Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Паломнические Поездки
Форум по нервно-мышечным заболеваниям > Поговорим ... > Поехали
Mirra
Паломничество - это особый вид духовных путешествий. Захотелось выделить их в отдельную тему. У кого есть такой опыт, приглашаю поделиться.
Mirra
Не выезжала я далеко уже лет 10... А в этом году сподобилась даже
несколько раз. Расскажу про последнее паломничество. 11 ноября поехали в Самару, от нас это 500 км - к Поясу Богородицы. И не собиралась серьезно, но подруга (которая все никак не может родить ребенка) очень хотела поехать, но ее срочно положили в больницу и не смогла. Вот тогда на меня нашла твердая уверенность что мне надо поехать и привезти ей поясок освященный (там всем давали по одному в руки). Молилась и думала "Делай что должен- и будь что будет по воле Божьей" Как ни странно, но мне не отказали ни в машине, ни в сопровождении, нашелся недорогой ночлег в Самаре... мы хорошо доехали по скользкой ночной дороге в метель и утром были в Самаре у храма Покрова, где и находился последние часы Пояс Богородицы.
Очередь паломников тянулась на 2 улицы, полиция, ограждения ... и какой-то дух торжественности над этим всем. Инвалидов и с детьми пропускали без очереди, и мы сразу практически вошли в храм. Все
было быстро - приложись к святыне и отойди... Приложились и отошли в сторонку, шла служба, и тут стало осознаваться происходящее. Было это похоже на то как сажают редкое и бесценное семячко в почву, посадили, прикопали, полили... всходы будут некоторое время спустя. Смотрю вверх, а там на потолочной росписи храма удивительный образ Богородицы простерающей над нами свой амофор... у нее такие глаза проникновенные... в саму душу смотрят... и в какой бы части храма ты не находился - она смотрит прямо на тебя...
Заметила что в храме отношение к инвалидам отличается активным поиском "чем помочь"... начиная от входа-выхода на ступеньках, советами кому молиться, подарить иконочку на память, выдать
просфор больше чем положено, и обязательно утешительными речами что "немощи на земле будут иметь награду на небесах."
В этом Покровском храме это все подтвердилось, и на просьбу о пояске для болящей подруги - дали два. Миссия выполнена, Слав Богу за все!

Не буду говорить про чувства и смыслы поездок, верующие знают, а у атеистов свои дела.
Скажу только относительно баланса между трудностями тела в дороге и радости духовного наполнения в поездках к святыням..... ради экскурсий развлекательных или пляжного отдыха я бы не пошла на
эти подвиги

Дальше поездка продолжилась на 1200 км, но написаный пост слетел... допишу на днях дальше
Mirra
Дальше мы поехали в Дивеево, в Нижегородской обл. в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Предварительно созвонившись с монастырем (у них сайт есть), удивилась что у них есть специальные номера для колясочников в гостинице для паломников, за очень символическую плату - забронировала.
Дорога туда осложнялась ранней темнотой - в 16 часов уже темно, метелью, и закрытостью г.Саров для проезда... из-за чего пришлось поблуждать лишних пару часов в дороге.
Вот интересно устроен организм... если настроился он быть в дороге 8 часов, то если неожиданно добавляются еще 2 часа пути, то они становятся просто невыносимы.))
Дорога пролегала меж сосен, они стояли все в снегу - как будто наряжены к Новому году, и в темноте казалось что я еду в логово Деда Мороза))) и мне становилось скучно... но вспоминая что я еду к Серафиму Саровскому и в удел Богородицы - душа окрылялась и дорога становилась приветливее!

