Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ипр И Все Что С Этим Связано
Форум по нервно-мышечным заболеваниям > Поговорим ... > Государство и мы
Страницы: 1, 2
Iria
Тему открыла новую, так как по мелочи в разных подобное обсуждали, так пусть отдельная будет. А теперь в чем собственно у меня проблема. Я ИПР потеряла.... и коляску купила, ну... не думала я, что потеряла ее.... Вот, теперь вопрос, какими средствами выцарапать копию у МСЭК не проходя комиссию? Т.к. ИПР пожизненная, гемороиться с вписанием электры желания сейчас нет, времени врачей и желания проходить врачей нет. И главное, если делать новую колясик не компенсируют!!!! В общем.... нужен коллективный разум, желательно с ссылкой на законы или чей то опыт...
Garry
Отсюда

Что делать в случае потери ИПР?

В случае утраты индивидуальной программы реабилитации, ее копия может быть выдана инвалиду (или его законному представителю) в бюро (составе) МСЭ, которое разрабатывало ИПР.
Липа
Индивидуальная программа реабилитации инвалида может быть выдана гражданину по его желанию в виде бумажного или электронного документов.

Электронный документ, предусмотренный данным пунктом, оформляется с электронной цифровой подписью и направляется гражданину с использованием информационно-коммуникационной сети общего доступа.*

Взято отсюда
Административный регламент по исполнению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы и информированию об услугах по реабилитации инвалидов
http://fmbaros.ru/2502/2565/item/605

Ира! Напиши заявление на выдачу электр документа - тогда не потеряется
Iria
Спасибо ребят, сейчас закон поищу и завтра полаюсь с ними smile.gif
Геша
Ребят, а у меня такой вопрос, обычное кресло на какой срок выдается, через сколько можно новую брать? Моей Мэйре уже 3 годика, вроде пока претензий к ней не имею, кроме передних колесик которые изорвались вконец, боюсь зиму она не переживет!..
NaVa
QUOTE(Геша @ Dec 12 2011, 08:23 PM) [snapback]66307[/snapback]

Ребят, а у меня такой вопрос, обычное кресло на какой срок выдается, через сколько можно новую брать? Моей Мэйре уже 3 годика, вроде пока претензий к ней не имею, кроме передних колесик которые изорвались вконец, боюсь зиму она не переживет!..

Сроки пользования техническими средствами реабилитации

Кресла-коляски с ручным приводом:
комнатные - не менее 6 лет
прогулочные - не менее 4 лет
Кресла-коляски активного типа - не менее 4 лет
Кресла-коляски с электроприводом -не менее 5 лет
Кресла-коляски малогабаритные - не менее 1 года 6 месяцев
lucky
В Украине 8 лет
Геша
Цитата(NaVa @ Dec 13 2011, 08:43 AM) [snapback]66311[/snapback]

Сроки пользования техническими средствами реабилитации

Кресла-коляски с ручным приводом:
комнатные - не менее 6 лет
прогулочные - не менее 4 лет
Кресла-коляски активного типа - не менее 4 лет
Кресла-коляски с электроприводом -не менее 5 лет
Кресла-коляски малогабаритные - не менее 1 года 6 месяцев
Блин, вот засада, я надеялась, что нынче смогу новую оформить. И где мне колеса на нее найтить?! Они у меня реально в хлам! Одно колесо пришлось вкруговую с двух сторон заплатками оклеить, потому что оно просто расползалось на глазах, после каждой прогулки рядом с заплатой получалась новая микродырка....
Garry
QUOTE(Геша @ Dec 13 2011, 10:58 PM) [snapback]66356[/snapback]

И где мне колеса на нее найтить?!

Здесь например предлагают
NaVa
QUOTE(Геша @ Dec 13 2011, 06:58 PM) [snapback]66356[/snapback]

Блин, вот засада, я надеялась, что нынче смогу новую оформить. И где мне колеса на нее найтить?! Они у меня реально в хлам! Одно колесо пришлось вкруговую с двух сторон заплатками оклеить, потому что оно просто расползалось на глазах, после каждой прогулки рядом с заплатой получалась новая микродырка....

Женя, попробуй еще позвонить в местный ЦСОН. Такие центры есть при управлении соц.защитой во всех городах. Мало вероятно, конечно, но вроде как должны они оказывать услуги по ремонту. У нас, например, в городе они это делают. Одному моему незрячему знакомому недавно бесплатно наладили сотовый, который тоже является ТСР.
Фея
Да, ремонт должны делать, по-моему.
василек
Подскажите, пожалуйста! В 1009г. мне была выдана прогулочная коляска обычная, ручная. Но руки работают плохо и сейчас, в мае, оформлена новая ИПР, куда вписали комнатную и прогулочную коляски с электроприводами. Прогулочную не выдают ,поскольку старая ручная должна еще год служить. Правомерно? Спасибо за ответ
point
По ИПР отказали в получении кресла-коляски с электроприводом, говорят не положено - выписывают только при параличе 3х конечностей.
(у меня 2 группа инв. 3 степень)
Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обращаться?
*Svetlana*
QUOTE(point @ Dec 12 2012, 08:18 PM) [snapback]81005[/snapback]

По ИПР отказали в получении кресла-коляски с электроприводом, говорят не положено - выписывают только при параличе 3х конечностей.
(у меня 2 группа инв. 3 степень)
Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обращаться?

