Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отдых По Путевкам От Фонда Социального Страхования (фсс)
Форум по нервно-мышечным заболеваниям > Поговорим ... > Поехали
Страницы: 1, 2
Гостья
Уважаемые форумчане, давайте делиться впечатлениями о тех санаториях, где вы бывали по путевкам от Государства (ФСС, поликлиники). Хотелось бы услышать отзывы, что понравилось, что не понравилось, куда поедите в этом году.
Юра
К сожелению ни разу не ездил по путевкам от госудаоства и да же не знаю как их получить sad.gif
valeriy
К сожалению, я тоже не ездил, но к счастью ничего и не жду от государства, более чем пенсии и полу-бесплатного лечения в больнице, раз в год...
Гостья
Цитата(valeriy @ Apr 18 2013, 05:20 AM) [snapback]84635[/snapback]

К сожалению, я тоже не ездил, но к счастью ничего и не жду от государства, более чем пенсии и полу-бесплатного лечения в больнице, раз в год...

А почему не ездите? Да, санатории которые выигрывают тендер оставляют желать лучшего, но и стоимость суток в 800 с лишнем руб развеивают все иллюзии по этому поводу. В прошлом году отдыхала в Пермском крае, по путевкам которые не смогли реализовать для беременных женщин и угадайте кто у нас был лечащий врач? ))
valeriy
Цитата(Гостья @ Apr 18 2013, 07:07 PM) [snapback]84670[/snapback]

А почему не ездите? Да, санатории которые выигрывают тендер оставляют желать лучшего, но и стоимость суток в 800 с лишнем руб развеивают все иллюзии по этому поводу. В прошлом году отдыхала в Пермском крае, по путевкам которые не смогли реализовать для беременных женщин и угадайте кто у нас был лечащий врач? ))

Не иначе, как ветеринар - акушер?! blink.gif
alexanders77
Цитата(Гостья @ Apr 18 2013, 07:07 PM) [snapback]84670[/snapback]

и угадайте кто у нас был лечащий врач? ))

Доктор Хаус ?

biggrin.gif
Вредина
Цитата(Гостья @ Apr 18 2013, 06:07 PM) [snapback]84670[/snapback]

угадайте кто у нас был лечащий врач? ))

[attachmentid=4861]
Гостья
Ну все было не так экзотично)) Акушер-гинеколог назначал лечение по профилю нервных болезней)) Хорошо я до этого уже отдыхала в соседнем санатории, знала лечебную базу и лечение можно сказать сама себе назначила. Попросила консультацию невролога, который все же есть в качестве консультанта в поликлиническом корпусе, невролог похвалил гинеколога, говорит не каждый терапевт назначит такое лечение)) Мне подумалось, если бы не я, то и лечили бы ... не то))
Гостья
Вчера позвонили с фсс, предложили путевку (хотя в понедельник звонила сама и путевок не было и непонято когда будут!)) в Усть-Качку на июль. Кто со мной?
Alena
О! Так это рядом со мной, не знала что туда нам дают путевки
Гостья
Цитата(Alena @ May 29 2013, 05:24 PM) [snapback]85569[/snapback]

О! Так это рядом со мной, не знала что туда нам дают путевки

Да, мне уже третий год туда дают. А вот в более близкий санаторий попробуй попади((
Гостья
Сегодня узнала, что номер в санатории в который еду блочного типа (т.е. один сан.узел на 2 номера!), неожиданный сюрприз. Поэтому если вам фсс будет предлагать путевку, узнавайте сразу что и как. А я вот теперь думаю, ехать ли?!
Она
Доброго времени. Возможен вариант поездки на лечение в Алушту (Крым). Никогда там не была и даже не представляю какие там условия. Может кто отдыхал, поделитесь впечатлениями. Стоит ехать так далеко?
Зуля
Добрый день! Сегодня позвонили с соц.защиты и предложили путевку в Крым (Симферополь). Хочется поехать, но в тоже время боюсь smile.gif Из Самары самолетом, проезд входит в стоимость путевки. Дали подумать до завтра...вот сижу в растерянности.
Osa
Цитата(Зуля @ Nov 5 2014, 01:54 PM) [snapback]103596[/snapback]

