс/мкл (4.50 - 11.00 тыс/мкл), Нейтрофилы сегментояд. 46 % (47 - 72 %), Лимфоциты 41 %(19.0- 37.0%), и так на протяжении всего времени.
Держится температура 36,8-37,1 на протяжении нескольких месяцев.
В данный момент хожу нормально на работу, не хромаю, только по вечарам все это обостряется такое ощущение что в покое.
Меня Смотрели все имеющиеся профессора в Саратове. Сказали, что мои проблемы носят вторичный характер и отправили опять к ревматологам. Выписку прилагаю. Но в жалобах почему то не где не упомянули о фасцикуляциях.
роводил телемост с ревматологом специализирующимся на мышечных заболеваниях Антелава О.А. Подробно все распросила посмотрела все анализы и сделала вывод, что полимиозита и дерматомиозита нет. И посоветовала съездить в Москву к неврологу Никитину С.С. И возможно к генетикам, если он отправит.
посетил Никитина, он сделал ЭНМГ которая в корне отличается от проводимых в Саратове и направил на МРТ мышц.
Я запутался окончательно. По его ЭНМГ у меня вообще нет отклонений в мышцах, да и осмотр это не подтвердил (слабости нет). Тогда от куда у меня эти мышечные дерги и атрофия? Антелава О.А. сказала, что полностью доверяет исследованиям Никитина и что у меня нет ни каких миопатий и миозитов.
Для себя повторил ЭНМГ в Саратове, почти тоже самое что у Никитина.

Приведу данные ЭНМГ
1) При игольчатом исследовании правой дельтовидной мышцы регистрируются ПДЕ с нормальной средней длительностью - 10,8 мс (N=10,4 мс). Отдельных ПДЕ с длительностью более/менее 30% не выявлено. По гистограммам — ДРП отсутствует, по распределению хроно-амплитудного анализа ПДЕ - в границах нормы. Средняя амплитуда ПДЕ - 410 мкВ; определяется увеличение количества полифазных и псевдополифазных ПДЕ (23% и 35% соответственно). В покое и при введении электрода определяется незначительная спонтанная активность в виде единичных низкоамплитудных ПФ и ПОВ.
2) При игольчатом исследовании правой латеральной широкой мышцы бедра
регистрируются ПДЕ с нормальной средней длительностью - 12,0 мс (N=11,0 мс). Отдельных ПДЕ с длительностью более/менее 30% не выявлено. По гистограммам — ДРП отсутствует, по распределению хроно-амплитудного анализа ПДЕ - в границах нормы. Средняя амплитуда ПДЕ - 620 мкВ; количество полифазных ПДЕ соответствует норме. В покое и при введении электрода определяется единичная спонтанная активность в виде низкоамплитудных ПФ.
3) При игольчатом исследовании левой передней большеберцовой мышцы
регистрируются ПДЕ с нормальной средней длительностью - 11,4 мс (N=11,0 мс). Отдельных ПДЕ с длительностью более/менее 30% не выявлено. По гистограммам — ДРП отсутствует, по распределению хроно-амплитудного анализа ПДЕ - в границах нормы. Средняя амплитуда ПДЕ - 540 мкВ; количество полифазных ПДЕ незначительно увеличено. В покое спонтанная активность отсутствует.
Таким образом, на момент проведения исследования убедительных признаков первично-мышечного патологического процесса не выявлено.

Запутался Окончательно, сейчас ЭНМГ вроде в норме, кфк всегда в норме была, ягодица и бедро худеет (уже в джинсах из за разницы дискомфорт). Причем ягодица как то резко худеет. Про *** все врачи говорят даже не думай, это не оно.
Ревматолог сказала наблюдение и осмотр через пол года. Боюсь от моей правой ягодицы через пол года ни чего не останется такими темпами.
Может посоветуете куда копать то дальше? На что похоже?
PS: Извиняюсь за возможные не стыковки в тексте, так как частично копировал с уже имеющихся файлов.
Мила_Я
Ну, на миопатии на мой взгляд не похоже, впрочем, вам и специалисты подтвердили
Gdmitriy
Цитата(Мила_Я @ Oct 29 2014, 04:09 PM) [snapback]103218[/snapback]

Ну, на миопатии на мой взгляд не похоже, впрочем, вам и специалисты подтвердили

А на что тогда похоже? smile.gif Если есть атрофия и это не ***? что еще может быть? Я курю как паровоз, может в этом собака зарыта (ну это я так себя успокаиваю, с надеждой пересилить себя и бросить курить).
Мила_Я
Цитата(Gdmitriy @ Oct 29 2014, 03:33 PM) [snapback]103221[/snapback]

А на что тогда похоже? smile.gif Если есть атрофия и это не ***? что еще может быть? Я курю как паровоз, может в этом собака зарыта (ну это я так себя успокаиваю, с надеждой пересилить себя и бросить курить).