Приехали в Дивеево к ночи - село как село, частные домики старенькие, сосны, редкие несколькоэтажки, как везде администрация, улица Ленина, памятник Ленину и вдруг ... за спиной у этого Ленина открывается восхитительный вид на три огромнейших храма! В темноте, в центре темного поселка, стоят эти храмы и огромная колокольня с часами, все они ярко подсвечены, на фоне черного неба с яркими звездами - это просто сказочное, потрясающее зрелище! Сначала мы хором воскликнули"Ваау!", поправившись "Господи, какая красота!"
Чувство "попадания в сказку" так и не покидало меня до самого отъезда. И увидев гостиницу "Дом паломника" тоже вырвалось "Какая красота!" и заехав по пандусу внутрь "Какая красота!", открыв дверь в номер... "Господи, неужели такое бывает....в России"
Метровые двери - заезжай хоть с разворота. Справа ванная комната - ванна с ручками и установлена на уровне коляски - только ноги перекинь и ты уже там. Слева туалет с поручнями, раковина специальная с очень удобным краном, и душевой поддон в полу, с откидным сиденьем из какой-то удивительной пластмассы которая не скользит от воды, помещение просторное, плитка не скользкая и очень красивая.
В комнате места хватило бы на трех колясочников. Три кровати, одна функциональная - можно поднимать ноги, изголовье, бортики. Комната светлая, и воздушная, очень высокий потолок и нежные цвета. Это тот случай когда вспоминаются слова изысканный дизайн, качественные отделочные материалы, профессиональное строительство. Даже будильник на столе в старинном стиле - под шторы и с ласковым звуком. Мелочи конечно... но в них отражается отношение к гостям. И я никогда не видела царских спец.условий для инвалидов rolleyes.gif
Еще меня тронуло и возникло чувство, что меня там ждали и встречают ...На стенах комнаты были иконы (не картинки, а именно иконы!) - на одной батюшка Серафим, а на другой Богородица- образ"Умиление"... Я к ним ехала - они меня и встретили!
С утра мы отправились по всем паломническим маршрутам. Храмов там три, каждый уникален. Надо отметить, что в храмах пандусов нет, ступеней много, но стоит только подъехать, как все устремляются помочь - дворники, прихожане, монахини - все кто рядом оказывается, бегут помогать. Мы то сами справляемся, но кому нужна помощь - всем ее там хватит)) Слава Богу!
[attachmentid=3336]

Атмосфера там необыкновенная, другой мир, другие лица...свет в глазах у монахинь. Молодые девушки, без грамма косметики (кто из нас красив без грамма косметики? ))) они в черном с головы до пят, но такой красотой, чистотой от них веет, добром, светом... что задумываться заставляет о многом - так ли мы живем.
Если кто любит красивое пение и сомневается попадет ли он в рай, чтобы услышать ангельское пение - в этой жизни- можете послушать его в этом дивеевском монастыре! На вечерней службе особенно проникновенно.

Есть там особое место - святая Канавка, вырытая по следам где прошла Богородица. По дорожке рядом с ней надо пройти с молитвой .... Это удивительно что там на св.Канавке происходит - и с пространством, и со временем и с душой... это какое то другое измерение... Мы ходили днем сами, а каждый вечер все монахини выходят и идут малым крестным ходом по св.Канавке в любую погоду, а все паломники присоединяются к ним. Это одно из сильных впечатлений - под ночным небом с огромными звездами, сквозь ветер и мороз, такая многолюдная молчаливая процессия идет по святой тропе с молитвой... каждый- отдельная песчинка, и я песчинка.., а вместе мы уже река. http://www.miopatia.ru/forum/index.php?act...ost&id=3338

Еще за монастырем есть святые источники, все оборудованы купальнями Там люди купаются и сейчас в мороз -15 но нам искупаться можно только летом - кресло в купальню не въедет. Остается вариант открытой воды на Серафимовском источнике в теплое время года. Вкуснее этой ледяной воды на морозе я не пила.
Чтобы все успеть посмотреть и напитаться благодатью в Дивеево надо побыть минимум дня три.
Уезжать совсем не хотелось. Реальность присутствия там светлых неземных сил - полная...