Посмотрите тут подробно все показания http://www.invalidnost.com/publ/sotrudnika...heniem/3-1-0-25
Если отказала МСЭ, попробовать решить этот вопрос с ними повторно, опираясь на законы или обращаться в Областную МСЭ для пересмотра ИПР. И по поводу какого заболевания оформлена инвалидность?
point
Хорошо, спасибо.
LGMD2A
*Svetlana*
QUOTE(point @ Dec 12 2012, 09:21 PM) [snapback]81009[/snapback]

Хорошо, спасибо.
LGMD2A

Тогда доказать целесообразность коляски с электроприводом должно быть совсем не сложно, так как по сути своей поясно-конечностные мышечные дистрофии представляют собой вялые тетраплегии, т.е. имеется поражение всех 4-х конечностей. И если имеется снижение силы в руках, то Вы легко докажете свою правоту.
Alena
Ребята, подскажите, пожалуйста.
Если срок выдачи новой коляски в 2020 году, а я куплю сейчас, то могут мне компенсировать ее потом?
Китти
О наболевшем )) Пришлось менять ИПР-ку.
В общем, понадобилась мне запись в ИПР о "необходимости жилого помещения доступного для инвалида-колясочника"
Лечащий невролог сказал, что вписать ее можно только поменяв ИПР. Ох. Я прямо чувствовала, что начнется адище.

После объяснения причин неврологу какая запись нужна и для чего мне звонит заведующая и говорит:

"Мы такие записи не делаем вообще никогда! Вы должны направить запрос в жилищный департамент (или как там его?), чтобы они подтвердили, что вам нужна такая запись и попросили нас ее сделать". Я тут чесно ...еле челюсть с пола подобрала: "С какого департамент это будет делать ? И все инстанции просят запись в ИПР сначала...Чувствую, что меня на..ют. Значит так и есть.

Обращаюсь к главному врачу поликлиники, через полчаса перезванивает та же самая заведующая и говорит, что ИПР с нужной записью будет готов через 10 дней.

Запускают они процесс. В итоге, не хватает сейчас только подписи хирурга, жду его уже месяц. Он один там... Но я тоже уже ждать не могу. В пятницу опять к главврачу: мол, помните меня ? вот уже месяц прошел, а проблема не решена. Но пока не помогло. Теперь думаю, как самой доползти до хирурга. Наверно, это единственный выход получить желаемую подпись в этом году..))

А впереди еще общение со МСЭ....)

Китти
Цитата(Китти @ 06.08.2017, 16:51) *
А впереди еще общение со МСЭ....)

Продолжение истории:
сегодня папе после трех часов стояния в очереди отказали делать эту запись.
сказали, что нужно гарантийное письмо от жил. департамента.
я позвонила своему юристу, она сказала, что такие письма дают очередникам.
а у меня другая ситуация. получается замкнутый круг...будем идти дальше.
Китти
Заветная запись о жилье в ИПРА получена:)
Osa
Цитата(Китти @ 28.09.2017, 14:51) *
Китти, мое восхищение! Ты просто героиня, такого добиться!
Китти
Цитата(Osa @ 28.09.2017, 15:47) *
Китти, мое восхищение! Ты просто героиня, такого добиться!

спасибо большое ) я смотрю, другим тоже этой записи тяжело добиться ?
Все удивляются, что вписали.
Меня начиная с лечащего послали в поликлинике сразу.
Заведующая тоже послала подальше.
Но я подключила главного врача, юристов, ходатайства.
В общем, теперь следующий этап...
lansan
Цитата(Китти @ 28.09.2017, 17:11) *
спасибо большое ) я смотрю, другим тоже этой записи тяжело добиться ?
Все удивляются, что вписали.
Меня начиная с лечащего послали в поликлинике сразу.
Заведующая тоже послала подальше.
Но я подключила главного врача, юристов, ходатайства.
В общем, теперь следующий этап...

Лиза, поздравляю! У тебя все получится, удачи!!!
Китти
Цитата(lansan @ 28.09.2017, 20:05) *
Лиза, поздравляю! У тебя все получится, удачи!!!

спасибо, Света! smile.gif
ЕСЕНИЯ
Цитата(Китти @ 28.09.2017, 14:51) *

Ура!я рада за ВАС!
Китти
Цитата(ЕСЕНИЯ @ 29.09.2017, 8:29) *
Ура!я рада за ВАС!

спасибо, Лена)))
zhaklin
Хотела уточнить несколько вопросов.