Вы такой интересный)) Да откуда же я знаю! Здесь собрались обычные больные, а не гении от медицины, чтобы устанавливать диагнозы.
Курить конечно бросайте, странно что еще не сделали. До Москвы дошли, до профессоров, а с себя не начали..
вилли
а мрт поясничного отдела позвоночника не делали?
Извините за вопрос, но алкоголизации в анамнезе не было? Наркотики, БАДЫ не употребляли?
Gdmitriy
Цитата(вилли @ Oct 29 2014, 10:01 PM) [snapback]103265[/snapback]

а мрт поясничного отдела позвоночника не делали?
Извините за вопрос, но алкоголизации в анамнезе не было? Наркотики, БАДЫ не употребляли?

Добрый день! Мрт делал, ни чего как мне сказали критичного нет. Остеохондроз шейного, грыжа шморля грудного (смешное название). Извиняться не стоит, вполне логичный вопрос. Наркотики не употреблял ни когда, бады только в виде Артра, был период года так два назад когда на алкоголь налегал по выходным, ну думаю не до такой степени...

Самое интересно, что началось все с суставов, потом они затихли и началось с мышцами. Хотя ревматолог говорит это может быть две разных болячки.
Делали гистологию 1.5 года назад с первого атрофированного участка на бедре, нич его не нашли, тоже самое подтвердили в Москве.
Меня сбивает с толку то, что сначала ЭНМГ показала активный мышечный процесс, а через 1-2 месяца все улучшилось, что даже Никитин грубо говоря пинком под зад дал со словами здоров. Такое ощущение, что врачи видят изменение в мышцах, но привязать ни к чему не могут. Вот и говорят типа это асимметрия. Хотя это явно не так smile.gif Опять таки же КФК всегда в норме. Слабости вроде нет.
Есть мысли к генетикам податься, но Антелава ОА ( вроде как профи в этом деле) говорит, что даже направить не может с такими симптомами, типа стыдно перед Дадали будет smile.gif
Может кто какие анализы сдавал которые я упустил, перед постановкой своего диагноза?

Цитата(Мила_Я @ Oct 29 2014, 09:38 PM) [snapback]103262[/snapback]

Вы такой интересный)) Да откуда же я знаю! Здесь собрались обычные больные, а не гении от медицины, чтобы устанавливать диагнозы.
Курить конечно бросайте, странно что еще не сделали. До Москвы дошли, до профессоров, а с себя не начали..

Больная тема курение! до этой болячки бросал легко на год, а вот сейчас с этими стрессами прям проблема. Понимаю, что это необходимо, но ноги сами в магазин за гадостью несут sleep.gif
Osa
У одной моей знакомой, на фоне поясничного остеохондроза, высохла правая нога, осталось кожа да кости. Дошло дело до инвалидной коляски, ходить не могла. Лет 5 назад ей сделали операцию на позвоночнике. Сейчас нога практически восстановилась. Видела ее этим летом, ходит бойко, без палочки. Что точно у нее было с позвоночником не знаю. Давно, когда вся эта история началась, ее лечили именно от поясничного остеохондроза.
Возможно ваша проблема тоже в воспалении суставов. Но на миопатию точно не похоже.
Gdmitriy
Цитата(Osa @ Oct 30 2014, 05:10 PM) [snapback]103295[/snapback]

У одной моей знакомой, на фоне поясничного остеохондроза, высохла правая нога, осталось кожа да кости. Дошло дело до инвалидной коляски, ходить не могла. Лет 5 назад ей сделали операцию на позвоночнике. Сейчас нога практически восстановилась. Видела ее этим летом, ходит бойко, без палочки. Что точно у нее было с позвоночником не знаю. Давно, когда вся эта история началась, ее лечили именно от поясничного остеохондроза.
Возможно ваша проблема тоже в воспалении суставов. Но на миопатию точно не похоже.

Да вот не понятно, дело в том, что мышцы беспокоят не только те которые в тазобедренном суставе.
В самом начале у меня то на руке , то на спине, на голени как будто воспалялись. Сейчас этого нет а вот похудание появилось не симметричное. Стал замечать, что грудная мышца как бы более дряблая по сравнению с другой стороной.
вилли
если честно, разница окружности бедер на 5мм и гипотрофия ягодичной мышцы на 15% - это в пределах физиологической асимметрии. Плотность мышц недоминантных конечностей может быть заметно меньше.