Добрый день! Сегодня позвонили с соц.защиты и предложили путевку в Крым (Симферополь). Хочется поехать, но в тоже время боюсь smile.gif Из Самары самолетом, проезд входит в стоимость путевки. Дали подумать до завтра...вот сижу в растерянности.
а если откажешься сейчас, то в этом году уже мимо путевки пролетаешь?
Мне в ноябре в тех краях было зябко очень, особенно по утрам. 20 градусов мороз легче переношу, чем у них +10.
alexanders77
Цитата(Зуля @ Nov 5 2014, 01:54 PM) [snapback]103596[/snapback]

От многих знакомых слышал, что на гос. предприятиях в Питере дают путёвки в Крым с оплатой 50-75% за счёт предприятия. Те кто ездили - остались довольны). Но за свой счёт ехать пока дороговато).

Зуля, я считаю что нельзя упускать такую возможность. Езжай, потом расскажешь и фото-отчёт в студию. Мы все будем ждать happy.gif
Зуля
Цитата(Osa @ Nov 5 2014, 02:34 PM) [snapback]103600[/snapback]

а если откажешься сейчас, то в этом году уже мимо путевки пролетаешь?

Лена, получается так. Я просила их , чтобы с дочкой в одно время путёвки дали. Дают две, а у нее в начале декабря сессия начинается.

Цитата
Зуля, я считаю что нельзя упускать такую возможность. Езжай, потом расскажешь и фото-отчёт в студию. Мы все будем ждать

Саша, мозг опух думать за целый день smile.gif Боюсь одна ехать...все таки далековато и справлюсь ли одна.
denuso2015
Цитата(alexanders77 @ Nov 5 2014, 03:33 PM) [snapback]103605[/snapback]

От многих знакомых слышал, что на гос. предприятиях в Питере дают путёвки в Крым с оплатой 50-75% за счёт предприятия. Те кто ездили - остались довольны). Но за свой счёт ехать пока дороговато).

Зуля, я считаю что нельзя упускать такую возможность. Езжай, потом расскажешь и фото-отчёт в студию. Мы все будем ждать happy.gif

НАМ дали путевку в Жемчужину моря с Кабардинка Краснодарский край поедем 14 ноября, летом все равно не дадут. Приедем напишу какие условия.
Она
Предложили Ялту, Орлиное гнездо кажется. Попросила подумать до завтра. И опять путевка отказная))
Зуля
А я решила поехать smile.gif Морской воздух и смена обстановки думаю не помешают. С терапевтом подкорректировали мое высокое давление, плохие анализы и оформили курортную карту. Завтра иду за путевкой и 20 ту-ту smile.gif Как приеду отпишусь.
zhaklin
Зуля! Приятного и комфортного отдыха!
nfyz
Значит сейчас начали Крым активно предлагать?

Зуля, молодец! Желаю тебе хорошенько отдохнуть, отвлечься, новых приятных встреч и знакомств! wink.gif

Вас почитаешь - видно, что много сейчас дают, пошла волна))

А я - ничего не оформила, не сделала справку, чтобы стоять в очереди, хотя собиралась. Но я и занята на работе, не смогу поехать. Жалко, но фиг с ним. Крым я вообще, не знаю, встану там перед ступенькой одной без перил - и привет.
Зато ездила своим ходом в Сочи на неск дней в отпуск в октябре, мне оч. понравилось.
Зуля
Жаклин, Танюша, спасибо девочки! smile.gif
В соц. защите сказали большой заезд будет. С нашего района только человек 20 летят(лететь будем около двух часов) 13 ноября тоже много народа отправили в Крым.
zhaklin
Цитата(nfyz @ Nov 18 2014, 07:30 PM) [snapback]104132[/snapback]

Зуля, молодец! Желаю тебе хорошенько отдохнуть, отвлечься, новых приятных встреч и знакомств! wink.gif

А я - ничего не оформила, не сделала справку, чтобы стоять в очереди, хотя собиралась. Но я и занята на работе, не смогу поехать. Жалко, но фиг с ним. Крым я вообще, не знаю, встану там перед ступенькой одной без перил - и привет.
Зато ездила своим ходом в Сочи на неск дней в отпуск в октябре, мне оч. понравилось.

