Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Экскурсия В Стамбул
Форум по нервно-мышечным заболеваниям > Поговорим ... > Поехали
zhelez-ka
Приветик!
Наконец-то на меня нашло вдохновение, и я хочу поделиться своими впечатлениями о моей поездке в Стамбул.
Вообще-то эту поездку мы планировали давно. Но то финансы нам пели романсы, то времени не хватало на отдых, то еще всплывали какие-то недоразумения... Но наконец в августе 2008 г. все сошлось, как надо! Заказали экскурсию в турфирме, и в путь. smile.gif Экскурсия была расчитана на 2 дня. От Бургаса до Стамбула на автобусе 6 часов ходу. Не так уж и много, тем более, когда автобус комфортабельный. smile.gif
В первый день у нас была обзорная экскурсия по европейской части города с посещением Голубой Мечети:
Изображение
Изображение
Изображение
А также азиатской части города:
Изображение
Изображение

Смотровая площадка в азиатской части находилась около дома какого-то миллиардера. К сожалению, домик не удалось запечатлеть, врочем, как и самого миллиардера. Спрятался за очень высоким забором... от жары (не от назойливых туристов) smile.gif
А жарило солнушко там не по-деЦки. В 9 утра термометры показывали +40. И это еще не пик. smile.gif Хотя, нам туристам все ни по чем. От увиденной красоты дыханье где-то там в зобу совсем сперло, и выдавало мелкие выдохи, чтоб совсем уж не окочуриться. smile.gif
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Надо сказать, что мост через Босфор меня впечатлил, когда увидела его воочию, проехалась по нему и под ним тоже. wink.gif Раньше, когда я видела его на картинках, как-то не те ощущения испытывала. Хотя в глубине своей души (где-то очень глубоко) я надеялась, что когда-нибудь проедусь именно по нему. А мысли, как известно, материализуются:
Изображение
Изображение
На этом наша прогулка закончилась. И нас повезли в отель. Разместившись в номере, мы вдруг вспомнили, что оголодали совсем. И решили пойти кинуть чего-нибудь в клювик, желательно из турецкой кухни. Хорошо, что в Стамбуле говорят и по-русски тоже! smile.gif Мы быстро нашли неплохой ресторанчик, в котором нас приняли, как дорогих гостей. (Ну еще бы - три молодых и симпатичных девушки) wink.gif Все было очень вкусно, особенно "Имам баялды". Жаль, кофе по-турецки не попили (забыли) Но зато на обратном пути выторговали у одного дяденьки целый килограмм очень сладкого винограда без косточек. (Виноград весь съесть так и не смогли. Пришлось оставить в холодильнике в номере для персонала) smile.gif
Девчонки мои еще изъявили желание сходить помочить ножки в Мраморном море. Я не пошла. А они вооружились картой, и дошли до него, но уперлись в длинный забор. По логике "нашего человека" девчонки подумали: раз есть забор, значит должна быть и лазейка в нем. smile.gif Нашли. Но вышли к докерам. Что такое турецкие докеры, я думаю, не надо объяснять. И какова была их реакция, когда они увидели приближающихся к ним двух девушек славянской внешности, одна из которых была одета в мини-юбку. biggrin.gif В общем, в море ножки помочить не удалось, но бежали они от докеров с перепугу, аж пятки сверкали. biggrin.gif Все-таки хорошо, что я не пошла. biggrin.gif

А утром (где-то в 5 часов) мы проснулись от непонятной песни, непонятно что воспевавшей, но почему-то звучавшей очень громко на весь наш густонаселенный квартал. Оказалось - это имам (если я правильно называю) воспевал хвалу Аллаху и призывал всех мусульман к утренней молитве. Однако, колорит! Спать нам оставалось 2 часа до завтрака. А потом мы поехали на обзорную экскурсию на прогулочном катере по проливу Босфор. Видели самую маленькую мечеть в Стамбуле:
Изображение
Район, где живут самые богатые люди:
Изображение
Военно-морскую академию:
Изображение
Руины древней крепости (из-за шума мотора катера, я прослушала что же это за крепость была):
Изображение

