Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Покупаем Комп/ноут
Форум по нервно-мышечным заболеваниям > Поговорим ... > Наши компьютеры
Страницы: 1, 2
Фея
У меня комп замедлился до черепашьей скорости, и все мастера сказали, что надо его выкидывать и покупать новый. Я хочу ноутбук. Мне он нужен для скачивания и записи на диски фильмов, для подключения к муз. центру и прослушивания музыки, для общения в аське/скайпе/форумах, ну и фотошоп и ещё несколько программок.

Какой мне надо ноут и как вообще его покупают? Я вообще не знаю, что брать и как выбирать. Помогите, люди добрые! Знакомый один взялся выбрать для меня, но боюсь, надуют smile.gif Верю только вам. smile.gif
zen
Цитата(Фея @ Sep 3 2011, 09:09 PM) [snapback]62790[/snapback]

У меня комп замедлился до черепашьей скорости, и все мастера сказали, что надо его выкидывать и покупать новый. Я хочу ноутбук. Мне он нужен для скачивания и записи на диски фильмов, для подключения к муз. центру и прослушивания музыки, для общения в аське/скайпе/форумах, ну и фотошоп и ещё несколько программок.

Какой мне надо ноут и как вообще его покупают? Я вообще не знаю, что брать и как выбирать. Помогите, люди добрые! Знакомый один взялся выбрать для меня, но боюсь, надуют smile.gif Верю только вам. smile.gif

имхо LENOVO дешево и сердито у меня например Lenovo ThinkPad SL410 тысяч за 14 кажется
http://www.forum3.ru/cgi/shop/shop.pl#1315070869921
можно типа этого - Lenovo IdeaPad G560e | T3500 | 15.6" HD LED | 2 Gb | 320 | G4500M | DVDRW | WiFi | CAM | W7 S - 13000 цена примерно , только экран меньше 15 дюймов не надо- глаза устают , а так всё что надо- есть, только крутые игры не пойдут
а для хранения фильмов надо жесткий побольше или внешний HDD на террабайта 1,5
если процессор нужен core , то типа моделей
Lenovo G560 -или G570 или IdeaPad V560

а знакомый что советует? и бюджет какой?
Kirsan
Какой действительно бюджет? Зная бюджет, можно выбрать что-то более конкретное
Липа
Если хочешь ноутбук, заранее учти, что у него неудобные (скорее непривычные) клавиатура и мышь. И монитор намного ближе к глазам и ставить его надо так, чтоб и руки дотягивались и не на весу были, и лицо в монитор не утыкалось.
И еще заранее рассмотри способ выхода в Интернет.
LADA
А скажите, какая разница между ноутбуком и нетбуком? Вот смотрю на сайте компьютерного магазина - параметры, вроде, те же. И с жестким диском на 320 Гб есть.. Но нетбуки - дешевле..
VITMAR
QUOTE(LADA @ Sep 4 2011, 03:14 PM) [snapback]62813[/snapback]

А скажите, какая разница между ноутбуком и нетбуком? Вот смотрю на сайте компьютерного магазина - параметры, вроде, те же. И с жестким диском на 320 Гб есть.. Но нетбуки - дешевле..

В нетбуке нет дивиди привода, то есть диск не посмотришь и не запишешь, монитор небольшой 10 или 12 дюймов. То есть это такой небольшой ноутбук. Его достоинства более низкая цена, компактность и небольшой вес, то есть он более мобильный типа всегда под рукой, но он хорош как дополнительный комп к стационарному, он в основном для инета предназначен, а как основной я думаю это не совсем целесообразно.
Фея
QUOTE(zen @ Sep 3 2011, 08:27 PM) [snapback]62792[/snapback]

если процессор нужен core , то типа моделей
Lenovo G560 -или G570 или IdeaPad V560

а знакомый что советует? и бюджет какой?

А я не знаю, нужен мне процессор core или не нужен. Я не разбираюсь.

Знакомый завтра что-то предложит.

QUOTE(Kirsan @ Sep 3 2011, 11:07 PM) [snapback]62796[/snapback]

Какой действительно бюджет? Зная бюджет, можно выбрать что-то более конкретное

Мне главное, чтобы хорошо работал и были все нужные функции. Супернавороченный ноут мне не надо, глупо его использовать в качестве пишущей машинки, аськи и качалки. Но в то же время не хочется, чтобы замедлился он так же, как этот мой комп, быстро.
Тысяч 20-30 потратить могу.

QUOTE(Липа @ Sep 4 2011, 01:07 PM) [snapback]62812[/snapback]

И еще заранее рассмотри способ выхода в Интернет.

А что, через ADSL уже не получится?

Да, и хотела ещё спросить. Ноуты тоже собирают по запчастям, как компы, или они уже готовые продаются, в полной комплектации?
Липа
Цитата(Фея @ Sep 5 2011, 07:46 PM) [snapback]62859[/snapback]

А что, через ADSL уже не получится?
Да, и хотела ещё спросить. Ноуты тоже собирают по запчастям, как компы, или они уже готовые продаются, в полной комплектации?