2 года назад оформляла ИПР, туда вписали комнатную коляску с ручным управлением и электроколяску. К моменту поступления эл.колясок в наш город, мне звонят и говорят, что по ИПР у меня реабилитационный действия указаны всего на 2 года и они мне уже не успевают ее выдать. Это я конечно, протупила, посмотрела, что на ИПР написано, что она бессрочная, а что реабил. всего на 2 года как-то не учла. Короче, сказали, что нужно ИПР делать заново. Все оформили, в пятницу придет комиссия из МСК.

Сегодня звонит начальник из МСК, говорит, что-то в поликлинике написали нам какую-то филькуну грамоту и мы уже на месте посмотрим нужна вам коляска эл. или нет. Я говорю, ну 2 года назад была нужна, так решила другая комиссия, а в этом году этот вопрос открыт. Она мне сразу: вы что так со мной разговариваете? А я само спокойствие, ну с сарказмом немного спросила, как без этого. Говорю, просто все это как-то странно, ну приезжайте, смотрите, может решите, что и памперсы мне ни к чему.

Потом она говорит: а у вас документы на управление транспортным средством есть? Теперь нужны справки от нарколога, невролога, окулиста и психиатра. Я говорю: нет конечно, раньше этого не требовалось. У я опять съязвила, что что только не придумывают, чтобы ограничить выдачу электроколясок. Мне опять было сказано: почему вы так со мной разговариваете.

Видимо испортила я отношения с начальством МСК и не видать мне электроколяски rolleyes.gif . Вот серьезно - так задолбали уже, что сижу веселюсь.

Вот что хотела спросить.1. Всегда ли устанавливается срок на реабилитационные мероприятия или они тоже могут быть бессрочными?
2. Серьезно нужны документы для управления как для машины?

Можете подсказать какие нибудь правовые документы об этом?
Mirinzelle
1. Могут быть бессрочными.
2. Нет, только психиатр должен быть.

Документы скорее всего не помогут. Они ссылаются на приказ 998 (могу ошибаться), а он настолько мутный, трактовать можно как угодно. Все в конечном счете зависит от комиссии. С ними надо быть настойчивым.
Мне тоже не вписали домашнюю коляску, вообще никакую. Аргументировали тем, что во-первых у меня дверные проемы меньше нормативов (типа коляска в ней не пройдет, хотя я по дому только на коляске же езжу как-то). Во-вторых, когда я говорила о негигиеничности использования одной коляски и там и сям, мне сказали что у меня есть муШ и соцработник чтобы отдраивать коляску каждый раз после выходов на улицу.
zhaklin
Цитата(Mirinzelle @ 03.10.2017, 17:13) *
1. Могут быть бессрочными.
2. Нет, только психиатр должен быть.

Документы скорее всего не помогут. Они ссылаются на приказ 998 (могу ошибаться), а он настолько мутный, трактовать можно как угодно. Все в конечном счете зависит от комиссии. С ними надо быть настойчивым.
Мне тоже не вписали домашнюю коляску, вообще никакую. Аргументировали тем, что во-первых у меня дверные проемы меньше нормативов (типа коляска в ней не пройдет, хотя я по дому только на коляске же езжу как-то). Во-вторых, когда я говорила о негигиеничности использования одной коляски и там и сям, мне сказали что у меня есть муШ и соцработник чтобы отдраивать коляску каждый раз после выходов на улицу.

Ириша, спасибо! Так жалко нервы мотать, но придется собраться и быть поуверенней. Если откажут в коляске, буду просить отказ в письменном виде.
Китти
Цитата(zhaklin @ 03.10.2017, 9:36) *
Сегодня звонит начальник из МСК, говорит, что-то в поликлинике написали нам какую-то филькуну грамоту и мы уже на месте посмотрим нужна вам коляска эл. или нет. Я говорю, ну 2 года назад была нужна, так решила другая комиссия, а в этом году этот вопрос открыт. Она мне сразу: вы что так со мной разговариваете? А я само спокойствие, ну с сарказмом немного спросила, как без этого. Говорю, просто все это как-то странно, ну приезжайте, смотрите, может решите, что и памперсы мне ни к чему.

Жаклин, ну вот из моего опыта, лучше все таки изначально постараться найти общий язык.
ну работа у них специфическая, поэтому на какие то мелочи можно закрыть глаза
объяснить конструктивно почему нужна именно такая коляска и никакая другая
если не получается, то жаловаться в главное МСЭ, прокуратуру и далее...
буду в пятницу держать за тебя кулачки
zhaklin
Цитата(Китти @ 03.10.2017, 23:42) *
Жаклин, ну вот из моего опыта, лучше все таки изначально постараться найти общий язык.
ну работа у них специфическая, поэтому на какие то мелочи можно закрыть глаза
объяснить конструктивно почему нужна именно такая коляска и никакая другая
если не получается, то жаловаться в главное МСЭ, прокуратуру и далее...
буду в пятницу держать за тебя кулачки

Да я всегда веду себя сдержанно и доброжелательно, но когда тебе говорят, что " тут доктор (мой невролог, который меня знает 2 десятка лет) написал какую-то филькину грамоту и еще надо внимательно на вас посмотреть и уже после это решить нужна вам ВООБЩЕ электрическая коляска или нет". При этом спрашивают есть ли у меня все справки как на вождение автомобиля. Ну не могла я удержаться от сарказма, чем вызвала взрыв негодования.