Таня, что же не хвалишься, как отдохнула в Сочи? Очень интересно.
nfyz
Жаклин, на самом деле многие и в курсе, я и сигнализировала оттуда, и еще до поездки советовалась. Была там недолго, брала отпуск на неделю всего лишь. Попала в теплынь, просто гуляла и сидела на пляже.
tna.22
Цитата(nfyz @ Nov 18 2014, 09:30 PM) [snapback]104132[/snapback]

Купи трость, или получи бесплатно и все.
А волна пошла так как поступило финансирование, они наверно всегда ждут окончание года, чтобы реализовать деньги
nina07
Нам вчера позвонили из собеса, предложили путевку тоже в Крым (Алушта) на февраль. Убедили, что дадут безденежные талоны на самолет. Кто уже съездил в Крымские санатории, какие у вас впечатления? Сын не колясочник (1-я гр. инв., путевка на двоих с сопровождающим).
nfyz
Цитата(tna.22 @ Nov 23 2014, 09:18 PM) [snapback]104424[/snapback]

Купи трость, или получи бесплатно и все.
А волна пошла так как поступило финансирование, они наверно всегда ждут окончание года, чтобы реализовать деньги

Никаких тростей)) они мне и не помогут.
Зуля
Цитата(nina07 @ Dec 16 2014, 01:06 PM) [snapback]105687[/snapback]

Нам вчера позвонили из собеса, предложили путевку тоже в Крым (Алушта) на февраль. Убедили, что дадут безденежные талоны на самолет. Кто уже съездил в Крымские санатории, какие у вас впечатления? Сын не колясочник (1-я гр. инв., путевка на двоих с сопровождающим).

Не сразу увидела ваш пост. Я ездила в Симферополь - поселок Николаевка. Как всегда не по своему профилю( в основном сердечники были)Самолетом долетели за 2.5 часа . Там нас ждала прекрасная погода +19 и три больших икаруса, после проверки пофамильно тронулись в путь, ехали около часа до поселка. Первые впечатления были, что едем по Индийским трущобам. Приехав туда, челюсть отпала конкретно :)Нас ожидал 5-ти этажный корпус, который оставлял желать лучшего. На весь этаж был один чайник, лифт был, но не рабочий. Первый вопрос Самарцев был:" Сколько стоит обратный билет?" biggrin.gif Мне попалась хорошая соседка: пока все толпой кинулись оформляться, мы с ней, побросав чемоданы, пошли к морю.( к счастью оно было 5 минут ходьбы от корпуса) Увидев море и немного успокоившись пошли оформляться.
Из лечения ничего не было, кроме соляной пещеры и кислородного коктейля. Просила платный массаж, не дали. Они явно не были готовы к такому наплыву отдыхающих. После нас приехали еще 3 партии из Самары, Москвы и Челябинска. Насчет еды, мне хватало, но мужчинам, конечно, было маловато. На территории пансионата был магазин, где в первый день кроме куска сала ничего и не было smile.gif В последующие дни конечно навезли всяких вкусняшек, но и цены сразу пошли вверх smile.gif
Ну и моя любимая часть - экскурсии smile.gif Была в Севастополе, Ялте, Ласточкино гнездо, Балаклава
Бахчисарай http://s005.radikal.ru/i209/1501/4a/289ff48f5c77.jpg
http://s017.radikal.ru/i438/1501/25/a50910b68990.jpg
http://s005.radikal.ru/i212/1501/0f/f0b688bf25f2.jpg
Дегустация smile.gif http://s017.radikal.ru/i412/1501/62/8f708bc36f63.jpg
На горе Ай-Петри была два раза. Первый раз поднимались на автобусе по серпантину.
Вид с горы http://s018.radikal.ru/i507/1501/50/0afcd5936942.jpg
http://s020.radikal.ru/i700/1501/c4/858d8e98857c.jpg
Второй раз поднимались на канатке
http://s017.radikal.ru/i410/1501/dc/7b1b28eb7863.jpg
http://s020.radikal.ru/i723/1501/7e/0d0fbcc69302.jpg
в ущелье Мариамполь- свято- Успенский мужской монастырь,
http://s017.radikal.ru/i440/1501/72/945b844a9698.jpg
http://s016.radikal.ru/i335/1501/7d/e766f17efd30.jpg
http://s020.radikal.ru/i707/1501/bd/ea6c332bfb16.jpg
Мисхор http://s011.radikal.ru/i315/1501/82/66d0c6a8e3de.jpg
http://s019.radikal.ru/i611/1501/3b/847938e63693.jpg
кусочек Воронцовского парка и дворца http://s018.radikal.ru/i518/1501/6b/643f354cb715.jpg
http://s019.radikal.ru/i611/1501/1e/af6a32960257.jpg
Сразу скажу экскурсии дороговатые.