Сильно не бейте если я не права, для меня проблема тоже через годик будет актуальна. Рассуждаю про себя.
Главное преимущество ноутбука-мобильность - хочу - на кровати валяюсь, хочу - на кухне торчу.
Интернет в этом случае - мобильный. А поскольку все равно подключен Интернет кабельный у сына на компе, то расходы на связь возрастают вдвое -глупо. Подключить ноут с стационарному проводу - лишить его преимущества.

А то, что ноутбук невозможно (возможно, но крайне невыгодно) модернизировать, в отличие от обычного процессора это его большой недостаток.

Наташ, а может, тебе в старом компе разобраться, почему тормозит - для начала пропылесосить и вирусы поискать.
Зачем платить повторно за корпус, монитор и кучу всего, что у твоего компа вполне пригодное?
Может, там вентилятор какой на грани жизни и смерти, и цена вопроса в этом случае - 150 руб за вентилятор и 100 руб за замену?
LADA
Цитата(Липа @ Sep 5 2011, 09:28 PM) [snapback]62865[/snapback]

Сильно не бейте если я не права, для меня проблема тоже через годик будет актуальна. Рассуждаю про себя.
Главное преимущество ноутбука-мобильность - хочу - на кровати валяюсь, хочу - на кухне торчу.

ВОт именно!! Затем ноут и нужен, что с ним можно и на диване валяться. В нашем положении порой и не посидишь..
Наташ, раз тебе главное в компе - аська, качалка и клава, значит, главное смотри, чтоб жесткий диск был побольше - Гигов 320.. А повыбирать ноуты можно в Интернет-магазине типа Ноутбукофф (http://www.notebookoff.com) - сравнить тех. характеристики, посмотреть цены...
Стас70
Цитата(Липа @ Sep 4 2011, 02:07 PM) [snapback]62812[/snapback]

Если хочешь ноутбук, заранее учти, что у него неудобные (скорее непривычные) клавиатура и мышь. И монитор намного ближе к глазам и ставить его надо так, чтоб и руки дотягивались и не на весу были, и лицо в монитор не утыкалось.

Ни что не мешает подключить к ноуту дополнительно обычную мышь и клавиатуру.

Цитата(Липа @ Sep 5 2011, 09:28 PM) [snapback]62865[/snapback]

Интернет в этом случае - мобильный. А поскольку все равно подключен Интернет кабельный у сына на компе, то расходы на связь возрастают вдвое -глупо. Подключить ноут с стационарному проводу - лишить его преимущества.

Для этого существует волшебная штука, называется роутер rolleyes.gif
Липа
Цитата(Стас70 @ Sep 5 2011, 11:25 PM) [snapback]62870[/snapback]

Ни что не мешает подключить к ноуту дополнительно обычную мышь и клавиатуру.

Абсолютно ничто не мешает - только это уже не компактный мобильный предмет, а устройство из нескольких предметов и проводов, которое уже так просто туда-сюда не переместишь.
Фея
QUOTE(Липа @ Sep 5 2011, 08:28 PM) [snapback]62865[/snapback]

Мне мой знакомый сказал, что надо купить какую-то точку доступа за 1000 руб. и всё.

QUOTE(Липа @ Sep 5 2011, 08:28 PM) [snapback]62865[/snapback]

Наташ, а может, тебе в старом компе разобраться, почему тормозит - для начала пропылесосить и вирусы поискать.
Зачем платить повторно за корпус, монитор и кучу всего, что у твоего компа вполне пригодное?
Может, там вентилятор какой на грани жизни и смерти, и цена вопроса в этом случае - 150 руб за вентилятор и 100 руб за замену?

Да куча народу уже комп смотрела, сказали, что старый. Антивирус стоит. Меня смущает только одно: когда комп купили, он работал очень быстро. Небольшое замедление работы наблюдалось только после закачки фильмов с торрента, но после перезагрузки или на следующий день всё опять было хорошо. Через года два работа компа заметно замедлилась, он начал виснуть. У меня стояло 2 винды (одна на которой я работала, другая лицензионная), я перешла на лицензионную и опять всё залетало. Потом всё по тому же сценарию. Сейчас проблема даже через проводник просто открыть файлы. И время от времени возникает сообщение "в компьютере заканчивается виртуальная память, будет включен файл подкачки...". Переставили винду опять - на этот раз не помогло, всё равно всё очень медленно.
Может все закачанные фильмы где-то висят в памяти или интернет-файлах? Почему именно после закачки фильмов замедляется работа компа?

Теперь ещё проблема возникла - у меня принтер HP Desk Jet 710С, старый, струйный, но меня полностью устраивает. Его картриджи отлично заправляются левыми чернилами, так что заправки за 120 руб. мне хватает на год-два. Знакомый говорит, что к новому ноуту этот принтер не подойдет, надо будет ещё и принтер новый покупать. Вот это мне не нравится совсем sad.gif
alexanders77
Цитата(Фея @ Sep 6 2011, 03:06 PM) [snapback]62881[/snapback]

Сейчас проблема даже через проводник просто открыть файлы. И время от времени возникает сообщение "в компьютере заканчивается виртуальная память, будет включен файл подкачки...".

format c:
и winXP на борт. Вот и всё решение проблемы.