Кистозная трансформация костей - не норма, конечно (я бы на Вашем месте сделала еще денситометрию). А в остальном.. Ну перенесли какой-то полиартрит (возможно реактивный. на ЗППП мазки сдавали?), миозит - токсический или вирусный, но сейчас все это на текущее заболевание не похоже. Физкультурой займитесь и делайте в 1.5раза больше упражнений для тех мышц, гипотрофия которых Вас беспокоит. 15% гипотрофию ликвидируете.
nina07
Цитата(Gdmitriy @ Oct 30 2014, 04:21 PM) [snapback]103296[/snapback]

Да вот не понятно, дело в том, что мышцы беспокоят не только те которые в тазобедренном суставе.
В самом начале у меня то на руке , то на спине, на голени как будто воспалялись. Сейчас этого нет а вот похудание появилось не симметричное. Стал замечать, что грудная мышца как бы более дряблая по сравнению с другой стороной.

Вы щитовидку проверяли - какие цифры по ТТГ? А вообще, мне кажется, что у вас какое-то аутоиммунное заболевание - было обострение, но оно прошло, организм сам справился, т.к. анализы все в норме.
Gdmitriy

ттг и тому подобное в норме. Вот и врачи говорят был артрит и прошел. Но дело в том, что началось все 2 года назад в суставов, а мышцы продолжают в настоящий момент атрофироваться. Правая ягодица буквально с этого лета уменьшилась и продолжает. Причем это явно не физиологическая ассиметрия, тк бедро не равномерно худеет. В данный момент еще и боли давящие в мышцах этих.
По зппп тоже все в норме. Кисту наблюдаю на мрт, без изменений. Я так понимаю,что если что то и было и прошло, то и мышцы должны были перестать атрофироваться.
nina07
Цитата(Gdmitriy @ Nov 2 2014, 11:18 PM) [snapback]103502[/snapback]

ттг и тому подобное в норме. Вот и врачи говорят был артрит и прошел. Но дело в том, что началось все 2 года назад в суставов, а мышцы продолжают в настоящий момент атрофироваться. Правая ягодица буквально с этого лета уменьшилась и продолжает. Причем это явно не физиологическая ассиметрия, тк бедро не равномерно худеет. В данный момент еще и боли давящие в мышцах этих.
По зппп тоже все в норме. Кисту наблюдаю на мрт, без изменений. Я так понимаю,что если что то и было и прошло, то и мышцы должны были перестать атрофироваться.

При полимиозите http://humbio.ru/humbio/infect_har/00327359.htm КФК повышается, а у вас вроде бы она в норме.
вилли
а какая группа мышц бедра, вам кажется, гипотрофируется? сколько сейчас разница окружностей бедер в верхней, средней и нижней третях? Если удастся увидеть себя в зеркало, стоя прямо (а не оборачиваясь через плечо)- ягодичные складки на одном уровне? При последних (нормальных) эмг тестировались правые m.tibialis ant. et m. gastrocnemius ?
Вы уверены, что это гипотрофия мышц, а не локальная липодистрофия? (врачам, которые Вас видели, как кажется? потому, что атрофии бедра размером с 5рублей с большой долей вероятности являются локальной липодистрофией). Инъекции в мышцы передней поверхностибедра и правую ягодицу до начала заболевания делали?
Gdmitriy
Цитата(вилли @ Nov 3 2014, 12:32 AM) [snapback]103504[/snapback]

а какая группа мышц бедра, вам кажется, гипотрофируется? сколько сейчас разница окружностей бедер в верхней, средней и нижней третях? Если удастся увидеть себя в зеркало, стоя прямо (а не оборачиваясь через плечо)- ягодичные складки на одном уровне? При последних (нормальных) эмг тестировались правые m.tibialis ant. et m. gastrocnemius ?
Вы уверены, что это гипотрофия мышц, а не локальная липодистрофия? (врачам, которые Вас видели, как кажется? потому, что атрофии бедра размером с 5рублей с большой долей вероятности являются локальной липодистрофией). Инъекции в мышцы передней поверхностибедра и правую ягодицу до начала заболевания делали?

