Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Делим пополам инет. 2 компа, 1 тариф.
Форум по нервно-мышечным заболеваниям > Поговорим ... > Наши компьютеры
illa
Есть "Стрим" МТУ-интел, безлимитка.Модем.
И 2 компа.
Как можно устроить дом. локалку ?
Мне посоветовали купить хаб и витую пару(провода).
Что б одновременно пользоваться интернетом.

sad
Хороший дельный простой совет...
illa
QUOTE(sad @ Jul 7 2006, 09:33 AM) [snapback]6725[/snapback]

Хороший дельный простой совет...

Можно уточнить?
Что такое ХАБ и с чем его едят(как выглядит, ск.стоит, куда и что в него втыкать и пр.)?
Есть 2 компа(локалка и безлимитка).
1 комп.: сетевая карта, кабель.
2 комп.: сетевая карта, модем, сплитер.
Что еще надо прикупить и примерная стоимость наладки ?
Спасибо.
illa
QUOTE(Tilla @ Jul 7 2006, 01:23 PM) [snapback]6730[/snapback]

Можно уточнить?
Что такое ХАБ и с чем его едят(как выглядит, ск.стоит, куда и что в него втыкать и пр.)?
Есть 2 компа(локалка и безлимитка).
1 комп.: сетевая карта, кабель.
2 комп.: сетевая карта, модем, сплитер.
Что еще надо прикупить и примерная стоимость наладки ?
Спасибо.

Если есть ребята-москвичи или из области, то прошу откликнуться.
Или если знаете грамотного специалиста - посоветуйте, пожалуйста.
Petrov
а зачем надо покупать хаб? можно и без оного. покупаем в магазине кабель, только не паралельной распайкой, а Х образной. как называется точно забыл он спецы в любом комп.магазине этот кобель знают, он для соединия 2-х компов без Хаба.

1. Соединяем этот кабель с компами.
2. На 2 компе (с модемом корый) включаем "Мастер настройки сети" (Пуск/Панель управления) и настраиваем общее подключение к интернету. Нужно разрешить общий доступ к подключению Интернета по сети.

У нас так работает.
illa
QUOTE(Petrov @ Jul 7 2006, 11:56 PM) [snapback]6741[/snapback]

а зачем надо покупать хаб? можно и без оного. покупаем в магазине кабель, только не паралельной распайкой, а Х образной. как называется точно забыл он спецы в любом комп.магазине этот кобель знают, он для соединия 2-х компов без Хаба.

1. Соединяем этот кабель с компами.
2. На 2 компе (с модемом корый) включаем "Мастер настройки сети" (Пуск/Панель управления) и настраиваем общее подключение к интернету. Нужно разрешить общий доступ к подключению Интернета по сети.

У нас так работает.

Спасибо огроменное!
Можно поподробнее куда конкретно втыкаются концы кабеля?
Вроде надо концы "обжать", т.е. облагородить-оформить концы кабеля.
Petrov
гы. они уже обжатые продаются. надо просто в сетевую вставить. мы свой кабель за 50 руб купили 5 метров длиной.
если не нашли, то можно в той же компьютерной лавке попросить обжать, это не дорого.
illa
QUOTE(Petrov @ Jul 8 2006, 03:37 PM) [snapback]6750[/snapback]

гы. они уже обжатые продаются. надо просто в сетевую вставить. мы свой кабель за 50 руб купили 5 метров длиной.
если не нашли, то можно в той же компьютерной лавке попросить обжать, это не дорого.

