Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мышечная Атрофия ? Mозжечковая Дегенерация ?
Форум по нервно-мышечным заболеваниям > Миопатия > Редкие и неопределенные формы
Александер
-
Добрый всем день,
прошу помощи форума, чтобы определить название болезни
на основании клинических симптомов.
Я уже прочитал несколько статей по атаксии, нервно-мышечным заболеваниям - но ясности нет
так как под наши симптомы подпадают сразу несколъко разных заболеваний.
Кроме мышечной дистрофии подходит также спинальная атрофия, миотоническая дистрофия, поражение
периферических нервов, парапарез, полимиозит, а также полиневропатия и дегенерация мозжечка.

Больной - мужчина, 75 лет, рост 170 см, вес 95 кг.

Жалобы: затрудненная ходьба, трудно стоять, садиться и вставать, слабость в коленных суставах.
Симметричная, т.е. обе ноги одинаково.
Он ходит меделенно, как будто к ногам привязаны гири, и вразвалку - сильно наклоняя туловище с одной стороны на другую.
В квартире при ходьбе помогает себе руками: держится за стены, опирается о спинки стульев,
хватается за дверные ручки - тем самым подстраховывает слабые ноги.
На улице - всегда с палочкой, т.к. может упасть, если споткнется.
Он ощущает тяжестъ - от коленей и ниже.
При попытке сесть - тяжело плюхается на стул, т.к. нет силы в коленях чтобы плавно присестъ.
При попытке встатъ со стула - тоже не хватает силы в коленях - приходится сильно наклонять туловище вперед
и отталкиваться руками от стола.
Жалобы относятся только к коленным суставам и к голеням. А в тазобедреных суставах жалоб нет.
Проблемы возникают только при ходьбе и в положении стоя
А в положении сидя, лежа - ничего не беспокоит.

Однако отсутствуют симптомы : боли и парестезии в голенях и стопах , судороги , боли в подошвах ,
вегетативно-трофические нарушения , снижение внимания , замедленность мышления , жалобы в руках ,
недержание мочи , расстройства артикуляции, расстройства ритма речи , нарушения внимания и памяти ,
головные боли , головокружение, тошнота и рвота , нарушения глотания , непроизвольные движения ,
дрожание , проблемы с лицевой мускулатурой , затруднения при разговоре и кашле - всего этого нет.
Интеллектуальные способности сохранены.

Заболевание началось около 30 лет назад, в возрасте ок.45 лет и медленно неуклонно прогрессировало.
До прошлого года он еще работал на заводе начальником отдела и ходил туда каждый день.
Сейчас пациент практически не выходит на улицу, т.к. пройти пешком даже 100 метров - для него огромный труд.

Специальные обследования не проводились
Пожалуйста, не пишите, что надо обратиться к неврологу - мы уже были в поликлинике, но врач не стал вникать в ситуацию.
Позже мы обязательно обратимся к другому, когда найдем грамотного специалиста
А сейчас важно вычислить болезнь
_
nina07
Добрый день, Александер! На этом сайте есть только один врач - *Svetlana*.
*Svetlana*
Александер, понятно Ваше желание разобраться во всём, но боюсь, что сделать это виртуально, вряд ли получится. Слишком мало данных. То, что Вы описываете, это только жалобы, которые говорят о том, что есть дистальные парезы (слабость в ногах). Но кроме жалоб, для правильной постановки диагноза нужно еще много чего: осмотр, дополнительные обследования (ЭМГ, МРТ головного и спинного мозга и др). Необходимо знать о человеке всё, чем он болел раньше, чем болеет сейчас (сопутствующие заболевания), знать его наследственность. Иногда, даже имея все данные, бывает сложно так с ходу во всём разобраться. А делать это заочно - я точно за это не возьмусь...Вы можете попытать счастье на форуме русмедсервера, но боюсь, что получите такой же ответ - нужна очная консультация.

http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=1
Александер
-
спасибо за ответ
На форуме РусМедСервера я уже был несколъко дней назад
Там я тоже задавал вопрос , но несколько иначе - без просъбы поставить диагноз - а более простой
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=72862
но тем не менее он остался без комментариев.
Поэтому обратился в форум пациентов в надежде что кто-то скажет, что у него был очень похожий случай

На очной консультации мы уже были : у терапевта, у невролога, у травматолога, у хирурга
Резулътат такой : врачи отправляют к другому специалисту, не стараясь вникнуть в ситуацию
Невролог спросил : боли в позвоночнике есть ? - нету - досвидания, идите назад к терапевту. терапевт отправляет к травматологу и.т.д.
Это не консультации, а хождение по мукам.
Вот и вся очная консультация
Я не хотел об этом писать, но пришлось
Конечно, мы будем искать грамотных очных врачей. Но предварительно хочу узнатъ мнения по интернету

По поводу сложности постановки виртуального диагноза - я с Вами согласен, это трудно
Но на основании подробных жалоб пациента уже можно сделать предположение
или хотя бы исключить часть гипотез
Большой помощью было бы предположение - проблема в ЦНС или в периферической

Вобщем, на сегодняшний день я считаю наиболее подходящими такие диагнозы :
- мышечная дистрофия с поздним началом
- конечностно-поясная мышечная дистрофия 2А типа или 2В типа
может быть поражение периферических мотонейронов
_
nina07
В каком городе живет ваш отец? Здесь можете посмотреть адреса клиник и медицинских центров
Александер
-
он - в Донецке
а я - в другой стране. Бываю у родителей каждый год во время отпуска
Поэтому все обследования надо успеть провести за 4 недели
Именно поэтому важно заранее быть проинформированным относителъно необходимых обследований
и составить план
Потому что на некоторые сложные обследования может бытъ очередъ
...
Но сначала все равно придется идти на прием к участковому неврологу - чтобы он дал направление на обследование
Именно в разговоре с ним мне надо будет толково обьяснить, почему мы считаем это заболевание
неврологическим
_
простая
Цитата(Александер @ Jan 13 2009, 10:32 PM) [snapback]31469[/snapback]

-
он - в Донецке

Есть адрес донецкого деского центра- возможно, они подскажут хороших специалистов для взрослых:

"...адрес донецкого центра по нейро-мышечным заболеваниям.Называется он так"Донецкий областной научно-практикующий центр реабилитации церебрального паралича и органических заболеваний нервной системы у детей с нарушениями психического состояния"83052,г.Донецк,пр.Ильича80-а,тел/факс94-01-73.e-mail:center@dn.farlep.net. Очень надеюсь,что кому-то пригодится эта информация.Спасибо за поддержку,желаю удачи!Алина."

Спасибо Алине- может действительно пригодится
*Svetlana*
QUOTE(Александер @ Jan 13 2009, 04:21 PM) [snapback]31462[/snapback]

-
По поводу сложности постановки виртуального диагноза - я с Вами согласен, это трудно
Но на основании подробных жалоб пациента уже можно сделать предположение
или хотя бы исключить часть гипотез
Большой помощью было бы предположение - проблема в ЦНС или в периферической

Поверьте, с учетом данных жалоб, даже это сделать очень сложно.
И посмотрите в личные сообщения smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.