Гипотрофируется больше всего боковая и задняя часть бедра, ягодица. Так же имеется как гипертрофия мышцы под мышкой, вроде зубчатая она называется. Правое плече как бы ниже стало. Энмг делали почти всех мышц, резуль аты как в первом сообщении. Разница в бедрах не более 1 см. Инекции делал, но думаю это ни причем, так как беспокоят не только бедро и ягодица. Это началось все с 5 рублевую монету, дальше сильнее стало. Складки на разном цровне, больна ягодица выше примерно на 1 см, но частично могу списать на искривление позвоночника. Неврологи видят гипотрофию но отправляют к ревматологам, а те разводят руками.
Gdmitriy
Спасибо за внимание к моей теме!
Добавлю. Как я уже писал про свое правое как бы опущенное немного плече, пригляделся,есть ощущение что в области лопаток есть похудание относительно другой стороны. Да и ягодица такое ощущение,что с каждым днем худеет. Буквально ягодица так похудела с начала лета, до этого она не беспокоила.
Если учесть все симптомы, стоит ли мне делать ген анализы если да, то какие.
Или это может быть из за чего то другого. Может кто сдавал какие анализы в процессе своих исследований, посоветуйте, может что то пропустил.
В данный момент я не знаю к кому обращаться. Как я писал неврологи шлют к ревматологам, а те говорят ждем 6 мес., наблюдаемся. Я боюсь что за шесть месяцев такими темпами я все мышцы потеряю и ходить не смогу.
Вилли, может вы что подскажете?
вилли
почему Вы боитесь, что ходить не сможете? Попробуйте сделать элементарные упражнения на худеющие, как Вам кажется, группы мышц - есть явная разница? Какие инъекции Вы делали?

Поймите, между "есть ощущение" и объективной реальностью могут быть существенные различия.

Gdmitriy
Цитата(вилли @ Nov 6 2014, 09:00 PM) [snapback]103646[/snapback]

почему Вы боитесь, что ходить не сможете? Попробуйте сделать элементарные упражнения на худеющие, как Вам кажется, группы мышц - есть явная разница? Какие инъекции Вы делали?

Поймите, между "есть ощущение" и объективной реальностью могут быть существенные различия.

Ну как, если мышца совсем крякнет, ногу то я не смогу переставить, вот чего боюсь. Разницы в силе не замечаю, поднимаю опускаю, на ноге одной могу присесть и тд. По поводу инъекций в ногу не помню, это было за пол года до моей болячки. А "попу" афлутоп вроде жена вгоняла.
В моем случае изменения (атрофия) реальны, т.к. и жена и врач видит.
Nera
Цитата(Gdmitriy @ Nov 7 2014, 08:07 AM) [snapback]103672[/snapback]

Ну как, если мышца совсем крякнет, ногу то я не смогу переставить, вот чего боюсь. Разницы в силе не замечаю, поднимаю опускаю, на ноге одной могу присесть и тд. По поводу инъекций в ногу не помню, это было за пол года до моей болячки. А "попу" афлутоп вроде жена вгоняла.

Обратитесь к К.Чапеку. У него есть рассказ про солдата, которому случайно дали инвалидность из-за того, что нет руки (по диагнозу). На самом деле рука была совершенно здорова. Через какое-то время рука начала сохнуть, и этот товарищ чуть совсем ее не потерял. А вылечил просто. Сходил на комиссию, и там инвалидность сняли. Я к чему это рассказываю. Возможностей нашей психики не знает никто. Люди сами вылечиваются, но и сами залечиваются. Вам врачи сказали - подождем полгода. Забудьте на это время про свои мышцы. Постарайтесь от них отвлечься. Не доводите себя до ипохондрии. И, вполне возможно, что все пройдет
Gdmitriy
Цитата(Nera @ Nov 7 2014, 11:54 AM) [snapback]103681[/snapback]

Обратитесь к К.Чапеку. У него есть рассказ про солдата, которому случайно дали инвалидность из-за того, что нет руки (по диагнозу). На самом деле рука была совершенно здорова. Через какое-то время рука начала сохнуть, и этот товарищ чуть совсем ее не потерял. А вылечил просто. Сходил на комиссию, и там инвалидность сняли. Я к чему это рассказываю. Возможностей нашей психики не знает никто. Люди сами вылечиваются, но и сами залечиваются. Вам врачи сказали - подождем полгода. Забудьте на это время про свои мышцы. Постарайтесь от них отвлечься. Не доводите себя до ипохондрии. И, вполне возможно, что все пройдет

Есть к сожалению другой пример. Близкий мне человек послушал врачей с поликлиники и в течении года принимал таблетки но становилось хуже.В результате нейрохирург сказал,где вы были когда появились первые симптомы.Сейчас этого человека нет.
Со всем уважением, ключевое слово из вашего сообщения "возможно" все пройдет.
Я стараюсь адекватно подходить к проблеме, именно поэтому я пишу на этом форуме, как и многие здесь присутствующие.
вилли
Цитата(Gdmitriy @ Nov 7 2014, 09:07 AM) [snapback]103672[/snapback]

Имея жену-врача соответствующей специальности, можете быть спокойны - жена не допустит полной атрофии, паралича, все в динамике своевременно и адекватно оценит и примет меры.
nina07
Цитата(вилли @ Nov 8 2014, 12:41 PM) [snapback]103722[/snapback]