Спасибо! Продолжаем разговор... Если от моих вопросов будешь "тихо звереть" - считай до 100.
Есть 2 компа, у обоих сетевые карты. Уже "обжатый" кабель вставляем в сетевухи?
"Обжатие" 2-х концов кабеля конкретно под отверстие(вход) сетевой карты или можно по другому?
Т.е. надо ли брать с собой сетевую карту в комп.фирму, чтоб именно под нее было сделано "обжатие"?
И у 1-го компа уже подъсоединен кабель - локальная сеть. Короче, найдется ли место в сетевых картах, куда встанет "обжатый "кабель?
Iria
Чтобы в сетевую карту подключить кабель локалку придётся выдернуть или поставить ещё одну сетевуху, карты сетевые в магазин не надо нести чтобы обжали, это стандартно. Вроде ничего не напутала....
illa
QUOTE(Iria @ Jul 9 2006, 01:48 PM) [snapback]6753[/snapback]

Чтобы в сетевую карту подключить кабель локалку придётся выдернуть или поставить ещё одну сетевуху, карты сетевые в магазин не надо нести чтобы обжали, это стандартно. Вроде ничего не напутала....

Спасибо!
Значит надо:
1.Купить еще одну сетевую карту для компа на котором стоит "локалка".
2.Витая пара 5-6 метров, "обжать" в комп.фирме.
Возникнут вопросы, если разрешишь , еще разочек обращусь.
Мне надо, что б у сына оставалась его лок.сеть(фильмы, музыка, форум и пр. нашего города) и была возможность пользоваться изредка со 2-го компа интернетом.Например открывать ссылочки находящиеся на его форуме.
Еще раз спасибо!
illa
Ребят, помогайте, плз. Есть 1 "Безлимитка", "Анлим". При нем 1 сетевуха. И есть 2-ой комп. Как сделать чтоб через 1 провод по очереди( 1 комп выключен-второй в инете) подключиться.
Компы в разных комнатах. Т.е. когда сынуля спит - я сижу в инете в др.комнате на своем компе и наоборот:сын сидит в инете - я у плиты. Спасибо.
W
надо купить свитч (или рутер).
Интернет подключается к рутеру (router)
от рутера тянуться отдельные кабели до каждого компа (или с помощью wifi - беспроводной сети).
В итоге - имеем на всех компах независимый друг от друга интернет (одновременно).

Из относительно бюджетных рутеров c поддержкой беспроводной связи (wifi) могу порекомендовать:
Asus WL-500g Deluxe
Linksys WRT54GL
любое отклонение в названии - значит уже другая модель.

Наличие wifi (беспроводной связи) позволит в перспективе, например при покупке ноутбука, обойтись по всей квартире вообще без проводов и иметь постоянный интернет на нем (конечно если ноут будет поддерживать wifi). Аналогично можно и на обычном компьютере если поставить в него соответствующее wifi устройство.

Без поддержки беспроводной связи цена вопроса значительно дешевле (думаю от 1.5 до 2.5 раз), но тут мне нечего порекомендовать.

п.с. ну и конечно, надо что бы кто-то это все смог настроить после установки smile.gif
несложно, но надо понимать, что следует делать.
illa
Спасибо ! Сын тоже говорил про какой то "Роутер". Пыталась в инете инфу поискать, но моих знаний не хватило уразуметь КАК и КУДА что вставляется.
А ты, W, не сможешь на пальцах объяснить еще раз ?
1.Покупаю роутер. На нем есть кнопка переключения или как ?
2.В разетку втыкаю этот роутер.
3.В роутер втыкаю клепку которая вставляется в сетевуху 1-ого компа.
4.Во второе гнездо роутера вставляю вторую клепку 2- ого кабеля(шнура) для 2-ого компа.
5.1-ый комп работает в инете,2-ой-отдыхает. Договариваемся с сынулей кто когда сидит за своим компом.
Так ?
Спасибо.
W
рутер - это вполне интеллектуальное существо biggrin.gif и на нем ничего переключать не надо. сеть будет на _всех_ компьютерах подключенных к рутеру (обычно рутеры для домашнего применения имеют порядка 4х портов).
1. рутер в розетку (электрическую)
2. кабель с интернетом, в порт WAN на рутере.
3. кабель от компа1 в порт LAN1 на рутере.
4. кабель от компа2 в порт LAN2 на рутере.
5. прописываем настройки на рутере (адреса, явки, пароли - настройка сети вобщем)
6. наслаждаемся интернетом на всех компьютерах одновременно, даже если любой из них выключить - на другом все-равно будет интернет.
illa
Спасибо, в гоВоВе яснеет.
1 комп в 1-ой комнате, 2-ой комп-в другой. Расстояние - около 10 метров.
Дитятко спит, его комп выключен. ПК - главный, с сетевухой от "Анлима".
Я во второй комнате могу включить свой 2-ой комп и сидеть в сети,сын продолжает спать и его 1-ый комп не включен? Т.е.быть в инете только на 1 компе при выключенном 2-ом ?
И еще момент: скорость делить не надо. Я ничего из сети не качаю. Сидеть будем по очереди. Неприятностей с провайдером локалки не будет? Это законно ?
Спасибо.