А потом нас отвезли на рынок. Вот, где душа моя разгулялась! Как торгуются турки - это просто сказка! smile.gif Жаль, времени у нас было в обрез, рынок весь обойти не сумели, хотя там было чего посмотреть, выбрать и купить. smile.gif На каждом шагу продавцы угощали лукумом. Чуть ли не по пятам гнались, чтоб только попробовали их лакомство. Признаюсь, вкуснее, чем в Турции, я не ела лукума нигде. Но к концу нашего похода по рынку я думала, что одно место у меня точно слипнется навсегда. biggrin.gif
И еще понравилось, что подарки мелкие дарили продавцы. smile.gif Всякие там бусы от сглаза и прочее. Мелочь, а приятно. rolleyes.gif
Теперь я знаю точно, что приеду в Стамбул еще не раз. Ведь я еще не все достопримечательности посмотрела. smile.gif
Сергий
Ооо!!! Selam zhelez-ka!!! Nasılsınız? biggrin.gif

Фотки красатенные! Хочу в Стамбул smile.gif
Iria
А я рассказ еще с прошлой поездки помню, уже тогда влюбилась...... ХОЧУ!!!! Сейчас бы проблемы разобрать, да денег побольше заработать....
Alena
zhelez-ka, спасибо за экскурсию!
Теперь тоже захотелось!!! На мост:)
zhelez-ka
Цитата(Сергий @ Feb 7 2009, 04:06 AM) [snapback]32331[/snapback]

Ооо!!! Selam zhelez-ka!!! Nasılsınız? biggrin.gif

Фотки красатенные! Хочу в Стамбул smile.gif

Сергий, тешекюр эдэрим! Нэ вар нэ йок? biggrin.gif

Цитата(Iria @ Feb 7 2009, 04:32 AM) [snapback]32334[/snapback]

А я рассказ еще с прошлой поездки помню, уже тогда влюбилась...... ХОЧУ!!!! Сейчас бы проблемы разобрать, да денег побольше заработать....

Иришка, главное, что у тебя есть цель. Надо только дождаться своего времени - все сложится и ты увидишь эту красоту. smile.gif Я 8 лет ждала этой поездки.

Цитата(Alena @ Feb 7 2009, 09:37 AM) [snapback]32336[/snapback]

zhelez-ka, спасибо за экскурсию!
Теперь тоже захотелось!!! На мост:)

Аленка, мы с мужем весной собираемся в еще одно интересное место ехать в Болгарии - во дворец румынской королевы. smile.gif Хочу дождаться того момента, когда все цвести начнет. Фотки с рассказом выложу потом обязательно.
Сергий
Цитата(zhelez-ka @ Feb 7 2009, 12:18 PM) [snapback]32344[/snapback]

Сергий, тешекюр эдэрим! Нэ вар нэ йок? biggrin.gif

Йени бир щей деиль biggrin.gif
zhelez-ka
Сергий, йок! smile.gif Давай теперь по-русски. smile.gif

Вспомнила еще один забавный случай, который нам рассказал экскурсовод.
Как известно, Турция - страна глубоких традиций. Конечно, кое-что уже ушло в века, но большинство семей все-таки стараются не потерять своего колорита.
Например, если жена вечером подает мужу кофе и на блюдце кладет лукум, это означает, что мужа ожидает ночь любви. Ее не интересует, устал ли муж, болит ли у него голова или просто не хочется. Есть лукум - должна быть ночь любви. smile.gif
Фраза одного турецкого продавца:
"Вах, какой ты мужчина! Твоя жена уже месяц у меня лукум не покупает!" smile.gif
После этого рассказа почти вся женская часть наших туристок опустошила значительно запасы местных лукумопроизводителей. biggrin.gif
Сергий
Цитата(zhelez-ka @ Feb 7 2009, 02:06 PM) [snapback]32354[/snapback]

Сергий, йок! smile.gif Давай теперь по-русски. smile.gif

А по русски..Буду ждать фоток с Балчика.Как я понял вы с мужем туда весной направляетесь.Там офигенный ботанический сад!!! Вообщем ,верной дорогой едете товарищи!!! biggrin.gif
zhelez-ka
Совершенно верно! Люблю путешествовать. А ты тоже был в Балчике? smile.gif
Сергий
Цитата(zhelez-ka @ Feb 7 2009, 02:17 PM) [snapback]32357[/snapback]