Цитата(Фея @ Sep 6 2011, 03:06 PM) [snapback]62881[/snapback]

Теперь ещё проблема возникла - у меня принтер HP Desk Jet 710С, старый, струйный, но меня полностью устраивает. Его картриджи отлично заправляются левыми чернилами, так что заправки за 120 руб. мне хватает на год-два. Знакомый говорит, что к новому ноуту этот принтер не подойдет, надо будет ещё и принтер новый покупать. Вот это мне не нравится совсем sad.gif

Если принтер LPT то купить "Переходник USB на LPT", типа этого:
http://www.sotmarket.ru/product/perehodnik...t_cbr_cb20.html
LADA
Цитата(alexanders77 @ Sep 6 2011, 03:33 PM) [snapback]62883[/snapback]

format c:

Александр, а програмки, предлагающие оптимизировать и отладить (и очистить лишнее) работу компьютера не могут помочь? И, если да, какая утилита лучше?
Фея
QUOTE(alexanders77 @ Sep 6 2011, 02:33 PM) [snapback]62883[/snapback]

format c:

Саш, так windows XP у меня и стоит, только не 7. Мастер сказал, что комп старый, маломощный, не потянет 7.

Не знаю, LPT или нет, но вот такой широкий разъем как на картинке. О, спасибо, сейчас скажу знакомому. Он сказал, что никаких переходников не бывает mad.gif
alexanders77
Цитата(LADA @ Sep 6 2011, 04:24 PM) [snapback]62885[/snapback]

Александр, а програмки, предлагающие оптимизировать и отладить (и очистить лишнее) работу компьютера не могут помочь? И, если да, какая утилита лучше?

Такие "программки" называются Утилиты.
Если "всё так запущено", то врятли там уже что-то можно сделать, тем более Наташа-Фея сказала что уже "что-то сделать пытались".

Полная очистка диска и свежая установка ОС (не переустановка по верх, а именно установка) - вот он свет в конце туннеля smile.gif

Цитата(Фея @ Sep 6 2011, 04:43 PM) [snapback]62887[/snapback]

Саш, так windows XP у меня и стоит, только не 7. Мастер сказал, что комп старый, маломощный, не потянет 7.

Да, да... под твой комп именно WinXP SP3
Фея
И мне кажется, что форматирование диска проводилось, потому что винда у меня стояла на диске D, а новую мастер установил на диск С. Комп мой брал к себе домой, но так и не смог ничего сделать. Наверняка ведь додумался диск отформатировать. Значит, не помогло. Прям я в смятении...

QUOTE(alexanders77 @ Sep 6 2011, 02:33 PM) [snapback]62883[/snapback]

Саш, знакомый сказал, что через эти переходники очень глючно работает принтер, и что они невостребованы, поэтому у нас в городе их будет не найти, если только заказывать по интернету.
Это так?
Совсем не лежит душа новый принтер покупать, я печатаю страниц 50 в год.
lucky
QUOTE(Фея @ Sep 6 2011, 01:01 PM) [snapback]62889[/snapback]

И мне кажется, что форматирование диска проводилось, потому что винда у меня стояла на диске D, а новую мастер установил на диск С. Комп мой брал к себе домой, но так и не смог ничего сделать. Наверняка ведь додумался диск отформатировать. Значит, не помогло. Прям я в смятении...
Саш, знакомый сказал, что через эти переходники очень глючно работает принтер, и что они невостребованы, поэтому у нас в городе их будет не найти, если только заказывать по интернету.
Это так?
Совсем не лежит душа новый принтер покупать, я печатаю страниц 50 в год.

Так не бывает. Или мастер криворукий, или он не переустанавливал систему
скложилось впечатление, что тебя просто разводят на покупку ноута и принтера с целью поиметь денюшков.
Уж очень нелепые причины и надуманные проблемы
LADA
Наташ, ты мастерам особо не доверяй. По личному опыту знаю - большинство немного научились по компу бродить, уже косят под мастеров. Сколько их у меня перебывало, пока нормальный попался... Если мастер говорит, что ничего не может сделать - говори до свидания и вычеркивай его телефон из списка. Настоящий мастер все сделает и, вообще - самую убитую технику сможет латать до конца. Кстати, Винду, ведь можно и самой переустановить. И отформатировать диск. Ты сама еще попробуй переустановку произвести - может, у тебя, как раз, и получится лучше.
Фея
QUOTE(lucky @ Sep 6 2011, 04:10 PM) [snapback]62890[/snapback]

скложилось впечатление, что тебя просто разводят на покупку ноута и принтера с целью поиметь денюшков.

А чего не бывает? Винда точно другая, не та что была. Интерфейс поменялся и внешний вид, проги все перенесены, новый Ворд ужасно неудобный и усложненный с кучей опций, новый Nero. А, вот ещё что. Система-то переустанавливалась в связи с тем, что я баннер поймала, всё заклинило. Без переустановки не работало бы ничего.