Экскурсии затмили все негативные мысли. Были моменты, когда просила помочь подняться или спуститься по лестницам( из-за отсутствия перил приходилось туго)
В целом довольна поездкой smile.gif В памяти отложилась масса положительных впечатлений ни на один год smile.gif
Alena
ух ты!!
Наконец-то отчет!!
Фото с горы впечатлило... побывала на облаках))))
Зуля
Цитата(Alena @ Jan 18 2015, 08:57 AM) [snapback]107237[/snapback]

ух ты!!
Наконец-то отчет!!
Фото с горы впечатлило... побывала на облаках))))

Я в основном снимала на видео smile.gif
Жалко, что не смогла побывать в пещерах. Если будет возможность, обязательно поеду еще раз в Крым smile.gif
Eleena
Цитата(Зуля @ Jan 18 2015, 09:57 AM) [snapback]107239[/snapback]

Я в основном снимала на видео smile.gif
Жалко, что не смогла побывать в пещерах. Если будет возможность, обязательно поеду еще раз в Крым smile.gif

Зуля, замечательные виды. Молодец, что решилась на такую поездку. Положительные впечатления теперь в памяти останутся на всю жизнь. Я в Крыму была в 14 лет, до сих пор память сохранила яркие картинки той поездки. А чего себя не показала на фоне красот?
nina07
Зуля, спасибо! smile.gif Очень понравились фото природы, колоритная крымско-татарская архитектура, так органично вписывающаяся в горный пейзаж. На счет лечения и инфраструктуры я примерно так себе и представляла ситуацию. Очень хотелось бы поехать в Крым, но пока не судьба. К сожалению, дали мало времени на бумажные дела, а врачи запросили справки об отсутствии противопоказаний от разных специалистов (надо было идти в другие поликлиники). Рабочих дней было мало, а путевка уже с 2 февраля. И честно говоря, время для поездки не очень удачное - самый холодный месяц. В общем, попросила найти путевку на другое время, нашли с 22 марта, но не Крым, а Лазаревская, санаторий Бирюза (неврологический профиль).
Зуля
Цитата(Eleena @ Jan 18 2015, 04:03 PM) [snapback]107255[/snapback]

Зуля, замечательные виды. Молодец, что решилась на такую поездку. Положительные впечатления теперь в памяти останутся на всю жизнь. Я в Крыму была в 14 лет, до сих пор память сохранила яркие картинки той поездки. А чего себя не показала на фоне красот?

Есть экземпляры, которые на всю жизнь отбили охоту выкладывать свои фото в интернете smile.gif

Цитата
Зуля, спасибо! smile.gif Очень понравились фото природы, колоритная крымско-татарская архитектура, так органично вписывающаяся в горный пейзаж. На счет лечения и инфраструктуры я примерно так себе и представляла ситуацию. Очень хотелось бы поехать в Крым, но пока не судьба. К сожалению, дали мало времени на бумажные дела, а врачи запросили справки об отсутствии противопоказаний от разных специалистов (надо было идти в другие поликлиники). Рабочих дней было мало, а путевка уже с 2 февраля. И честно говоря, время для поездки не очень удачное - самый холодный месяц. В общем, попросила найти путевку на другое время, нашли с 22 марта, но не Крым, а Лазаревская, санаторий Бирюза (неврологический профиль).

Может и хорошо, что Лазаревск, тем более неврологический профиль.
Eleena
Цитата(Зуля @ Jan 18 2015, 05:48 PM) [snapback]107261[/snapback]

Есть экземпляры, которые на всю жизнь отбили охоту выкладывать свои фото в интернете smile.gif

Понятно, жаль. sad.gif
nfyz
Зуля, круто! молодец, что решилась! Природа прекрасно. А как же жили, без лифта? ты на каком этаже жила?

