Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Беседка
Форум по нервно-мышечным заболеваниям > Поговорим ... > О том — о сём
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
Osa
Цитата(nfyz @ May 18 2013, 02:59 PM) [snapback]85273[/snapback]
Я попала в одну конфликтную ситуацию, идиотскую совершенно, конечно, и люди неприятные (их еще и несколько)) и мягко говоря, глупые... Один из наездов на меня, что я болею (при этом меня причислили к ДЦП) - и это типа как верх моих пороков, уродства и вообще, хуже некуда.
Знаю, про "метать бисер перед свиньями.." и др. , но как-то не смогла промолчать и ответила уж сама "Да, я болею, у меня одна из миопатий, мне сложнее, чем остальным, но я живу с ней и справляюсь, успела побегать по ступенькам и получить образование и т.д. и т.п." Наверно, это лично для меня самой просто важно: это как самой признать и т.п. И себя принять, в какой-то мере саму себя и успокоить, и может быть заткнуть оппонентов - хотя, там не стоит обр. внимания.
Танюш, а если бы ты не успела побегать по ступенькам и получить образование? Если бы родилась не умной, а с задержкой развития например? Это было бы основанием обижать и оскорблять; считать болезнь пороком и винить человека в этом? А себе они наверное ставят в заслугу что родились здоровыми, с пушистыми ресницами, длинными волосами и т д Бред...
ИМХО, эти люди больны на голову. Их только пожалеть можно, тут уж не до обид. biggrin.gif
nfyz
Цитата(Osa @ May 18 2013, 06:43 PM) [snapback]85277[/snapback]

Танюш, а если бы ты не успела побегать по ступенькам и получить образование? Если бы родилась не умной, а с задержкой развития например?

А это к чему? я просто не поняла.
Osa
Цитата(nfyz @ May 18 2013, 08:34 PM) [snapback]85280[/snapback]

А это к чему? я просто не поняла.
это как пример, под словом "ты" я имела ввиду любого человека. И я полностью тебя поддерживаю, ты правильно поступила что их послала. Но мне их жалко. Не дай Бог им осознать свои слова на своем же личном примере.

В моей жизни был случай, когда меня гнобила начальница за то, что я инвалид. Прямо в глаза заявляла, что таких как я нужно сразу при рождении убивать. Мне было очень больно, я была тогда еще слишком молода и совсем не толстокожа. А потом у этой начальницы дочка выходит замуж и рожает ребенка инвалида. И начальница плакалась мне в жилетку, потому что больше было некому, никто не в состоянии был ее понять до конца. Мне было безумно жаль ее дочь и внука. Но это оказалось не все: моя начальница неожиданно заболевает сама. Ей удаляют почку и она сама становится инвалидом. Через пару лет у нее отказала и вторая почка и вскоре она умерла. Вот такая грустная история.

Поэтому я и пожалела этих глупышей, что тебя обидели, пожалела как бы авансом.
Гостья
Цитата(nfyz @ May 18 2013, 01:59 PM) [snapback]85273[/snapback]

Я попала в одну конфликтную ситуацию, идиотскую совершенно, конечно, и люди неприятные (их еще и несколько)) и мягко говоря, глупые... Один из наездов на меня, что я болею (при этом меня причислили к ДЦП) - и это типа как верх моих пороков, уродства и вообще, хуже некуда.
Знаю, про "метать бисер перед свяньями.." и др. , но как-то не смогла промолчать и ответила уж сама "Да, я болею, у меня одна из миопатий, мне сложнее, чем остальным, но я живу с ней и справляюсь, успела побегать по ступенькам и получить образование и т.д. и т.п." Наверно, это лично для меня самой просто важно: это как самой признать и т.п. И себя принять, в какой-то мере саму себя и успокоить, и может быть заткнуть оппонентов - хотя, там не стоит обр. внимания.
Это я высказала, а потом думаю "ну и зачем?". Опять-таки, с другой стороны, это мне могут так сказать, кто сам не инвалид, допустим, моя здоровая подружка, но она же не может меня понять в полной мере, у нее свое видение, она и не знает, что такое справляться с болезнью и еще чтобы кто-то шпынял тебя на эту тему? Точного алгоритма действий нет. Это я сижу тут просто рассуждаю. ЗА и ПРОТИВ взвешиваю). Стоило ли всех послать со словами "Да, у меня есть проблемы, но в целом - у меня все о.к., подцепить на эту тему - не получится". (хотя уже подцепилась, но не ушла в себя, а призналася)).
Вот дурдом...