Меня очень позабавило, что мои слова восприняли как личное оскорбление, при этом на мой вопрос: в какой период времени мне ждать комиссию? Мне было сказано: "в первой половине дня, вам ведь все равно, вы же дома сидите".

При этом в предыдущей ИПР была вписана эл. коляска, но срок ИПР истек до того как я решила вопрос о покупке нужной.
У нас выдают только китайские, о том чтобы выбить какую-то другую вообще речи нет.

Уже решила, что буду вести себя дружелюбно насколько это возможно, посмотрим, что из этого получится. Если решат, что мне вообще электричка не нужна, тогда уже буду дальше думать.

Китти
Цитата(zhaklin @ 04.10.2017, 8:25) *
Да я всегда веду себя сдержанно и доброжелательно, но когда тебе говорят, что " тут доктор (мой невролог, который меня знает 2 десятка лет) написал какую-то филькину грамоту и еще надо внимательно на вас посмотреть и уже после это решить нужна вам ВООБЩЕ электрическая коляска или нет". При этом спрашивают есть ли у меня все справки как на вождение автомобиля. Ну не могла я удержаться от сарказма, чем вызвала взрыв негодования.

Меня очень позабавило, что мои слова восприняли как личное оскорбление, при этом на мой вопрос: в какой период времени мне ждать комиссию?
При этом в предыдущей ИПР была вписана эл. коляска, но срок ИПР истек до того как я решила вопрос о покупке нужной.
У нас выдают только китайские, о том чтобы выбить какую-то другую вообще речи нет.

Уже решила, что буду вести себя дружелюбно насколько это возможно, посмотрим, что из этого получится. Если решат, что мне вообще электричка не нужна, тогда уже буду дальше думать.

только не забудь что ничего нельзя подписывать если ИПРка не устраивает ))
я наверно просто уже заматерела пока на больничном была...пришлось полгода общаться с сотрудниками поликлиники регулярно
теперь ничего не удивляет. есть мобильный главного врача. при любых проблемах сказал звонить ему.
вот так через него и решаю проблемы, вроде это не очень правильно и говорит о гнилой системе. но зато быстро.

Цитата
Мне было сказано: "в первой половине дня, вам ведь все равно, вы же дома сидите".

мне говорили тоже самое ))) надо подыгрывать: "конечно дома, с мооим здоровьем тока по дому ползать.
поэтому очень нужна электроколяска laugh.gif
и на комиссию бабушкины тапки нацепить и халат в заплатках laugh.gif
zhaklin
Цитата(Китти @ 04.10.2017, 22:02) *
только не забудь что ничего нельзя подписывать если ИПРка не устраивает ))
я наверно просто уже заматерела пока на больничном была...пришлось полгода общаться с сотрудниками поликлиники регулярно
теперь ничего не удивляет. есть мобильный главного врача. при любых проблемах сказал звонить ему.
вот так через него и решаю проблемы, вроде это не очень правильно и говорит о гнилой системе. но зато быстро.

Спасибо, обязательно учту.

мне говорили тоже самое ))) надо подыгрывать: "конечно дома, с мооим здоровьем тока по дому ползать.
поэтому очень нужна электроколяска laugh.gif
и на комиссию бабушкины тапки нацепить и халат в заплатках laugh.gif

Смешно, но мне тогда придется прикинуться слепо-глухо-немой, иначе не сработает. Да и по-любому не сработает - я живу в хорошей, большой современной (хоть ремонт и не новый, но стараемся по мере сил обновлять) квартире, у меня всегда порядок и чистота. Так что пусть привыкают, что и инвалид может быть уверенной хозяйкой дома, довольной жизнью, у которой все под контролем. Нет же такого закона, где написано, что таким людям нужно отказывать в колясках. Мы же не хотим того, чего нам не положено. И так государство делает для нас все по минимуму, нам и нашим близким приходится вкалывать, чтобы обеспечить приличное существование.

У меня первая мысль была: куда бы их разместить, решила, что ближе всего расположиться на кухне, тем более, что там после них легче будет пол протереть. У наших врачей не принято разуваться, да и бахилы одевать. Хотела сначала купить бахилы, но представила, что они втроем начнут у меня в коридоре их одевать, очень развеселилась и решила не мучить людей. Ну и когда определилась, что на кухне (со стола все уберу и будет удобно общаться и писать) вот думаю надо чай, кофе предлагать? или это будет неуместно и гостеприимную хозяйку нужно в себе заткнуть.

Короче, решила, что применю все свое обаяние, ну и ладно, красится не буду rolleyes.gif а там уже что получится.
Китти
Цитата(zhaklin @ 05.10.2017, 8:38) *
Смешно, но мне тогда придется прикинуться слепо-глухо-немой, иначе не сработает.

laugh.gif
Цитата
У меня первая мысль была: куда бы их разместить, решила, что ближе всего расположиться на кухне, тем более, что там после них легче будет пол протереть. У наших врачей не принято разуваться, да и бахилы одевать. Хотела сначала купить бахилы, но представила, что они втроем начнут у меня в коридоре их одевать, очень развеселилась и решила не мучить людей. Ну и когда определилась, что на кухне (со стола все уберу и будет удобно общаться и писать) вот думаю надо чай, кофе предлагать? или это будет неуместно и гостеприимную хозяйку нужно в себе заткнуть.