Нина, я просто уверена, что Лазаревское - будет круче, Сочи, а тем более близко к апрелю - просто супер! Все-таки Сочи потеплее Крыма, да и вообще, оч. люблю, все, что касается его.
И рановато еще в Крым ездить...да и ваще, Зуля - просто герой, что побывала там.
Зуля
Цитата(nfyz @ Jan 19 2015, 11:06 AM) [snapback]107311[/snapback]

Зуля, круто! молодец, что решилась! Природа прекрасно. А как же жили, без лифта? ты на каком этаже жила?
Нина, я просто уверена, что Лазаревское - будет круче, Сочи, а тем более близко к апрелю - просто супер! Все-таки Сочи потеплее Крыма, да и вообще, оч. люблю, все, что касается его.
И рановато еще в Крым ездить...да и ваще, Зуля - просто герой, что побывала там.

Сначала поселили на 5 этаж smile.gif Войдя в мое положение переселили на 1 этаж.
История приключилась в Ялте. Мы должны были подниматься на канатке в горы, а наши соседи отключили свет. Экскурсовод решила в этот промежуток времени показать нам Мисхор. Подойдя к пирсу, наша группа по очереди стала фотографироваться на фоне русалки в море. И Именно, когда я фотографировалась меня накрыло волной до колен smile.gif Мои кроссовки были насквозь мокрые, а нам еще в горы подниматься, где уже лежал снег. Думала вообще с воспаление легких слягу, пронесло smile.gif
volodä
Всегда впечатлений много, когда бываешь на новых местах, еще и красивых то впечатлений на долго. Молодец Зульчик!
Оляшка-милашка
Зуля,какая ты молодчина!Знакомые места... wub.gif wub.gif wub.gif А расскажи про канатную дорогу,я когда была она вроде бы не работала.И мне сказали,что она не останавливается совсем,поэтому я не рискнула))Но думаю,ощущения прекрасные от высоты?Или не очень?))))
Зуля
Цитата(Оляшка-милашка @ Jan 20 2015, 05:21 PM) [snapback]107372[/snapback]

Зуля,какая ты молодчина!Знакомые места... wub.gif wub.gif wub.gif А расскажи про канатную дорогу,я когда была она вроде бы не работала.И мне сказали,что она не останавливается совсем,поэтому я не рискнула))Но думаю,ощущения прекрасные от высоты?Или не очень?))))

На канатке мне понравилось больше, чем по серпантину на автобусе. На автобусе ближе к горам началась бешенная отдышка, уши закладывало и головокружение. А на канатке прекрасно себя чувствовала и вид из кабинки неописумый smile.gif Оляшка, останавливается smile.gif Первая станция внизу, где садятся в кабинку, затем на средней станции остановка и пересадка в другую кабинку, которая везет до гор. В горах конечная остановка, где все выходят. Когда мы тронулись со средней станции, на середине выключили свет(в этот день была проблема со светом) и мы как бы воткнулись в воздухе. Прикинь, 35 человек в кабине раскачивающихся в воздухе. Адреналин еще тот biggrin.gif Хорошо, что я по мимо поручня держалась за мужчину. Когда дали свет с первой попытки не смогли доехать до конечной остановки. Пришлось обратно спускаться на среднюю и набрав определенную скорость доехали до гор smile.gif В горах хотела покататься на снегоходе, Крымский татарин даже сделал 50% скидку, когда узнал, что я татарка biggrin.gif но экскурсовод категорически запретила( страховки то нет).
Оляшка-милашка
Цитата(Зуля @ Jan 20 2015, 06:59 PM) [snapback]107376[/snapback]

На канатке мне понравилось больше, чем по серпантину на автобусе. На автобусе ближе к горам началась бешенная отдышка, уши закладывало и головокружение. А на канатке прекрасно себя чувствовала и вид из кабинки неописумый smile.gif Оляшка, останавливается smile.gif Первая станция внизу, где садятся в кабинку, затем на средней станции остановка и пересадка в другую кабинку, которая везет до гор. В горах конечная остановка, где все выходят. Когда мы тронулись со средней станции, на середине выключили свет(в этот день была проблема со светом) и мы как бы воткнулись в воздухе. Прикинь, 35 человек в кабине раскачивающихся в воздухе. Адреналин еще тот biggrin.gif Хорошо, что я по мимо поручня держалась за мужчину. Когда дали свет с первой попытки не смогли доехать до конечной остановки. Пришлось обратно спускаться на среднюю и набрав определенную скорость доехали до гор smile.gif В горах хотела покататься на снегоходе, Крымский татарин даже сделал 50% скидку, когда узнал, что я татарка biggrin.gif но экскурсовод категорически запретила( страховки то нет).