Разве что в мечтах..))) Discovery Travel & Living люблю смотреть просто))
Raduga
Отличная экскурсия! То, что надо, уже порядком надоевшей зимой - яркие и солнечные фотографии smile.gif
lucky
можно материал использовать на другом сайте ?
фото и рассказ
zhelez-ka
Лаки, можно, конечно. А на каком сайте, если не секрет? smile.gif
Сергий
Цитата(zhelez-ka @ Feb 7 2009, 08:15 PM) [snapback]32373[/snapback]

Деньги бери за копирайт (С) biggrin.gif

А если серьёзно ,то советую начать вести блог.
Очень интересно пишешь.Мне понравилось. smile.gif
lucky
QUOTE(zhelez-ka @ Feb 7 2009, 05:15 PM) [snapback]32373[/snapback]

http://tourism.kulichki.net/
zhelez-ka
Сергий, мне, если честно, блог вести неинтересно. Я пишу под вдохновение и только для хороших людей. biggrin.gif
Сергий
Цитата(lucky @ Feb 7 2009, 10:50 PM) [snapback]32383[/snapback]

Соединение было сброшено

не пашет ссылка,исправь пожалуйста sad.gif
lucky
все работает
простая
Цитата(zhelez-ka @ Feb 7 2009, 02:17 PM) [snapback]32357[/snapback]

Мы с дочей там отдыхали в 2007 году- место прекрасное, но нас никто не предупредупредил, что к пляжу и дворцу (а наш пляж был рядом) ведет очень крутая лестница ( к дворцу есть свой спуск- дорога, но тоже для нас оказалась тем еще испытанием), поэтому имеет смысл оговорить с представителем турфирмы этот ньюанс.

А во всем остальном- море, кафешечки-на уровне, городок очень живописный и в июле, в отличие от золотых песков- не было такого пекла- микроклимат комфортный, понравилось, короче.

Приятной поездки и хорошего отдыха!
Сергий
Цитата(lucky @ Feb 8 2009, 12:54 AM) [snapback]32387[/snapback]

все работает

сейчас да.спасибо smile.gif
zhelez-ka
Простая, дело в том, что я живу в Болгарии и работаю в турфирме. Очень жаль, что мы с Вами раньше не были знакомы. Я знаю, что Балчик - это не место для пляжного отдыха. Туда только на экскурсию или просто погулять надо ехать. Вообще болгарское черноморье делится условно на два побережья - северное и южное. На Северном больше зелени, но круче спуски к морю. На Южном - более ровно и пологий вход в море. Для нас, людей с ограниченными физическими возможностями, лучше ехать на южное побережье, но это мое ИМХО.
простая
Цитата(zhelez-ka @ Feb 8 2009, 12:42 PM) [snapback]32405[/snapback]

Простая, дело в том, что я живу в Болгарии и работаю в турфирме. Очень жаль, что мы с Вами раньше не были знакомы. Я знаю, что Балчик - это не место для пляжного отдыха. Туда только на экскурсию или просто погулять надо ехать. Вообще болгарское черноморье делится условно на два побережья - северное и южное. На Северном больше зелени, но круче спуски к морю. На Южном - более ровно и пологий вход в море. Для нас, людей с ограниченными физическими возможностями, лучше ехать на южное побережье, но это мое ИМХО.

zhelez-ka, сорри, совсем забыла, вы же писали о себе, дааа, жааль, что мы раньше не познакомились! smile.gif
Ищущий
zhelez-ka,

спасибо за такой интересный фотоотчет! smile.gif А мой папа однажды умудрился побывать в Стамбуле с рабочей командировкой, за счет завода. Причем, году в 96, когда мы дома с хлеба на макароны перебивались biggrin.gif Он тоже видел большинство описанных тобой мест. И про утренние "песни" имамов тоже рассказывал biggrin.gif Был еще такой смешной момент: в ту командировку его отправили вместе с другим инженером (татарином по национальности)... И когда в 5 часов начинала орать песня имама с ближайшей мечети, между ними, лежищими в кроватях происходил такой диалог:

Папа: "Инвер, вставай... На молитву пора..."
Инвер: "Да иди ты нахрен..."

biggrin.gif

А крепость на одном из фото - явно европейская. Я думаю, что осталась от византийской культуры (времена Константинополя).
FelixDaCat
QUOTE(Ищущий @ Feb 11 2009, 05:11 PM) [snapback]32501[/snapback]

zhelez-ka,
Папа: "Инвер, вставай... На молитву пора..."
Инвер: "Да иди ты нахрен..."

biggrin.gif Улыбнуло ))

--------------------
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.