Короче, решила, что применю все свое обаяние, ну и ладно, красится не буду rolleyes.gif а там уже что получится.

ну почему бы не предложить ? представляешь какоой эффект будет: сначала тортиком угостить, а потом прокуратуру упомянуть laugh.gif
если серьезно, то просто наберись терпения и стой на своем, ссылаясь обязательно на законы, на то почему именно нужно электро
на свои физические ограничения, можно чуточку сгустить краски, чтоб дошло быстрее до них.

zhaklin
Цитата(Китти @ 05.10.2017, 15:31) *
laugh.gif

ну почему бы не предложить ? представляешь какоой эффект будет: сначала тортиком угостить, а потом прокуратуру упомянуть laugh.gif
если серьезно, то просто наберись терпения и стой на своем, ссылаясь обязательно на законы, на то почему именно нужно электро
на свои физические ограничения, можно чуточку сгустить краски, чтоб дошло быстрее до них.

Думаю, что врят ли предложу, да и тортиков у меня не водится, я сейчас стараюсь придерживаться правильного питания и к чаю у меня только сухофрукты, орешки, мёд, даже сахара нет. Такое угощение врят ли придется по вкусу. Можно конечно прикупить, но не буду. Завтра отпишусь, как все прошло.
Mirinzelle
Цитата(zhaklin @ 05.10.2017, 12:38) *
Смешно, но мне тогда придется прикинуться слепо-глухо-немой, иначе не сработает. Да и по-любому не сработает - я живу в хорошей, большой современной (хоть ремонт и не новый, но стараемся по мере сил обновлять) квартире, у меня всегда порядок и чистота. Так что пусть привыкают, что и инвалид может быть уверенной хозяйкой дома, довольной жизнью, у которой все под контролем. Нет же такого закона, где написано, что таким людям нужно отказывать в колясках. Мы же не хотим того, чего нам не положено. И так государство делает для нас все по минимуму, нам и нашим близким приходится вкалывать, чтобы обеспечить приличное существование.

Они все равно наверняка пройдутся по дому. У меня каждый раз шарились везде. Но у нас квартира маленькая, быстро управились, а у тебя может надоест ходить, устанут rolleyes.gif
zhaklin
Цитата(Mirinzelle @ 06.10.2017, 8:15) *
Они все равно наверняка пройдутся по дому. У меня каждый раз шарились везде. Но у нас квартира маленькая, быстро управились, а у тебя может надоест ходить, устанут rolleyes.gif

У меня тоже относительно большая - 87 метров. Я вот даже и не подумала, что могут по комнатам пройти. Ну захотят, пусть ходят. Хотя может не успеют провести такой тщательный осмотр, у них сегодня 10 человек, а ездить будут с 9 до 12.30. Вот сижу жду. Позвонила сейчас начальница МСЭК уточнила какой этаж, какой подъезд.
Фрося
Удачи!
...зажму кулачки... rolleyes.gif
Оляшка-милашка
Цитата(zhaklin @ 03.10.2017, 10:36) *
Хотела уточнить несколько вопросов.

2 года назад оформляла ИПР, туда вписали комнатную коляску с ручным управлением и электроколяску. К моменту поступления эл.колясок в наш город, мне звонят и говорят, что по ИПР у меня реабилитационный действия указаны всего на 2 года и они мне уже не успевают ее выдать. Это я конечно, протупила, посмотрела, что на ИПР написано, что она бессрочная, а что реабил. всего на 2 года как-то не учла. Короче, сказали, что нужно ИПР делать заново. Все оформили, в пятницу придет комиссия из МСК.

Потом она говорит: а у вас документы на управление транспортным средством есть? Теперь нужны справки от нарколога, невролога, окулиста и психиатра. Я говорю: нет конечно, раньше этого не требовалось. У я опять съязвила, что что только не придумывают, чтобы ограничить выдачу электроколясок. Мне опять было сказано: почему вы так со мной разговариваете.

Видимо испортила я отношения с начальством МСК и не видать мне электроколяски rolleyes.gif . Вот серьезно - так задолбали уже, что сижу веселюсь.

Вот что хотела спросить.1. Всегда ли устанавливается срок на реабилитационные мероприятия или они тоже могут быть бессрочными?
2. Серьезно нужны документы для управления как для машины?

Можете подсказать какие нибудь правовые документы об этом?