Имея жену-врача соответствующей специальности, можете быть спокойны - жена не допустит полной атрофии, паралича, все в динамике своевременно и адекватно оценит и примет меры.

biggrin.gif вы предлагаете автору сменить жену?
вилли
отнюдь. но я бы попробовала поменять джинсы на более комфортные (есть прекрасный и перспективный фасон - с мотней на уровне колен)
Gdmitriy
Цитата(вилли @ Nov 8 2014, 02:05 PM) [snapback]103724[/snapback]

отнюдь. но я бы попробовала поменять джинсы на более комфортные (есть прекрасный и перспективный фасон - с мотней на уровне колен)

Вилли, у меня жена не врач, джинсы с мотней до колен с такими темпами не решат проблему, нужно шатланский килт smile.gif. А если серьезно, вы правда считаете что стоит ждать? У вас нет предположений что это может быть? Вчера сходил в бассейн, сегодня весь день болит бедро, жжет в ягодице и мышцы правого плеча.
вилли
мне трудно дать Вам ценный совет, не видя Вас. Лабораторно-инструментальные обследования ведь лишь дополняют клиническое исследование.
Какими такими темпами? -5мм в окружности бедра?! -15% ягодицы? У меня -1см в голени, -0,5см в нижней трети бедра - это ровным счетом никак не чувствуется в облегающих джинсах (ягодицы свои не разглядывала еще).
Так бывает - амиотрофия мышцы (если ей не заниматься) может продолжаться еще какое-то время по завершении процесса и остаться на всю жизнь, но на сегодняшний день нет никаких данных о текущем процессе. Не дают покоя 15% - занимайтесь восстановлением объема мышцы.

Мышечные боли при наращивании физической нагрузки или непривычной нагрузке имеют право быть. Дозируйте ее.
Gdmitriy
Цитата(вилли @ Nov 8 2014, 10:18 PM) [snapback]103727[/snapback]

мне трудно дать Вам ценный совет, не видя Вас. Лабораторно-инструментальные обследования ведь лишь дополняют клиническое исследование.
Какими такими темпами? -5мм в окружности бедра?! -15% ягодицы? У меня -1см в голени, -0,5см в нижней трети бедра - это ровным счетом никак не чувствуется в облегающих джинсах (ягодицы свои не разглядывала еще).
Так бывает - амиотрофия мышцы (если ей не заниматься) может продолжаться еще какое-то время по завершении процесса и остаться на всю жизнь, но на сегодняшний день нет никаких данных о текущем процессе. Не дают покоя 15% - занимайтесь восстановлением объема мышцы.

Мышечные боли при наращивании физической нагрузки или непривычной нагрузке имеют право быть. Дозируйте ее.

Вилли, спасибо что уделяете внимание моей теме для меня это важно, разрешите я вас еще немного по дастаю smile.gif ?
Дело в том, что буквально летом с ягодицей было все в порядке. До этого дискомфорта не ощущал, а вот как ягодица начала худеть (возможно уже не 15%, сложно сказать) это явно чувствуется. Вилли, подскажите, вы написали, что после остановки процесса может продолжаться амиотрофия, сколько по времени год, больше? Я правильно вас понял, что если ЭНМГ показывает норму и кфк в норме, то это говорит о остановки процесса? И еще, может ли при миопатиях быть так, сначала есть изменения по ЭНМГ потом нет, потом опять есть, или если миопатия есть то ЭНМГ всегда не в норме? Может мне стоит МРТ позвоночника сделать? Может там что не так и не заметили при первом исследовании, ну или не было так выражено? Вы писали что желательно проверить плотность костей, это как то может быть связано с проблемой в мышцах?
вилли
нет у Вас прогрессирующей или хронической миопатии, ни клинически, ни электромиографически. Чаще всего гипотрофия мышц нижней конечности, конечно, отмечается при корешковой патологии или плексопатии. Но при гипотрофии ягодичной мышцы, ягодичная складка опускается, а не наоборот.

Кистозная трансформация шейки бедренной кости представляется мне более серьезным поводом для беспокойства, чем схуднувшая ягодица.

Процесс познания бесконечен и обследоваться можно всю жизнь, но обследования должны иметь какой-то практический смысл, а не быть самоцелью.

Я бы сделала денситометрию, обсудила с врачом ЛФК комплекс упражнений и обратилась бы к массажисту. Возможно, принимала бы витамины и оротат калия.
Gdmitriy
Цитата(вилли @ Nov 10 2014, 05:47 PM) [snapback]103768[/snapback]

нет у Вас прогрессирующей или хронической миопатии, ни клинически, ни электромиографически. Чаще всего гипотрофия мышц нижней конечности, конечно, отмечается при корешковой патологии или плексопатии. Но при гипотрофии ягодичной мышцы, ягодичная складка опускается, а не наоборот.