Благодаря этой поездке я знаю, что способна еще переносить далекие путешествия, вернулась в целости и сохранности.
Спасибо всем, кто дочитал это до конца! Желаю нам всем прекрасных путешествий в прекрасные места! [attachmentid=3339]
Как-то трудно вставляются здесь фото. Все они здесь
valeriy
Здорово, всё! Слов нет!
ciaika
ЗДОРОВО........... rolleyes.gif
Машик, ты так описала гостиннечный номер поломников и удобства в нем, а фотки ??? захотелось и эти детали увидеть .....
простая
прочитала на одном дыхании, Mirra, так увлекательно написано, что захотелось бросить все и уехать в эту благословенную тишину
особенно потрясла забота об инвалидах, в других монастырях этого пока нет, к сожалению
спасибо за рассказ, и новых поездок по Благодатным Святым местам, да, где-то ребята рассказывали о своих поездках- тема "Кто в каких Святых местах побывал", если не ошибаюсь
Mirra
QUOTE(ciaika @ Dec 20 2011, 10:43 AM) [snapback]66676[/snapback]

ЗДОРОВО........... rolleyes.gif
Машик, ты так описала гостиннечный номер поломников и удобства в нем, а фотки ??? захотелось и эти детали увидеть .....

Лар, видимо от избытка чувств было не до фоток особо ))

QUOTE(простая @ Dec 20 2011, 09:08 PM) [snapback]66702[/snapback]

прочитала на одном дыхании, Mirra, так увлекательно написано, что захотелось бросить все и уехать в эту благословенную тишину

При первой возможности - осуществи это))

особенно потрясла забота об инвалидах, в других монастырях этого пока нет, к сожалению
спасибо за рассказ, и новых поездок по Благодатным Святым местам, да, где-то ребята рассказывали о своих поездках- тема "Кто в каких Святых местах побывал", если не ошибаюсь

куда же запрятали эту тему? искала куда пристроиться с этим своим постом - не нашла ))) Интересно почитать.
Спасибо за пожелание!
Mirra
Ура! нашлась та тема! она в разделе Религии была... логично конечно))
visitor2
Тоже ездили с сыном к Поясу Богородицы в Екатеринбург и очень рады,что побывали у Великой Святыни.Считаю,что надо не только лечить,но и вымаливать своего ребёнка.Где можно заказываю молебны за его здравие.Сейчас хочу заказать в 3 монастырях нашей области Неусыпаемую псалтырь на год,чтобы там день и ночь упоминали в молитвах имя моего сына.Хотелось бы ещё побывать в Киево-Печёрской Лавре,там находится(если не ошибаюсь)мощи 21 Святого,а псалтырь там заказывают на 5лет.Среди моих знакомых есть 2 случая исцеления с помощью веры,правда это была онкология,и врачи выписали их умирать домой.У меня с помощью веры заполняется пустота в душе,появляется уверенность,что дальше у нас всё будет хорошо.
Mirra
QUOTE(visitor2 @ Feb 6 2012, 10:28 AM) [snapback]68342[/snapback]

Тоже ездили с сыном к Поясу Богородицы в Екатеринбург и очень рады,что побывали у Великой Святыни.Считаю,что надо не только лечить,но и вымаливать своего ребёнка.Где можно заказываю молебны за его здравие.Сейчас хочу заказать в 3 монастырях нашей области Неусыпаемую псалтырь на год,чтобы там день и ночь упоминали в молитвах имя моего сына.Хотелось бы ещё побывать в Киево-Печёрской Лавре,там находится(если не ошибаюсь)мощи 21 Святого,а псалтырь там заказывают на 5лет.Среди моих знакомых есть 2 случая исцеления с помощью веры,правда это была онкология,и врачи выписали их умирать домой.У меня с помощью веры заполняется пустота в душе,появляется уверенность,что дальше у нас всё будет хорошо.