Жаклин,привет!Давно я тут не появлялась))Если еще актуально,напишу свои мысли по этому поводу. Я оформила первую группу инвалидности 2 года назад,в первый раз дают на 2 года временно.У тебя какая группа вообще?И тогда же мне оформляли новую ИПР.Из технических средств я просила 2 электроколяски,параподиум(ортез на нижние конечности-называется в ИПР),и еще кучу всего,памперсы,пеленки,столик,стул санитарный,и еще там несколько позиций.Мне тогда вообще неадекватная мадам попалась,даже не буду все описывать.Она мне конечно не вписала ни ортеза ,ни памперсов 3 штуки и еще,и пеленки мне подавай)Я тогда разозлилась жутко,поехала к ортопеду и купила справку,что мне нужны туторы на коленные суставы и ортез.Можно было конечно и не покупать справку,но это надо кучу времени,чтоб ыеще бесплатно попасть к врачу.Приехала домой и от души накатала письмо в главное бюро и причем я аргументировала все средства,которые мне были необходимы.Ведь они выписываются не только из показаний по здоровью,но из жизненных показателей,социальных.И потом приезжали ко мне вежливые тётеньки из МСЭ,после чего мне прислали Ипр со вписанными практически всеми тех.средствами,которые я просила,кроме обуви ортопедической,ее не вписали.Нужно доказать,что электроколяски необходимы,т.к. нет силы в руках.Просто жмешь им слабенько руку и все.(это если много силы на самом деле).У меня было немного,но я жала им пальцы еще слабее.На днях вот освидетельстование проходила,группу мне бессрочную оформили,и вычеркнули несколько позиций_ противопролежневый матрас,пеленки.Насчет пеленок сказали,что они могут выписать 3 позиции,либо 3 памперса в день,либо 2 памперса и пеленку в день.Ну я не стала биться за это,все остальное мне оставили.Выбрала 3 памперса в день,т.к. они дороже пеленок .Потом все равно можно купить и пеленки на эту сумму,договориться только с магазином и все.Сумбурно написала,наверно?)
zhaklin
Была у меня комиссия. Честно говоря устала ждать, как я и предполагала ко мне пришли в последнюю очередь. Ну это мелочи, все равно же дома сижу.
В целом все прошло нормально. Поспрашивали, руки поподнимали, пальцы посжимали, хотели чтобы я на кровать легла, чтобы осмотреть меня, но я сказала, что сама не смогу пересесть, что только муж в состоянии меня перетащить (хотя слукавила, могу, просто не захотелось, что там смотреть то? Тем более перед их приездом спрашивала будут ли проводить осмотр и если будут, то мне необходимо присутствие мужа, сказали, что ничего не надо).

Паспорт и розовую справки посмотрели и суют мне бумаги на подпись, вот тут подпишите, тут, тут, что мы к вам пришли и тут. А в последней строке: согласна с ИПР. Я везде подписала, кроме этой строки и говорю: так еще вы мне не сказали что туда входит. Тут же у меня эту бумажку забрали. Пришли вдвоем. И между собой разговаривают, что вон колеса то руками крутит, зачем ей элекстричка. Я говорю, так я на плитке ровной еле кручу, а если целый день так руки отваливаются, а на улице вообще не могу. Ну начальница согласилась. Все мелочи согласовали, и комнатную коляску с ручн. управлением, все кроме электрички.

Вот говорят справки то у вас нет как на вождение авто, а без справки мы вписать не может, да и сегодняшним числом истекает срок составления ИПР. Делайте справку, потом опять за направлением на ИПР в котором будем вписана коляска и опять к нам. Ну вот что тут скажешь, они в отпуске были, с исполнением протянули, меня никто о справке не уведомил, а опять бегать. Очень удивились, что другое бюро мне выдало ИПР с коляской не требуя никаких справок хотя это было 2 года назад.

Со справкой вообще смешно, т.е. я ее предоставлю сейчас, а коляску, например, мне выдут через год или я ему сама куплю через 2. А может состояние моего здоровья к этому времени пошатнется? Ну т.е. филькина грамота, справку один раз предоставляешь, а что там будет дальше никого не волнует.

Пыталась обсудить вопрос о конкретной модели коляски, даже слушать не стали, нет, покупайте сами, получайте компенсацию.

еще хотела спросить у кого есть ИПР с электричкой. Какие стоят сроки на получение коляски и есть ли они вообще? Мне все выписали бессрочно в том числе и коляску с ручным приводом, а вот электричку сказали не могут бессрочно, а поставят 7 лет.

P.S. Чай не предлагала, но не накраситься не смогла biggrin.gif . Ну привычка у меня сразу с утра краситься, мало ли как день сложится и кто заглянет.
Китти
Цитата(Mirinzelle @ 06.10.2017, 8:15) *

хоспади..как -то неприятно это. ну какой бы дом ни был, как это влияет на необходимость коляски и тп.

Китти
Цитата(zhaklin @ 06.10.2017, 14:08) *
Была у меня комиссия. Честно говоря устала ждать, как я и предполагала ко мне пришли в последнюю очередь. Ну это мелочи, все равно же дома сижу.
В целом все прошло нормально. Поспрашивали, руки поподнимали, пальцы посжимали, хотели чтобы я на кровать легла, чтобы осмотреть меня, но я сказала, что сама не смогу пересесть, что только муж в состоянии меня перетащить (хотя слукавила, могу, просто не захотелось, что там смотреть то? Тем более перед их приездом спрашивала будут ли проводить осмотр и если будут, то мне необходимо присутствие мужа, сказали, что ничего не надо).