Мягко говоря не приятная ситуация. Незнающие и чрезмерно любопытные люди тоже предполагали что у меня ДЦП или много чего еще, я чаще всего соглашаюсь со всеми невероятными даже высказываниями. Им по сути все равно, да и всем не объяснишь. Таких хамов (а если точнее моральных уродов и ублюдков) с коими пришлось столкнуться вам правда никогда не встречалась. Что бы я ответила в таком случае? Наверное напомнила о том, что жизнь длинная и дай то Бог, чтоб им не пришлось почувствовать на себе или близких что такое болезнь ДЦП (или то как они это воспринимают).
Что бы хотелось сказать вам: Есть такое высказывание-если Господь хочет наказать, то он лишает человека разума, это как раз таки и характеризует этих ... подобных внешне людям. Простите их так как отсутствие разума это их беда.
nfyz
Цитата(Гостья @ May 18 2013, 11:02 PM) [snapback]85284[/snapback]

Мягко говоря не приятная ситуация. Незнающие и чрезмерно любопытные люди тоже предполагали что у меня ДЦП или много чего еще, я чаще всего соглашаюсь со всеми невероятными даже высказываниями. Им по сути все равно, да и всем не объяснишь. Таких хамов (а если точнее моральных уродов и ублюдков) с коими пришлось столкнуться вам правда никогда не встречалась. Что бы я ответила в таком случае? Наверное напомнила о том, что жизнь длинная и дай то Бог, чтоб им не пришлось почувствовать на себе или близких что такое болезнь ДЦП (или то как они это воспринимают).
Что бы хотелось сказать вам: Есть такое высказывание-если Господь хочет наказать, то он лишает человека разума, это как раз таки и характеризует этих ... подобных внешне людям. Простите их так как отсутствие разума это их беда.

Спасибо. Ну, там не отвяжешься, мне уже новые гадости приписали, если уж не болезнь. Но ладно, Бог с ними.
Насчет работы, у меня тоже так получилось, что завучиха, которая шпыняла за больничные - сама крепко заболела, еще в мою бытность на той работе, и уже нормальные отношения были. А директор - вот месяц назад скоропостижно скончался. Но они в целом, хорошие люди, и на временном расстоянии я понимаю, что мне у них хорошо работалось... Потом - были другие коллеги - те, действительно, издевались выживали (тут описаны истории про то, как меня на чердак загоняли, в какой-то левый класс).
Гостья
Цитата(nfyz @ May 18 2013, 11:08 PM) [snapback]85285[/snapback]

Спасибо. Ну, там не отвяжешься, мне уже новые гадости приписали, если уж не болезнь. Но ладно, Бог с ними.
Насчет работы, у меня тоже так получилось, что завучиха, которая шпыняла за больничные - сама крепко заболела, еще в мою бытность на той работе, и уже нормальные отношения были. А директор - вот месяц назад скоропостижно скончался. Но они в целом, хорошие люди, и на временном расстоянии я понимаю, что мне у них хорошо работалось... Потом - были другие коллеги - те, действительно, издевались выживали (тут описаны истории про то, как меня на чердак загоняли, в какой-то левый класс).

В моей жизни тоже был опыт наблюдать эффект бумеранга, когда люди которые были не справедливы ко мне, сами оказывались точь в точь такой же ситуации и по иронии судьбы все это происходило у меня на глазах. Тогда я поняла, что все возвращается если не сейчас то может быть много позже. Человек может и не вспомнит уже за что ему эти трудности или испытания, жизнь сама возвращает все долги.
Ден
Цитата(Гостья @ May 19 2013, 12:03 PM) [snapback]85289[/snapback]

жизнь сама возвращает все долги.

nfyz
Цитата(Гостья @ May 19 2013, 01:03 PM) [snapback]85289[/snapback]

В моей жизни тоже был опыт наблюдать эффект бумеранга, когда люди которые были не справедливы ко мне, сами оказывались точь в точь такой же ситуации и по иронии судьбы все это происходило у меня на глазах. Тогда я поняла, что все возвращается если не сейчас то может быть много позже. Человек может и не вспомнит уже за что ему эти трудности или испытания, жизнь сама возвращает все долги.