Подозрения по поводу развода у меня тоже возникли, поскольку к тому же этот мастер стал разубеждать меня покупать ноут, а стал советовать купить опять комп, типа ноут уронишь - и всё, плюс греется он, на коленях нельзя держать и т.д. Поэтому я пригласила другого мастера, своего знакомого, тем более мне ещё посоветовали попробовать нарастить память компу. Но другой мастер тоже только посмотрел в закладку "Система" и сказал, что бесполезно что-то выжимать из этого компа, надо новый. Вот такой у меня комп: Celeron® CPU 2.4GHz 2,39ГГц 448Мб ОЗУ

А вообще да, может и надувают. Верю без сомнений только вам, поэтому помогайте.
Принтер не буду покупать, лучше кабель этот поищу.
alexanders77
Цитата(lucky @ Sep 6 2011, 05:10 PM) [snapback]62890[/snapback]

Полностью согласен с Лакки

Цитата(Фея @ Sep 6 2011, 05:01 PM) [snapback]62889[/snapback]

Это так?

Часто на работе пользуюсь такого рода "переходниками". На самом деле это не просто перепаянный проводок с ЮСБ на ЛПТ , это электронное устройство с драйвером. Вначале, ставится драйвер на "это переходник" (идёт в комплекте), в системе появляется виртуальный порт LPT, а к нему подключается принтер и всё остальное. Проблем у меня ни когда с этим не было.

Твой Мастер - не совсем компетентен. А, покупать новый принтер если тебя старый полностью устраивает - глупо.
Фея
QUOTE(LADA @ Sep 6 2011, 04:34 PM) [snapback]62891[/snapback]

Наташ, ты мастерам особо не доверяй. По личному опыту знаю - большинство немного научились по компу бродить, уже косят под мастеров.

Да нет, опыт у них есть. Первый работает на нашу фирму, неоднократно его приглашали. Второй тоже работает сисадмином в крупной компании. И первый, и второй, кстати, сказали, что будут покупать ноут по дистрибьюторской цене, там какие-то у них связи.

QUOTE(alexanders77 @ Sep 6 2011, 04:44 PM) [snapback]62893[/snapback]

Полностью согласен с Лакки

Так вы скажите, на основании чего такие выводы? Чего не может быть? Я же должна хоть немного понимать, о чем речь. wacko.gif
Липа
Цитата(Фея @ Sep 6 2011, 05:50 PM) [snapback]62894[/snapback]

И первый, и второй, кстати, сказали, что будут покупать ноут по дистрибьюторской цене, там какие-то у них связи.
Так вы скажите, на основании чего такие выводы? Чего не может быть? Я же должна хоть немного понимать, о чем речь. wacko.gif

Во-во, мне мой советчик честно признался, что он получит бонус, если я куплю комп в конкретной фирме.
Но меня все устроило - и что он мне насоветовал, и цена, и честность.
Фея
Позвонила в крупный магаз компьютерной техники насчет переходника этого, сказали, что недавно были, но закончились. Через недельку ожидается поступление.

А этот товарищ мне говорил, чтоб я не искала, что не будет их в продаже, только если по инету. Неужели вот так нагло надурить пытается? Я же не за спасибо помощи прошу, сразу сказала, что заплачу за услуги. А он то комп своей знакомой предлагал мне купить, теперь вот принтер вырисовался. Сказала, что принтер не буду покупать.
lucky
QUOTE(Фея @ Sep 6 2011, 01:50 PM) [snapback]62894[/snapback]

"мастер" некомпетентен

QUOTE(Фея @ Sep 6 2011, 01:41 PM) [snapback]62892[/snapback]

Но другой мастер тоже только посмотрел в закладку "Система" и сказал, что бесполезно что-то выжимать из этого компа, надо новый. Вот такой у меня комп: Celeron® CPU 2.4GHz 2,39ГГц 448Мб ОЗУ

чего выжимать то ?
для работы, инета и поиграть в женские игры - более чем
памяти планочку на гиг купи и все будет летать
Фея
QUOTE(lucky @ Sep 6 2011, 06:36 PM) [snapback]62900[/snapback]

чего выжимать то ?
для работы, инета и поиграть в женские игры - более чем
памяти планочку на гиг купи и все будет летать

Мне сказали, что для такого компа память можно купить если только с рук б\у. Не выпускают уже такую.
lucky
QUOTE(Фея @ Sep 6 2011, 03:48 PM) [snapback]62902[/snapback]

Мне сказали, что для такого компа память можно купить если только с рук б\у. Не выпускают уже такую.

правильно
купи с рук
Osa
Когда мой комп начал тормозить и греться, сын долго искал причину. В итоге под усиленным освещением и лупой рассмотрел на лопасти кулера маленькую трешинку. Хотя и на слух и на взгляд кулер вел себя вроде обычно. Замена кулера решила мою проблему.