На втором(моем) компе должна быть вторая сетевуха или хватит ОСНОВНОЙ сетевой карты сынулиного компа, которую дали в офисе локалки ? Мне сказали, что можно пользовать законно только 1 сетевуху.
W
Я ниче не понял biggrin.gif
что значит "сетевуха от анлима"?
чем "основная сетевая карта" отличается от "второй сетевухи"?
что за подлючение вообще?

[offtop]
внимание! сейчас будет дикий оффтоп, мои размышления на тему.
Я могу конечно предположить, что провайдер выдал "свою" сетевуху с прописаным MAC-адресом, и по нему выдается доступ..., но как-то это не серьезно, ибо обходится в два счета. Фактически любой рутер имеет возможность клонирования MAC-адреса одного из хостов внутренней сети. В принципе рутер для провайдера становится абсолютно прозрачным, т.е. если стоит рутер и через него хоть сетка на 20компов и все пользуются интернетом, то для провайдера это должно выглядеть как работа одного единственного компьютера smile.gif На практике же все гораздо сложнее, и насколько я знаю есть методы которая позволяют провайдеру определить рутер там или что (в деталях не помню). Но опять же и это можно обойти, было бы желание smile.gif
[/offtop]

Не зная, что за подключение. Не зная топологии сети и не зная, как вообще работает ваш провайдер. Вобщем, на основании той информации которой я сейчас располагаю, точный и однозначный ответ я дать не могу. Слишком много неясностей с вашим провайдером smile.gif

Насчет легальности. В России все через одно место smile.gif По идее, очень глупо запрещать пользователю использовать интернет подключение на несколько своих же компьютеров, но слышал что так бывает.

Поэтому, если очень хочется следовать тому, что сказали (законно использовать одну сетевуху), то... даже не знаю biggrin.gif
STUDENT
Кто провайдер ?

P.S. Я себе дома сделал сеть. Провайдер МТУ-Интел, Стрим. Купил роутер у них и перенастроил. Получил интернет на двух компах.
illa
По квартире протянута витая пара от нашего провайдера.С телефоном не связан инет. Сетевая карта одна и выдана в офисе провайдера с конкретным IP адресом.
Нам надо по очереди пользоваться инетом, с разных компов(в одной квартире,расстояние около 10 метров). Т.е. тариф безлимитный.один договор,один IP(внешний). И сколько компов по очереди(не одновременно!) будут работать на одной сетевой карте, c 1 IP, по купленному инету - никого волновать не должен. Я купила товар(услугу) и поделила его с сынулей. Здесь все вроде ясно.
Неужели нет такого простенького устройства, кроме крутого роутера за 1500 рубликов,для 1 сетевухи ? А на 2-ом компе должна быть сетевуха или как ?
Есть же "Краб" для ТВ кабеля: протянут 1 кабель в квартире,работают через переходник 2 ТВ. А для 2-х компов с одной витой парой нельзя?
По "Анлиму" запрещено договором( где то в инете мелькало) подключение др.ПК через роутер.
Хочется отдать деньги за ГРАМОТНУЮ работу и не иметь неприятностей в дальнейшем.
Спасибо.

QUOTE(STUDENT @ May 6 2007, 11:53 AM) [snapback]16709[/snapback]

Кто провайдер ?

P.S. Я себе дома сделал сеть. Провайдер МТУ-Интел, Стрим. Купил роутер у них и перенастроил. Получил интернет на двух компах.