Да у меня нет такого, чтобы я хотела какого-то "возмездия" людям, даже вообще, отдельно - его не хочу. У каждого по-своему складывается.
Гостья
Цитата(nfyz @ May 20 2013, 12:16 AM) [snapback]85297[/snapback]

Да у меня нет такого, чтобы я хотела какого-то "возмездия" людям, даже вообще, отдельно - его не хочу. У каждого по-своему складывается.

Я не говорила, что вы хотите возмездия. Все происходит без нашего участия, наверное так устроен мир что все возвращается на круги своя.
Пример который я приводила, это ведь не я поступила с тем человеком точно так же, как он со мной когда то. Там ситуация в общем то ерундовая (правда тогда было очень обидно), но я поплакала, вспомнила нужные фамилии, которые могли бы разрулить все, человек по моему если и не извинился, то сказал о том, что впредь так больше не будет, на том и разошлись. Осадок остался и мнение о человеке сложилось, но проклятьями я его не осыпала и мыслей, что он попадет в мою же ситуацию у меня не было. Хотя то что так получилось и может быть человек осознал свою ошибку благодаря такой же ситуации, а не из-за угроз известной фамилией я не то что рада, но довольна.

Я и на себе знаю что все возвращается. Сама однажды при случайной встрече прошла мимо человека (точнее не подошла) с кем не ссорилась и была в хороших отношениях. Было стыдно что я не позвонила и не предупредила о том что больше не приду, а объяснять причин глаза в глаза не хотелось, глупо как то получилось. А теперь мимо меня проходит уже другой человек с кем также не ссорились и были в хороших отношениях, ездим в одном лифте молча. И я всерьез обижаюсь и злюсь, как это на ровном месте пройти и не поздороваться, не остановиться)) Я не знаю мотивов этого человека, почему так, но догадываюсь (хоть и не сразу) почему эта ситуация вновь повторилась в моей жизни и для чего.
zhaklin
Цитата(Гостья @ May 20 2013, 08:26 AM) [snapback]85299[/snapback]

Я не говорила, что вы хотите возмездия. Все происходит без нашего участия, наверное так устроен мир что все возвращается на круги своя.
Пример который я приводила, это ведь не я поступила с тем человеком точно так же, как он со мной когда то. Там ситуация в общем то ерундовая (правда тогда было очень обидно), но я поплакала, вспомнила нужные фамилии, которые могли бы разрулить все, человек по моему если и не извинился, то сказал о том, что впредь так больше не будет, на том и разошлись. Осадок остался и мнение о человеке сложилось, но проклятьями я его не осыпала и мыслей, что он попадет в мою же ситуацию у меня не было. Хотя то что так получилось и может быть человек осознал свою ошибку благодаря такой же ситуации, а не из-за угроз известной фамилией я не то что рада, но довольна.

Я и на себе знаю что все возвращается. Сама однажды при случайной встрече прошла мимо человека (точнее не подошла) с кем не ссорилась и была в хороших отношениях. Было стыдно что я не позвонила и не предупредила о том что больше не приду, а объяснять причин глаза в глаза не хотелось, глупо как то получилось. А теперь мимо меня проходит уже другой человек с кем также не ссорились и были в хороших отношениях, ездим в одном лифте молча. И я всерьез обижаюсь и злюсь, как это на ровном месте пройти и не поздороваться, не остановиться)) Я не знаю мотивов этого человека, почему так, но догадываюсь (хоть и не сразу) почему эта ситуация вновь повторилась в моей жизни и для чего.

Гостья, а почему вы первая не заговариваете с тем человеком с которым в лифте едите? Это же так просто улыбнуться и что-то сказать. Или там дело принципа, чтобы тот человек поздоровался первым?
Гостья
Цитата(zhaklin @ May 21 2013, 07:03 AM) [snapback]85309[/snapback]

Гостья, а почему вы первая не заговариваете с тем человеком с которым в лифте едите? Это же так просто улыбнуться и что-то сказать. Или там дело принципа, чтобы тот человек поздоровался первым?