Ничего себе,как в фильме)))будет возможность,прокачусь на канатке. rolleyes.gif А снегоход-это круто!Я на днях каталась))в первый раз в жизни))меня прокатили правда по трассе,а не по полям и долам))разогнали до 100 км/ч,честно говоря,мне стало даже страшно,ибо это оочень быстро)ощущение,как будто сейчас взлетишь.Мощнейшая машина.А потом мне продемонстрировали мастер-класс))И я поняла,что мне однозначно тоже нужны такие гусеницы на электру))Потому что это реальный такой снегоход-вездеход)))
nina07
Новенький сюрприз от РЖД - не могу купить билеты на нижней полке и на нижнем этаже за 43 дня до отъезда! В Лазаревскую едет единственный поезд, фирменный, двухэтажный. Новшество в том, что убрали кассы агентства РЖД, где можно было взять по безденежным талонам билеты на любые места. Теперь его убрали, надо бегать по кассам вокзалов. Касса выбросила на продажу билеты всего в несколько вагонов, и общее количество продаваемых билетов на эти 6 вагонов (верхние полки и верхний этаж) не превышает 40-50, хотя в вагоне 120 мест. Звонили на разные горячие линии, нам сказали, что бронировать мы не имеем права (дискриминация чистой воды!), и посоветовали "следить в он-лайне, вдруг выбросят еще другие билеты и другие вагоны". А то нам больше делать нечего, как 43 суток сидеть на сайте РЖД, ждать у моря погоды? Бред какой-то!
Зуля
Цитата(nina07 @ Feb 8 2015, 02:13 PM) [snapback]108954[/snapback]

Звонили на разные горячие линии, нам сказали, что бронировать мы не имеем права (дискриминация чистой воды!), и посоветовали "следить в он-лайне, вдруг выбросят еще другие билеты и другие вагоны". А то нам больше делать нечего, как 43 суток сидеть на сайте РЖД, ждать у моря погоды? Бред какой-то!

Странно очень. Он-лайн от ржд все равно отличается. Подойдите к начальнику вокзала насчет брони.
nina07
Цитата(Зуля @ Feb 8 2015, 04:10 PM) [snapback]108964[/snapback]

Странно очень. Он-лайн от ржд все равно отличается. Подойдите к начальнику вокзала насчет брони.

Мы звонили по телефону отдела обслуживания инвалидов http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCT...162&id=2332
где нам заявили, что бронировать билеты наша категория права не имеет.
Кстати, на Ленинградском вокзале кассир кассы для инвалидов сказала, что на их вокзале на поезда ленинградского направления оставляют билеты для инвалидов, но не по брони, а на случаи возможного обращения.
nina07
Оказывается, этот беспредел уже вошел в систему
"Общественная приемная РЖД

Отсутствие билетов за 45 суток до отправления

Вопрос

Как инвалиду купить билет до места лечения?
Каждый год инвалиды, получающие путевку на санаторно-курортное лечение, сталкиваются
с проблемой: очень сложно купить железнодорожные билеты до места лечения и обратно,
приходишь в день открытия продажи билетов, уже в первую минуту нет нижних полок свободных.
А чаще всего путевку дают не за 40 дней до открытия продажи билетов, а позже, тогда
вообще проблема с билетами – их нет! Раньше места таким категориям бронировались,
с 2010 года ж/д не бронируют, очень проблематично достать билет, получается путевка
на руках, а за билетами ездишь каждый день и ждешь! Можно как-нибудь решить этот вопрос?"

http://rzd.ru/public-reception/public/ru?S...23&id=53540
Начальник управления организации продаж ОАО "ФПК" А.М. Салуквадзе врет, никакие кассиры и администраторы ничем не помогают инвалидам, разводят только руками и пожимают плечиками...
sergey76
Цитата(Зуля @ Jan 20 2015, 05:59 PM) [snapback]107376[/snapback]