Молитва матери - чудесное лекарство!!! Увидела, что Вы из Магнитогорска - была там пару лет назад. Какой чудесный храм у вас там есть! Собор на берегу (не помню названия) Снаружи такой современный, а внутри будто старинный - темного дерева резьба по стенам , высоченные своды, великий иконостас и удивительные иконы... Таких больших размеров икон Спасителя и Богородицы Казанской я никогда не видела... Подходишь к ним и такой маленькой пылинкой себя ощущаешь, и тепло от них родительское исходит... и будто нежно по матерински обнимает тебя Богородица....удивительное чувство... Как сейчас помню это все))) И еще помню там икону Богородицы "Утоли моя печали" -как хлынули слезы мои - платок хоть выжимай, и как из горьких в сладкие превратились и высохли вдруг - как и в правду "утолились печали". И еще старинная икона Николая Чудотворца есть - судя по количеству благодарных даров (наполовину старинными кольцами, цепочками и пр. пожертвованиями оклад заполнен) - чудотворной ее люди почитают.
Если будете в храме том, прошу, поставьте там от меня (р.Б Марии) свечечку. Запал мне в душу этот дом Божий )))
А по поводу Неусыпаемой Псалтири - можно заказать за здравие даже вечное поминовение вот в этом монастыре
Помогай вам Господь!
visitor2
Цитата(Mirra @ Apr 8 2013, 10:21 PM) [snapback]84385[/snapback]

Молитва матери - чудесное лекарство!!! Увидела, что Вы из Магнитогорска - была там пару лет назад. Какой чудесный храм у вас там есть! Собор на берегу (не помню названия) Снаружи такой современный, а внутри будто старинный - темного дерева резьба по стенам , высоченные своды, великий иконостас и удивительные иконы... Таких больших размеров икон Спасителя и Богородицы Казанской я никогда не видела... Подходишь к ним и такой маленькой пылинкой себя ощущаешь, и тепло от них родительское исходит... и будто нежно по матерински обнимает тебя Богородица....удивительное чувство... Как сейчас помню это все))) И еще помню там икону Богородицы "Утоли моя печали" -как хлынули слезы мои - платок хоть выжимай, и как из горьких в сладкие превратились и высохли вдруг - как и в правду "утолились печали". И еще старинная икона Николая Чудотворца есть - судя по количеству благодарных даров (наполовину старинными кольцами, цепочками и пр. пожертвованиями оклад заполнен) - чудотворной ее люди почитают.
Если будете в храме том, прошу, поставьте там от меня (р.Б Марии) свечечку. Запал мне в душу этот дом Божий )))
А по поводу Неусыпаемой Псалтири - можно заказать за здравие даже вечное поминовение вот в этом монастыре
Помогай вам Господь!

Извините ,что раньше не видела вашего сообщения.Да я хожу на службы в этот храм,теперь он Свято-Вознесенский кафедральный собор,который находится на берегу реки Урал.Про эти чудотворные иконы я писала в разделе о религии,украшений на этих иконах стало больше.Они являются зрительным свидетельством чудес,чаще исцелений.А свечку за вас я обязательно поставлю .Псалтырь заказываю уже второй год подряд в 3 монастырях.
Mirra
QUOTE(visitor2 @ Jun 21 2013, 10:50 AM) [snapback]86446[/snapback]

Извините ,что раньше не видела вашего сообщения.Да я хожу на службы в этот храм,теперь он Свято-Вознесенский кафедральный собор,который находится на берегу реки Урал.Про эти чудотворные иконы я писала в разделе о религии,украшений на этих иконах стало больше.Они являются зрительным свидетельством чудес,чаще исцелений.А свечку за вас я обязательно поставлю .Псалтырь заказываю уже второй год подряд в 3 монастырях.

Я потрясена!!!!! Неужели это Урал там за собором - такой широкий и полноводный, что другой берег едва виден??? у нас этот же Урал такой обмелевший, что переходят его пешком -глубина по-колено, редкими местами по грудь.... Что ж там за запруда такая? неужели ради комбината все это?

За свечку - спасибо!
В каких монастырях заказываете? заочно можно ?
visitor2
Вот Собор Вознесения Господня(г.Магнитогорск). [attachmentid=4968][attachmentid=4969]
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.