Поправьте меня если ошибаюсь: сисадмин это специалист по сетям, а также установки и отлаживанию программ на компьюторах? Ремонтом компов занимаются электронщики, или как их там зовут правильно не знаю. В общем люди которые понимают почему там что-то крутится и что-то греется и как это все работает в принципе. То есть сисадмин хорошо рабирается как работают программы. А ремонтник хорошо разбирается как работают электронные схемы. Или я все напутала?
Garry
QUOTE(Фея @ Sep 6 2011, 07:48 PM) [snapback]62902[/snapback]

Память типа DDR (самая старая память этого типа) до сих пор есть в продаже. Вот список комп магазинов в Калининграде, можно обзвонить, и уточнить, есть ли в наличии планки памяти DDR-400 (другое наименование - РС-3200) на 1 Гб Хотя не мешает сначала все же уточнить, какого типа память стоит в действительности, возможно это уже DDR2 Данные об аппаратной части, в частности - о типе памяти, можно посмотреть например этой утилитой
master
Смени процессор и оперативку и охлаждение. Я ребенку так сделал.
Для фильмов лучше внешний диск побольше.
Клаву с мышкой безпроводные.
Фея
QUOTE(Garry @ Sep 6 2011, 10:47 PM) [snapback]62915[/snapback]

Память типа DDR (самая старая память этого типа) до сих пор есть в продаже. Вот список комп магазинов в Калининграде, можно обзвонить, и уточнить, есть ли в наличии планки памяти DDR-400 (другое наименование - РС-3200) на 1 Гб Хотя не мешает сначала все же уточнить, какого типа память стоит в действительности, возможно это уже DDR2 Данные об аппаратной части, в частности - о типе памяти, можно посмотреть например этой утилитой

О, получилось определить память! Ура! Это, как ты и сказал, DDR(PC3200). Позвонила в первый попавшийся магаз, сказали, что есть DDR1-400 на 1Гб за 800 руб. Это оно? Меня единица смущает. Сказали, что подойдет.

Вы уверены, что поможет дополнительная память? У меня эта проблема уже так давно, и первое, что я сделала - это спросила, не стоит ли нарастить память. И сейчас тоже спрашивала у знакомого. Все говорят, что типа не стоит обращать внимание на сообщение винды, что причина может быть в чем угодно, что виртуальная память - это на самом деле не виртуальная память, а что-то там другое.

Может не разбираются, конечно, но справедливости ради скажу, что у меня выведены на панельку индикаторы загружнности памяти, файла подкачки и процессора. Процессор частенько зашкаливает под 100%, а вот память и файл подкачки никогда не бывают использованы на 100%, даже когда виснет комп. Но файл подкачки используется почему-то больше, чем память. Сейчас вот память использована на 13%, а файл подкачки - на 76%. Не знаю, что это значит.

QUOTE(master @ Sep 7 2011, 01:15 PM) [snapback]62925[/snapback]

Смени процессор и оперативку и охлаждение. Я ребенку так сделал.
Для фильмов лучше внешний диск побольше.
Клаву с мышкой безпроводные.

Ну, процессор менять - это уже серьезно. Тогда лучше ноут купить. Тебе во сколько обошлась модернизация?
master
QUOTE(Фея @ Sep 7 2011, 10:31 AM) [snapback]62926[/snapback]

Ну, процессор менять - это уже серьезно. Тогда лучше ноут купить. Тебе во сколько обошлась модернизация?

Не, мне все обошлось до 5000р. и процессор максимальный и оперативка по максимуму и охлаждение улучшенное. все новое, из магазина на 4 пень.

сокет нужно знать. процессоры не так дороги на древние системы. даже двухъядерные на 775 есть по 3500р. если яндекс не врет.
lucky
да не надо ничего менять
2.4 - достаточно быстр для всех задач, кроме уж совсем экзотических (как современные продвинутые игры)
памяти много не бывает, и сейчас узкое место-именно недостаток оперативки
Garry
Если говорить о модернизации - то в дополнение к наращиванию объема ОЗУ (как правильно сказали предыдущие ораторы - памяти много не бывает) я бы поставил отдельную видеокарту (что-то мне подсказывает, что видео в данном случае - интегрированное)
Фея
Интересно, а если я поставлю доп. память, а всё равно не поможет и придется ноут покупать, обратно не примут её в магазин?

И что надо поставить в комп, чтоб он потише работал?
Липа
Цитата(Фея @ Sep 7 2011, 05:46 PM) [snapback]62939[/snapback]

И что надо поставить в комп, чтоб он потише работал?

Фея, а у тебя не бывает, что он сам выключается или перезагружается?
Фея
QUOTE(Липа @ Sep 7 2011, 05:21 PM) [snapback]62942[/snapback]

Фея, а у тебя не бывает, что он сам выключается или перезагружается?