Как-то в Белокурихе тоже рискнул прокатиться на канатке с женой. Там она(канатка) идет очень медленно, но без остановок и кресла двухместные. На нижней и верхней платформах дежурят по одному пареньку, который придерживает кресло для посадки/высадки. И вот мы двумя парами (мы с женой и друг с женой) подходим к этому мужичку, я ему обьясняю, что у меня проблемы с ногами-поможешь слезть, когда обратно спустимся? Он-конечно, езжайте. Вверх впереди поехал товарищ с женой, мы-на следующем ряду. Наверху,соответственно товарищ слез раньше и "поймал" меня, проблем никаких. Погуляли, пофоткались и поехали вниз. Не подумали и мы с женой сели вперед, а товарищ сзади-потом сообразили, что помочь слезть он мне не сможет, но было уже поздно, осталась надежда на паренька внизу, с которым договаривались. Приближаемся к нижней платформе и вижу, что дежурит уже другой человек(не тот которому обьясняли про проблемы с ногами). Кричу ему: "Дружище, помогай слезть, а то уедем на второй заход". Он кивает и улыбается. Подьезжаем, а он подходит со стороны жены и начинает ей помогать, мы в один голос кричим, что помощь нужна мне, а не ей. Короче в последний момент он меня все таки спас-снял с кресла, иначе пришлось бы нахаляву еще раз прокатиться. biggrin.gif Потом долго вместе с ним смеялись, он извинялся, что сразу не понял.
Было это лет 10 назад, сейчас каждое лето там бываю, но болячка прогрессирует и уже не могу решиться на канатку, дочь с кем-нибудь катается, а я внизу жду. sad.gif
А вид с канатки (там не кабинки, а посто двухместные открытые кресла) конечно обалденный, не то что просто на машине заехать и сверху посмотреть.
Зуля
Цитата(sergey76 @ Feb 9 2015, 08:18 PM) [snapback]109022[/snapback]

Как-то в Белокурихе тоже рискнул прокатиться на канатке с женой. Там она(канатка) идет очень медленно, но без остановок и кресла двухместные. На нижней и верхней платформах дежурят по одному пареньку, который придерживает кресло для посадки/высадки. И вот мы двумя парами (мы с женой и друг с женой) подходим к этому мужичку, я ему обьясняю, что у меня проблемы с ногами-поможешь слезть, когда обратно спустимся? Он-конечно, езжайте. Вверх впереди поехал товарищ с женой, мы-на следующем ряду. Наверху,соответственно товарищ слез раньше и "поймал" меня, проблем никаких. Погуляли, пофоткались и поехали вниз. Не подумали и мы с женой сели вперед, а товарищ сзади-потом сообразили, что помочь слезть он мне не сможет, но было уже поздно, осталась надежда на паренька внизу, с которым договаривались. Приближаемся к нижней платформе и вижу, что дежурит уже другой человек(не тот которому обьясняли про проблемы с ногами). Кричу ему: "Дружище, помогай слезть, а то уедем на второй заход". Он кивает и улыбается. Подьезжаем, а он подходит со стороны жены и начинает ей помогать, мы в один голос кричим, что помощь нужна мне, а не ей. Короче в последний момент он меня все таки спас-снял с кресла, иначе пришлось бы нахаляву еще раз прокатиться. biggrin.gif Потом долго вместе с ним смеялись, он извинялся, что сразу не понял.
Было это лет 10 назад, сейчас каждое лето там бываю, но болячка прогрессирует и уже не могу решиться на канатку, дочь с кем-нибудь катается, а я внизу жду. sad.gif
А вид с канатки (там не кабинки, а посто двухместные открытые кресла) конечно обалденный, не то что просто на машине заехать и сверху посмотреть.