Кистозная трансформация шейки бедренной кости представляется мне более серьезным поводом для беспокойства, чем схуднувшая ягодица.

Процесс познания бесконечен и обследоваться можно всю жизнь, но обследования должны иметь какой-то практический смысл, а не быть самоцелью.

Я бы сделала денситометрию, обсудила с врачом ЛФК комплекс упражнений и обратилась бы к массажисту. Возможно, принимала бы витамины и оротат калия.

Спасибо за совет, сделаю денситометрию. А по поводу ягодицы, я незнаю как это назвать, но объем заметно меньше стал. А по поводу складки ,
она выше судя по всему за счет уменьшения , да и с боку и сверху явно изменения. Правая грудная мышца менее выпуклая, плече как бы смещено. Возможно это действительно последствия реактивного артрита, но по ощущеним процесс идет.Вообщем как есть smile.gif
Norton
C моей иммунологической колокольни...

ИМХО, если посылают к ревматологам, то имеет смысл оценить:
1) Ревматоидный фактор
2) Антитела к ДНК (суммарные или IgG)
3) Антитела к фосфолипидам (кардиолипину) (суммарные или IgG)
4) Антитела к коллагену (если есть, где)
5) Миоглобин
6) Антитела к миоглобину

Можно кровь на форез.

Из того сможем оценить наличие или отсутствие аутоиммунного процесса супротив мышц и тканей суставов.
И, с этими данными - показаться ревматологу.

P.S. Если ЦИКи в норме - то это хорошо )
Gdmitriy
Цитата(Norton @ Nov 11 2014, 05:41 PM) [snapback]103821[/snapback]

C моей иммунологической колокольни...

ИМХО, если посылают к ревматологам, то имеет смысл оценить:
1) Ревматоидный фактор
2) Антитела к ДНК (суммарные или IgG)
3) Антитела к фосфолипидам (кардиолипину) (суммарные или IgG)
4) Антитела к коллагену (если есть, где)
5) Миоглобин
6) Антитела к миоглобину

Можно кровь на форез.

Из того сможем оценить наличие или отсутствие аутоиммунного процесса супротив мышц и тканей суставов.
И, с этими данными - показаться ревматологу.

P.S. Если ЦИКи в норме - то это хорошо )

Пытаюсь разобраться что сделать и что сделал (ищу в инвитро):
1) Делал,всегда был в норме.
2)Нашел только это: Антитела класса IgG к двуспиральной (нативной) ДНК (анти-дсДНК IgG, anti-double-stranded (native) DNA IgG antibodies, anti-dsDNA IgG)
Его делать?
3)Ето делать? Антитела к фосфолипидам IgM/IgG (anti-Phospholipid antibodies) и Антитела к кардиолипину IgG (Anticardiolipin IgG, aCL IgG)
4)Не нашел.
5)Нашел
6) не нашел
ЦИКи последний раз были в норме.

Спасибо за подсказку. Правда в Инвитро столько вариантов разные IgG и IgM и общие, что не знаю, что из них и выбирать.

вилли
Цитата(Gdmitriy @ Nov 12 2014, 09:15 AM) [snapback]103860[/snapback]

3)Ето делать? Антитела к фосфолипидам IgM/IgG (anti-Phospholipid antibodies) и Антитела к кардиолипину IgG (Anticardiolipin IgG, aCL IgG)

да нет тут АФС
Gdmitriy
Цитата(вилли @ Nov 12 2014, 02:51 PM) [snapback]103871[/snapback]

да нет тут АФС

Вилли, как это понимать? smile.gif
kiwi
Антифосфолипидный
Синдром.

Я бы не рискнул сдавать все подряд, что советуют колокольни в интернете.
Вилли - невролог, это другое.
Gdmitriy
Цитата(kiwi @ Nov 12 2014, 04:47 PM) [snapback]103875[/snapback]

Антифосфолипидный
Синдром.

Я бы не рискнул сдавать все подряд, что советуют колокольни в интернете.
Вилли - невролог, это другое.

Я уже понял что Вилли невролог и спасибо конечно за то, что советует. Но я пытаюсь разобраться, может что то упустил со стороны ревматологии. Вроде все основное сдавал, соэ, ревмофактор, на волчанку не помню что то, на склеродермию, ЗППП и тд. Все в норме.
Купил витамины В12, артру и афлутоп. буду колоть и глатать.
Norton
Для Вилли - уверен, что как такового АФС нет. Но анти-ФЛ не только при АФС поднимаются. Не сильно специфичная штука. Я на них опираюсь наравне с анти-ДНК как на маркер аутоагрессивного ответа.