У нас раньше был "Стрим". Замучались с телефоном,постоянно инет вылетал, скорость была низкая, не было доступа к внутр.резурсам нашей локальной сети(местный форум, районный) - отключились.
Сейчас "Анлим", безлимитка. От того же провайдера. А главный - "Комкор".
W
Неужели нет такого простенького устройства, кроме крутого роутера за 1500 рубликов,для 1 сетевухи ? А на 2-ом компе должна быть сетевуха или как ?
Есть же "Краб" для ТВ кабеля: протянут 1 кабель в квартире,работают через переходник 2 ТВ. А для 2-х компов с одной витой парой нельзя?

Компьютерная сеть устроена несколько иначе, чем телевизионная. Помимо физического соединения (просто провод туда, этот сюда, сигнал пошел!) есть еще и другие уровни, которые управляют передачей информации. Поэтому "краб" сюда поставить никак нельзя, точнее можно, сетевым аналогом "краба" является хаб, но в данном случае это не применимо, я думаю.

Что подразумевается под сетевой картой которую выдал провайдер?
А то я начинаю сомневаться, что понимаю о чем идет речь, потому что IP адрес от сетевой карты никак не зависит (только если через MAC адрес, о чем я писал выше, но это косвенная зависимость).

А если просто напрямую спросить провайдера, как использовать два компа?smile.gif

п.с. Как именно ты делишь купленную услугу - очень даже есть разница.

STUDENT
А нельзя ли на втором компе у сетевой карты выставить MAC адрес такой же как и сетевой карты первого компа? И просто переключать кабель.
illa
п.с. Как именно ты делишь купленную услугу - очень даже есть разница.

Да-а-а ? Ой ли ? В своей квартире,со своим сыном делим купленный на мои деньги тортик. Я обязана в письменном виде доклАдАть директору магазина или перед покупкой тортика ставить в известность продавца ?
А нельзя ли на втором компе у сетевой карты выставить MAC адрес такой же как и сетевой карты первого компа? И просто переключать кабель.

Ты у меня спрашиваешь ?! Ребята на нашем форуме так боятся делать, поскольку вычислить чужую сетевуху, как бы ты ее не подгонял под родную, элементарно. Ужастики пишут, что договор расторгали. И тоже безлимитка. Бред какой то ! Если б я качала сутками из сети или одновременно работала на 2-х компах, а то ведь ПООЧЕРЕДНО: 1 комп работает-второй отключен.
Интет дает "Комкор". Наш провайдер распряжается купленным товаром как считает нужным. Я покупаю услугу и распряжаюсь ею как хочу. Не перепродаю же. А может я работаю в одной комнате, потом перехожу на кухню(готовлю обед) и попутно с кухни отвечаю с др. компа.
W

Да-а-а ? Ой ли ? В своей квартире,со своим сыном делим купленный на мои деньги тортик. Я обязана в письменном виде доклАдАть директору магазина или перед покупкой тортика ставить в известность продавца ?

тортик - не услуга.
illa
Ладно,квартплата. Наша собачина тоже расходует воду(питье-мытье), вывоз мусора. И за телефон я плачу,соседу даю трубочку звонить: 1 телефон и 2 пользователя.
Вот студент интересную вещь написал про :"Вставлять провод от сетевухи в другой комп., а на 2-ом компе переделать(подогнать) чужую сетевую карту" и подключать один витой кабель туда-сюда.
Сетевые карты можно "Перепрошить" как мобильники ? Или это только в настройках возможно ?
Вообщем, надо ехать в чужой офис, к чужому провайдеру и искать соображающих ребят кто за денюжку все грамотно сделает.
STUDENT
Некоторые сетевые карты позволяют сменить свой MAC адрес. В диспетчере устройств найти сетевую карту,и в её настройках и настройках драйвера посмотреть это.
illa
QUOTE(STUDENT @ May 6 2007, 03:49 PM) [snapback]16717[/snapback]

Некоторые сетевые карты позволяют сменить свой MAC адрес. В диспетчере устройств найти сетевую карту,и в её настройках и настройках драйвера посмотреть это.