Зато память на всю жизнь:) Я всегда стесняюсь просить о помощи на улице, а в Крыму сама от себя не ожидала, чуть что, помогите-помогите biggrin.gif Так хотелось все посмотреть smile.gif
sergey76
Цитата(Зуля @ Feb 10 2015, 05:11 PM) [snapback]109102[/snapback]

Зато память на всю жизнь:) Я всегда стесняюсь просить о помощи на улице, а в Крыму сама от себя не ожидала, чуть что, помогите-помогите biggrin.gif Так хотелось все посмотреть smile.gif

Я тоже стесняюсь, но постепенно состояние становится хуже и сейчас иногда прошу помочь дойти до машины(например-если на улице снег) или дверь в подьезде придержать, у нас на входе ступенька и чтоб войти в подъезд мне нужны обе руки, а дверь держать нечем biggrin.gif Стараюсь просить помощи у соседей, которые знают о моей проблеме, часто сами предлагают. Было как-то: незнакомого мужика попросил помочь дойти до подъезда, он сначала так недоуменно посмотрел, потом руку дал, а когда пошли он все понял( я когда в зимней одежде стою или сижу, вообще не понятно что я болею). Раньше очень стыдно было просить, но пару раз зимой грохнулся, а встать никак, ползком ползти тоже неудобно, на помощь звать-нужно кричать т.к. у нас народ такой-если увидят что кто-то упал лучше обойдут сторонкой. И вот я после такого очередного падения сел на корточки и сидел пока не помогли, поэтому теперь стараюсь лишний раз не испытывать судьбу, если есть большая вероятность упасть-попрошу помощи, если есть за что держаться-то буду сам карабкаться.
Пару лет назад накануне Нового года заходил в магазин купить дочери подарок(поехал один, чтоб сделать сюрприз) и грохнулся между автоматическими дверями. Так вот люди (напомню-накануне праздника, народу тьма) просто перешагивали матерясь и шли дальше. Какой-то парень молодой стал помогать и сразу куча помошников образовалась-ой, а мы думали пьяный. Да таких примеров куча у многих из нас.
Сейчас дочери уже 11 лет-частенько просто беру ее за плечо и идем рядом, если с женой-то под ручку.
Кстати, на курорте, по крайней мере в Белокурихе люди более внимательно относятся, чаще помощь предлагают, может потому что там больше инвалидов на душу населения?
Натали-Я
Цитата(sergey76 @ Feb 10 2015, 09:08 PM) [snapback]109126[/snapback]

Я тоже стесняюсь,.....
Кстати, на курорте, по крайней мере в Белокурихе люди более внимательно относятся, чаще помощь предлагают, может потому что там больше инвалидов на душу населения?

На курорте народ специально обученный уже . За сезон такого насмотрятся, что им проще уже помочь подойти. Чтоб не видеть всех этих ужасов.... как мы кувыркаемся.
Я тебя достала наверное biggrin.gif Но чего то твой рассказ мне напомнил мой случай, который я пытаюсь забыть sad.gif Тоже в большом магазине подхожу одна к автоматическим открытым дверям. А они меня видимо за человека не посчитали и начали закрываться. А мне че надо-то?...вообщем пихнули меня эти двери и я начала падать на тетеньку...такие бывают кадушки. И лежу на ней. А она начала возмущаться, мол нахалка....и отошла...и я брякнулась на задницу, прям с прямыми ногами. Сижу и всё ненавижу... тут муж мой увидел какое-то замешательство в дверях и понял, что это его лягушонка в коробченке не доскакала...
А я ребя до сих пор стесняюсь...дура я да? sad.gif
Тут пришла к выводу. Чтоб одной ходить в любую погоду , мне в пору костыли покупать. Но да разве я смогу...кишка тонка. Смотришь на других и ничего . Кажется , ну подумаешь на костылях... А самому то слабо оказывается smile.gif
sergey76
Цитата(Натали-Я @ Feb 11 2015, 04:28 PM) [snapback]109161[/snapback]

Тут пришла к выводу. Чтоб одной ходить в любую погоду , мне в пору костыли покупать. Но да разве я смогу...кишка тонка. Смотришь на других и ничего . Кажется , ну подумаешь на костылях... А самому то слабо оказывается smile.gif

Я к такому выводу давно пришел, но вот тростью никак не пользуюсь. Пробовал, если один, то от нее толк только по прямой, где неровности-мне надо "хвататься" за что-то, а не опираться. А вот если с женой-одной рукой под ручку, а в другой трость-очень удобно, но боюсь привыкнуть и тогда вообще перестану сам ходить. Выпросил в соцзащите костыли с локтевым упором-удобней чем трость, но тоже пока не пользуюсь.
Трость от соцзащиты подарил своей бабушке-ей понравилась.
На костылях ходил, когда ногу ломал. Понравилось, но потом без них тяжелее ходить, чем до них.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.