Паспорт и розовую справки посмотрели и суют мне бумаги на подпись, вот тут подпишите, тут, тут, что мы к вам пришли и тут. А в последней строке: согласна с ИПР. Я везде подписала, кроме этой строки и говорю: так еще вы мне не сказали что туда входит. Тут же у меня эту бумажку забрали. Пришли вдвоем. И между собой разговаривают, что вон колеса то руками крутит, зачем ей элекстричка. Я говорю, так я на плитке ровной еле кручу, а если целый день так руки отваливаются, а на улице вообще не могу. Ну начальница согласилась. Все мелочи согласовали, и комнатную коляску с ручн. управлением, все кроме электрички.

Вот говорят справки то у вас нет как на вождение авто, а без справки мы вписать не может, да и сегодняшним числом истекает срок составления ИПР. Делайте справку, потом опять за направлением на ИПР в котором будем вписана коляска и опять к нам. Ну вот что тут скажешь, они в отпуске были, с исполнением протянули, меня никто о справке не уведомил, а опять бегать. Очень удивились, что другое бюро мне выдало ИПР с коляской не требуя никаких справок хотя это было 2 года назад.

Со справкой вообще смешно, т.е. я ее предоставлю сейчас, а коляску, например, мне выдут через год или я ему сама куплю через 2. А может состояние моего здоровья к этому времени пошатнется? Ну т.е. филькина грамота, справку один раз предоставляешь, а что там будет дальше никого не волнует.

Пыталась обсудить вопрос о конкретной модели коляски, даже слушать не стали, нет, покупайте самhttp://www.miopatia.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gifи, получайте компенсацию.

еще хотела спросить у кого есть ИПР с электричкой. Какие стоят сроки на получение коляски и есть ли они вообще? Мне все выписали бессрочно в том числе и коляску с ручным приводом, а вот электричку сказали не могут бессрочно, а поставят 7 лет.

P.S. Чай не предлагала, но не накраситься не смогла biggrin.gif . Ну привычка у меня сразу с утра краситься, мало ли как день сложится и кто заглянет.

Жаклин, то есть они по- прежнему требуют справку как типа на вождение авто ? или я не поняла ? blink.gif
мне сказали, что электро коляска выдается каждые 5 лет, обычная - каждые 4 года.ИПРА бессрочная
я вообще никаких справок для электро никогда не предоставляла..что это за лютый писец такой ? blink.gif
слышала про такое, но только для недееспособных
а от лечащего врача - невролога есть рекомендация необходимости электроколяски ?
zhaklin
Да, именно как для вождения; невролог, психиатр, ЛОР, окулист, терапевт, нарколог. И я первый раз в понедельник об этом узнала. И тоже удивилась, что ИПР не бессрочная именно на электру. У тебя прям в строке около коляски написано - бессрочно?
Конечно от невролога есть рекомендации о необходимости электроколяски.
zhaklin
Цитата(Китти @ 06.10.2017, 14:32) *
хоспади..как -то неприятно это. ну какой бы дом ни был, как это влияет на необходимость коляски и тп.

Нет, ходить не стали. Я тоже думаю как квартира может повлиять? Видимо у каждой комиссии свои заморочки.
Китти
Цитата(zhaklin @ 06.10.2017, 14:59) *
Да, именно как для вождения; невролог, психиатр, ЛОР, окулист, терапевт, нарколог. И я первый раз в понедельник об этом узнала. И тоже удивилась, что ИПР не бессрочная именно на электру. У тебя прям в строке около коляски написано - бессрочно?
Конечно от невролога есть рекомендации о необходимости электроколяски.

я надеюсь. кто - то грамотный из форумчан этот момент прояснит.
я вот не помню, чтобы с меня требовали такую справку.
У меня напротив всех средств - стоит бессрочно и напротив электроколясок тоже.
они еще уговоривали что - то вписать, говорят, вдруг понадобится, а переделать уже нельзя.

zhaklin
Я так прикинула, по их логике, если написать бессрочно, то я так до самой смерти через положенный срок и буду коляски получать, а вдруг я уже перестану подходить под эти требования и не смогу коляской управлять, это же прямой урон государству. А так через 7 лет меня проверят, О! уже не состоянии гонять или у нарколога не прошла! вот тебе и экономия в чистом виде.
Китти
Цитата(zhaklin @ 06.10.2017, 15:16) *
О! уже не состоянии гонять или у нарколога не прошла!

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Mirinzelle
Цитата(zhaklin @ 06.10.2017, 19:01) *
Нет, ходить не стали. Я тоже думаю как квартира может повлиять? Видимо у каждой комиссии свои заморочки.