Нет. Только виснет постоянно. Вот сейчас я даже перегрузиться не смогла, даже через диспетчер - всё позакрывалось, а диспетчер на фоне обоев остался, и ни меню "Перезагрузить", ни меню "Выключить компьютер" не действовало. Пришлось перегружаться маленькой кнопочкой на процессоре.
lucky
QUOTE(Фея @ Sep 7 2011, 04:46 PM) [snapback]62947[/snapback]

Нет. Только виснет постоянно. Вот сейчас я даже перегрузиться не смогла, даже через диспетчер - всё позакрывалось, а диспетчер на фоне обоев остался, и ни меню "Перезагрузить", ни меню "Выключить компьютер" не действовало. Пришлось перегружаться маленькой кнопочкой на процессоре.

очень похоже на проблемы с памятью
0 купить памяти 1 гб и вставить. старую убрать
еще нужно посмотреть на
1 вентиляторы проца и бп, если дохлые-заменить.
1а поменять смазку проц-радиатор
2 проверить бп на вздутые кондеры(или ваще новый взять - он долл 40 стоит)
3 посмотреть вздутые конденсаторы на материнке

Изображение
Изображение

4 после всего переустановить систему с формат С

железные дела - час займут и стоят у нас примерно 6-8 уе за работу
Фея
Спасибо! Буду искать, кто всё это сделает. Знакомому вчера своему сказала насчет наращения памяти, он говорит, что это бесполезно. Блин, хоть по газетному объявлению кого-то приглашай... Да и все они такие "умные", разве будут слушать, что я им скажу делать, типа сами знают, что надо.
Ладно, всё равно за информацию спасибо. Что-нибудь придумаю.
Геша
Цитата(Фея @ Sep 6 2011, 05:06 PM) [snapback]62881[/snapback]

Мне мой знакомый сказал, что надо купить какую-то точку доступа за 1000 руб. и всё.
Да куча народу уже комп смотрела, сказали, что старый. Антивирус стоит. Меня смущает только одно: когда комп купили, он работал очень быстро. Небольшое замедление работы наблюдалось только после закачки фильмов с торрента, но после перезагрузки или на следующий день всё опять было хорошо. Через года два работа компа заметно замедлилась, он начал виснуть. У меня стояло 2 винды (одна на которой я работала, другая лицензионная), я перешла на лицензионную и опять всё залетало. Потом всё по тому же сценарию. Сейчас проблема даже через проводник просто открыть файлы. И время от времени возникает сообщение "в компьютере заканчивается виртуальная память, будет включен файл подкачки...". Переставили винду опять - на этот раз не помогло, всё равно всё очень медленно.
Может все закачанные фильмы где-то висят в памяти или интернет-файлах? Почему именно после закачки фильмов замедляется работа компа?

Наташ, во-первых, 2 года до зависания это еще хорошо, новые компы с виндой 7 абсолютно все не зависимо от цены и производителя начинают виснуть в течение первых 3 месяцев и требуют каждые 3 месяца обслуживания. Так что твоему компу просто требуется глобальная чистка или модернизация по совместимости компонентов, то есть к материнской плате должны подходить процессор, память и видяшка. Видимо какие-то программы снесли родные дрова, а мастера тебе их просто тупо не переустановили. По характеристикам, которые ты написала, твой комп должен нормально летать. Для начала попробуй почистить какой-нибудь специальной программой, типа C-Cleaner или Aus-logic. С помощью этих программ выключи из автозагрузки почти все программы, оставь только антивирусник, ну и основные проги, максимум в автозагрузке должно остаться штук 5 программ, не более. Особенно не должно там быть Nero.
Вместо Nero ставь Ultra ISO и Alcohol, будешь писать все и без проблем, убери новый офис и поставь 2003, лучше нет и не будет. Просто поставь к нему конвертер. Обрати внимание на жесткий диск, он со временем может посыпаться местами, это сильно замедляет комп. Ты как часто делаешь дефрагментацию? Надо при интенсивном использовании жесткого диска делать ее 1 раз в 1,5-2 месяца, а так же 1 раз в месяц производить его проверку с исправлением системных ошибок.
P.S. В настоящее время в России в продаже находятся компы нашей же сборки, конкретно Владивосток, так что все они сама понимаешь чем деланы Так что лучше постарайся восстановить свой, можешь добавить еще 512 Мб ОЗУ. Если не получится, покупай Нетбук на базе Intel Atom процессора, не правда, что в них нет DVD привода, во многих есть, и большие есть. Для интернета, фильмов и общения лучше не придумаешь и цена и качество. Сама пользуюсь уже год, никаких проблем нет. У меня Emashines350, маленькая, компактная, очень удобная. Моя без DVD, можно прикупить и внешний, лично мне не надо. Нетбук у нас основной комп, от "гробины" избавились, счастье неимоверное, а монитор можно тоже внешний прикупить, если уж так надо большой. Игры играет все, совместимые с I 386 технологией, то есть большинство игрушек, выпущенных до 2009 года.
Плюс все сетевые игры, флэш игры играет нормально, не тупит. Кстати, твой принтер к нетбуку тоже можно будет подключить через тот переходник, никаких проблем. Только бери нетбук с XP-шкой иначе будет "геморой" с обслуживанием, так как остальные операционки у нас нормально настраивать никто практически не умеет или не хотят. Так к примеру нормальная установка с настройкой Винды 7 занимает 2 рабочих смены. Проще же 1 раз в 3 месяца прийти и переустановить ее, и денашки за это получить....