Для Gdmitriy - а КАК ДАВНО сдавали ревмофактор? И ЧТО сдавали на склеродермию? АНЦА и анти-SCL-70?
Миоглобин и анти-ДНК - ИМХО, сделать.

Для Киви - ну дык посоветуйте что-то лучше, и, главное, обоснуйте )
вилли
Norton, а какие признаки системного заболевания или текущего аутоиммунного процесса Вы видите в данном случае?

К сожалению, неврологические статусы имеют описательный характер, объективно оценить динамику по ним невозможно. (Атрофии есть-парезов нет. Ни веса пациента, ни окружностей сегментов конечностей, ни объема движений в проблемном суставе.).
kiwi
Цитата(Norton @ Nov 13 2014, 10:58 PM) [snapback]103926[/snapback]

Для Киви - ну дык посоветуйте что-то лучше, и, главное, обоснуйте )

Найти грамотного невролога, ревматолога.
Нужно обосновывать?
вилли
Цитата(kiwi @ Nov 13 2014, 08:58 PM) [snapback]103929[/snapback]

Найти грамотного невролога, ревматолога.

точно. пограмотнее Никитина и Антелавы.
kiwi
Цитата(вилли @ Nov 14 2014, 12:22 AM) [snapback]103930[/snapback]

точно. пограмотнее Никитина и Антелавы.

Как-то я упустил этот момент.
Значит, следовать их рекомендациям, но уж явно не сдавать кучу анализов, предложенных юзерами на форуме.
Всяк лучше получить еще одно авторитетное мнение за эти деньги.

Я разве не прав, Вилли?
Norton
Цитата(вилли @ Nov 13 2014, 08:19 PM) [snapback]103928[/snapback]

Norton, а какие признаки системного заболевания или текущего аутоиммунного процесса Вы видите в данном случае?

Врать не буду, четких данных за системный процесс не вижу. Но настораживают: одновременное вовлечение нескольких суставов, длительный субфебрилитет (выше 37 - все же намекает на вялотекущее всопаление), лимфоцитозик небольшой, реактивация Эпштейна-Барр (та еще радость, есть корреляция с активностью ВЭБ, равно как и герпесом, и развитием аутоиммунной патологии). Опять же, лишай - а микоз ли это был? Хотя это я уже так, привередничаю - чай, микроскопию-то делали...
Ну а миоглобин смотреть - раз на мышцы жалуется, и плюс все то, что выше.

PS. Опять же, от лишая "вытанцовываются" общие иммуноглобулины - если все же правда микоз, да у взрослого...
вилли
прошло 2 года и что осталось, кроме разницы в объемах менее 1 см бедер у 75кг мужчины, гипотрофии ягодицы на 15% и фиксации на том?

Norton
Я потому и спросил, как давно топик-стартер сдавал то, что сдавал. Если сейчас температура спала, на суставы и частые болезни жалоб ДАВНО нету и прочей клиники нет - тогда соглашусь, что вероятность аутоагрессивного процесса очень небольшая. Серология без клиники ни о чем не говорит.

Кстати, про температуру - две недели назад приходила пациентка - молодая женщина, чуть старше 30, около 10 лет температура не ниже 37. Все "мои" показатели куда как выше нормы - и ничего, других жалоб нет, прыгает как козун, радостная )
вилли
иногда пациенту лучше отвлечься от процесса обследования на что-нибудь более конструктивное, а врачу - наблюдать.
Gdmitriy
Анализы типа РФ (не раз), сцл-70, шла-б27 сдавал в самом начале, когда заболели суставы. Собственно тогда и лишай был. Но лишай мне поставил доктор на глаз, соскоб не брали, прописали мази все прошло.

Вилли, суставы отошли на второй план, беспокоят редко за исключением правого тазобедренного (сейчас опять ноет). А вот проблема с ягодицей началась именно с лета, то есть спустя 1.5 года после самого начала, на вид возможно разница и больше 15%.
На консультации у Никитина такой разницы не было, то есть с июля произошли явные изменения не в лучшую сторону. Подвижность суставов по моему в норме, особо у меня их ни кто и не проверял. На силу не жалуюсь. Вот только про снижение рефлексов мне ни кто ничего не говорит в том числе и Никитин.
Местные ревматологи говорили, что похоже на системное заболевание соединительной ткани, но анализы не подтверждают.
На данный момент имею, проблему с мышцами (полагаю не только с ягодицей,т.к. еле заметна разница в лопатке и правой грудной мышце), температуру (не беспокоит), За последние 3 месяца набрал в весе 5 кг (такое ощущение что из за этого разница в ягодице чувствуется сильнее).