Фу, у меня вообще было противно. Ходили с таким видом, будто я им квартиру продаю, оценивающе заглядывали везде. Даже в туалет зашли, спрашивали как я в туалет хожу. Ногами грязи натаскали.
И тоже лечь надо было, я им говорила что не смогу (я в этот момент сидела на диване), но они настояли на своем и втроем меня укладывали. Точнее как укладывали - подошли гурьбой, и смотрели как я корячусь. А я упала на бок и все, дальше никак, намекаю им что, мол, все, мои таланты кончились, делайте чего-нибудь. Короче, цирк. Уложили на бок кое-как, стали пробовать мне ноги задирать, а как это сделаешь когда я на боку... Слава богу это уже позади. Хотя скоро решусь на изменение ИПР, снова в бой, покой нам только снится.
А осматривают на мой взгляд, чтобы так же поменьше вписать.
У меня очень зацепились по поводу квартиры, прям очень все удачно. У нас площадь 28 квадратов, сразу сказали что тесно, на коляске не покатаешься. Потом в итоге совсем отказали, ткнув на то, что дверные проемы меньше нормативных.

Жаклин!
Права и правда не нужны. Но! При разработке ИПР комиссия использует
Цитата
Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 декабря 2014 г. N 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации"
С изменениями и дополнениями от:
22 июля 2015 г., 18 июля 2016 г.

Тот самый 998 приказ. Не смогла его прикрепить тут, могу скинуть на почту, если нужно.
В нем прописаны показания и противопоказания к ТСР, в том числе к электрам. И в противопоказаниях там:
Цитата
Абсолютные медицинские противопоказания: психические расстройства с тяжелой или глубокой умственной отсталостью, деменцией;
эпилептический синдром;
выраженные нарушения зрения;
стенокардия, IV функциональный класс. Относительные медицинские противопоказания*(5):
умеренно выраженные, выраженные или значительно выраженные нарушения статики и координации движений (гиперкинетические, атактические нарушения);
полное отсутствие движений в верхних конечностях и верхней половине туловища;
хроническая сердечная недостаточность III стадии, IV функциональный класс;
дыхательная недостаточность III степени;
болезни органов пищеварения (дефицит массы тела III степени;
цирроз печени - класс С;
варикозное расширение вен пищевода и желудка III степени, осложненное частыми кровотечениями);
болезни мочеполовой системы (хроническая почечная недостаточность III стадии с противопоказанием к системному гемодиализу);
злокачественные новообразования (IV клиническая группа);
наркомания, хронический алкоголизм II, III стадий

Получается что они могут потребовать заключение офтальмолога, психиатра, невролога. Все, что касается противопоказаний. Меня получается проверили только на предмет абсолютных противопоказаний (психиатр, он же нарколог у нас). У тебя пошли дальше.
Так что, в принципе, потребовать пройти врачей, по линии которых могут быть противопоказания, они могут. Но получать права - нет.
Mirinzelle
Жаклин, а группу тебе дали какую? Бессрочную?
Тут они могут делать что угодно, единственное ограничение я нашла в нормативных доках это что срок реализации не может быть больше срока действия ИПР.
lansan
[quote name='zhaklin' date='06.10.2017, 15:08' post='128227']
"Вот говорят справки то у вас нет как на вождение авто, а без справки мы вписать не может, да и сегодняшним числом истекает срок составления ИПР. Делайте справку, потом опять за направлением на ИПР в котором будем вписана коляска и опять к нам. Ну вот что тут скажешь, они в отпуске были, с исполнением протянули, меня никто о справке не уведомил, а опять бегать. Очень удивились, что другое бюро мне выдало ИПР с коляской не требуя никаких справок хотя это было 2 года назад.

еще хотела спросить у кого есть ИПР с электричкой. Какие стоят сроки на получение коляски и есть ли они вообще? Мне все выписали бессрочно в том числе и коляску с ручным приводом, а вот электричку сказали не могут бессрочно, а поставят 7 лет. "

Жаклин, у меня нет слов, я думала абсурда более чем у нас в регионе не бывает, но то, что вы описываете - пи-пи-пи!?! Я на группе с 1992 года ни разу психиатра не проходила, в 2010г. вписали одну эл. коляску (по квартире могла передвигаться на канадках), в 2014 настояла на комнатной и прогулочной со всеми доп. функциями эл. колясках + базовая с ручным приводом прогулочная. В декабре 2016г. решила добавить кое-что по урологии, на МСЭ сказали, что срок эксплуатации колясок не прошел, вписывать не будем, и... вы же еще не раз придете к нам за это время (это они к тому, что я у них уже в печенках сижу, то одно мне надо, то другое и все пальчиком тычу на нормативные документы), но я не согласилась и позвонила в главное бюро МСЭ - вписали все, только доп. функции уже согласно п.4 приказа №998, бессрочно. Повторю это все без осмотра психиатра.
"Пыталась обсудить вопрос о конкретной модели коляски, даже слушать не стали, нет, покупайте сами, получайте компенсацию."
Модель коляски не имеют права вписывать.
На счет сроков предоставления тср, может эта статья поможет https://procrf.ru/news/20173-zaschita-prav-invalidov-s.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.