Цитата(Фея @ Sep 6 2011, 07:41 PM) [snapback]62892[/snapback]

А чего не бывает? Винда точно другая, не та что была. Интерфейс поменялся и внешний вид, проги все перенесены, новый Ворд ужасно неудобный и усложненный с кучей опций, новый Nero. А, вот ещё что. Система-то переустанавливалась в связи с тем, что я баннер поймала, всё заклинило. Без переустановки не работало бы ничего.

Подозрения по поводу развода у меня тоже возникли, поскольку к тому же этот мастер стал разубеждать меня покупать ноут, а стал советовать купить опять комп, типа ноут уронишь - и всё, плюс греется он, на коленях нельзя держать и т.д. Поэтому я пригласила другого мастера, своего знакомого, тем более мне ещё посоветовали попробовать нарастить память компу. Но другой мастер тоже только посмотрел в закладку "Система" и сказал, что бесполезно что-то выжимать из этого компа, надо новый. Вот такой у меня комп: Celeron® CPU 2.4GHz 2,39ГГц 448Мб ОЗУ

А вообще да, может и надувают. Верю без сомнений только вам, поэтому помогайте.
Принтер не буду покупать, лучше кабель этот поищу.
Вообще-то еще год назад у нас стоял Celeron 750 МГц, 384 Мб ОЗУ, DVD-RW, CD-RW, 2 HDD 80 и 40 ГГб и эта, с позволения сказать, машина прекрасно работает до сих пор у племяшки. Так что гони своих горе-мастеров в шею и денег им больше не давай! Ухаживать надо за компом регулярно (чистить) и все.

Цитата(Фея @ Sep 7 2011, 04:31 PM) [snapback]62926[/snapback]

О, получилось определить память! Ура! Это, как ты и сказал, DDR(PC3200). Позвонила в первый попавшийся магаз, сказали, что есть DDR1-400 на 1Гб за 800 руб. Это оно? Меня единица смущает. Сказали, что подойдет.

Вы уверены, что поможет дополнительная память? У меня эта проблема уже так давно, и первое, что я сделала - это спросила, не стоит ли нарастить память. И сейчас тоже спрашивала у знакомого. Все говорят, что типа не стоит обращать внимание на сообщение винды, что причина может быть в чем угодно, что виртуальная память - это на самом деле не виртуальная память, а что-то там другое.

Может не разбираются, конечно, но справедливости ради скажу, что у меня выведены на панельку индикаторы загружнности памяти, файла подкачки и процессора. Процессор частенько зашкаливает под 100%, а вот память и файл подкачки никогда не бывают использованы на 100%, даже когда виснет комп. Но файл подкачки используется почему-то больше, чем память. Сейчас вот память использована на 13%, а файл подкачки - на 76%. Не знаю, что это значит.
Наташа, практически со 100% гарантией можно сказать, что у тебя посыпался жесткий диск, поставь новый, потом уже смотри все остальное, и дрова должны быть родные, в твоей программе есть ссылка на дрова для твоей мамки. Скачай их оттуда и установи.
Фея
QUOTE(Геша @ Sep 9 2011, 01:24 PM) [snapback]63015[/snapback]
Обрати внимание на жесткий диск, он со временем может посыпаться местами, это сильно замедляет комп. Ты как часто делаешь дефрагментацию?

Никогда smile.gif Мастера сказали мне, что это бесполезно, т.к. как только я начинаю проводить в компе новые операции, всё опять перемешивается. Очень меня убеждали её не делать, т.к. пользы никакой, а есть опасность повредить информацию, если свет отключат при проведении дефрагментации.

Наташа, практически со 100% гарантией можно сказать, что у тебя посыпался жесткий диск, поставь новый, потом уже смотри все остальное, и дрова должны быть родные, в твоей программе есть ссылка на дрова для твоей мамки. Скачай их оттуда и установи.

У меня два жестких диска, который из двух?
lucky
QUOTE(Геша @ Sep 9 2011, 10:24 AM) [snapback]63015[/snapback]

Наташа, практически со 100% гарантией можно сказать, что у тебя посыпался жесткий диск, поставь новый,

wacko.gif Откуда такой вывод ?
Геша
Цитата(Фея @ Sep 9 2011, 05:24 PM) [snapback]63019[/snapback]

Никогда smile.gif Мастера сказали мне, что это бесполезно, т.к. как только я начинаю проводить в компе новые операции, всё опять перемешивается. Очень меня убеждали её не делать, т.к. пользы никакой, а есть опасность повредить информацию, если свет отключат при проведении дефрагментации.
У меня два жестких диска, который из двух?
Тогда понятно, почему у тебя такое положение! Дефрагментация просто необходима, сделай немедленно. После этого проверь сколько одновременно работает процессов. Вызови диспетчер задач, переключи на процессы и посчитай количество процессов, работающих в памяти. чем меньше процессов работает, тем быстрее. Посыпался диск на котором сейчас стоит операционка.