Я согласен, что нужно отвлечься. Поверьте забот других хватает: улучшение жил условий, работа, предстоящее в декабре отцовство, что тоже волнует по определенным причинам, Но у меня такой характер, что не сплю спокойно пока проблему не решу, ни чего не могу поделать с этим, честно пытался!
Меня тут еще ревматолог один напугал, что вроде как такое бывает когда что то злокачественное в организме происходит, а у меня отец умер из за опухоли мозга.Это правда? Плюс ко всему у меня была небольшая операция (обрезание), по поводу баланопостита за пол года до суставов. Врачи в платной клинике явно меня разводили на деньги. Начиная с того, что сделали спинномозговой наркоз (везде под местным), заканчивая отправкой на гистологию "обрезков" с подозрением на лейкоплакию (не подтвердилось). Кстати после операции остались на головке светлые пятна (другой уролог сказал ничего страшного это пигментация). Но как говорится мысли цепляются за все это... Извините, за интимные подробности, решил возможно это как то может быть связано.
Norton
Gdmitriy, на мой взгляд, за злокачественное новобразование в данной ситуации можно не беспокоиться:
за 2 года уже было бы его "без бинокля" видать.
вилли
логически рассуждая - асимметрия ягодиц стала больше заметна на фоне прибавки веса, поскольку вряд ли вы прибавили вес за счет мышечной массы, то асимметрия усиливается за счет жировой прослойки.

"Еле заметна разница" - это норма! Симметричных людей очень мало. Сравните правую и левую половину лица на фото, диаметры основной фаланги 2-4пальцев (размер кольца) на правой и левой руке.

Эпидуральную анестезию нормально перенесли? чувствительность быстро восстановилась?
Gdmitriy
Цитата(вилли @ Nov 14 2014, 08:17 PM) [snapback]103984[/snapback]

логически рассуждая - асимметрия ягодиц стала больше заметна на фоне прибавки веса, поскольку вряд ли вы прибавили вес за счет мышечной массы, то асимметрия усиливается за счет жировой прослойки.

"Еле заметна разница" - это норма! Симметричных людей очень мало. Сравните правую и левую половину лица на фото, диаметры основной фаланги 2-4пальцев (размер кольца) на правой и левой руке.

Эпидуральную анестезию нормально перенесли? чувствительность быстро восстановилась?

Вилли, ОЧЕНЬ ДОЛГО И ТЯЖЕЛО ЛТХОДИЛ. С утра сделали операцию, вечеро только ноги начал чувствовать. И всю нднлю потом голова раскалывалась и тошнило. С наркозом явно переборщили. Это может бы ь связано?

вилли
голова у Вас болела не от наркоза, а от ликворной гипотензии.
Чувствительность восстановилась в нормальные сроки.
Посоветуюсь с коллегами - можно ли теоретически повредить 1-2 корешка при эпидуральной анестезии
На самом деле пациенты с такой жалобой (асимметрия ягодиц) бывают и почему-то мужчины, женщины с единственной такой жалобой ни разу не попадались. Обычно ягодица худеет и опускается вследствие радикулопатии (раньше гипотрофии появляется гипотония мышцы).

Среди Ваших многочисленных исследований МРТ малого таза нет случайно? Какие-то еще операции были?
Gdmitriy
Цитата(вилли @ Nov 16 2014, 07:31 AM) [snapback]104026[/snapback]

голова у Вас болела не от наркоза, а от ликворной гипотензии.
Чувствительность восстановилась в нормальные сроки.
Посоветуюсь с коллегами - можно ли теоретически повредить 1-2 корешка при эпидуральной анестезии
На самом деле пациенты с такой жалобой (асимметрия ягодиц) бывают и почему-то мужчины, женщины с единственной такой жалобой ни разу не попадались. Обычно ягодица худеет и опускается вследствие радикулопатии (раньше гипотрофии появляется гипотония мышцы).

Среди Ваших многочисленных исследований МРТ малого таза нет случайно? Какие-то еще операции были?

Делал мрт ягодиц и крестцово подвздошного соеднения все в пределах нормы. Ягодица более мягкая, похоже на гипотонию. Операций больше небыло. Невпрологам про наркоз говорил, внимания не заостряли.
Вы говорите, что разница усиливается т.к. поправился, но такое ощущение, что она вообще не поправилась относительно другой.

Gdmitriy
Подскажите, реально ли избавиться от атрофии? Восстановить форму так сказать? Или это зависит от причины?
вилли
во всяком случае, надо попытаться. При незначительной гипотрофии в большинстве случаев удается добиться удовлетворительного косметического эффекта
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.