Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите Понять, Пожалуйста
Форум по нервно-мышечным заболеваниям > Миопатия > Редкие и неопределенные формы
Татьяна81
Здравствуйте!
В феврале 2010 года у меня обнаружили полип в церв. канале, что было для меня шоком. Его через месяц удалили. После этого у меня обострился невроз - страх болезней, подозрение их у себя, сильная тревога. (Первый и второй раз у меня такой невроз был в 2002 и 2004 гг, после чего я 6 лет жила без этого невроза). В июне (это все 2010 г) (к тому времени у меня уже долго продолжалась тревога) я вдруг заметила, что при спускании по лестнице трясутся мышцы ног. Похожая тряска в мышцах у меня была при мыш слабости, когда я болела тиреотоксикозом (щит железа) в 2004 г. (от него я вылечилась).
Но в мае были сделаны анализы на гормоны щж - все в норме, т.е. я знала, что тиреотоксикоза у меня нет. И меня накрыла паника и сильная депрессия, в которой я провалялась все лето. А дрожь эта все усиливалась, и стала уже во всех почти мышцах тела: рук, ног, живота, спины. Дрожь при работе мышц, при обычной нагрузке (поднимаешь руку, напр., при опускании дрожь и т. д.). Мышцы как бы стали работать ступенчато. Только осенью я более менее начала справляться с неврозом и депрессией (и таблетки пила, но, в основном, сама). Сейчас эмоциональное состояние практически всегда нормальное и часто даже более менее хорошее настроение. Но вот эта дрожь и слабость в мышцах остались. Прошла за последний месяц кучу всяких обследований, в частности, мрт (без контраста) мозга, шейного и грудного отделов позвоночника. На мрт чисто. Незначит. энцефалия, протрузия в шейном отделе 0,2 см.
ЭНМГ тоже делала. Заключение:

По данным стимуляционной ЭНМГ:
1. признаки невыраженного нарушения проведения импульсов на уровне сегментов С6-C7 слева, LIV-SI справа (корешки, передние рога).
2. нарушение проведения импульсов по правому седалищному нерву по обеим ветвям по типу невыраженной миелинопатии.
3. признаки дисфункции проведения импульсов по левому локтевому нерву в области локтя по типу умеренной миелинопатии (синдром кубитального канала).
Блока-нервно-мышечной передачи при исследовании вышеупомянутых мышц на момент осмотра не выявлено.

Я понимаю, что у меня невроз. Но вот эти очень уж неприятные ощущения дрожи и слабости в мышцах заставляют задуматься, нет ли какого другого заболевания... И то, что на мрт чисто - гарантия ли это, что у меня нет рс?
Заранее благодарю за ответ!
Гала
Танечка, хдравствуй! Очень хорошо, что здесь написала о себе, о своих проблемах, переживаниях. Я тебя очень понимаю, но боюсь давать какие-то комментарии, т.к. могу ошибится, ведь я не врач. Тебе необходимо найти хорошего специалиста невролога в своём городе, задать все волнующие вопросы , получить правильное лечение. Не замыкайся в себе, пиши, тебе обязательно ответят, дадут толковый совет, помогут разобраться в проблемах. Я желаю тебе удачи, всё будет хорошо!!!
Татьяна81
Цитата(Гала @ Oct 29 2010, 09:40 PM) [snapback]53502[/snapback]

Танечка, хдравствуй! Очень хорошо, что здесь написала о себе, о своих проблемах, переживаниях. Я тебя очень понимаю, но боюсь давать какие-то комментарии, т.к. могу ошибится, ведь я не врач. Тебе необходимо найти хорошего специалиста невролога в своём городе, задать все волнующие вопросы , получить правильное лечение. Не замыкайся в себе, пиши, тебе обязательно ответят, дадут толковый совет, помогут разобраться в проблемах. Я желаю тебе удачи, всё будет хорошо!!!