Цитата(lucky @ Sep 9 2011, 06:38 PM) [snapback]63023[/snapback]

wacko.gif Откуда такой вывод ?
Такой вывод из 15 летней практики, мой Олег один из немногих, кто действительно лечит компы и знает железо досконально. Мы в месяц лечим 3-5 компов.
lucky
QUOTE(Геша @ Sep 9 2011, 04:42 PM) [snapback]63032[/snapback]

Такой вывод из 15 летней практики, мой Олег один из немногих, кто действительно лечит компы и знает железо досконально. Мы в месяц лечим 3-5 компов.

все равно непонятно
я с компами с 1995, с железом на ты, и не могу логики уловить
зависания компа могут вызывать следующие неисправности железа (в порядке вероятности):

перегрев процессора (засорение радиатора пылью, неиспр. вентилятор, высыхание смазки проц-радиатор)
некачественное питание (неисправность бп)
то же, вызванное вздутием эл. конденсаторов на мат. плате
проблемы с оперативной памятью
неисправность жеского диска

почемy вы отбросили самые распостраненные причины ?
тем более что целероны 2.4 обычно выпусались в бокс исполнении и имели большие проблемы с охлаждением
Геша
Цитата(lucky @ Sep 10 2011, 12:50 AM) [snapback]63034[/snapback]

все равно непонятно
я с компами с 1995, с железом на ты, и не могу логики уловить
зависания компа могут вызывать следующие неисправности железа (в порядке вероятности):

перегрев процессора (засорение радиатора пылью, неиспр. вентилятор, высыхание смазки проц-радиатор)
некачественное питание (неисправность бп)
то же, вызванное вздутием эл. конденсаторов на мат. плате
проблемы с оперативной памятью
неисправность жеского диска

почемy вы отбросили самые распостраненные причины ?
тем более что целероны 2.4 обычно выпусались в бокс исполнении и имели большие проблемы с охлаждением
Во-первых, Наталья писала, что процик загружен 90%, память на 16%, а файл подкачки используется максимально. Файл подкачки находится на жестком диске на неперемещаемой области и если этот файл подкачки имеет хотя бы 20-30% But секторов, то скорость обращения к диску сокращается раз в 50-60, то есть приблизительно 65-128 Кб/сек. Отсюда и следует замедление, да еще и она его сроду не чистила и дефрагментацию не проводила, так о какой скорости может идти речь? В ОЗУ загружаются только часть программ или векторы вызовов программ. По крайней мере в практике моего супруга большинство компов с такими неполадками вылечивались либо заменой диска, либо восстановлением его поверхности специальной прогой, это более 100 компов за последние 5 лет. Если бы процессор работал на 100% загрузки и память тоже, то можно было бы грешить на процик и память, так же многие вирусы, такие как DiHard, Over Kill приводят к таким же последствиям, но они у нас редки, так как предназначены для Unix систем. Последнее время так же есть вирусы, которые блокируют ОЗУ, но это тоже редкость.
Фея
Так, почистила я комп C-cleaner, сделала проверку диска и дефрагментацию. Комп стал работать заметно быстрее, "спотыкается" только когда надо войти в папку, в которой много файлов, или выйти из такой папки. "Задумывается" надолго, загрузка процессора 100%, повисит и потом осуществляет операцию. Но всё равно всё быстрее.
Память используется процентов на 20-30, а вот файл подкачки теперь постоянно зашкаливает на 80-95%, даже когда ничего на компе не делаю. Вот скан прилагаю

Индикаторы памяти, файла подкачки и загрузки процессора смотрите на нижней панели.
Фея
А ещё бывает, что память используется на 1-2%, процессор - на 10-15%, подкачка тоже низкая, а комп всё равно виснет.
Axel
QUOTE(Фея @ Sep 10 2011, 05:20 PM) [snapback]63052[/snapback]
А ещё бывает, что память используется на 1-2%, процессор - на 10-15%, подкачка тоже низкая, а комп всё равно виснет.

Странно...обычно наоборот...если оперативки много...но и это зависит от кол-ва запущенных приложений.....Эверест пробовала? что говорит?
Фея
QUOTE(Axel @ Sep 11 2011, 11:51 PM) [snapback]63095[/snapback]

Эверест пробовала? что говорит?

Я никакого Эвереста не знаю unsure.gif Это что такое?
Геша
Наташ, молодец, что все почистила, Олег сказал, что теперь тебе надо через C-Cleaner выкинуть из автозагрузки все программы, именно все до единой. У тебя антивирусник какой, не Касперыч случайно? Если да, что тебе надо от него избавляться срочно, систему придется рушить. Если нет, то возможно у тебя в компе сидит Di-Hard, у нас такое было, пришлось форматировать диск низкоуровневым форматированием с уничтожением всех данных на нем, что заняло около 6 часов времени.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.