Спасибо. Теперь надо открыть "Диспетчер устройств" и посмотреть ЧТО ? Напиши, пожалуйста, чуть поподробнее. smile.gif
STUDENT
Меню Пуск. Там правой кнопкой мыши по "Мой компьтер". В меню выбрать Свойства. В открывшемся окне выбрать Оборудование и нажать кнопку Диспетчер устройств. В Диспетчере выбираем Сетевые платы.По плате щёлкнуть. И в окне свойств платы выбрать Дополнительно. Там есть пункт Сетевой адрес (Network Adres) . Вот там и меняем MAC адрес.
Если Пункта Сетевой Адрес нет, то ничего не сделать.

illa
Спасибо, поняла. Сейчас с сынулей попробуем прояснить ситуЕвину.
illa
Разобрались. Можно поменять адрес. Значит теперь надо в моем компе прописать этот сынулин адрес в моей сетевухе ?
А если еще протянуть один кабель от щитка ?
STUDENT
Да надо теперь прописать адрес.
Но придёться всё время перетыкать кабели. Так разъёмы быстро износяться, лучше всё таки добыть переключатель (давно Я такое чудо видел в продаже).

Узнать бы моежет ли провайдер выявит такое переключение. Т.е. не будет ли проблем.
По моему мнению всё должно быть в норме.
illa
QUOTE(STUDENT @ May 6 2007, 10:18 PM) [snapback]16722[/snapback]

Да надо теперь прописать адрес.
Но придёться всё время перетыкать кабели. Так разъёмы быстро износяться, лучше всё таки добыть переключатель (давно Я такое чудо видел в продаже).

Узнать бы моежет ли провайдер выявит такое переключение. Т.е. не будет ли проблем.
По моему мнению всё должно быть в норме.

Ну слава тебе Господи ! Родил наконец ! С этого места поподробнее, про "Переключатель". Как хоть он называется чтоб в инете поискать. Ну вспомни, пожалуйста, хоть примерно.
Студент, а если второй кабель по квартире протянуть ? 2 компа, 2 ОДИНАКОВЫЕ сетевые карты. Как думаешь ?
STUDENT
С одинаковыми MAC адресами в сети может работать только один компьютер.
У щитка надо перключать кабели. Ка называеться такой переключатель не помню, найти не смог.
Я видел их лет 5 назад.
Kostya
QUOTE(illa @ May 6 2007, 09:37 PM) [snapback]16721[/snapback]
А если еще протянуть один кабель от щитка?
Вам лучше купить маршрутизатор, а не менять постоянно MAC-адреса и перетыкать кабели. Проконсультируйтесь у провайдера, какие модели будут работать с их серверами. В Москве со многими провайдерами хорошо работуют устройства ASUS (тут уже рекомендовали) и D-Link 824VUP+ (у меня такой). Цена примерно 100 у.е. Вы получите Инет на 4 компьютера + беспроводная сеть. У меня 3 компа подключены и 2 Wi-Fi (КПК). Кроме того, ваша домашняя сеть будет защищена от атак из Инета.
Выделите эти деньги из семейного бюджета и пригласите специалистов от провайдера, чтобы они настроили. Прочитайте ваш договор с провайдером и посмотрите какие они оказывают дополнительные услуги.
lucky
Да купите обычный свитч, можно б\у на 4 компа.
Пойдет любой. даже древний. стоит от 5 до 25 долл.
На том компе который к нету включаете сеть, на втором отключаете (панель управление - сетевые подключения- выбрать подключения- правый клик - отключить\подключить)

Я тоже по МАС авторизируюсь, так подключал 2 компа - все прекрасно работало. Только после смены компа нужно перезагрузиться
illa
Спасибо всем за советы.Пока перевариваю информацию, в инете тоже вчера пробежалась. Короче, это деяние наказуемо. Именно по "Анлиму" запрещено иметь больше 1 компа и 1 сетевой карты. Если ловят - кирдык.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.