Спасибо большое за ответ!
Гала, а у тебя было нечто подобное? Т. к. ты пишешь, что понимаешь меня?
Можно узнать, а у тебя какое заболевание?
Спасибо заранее.
Гала
Цитата(Татьяна81 @ Oct 30 2010, 10:36 AM) [snapback]53514[/snapback]

Спасибо большое за ответ!
Гала, а у тебя было нечто подобное? Т. к. ты пишешь, что понимаешь меня?
Можно узнать, а у тебя какое заболевание?
Спасибо заранее.

Таня, у меня и сына Шарко Мари. Проблемы с детства, вся жизнь борьба, поэтому и пишу, что очень понимаю тебя.
Татьяна81
Цитата(Гала @ Oct 30 2010, 01:30 PM) [snapback]53517[/snapback]

Таня, у меня и сына Шарко Мари. Проблемы с детства, вся жизнь борьба, поэтому и пишу, что очень понимаю тебя.

Спасибо большое, Галочка! Что ответила...
Желаю Вам удачи с сыном в Вашей борьбе!
Мне все говорят, что это у меня следствие невроза. И невролог также сказала. А мне то вериться, то не вериться... Хотя в тяжелом неврозе я была долго. И с невротиками переписывалась, у них такое же бывает. Но, мне кажется, у меня это слишком сильно, что ли... Например, руками не охота шевелить, как-то тяжело и трясутся. И другие мышцы трясутся...
Хочу в понедельник еще к одному неврологу сходить.
Гала
Цитата(Татьяна81 @ Oct 30 2010, 02:48 PM) [snapback]53518[/snapback]

Спасибо большое, Галочка! Что ответила...
Желаю Вам удачи с сыном в Вашей борьбе!
Мне все говорят, что это у меня следствие невроза. И невролог также сказала. А мне то вериться, то не вериться... Хотя в тяжелом неврозе я была долго. И с невротиками переписывалась, у них такое же бывает. Но, мне кажется, у меня это слишком сильно, что ли... Например, руками не охота шевелить, как-то тяжело и трясутся. И другие мышцы трясутся...
Хочу в понедельник еще к одному неврологу сходить.

Таня, ты знаешь у меня на фоне заболевания тоже проблемы психологические. Иду по улице достаточно твёрдой, уверенной походкой, но стоит кому-то посмотреть на меня- начинается паника, слабость в ногах усиливается, точнее они подкашиваются, начинаю прихрамывать. Ничего не могу с собой поделать... А дома вообще могу на время забыть о болезни, выполняю все домашние дела как вполне здоровый человек. Я уже однажды затрагивала эту проблему на форуме, мне ответили друзья по несчастью, что это выдумки, что наши болезни не могут быть связаны с эмоциональными и психологическими проблемами. Не знаю, что и думать...
Татьяна81
Цитата(Гала @ Oct 30 2010, 09:59 PM) [snapback]53531[/snapback]

Таня, ты знаешь у меня на фоне заболевания тоже проблемы психологические. Иду по улице достаточно твёрдой, уверенной походкой, но стоит кому-то посмотреть на меня- начинается паника, слабость в ногах усиливается, точнее они подкашиваются, начинаю прихрамывать. Ничего не могу с собой поделать... А дома вообще могу на время забыть о болезни, выполняю все домашние дела как вполне здоровый человек. Я уже однажды затрагивала эту проблему на форуме, мне ответили друзья по несчастью, что это выдумки, что наши болезни не могут быть связаны с эмоциональными и психологическими проблемами. Не знаю, что и думать...

При любой болезни не исключены психологические проблемы и они, как правило, усугубляют симптомы. Это известно. Поэтому зря Вам говорят, что этого не может быть. Это вполне естесственно и не вызывает никакого недоумения. Кстати, ни один случай есть, когда человек вылечивался именно благодаря психологич состоянию соответствующему! Именно вылечивался от тяжелой болезни, неизлечимой. Один человек вылечился от неизлечимой болезни благодаря смеху., например. Могу ролик прислать на эту тему. Это очень известный случай. И он вполне объясним научно.
nfyz

Не знаю кто что написал...
Но у меня от психологического настроя зависит почти всё. Проверено на собственном опыте.
Eleena

Галя, у меня все так же как и у Вас. Правда походка у меня уже давно не твердая и уверенная, но как только чувствую, что кто-то смотрит на меня, начинаю спотыкаться и теряю координацию. С чем это связано не знаю.
valeriy
Цитата(Eleena @ Nov 1 2010, 01:49 PM) [snapback]53574[/snapback]

Галя, у меня все так же как и у Вас. Правда походка у меня уже давно не твердая и уверенная, но как только чувствую, что кто-то смотрит на меня, начинаю спотыкаться и теряю координацию. С чем это связано не знаю.

Экие вы, девчонки впечатлительные! Конечно состояние каждого человека зависит от эмоций и настроения. Создавайте настроение себе сами, не поддавайтесь на провокации! Внушайте себе:
- Я иду, как плыву, легко и непринужденно! И пусть они смотрят косо, а нам пилевать на них с высокой колокольни! итд.итп... И пусть унас, что-то не получается, но мы делаем это сами и никому не мешаем этим!
Osa
В молодости когда заболела случайно натолкнулась на статью про депресси. Что там было написано уже не помню. В памяти остался только описанный случай с женщиной которой сделали несколько операций, но ее состояние не улучшалось пока она не попала к хорошему неврологу и он не определил у нее сильнейшую скрытую депрессию. Несколько курсов лечения от депрессивного состояния и она избавилась от своих многочисленных болячек.

Помню после этой статьи я на крыльях летала, надеялась что у меня никакая не миопатия а просто последствия моего веселого раннего детства. Приставала к своему невропатологу, чтобы дал направление к психиатору. В то время к психиатору невозможно было попасть на прием без такого направления. Направления мне так и не удаловсь выклянчить. Но начались перестроечные времена и появились платные консультации у психотерапевтов. Естественно я помчалась к ним. Побывала не раз и не два на приеме у нескольких. Как итог получила облегчение кошелька и рекомендации гулять вечером перед сном biggrin.gif

Но все равно до сих пор пребываю в полной уверенности что все наши болезни от нервов ph34r.gif
маринада
Девочки,не унывайте!Представьте,что в мире есть люди,которым намного хуже.Я больна уже 12 лет.Ноги не ходят,руки еле двигаются,голова плохо держится,спина в наклоне не фиксируется и я знаю,что скоро я не смогу элементарно сама почесаться.Постепенно будут отказывать органы и это будет продолжаться долго-долго.Но я каждое утро,несмотря ни на что,поднимаю себя"за волосы",привожу себя в порядок и проживаю еще один день,подаренный мне Богом.

А ВЫ ГОВОРИТЕ: НОГИ ТРЯСУТСЯ.
Липа
Так у каждого свое понимание трагедии!
Кому-то жизнь не мила из-за ушей оттопыренных!
Eleena
Цитата(маринада @ Nov 11 2010, 06:11 PM) [snapback]53789[/snapback]

Девочки,не унывайте!Представьте,что в мире есть люди,которым намного хуже.Я больна уже 12 лет.Ноги не ходят,руки еле двигаются,голова плохо держится,спина в наклоне не фиксируется и я знаю,что скоро я не смогу элементарно сама почесаться.Постепенно будут отказывать органы и это будет продолжаться долго-долго.Но я каждое утро,несмотря ни на что,поднимаю себя"за волосы",привожу себя в порядок и проживаю еще один день,подаренный мне Богом.
А ВЫ ГОВОРИТЕ: НОГИ ТРЯСУТСЯ.

Маринада, Вы молодец!
маринада
Я не хотела никого обидеть.ЛИПА,вы совершенно правы.В нашей жизни все познается в сравнении.
Я просто ,рассказав о себе ,надеюсь,что Татьяна найдет в себе силы и резервы.

ЕЛЕНА,спасибо за доброе слово.
Татьяна81
Цитата(маринада @ Nov 11 2010, 08:07 PM) [snapback]53796[/snapback]

Я не хотела никого обидеть.ЛИПА,вы совершенно правы.В нашей жизни все познается в сравнении.
Я просто ,рассказав о себе ,надеюсь,что Татьяна найдет в себе силы и резервы.
ЕЛЕНА,спасибо за доброе слово.

Спасибо Вам большое, маринада! Вы правы!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.