Мне конечно не 18 лет, чтоб ждать приветствия, хотя меня так воспитывали)) И дело тут не в подростковой принципиальности (вот ты со мной не поздоровался а теперь я с тобой не буду разговаривать, так тебе и надо)
Начнем с того что речь идет как многие наверное догадались о мужчине. Первый раз когда мы случайно виделись в городе он сам ко мне подошел, все как всегда (как дела, что тут делаешь и прочее). В следующих раз при встрече человек уже прошел мимо. Мне подумалось ну может ситуация была не удобная (переходили через дорогу навстречу) или не заметил (едва ли) или неудобно было т.к. я не одна шла, не знаю. Следующая встреча развеяла все мои оправдательные попытки. На тропинке где с одной стороны торец дома а с другой стороны деревья невозможно не заметить человека в летом в светлое время суток. Видно было что он меня узнал, занервничал, начал поправлять волосы, одежду (невербальная реакция) и опять прошел мимо оставив без ответа немой вопрос в моих глазах.
Потом так получилась что он и я в один год пошли на второе высшее образование на смежные специальности. Вступительный экзамен проходил в одной аудитории. Он пришел позже но в большой аудитории меня все таки заметил, я сделала вид что нет. У меня были мысли, может после экзамена меня подождут, извинятся скажут что до этого было просто дурацкое недоразумение, но нет, не случилось. Теперь дошло вообще до абсурда. Он при виде меня на расстоянии у лифта подходит тихонечко и прыгает в первый открывшийся лифт (благо их 4 и можно разъехаться) или едет молча разглядывая меня и оборачиваясь при выходе, будто я ему что то должна.

Я извиняюсь что пишу все так подробно, понимаю это неинтересно. Мне хотелось передать суть и может быть у кого то будут мысли по поводу мотивов этого человека. Было бы не так обидно такое неуважение, если бы человек был недостойный, ну прошел мимо ну и плевать. Но я знаю что он очень хороший человек, представитель гуманной профессии и предрассудок по поводу инвалидов у него нет, но почему так все случилось я не знаю до сих пор.
zhaklin
Да вот как раз все правильно описали. Очень даже интересно.
Я вот вообще не представляла, что такое может быть. Что из таких простых вещей можно сделать сложные. (прошу прощения, если что не так, просто пишу свое мнение с уважением к вашему) Для меня вообще не важно мужчина или женщина, но если я знаю человека и мы с ним сталкиваемся лоб в лоб, я буду из далека махать или улыбаться, совершенно не зависимо первая или нет. Тем более если произошло какое-то недоразумение, обязательно выясню. Сразу станет понятна суть. Если человек скажет, что просто не желает общаться и в упор меня не видит, очень хорошо, просто забуду о его существовании. Если же я его обидела, то извинюсь, даже если не помню и тоже благополучно забуду.
Я представила себе, что увидела свою бывшую подругу, с которой дружили 20 лет, а потом со скандалом и оскорблениями с ее стороны разошлись и уже не общаемся 7 лет. Так вот обязательно бы поздоровалась, улыбнулась и ответила на приветствие, но только на ходу, не задерживаясь.
Первое впечатление от вашего рассказа, что человек явно был с самого начала не равнодушен и как-то вы его невольно, даже не придав значения обидели. Такое часто в жизни бывает, когда мужчину обижает какая-то фраза или жест.
Да ситуация, конечно, запущена очень. Но если вас это тяготит и как я понимаю, вы не падаете от смеха при виде того, как он прошмыгивает в лифт (я бы сдержаться не смогла) и сейчас не поздно все выяснить. Зачем омрачать себе жизнь и напрягаться от кого бы то ни было? Но это как хотите сами. А вообще круто растерянного убегающего мужчину превратить снова в своего поклонника.
Гостья
Цитата(zhaklin @ May 21 2013, 12:06 PM) [snapback]85317[/snapback]

Да вот как раз все правильно описали. Очень даже интересно.
Я вот вообще не представляла, что такое может быть. Что из таких простых вещей можно сделать сложные. (прошу прощения, если что не так, просто пишу свое мнение с уважением к вашему) Для меня вообще не важно мужчина или женщина, но если я знаю человека и мы с ним сталкиваемся лоб в лоб, я буду из далека махать или улыбаться, совершенно не зависимо первая или нет. Тем более если произошло какое-то недоразумение, обязательно выясню. Сразу станет понятна суть. Если человек скажет, что просто не желает общаться и в упор меня не видит, очень хорошо, просто забуду о его существовании. Если же я его обидела, то извинюсь, даже если не помню и тоже благополучно забуду.
Я представила себе, что увидела свою бывшую подругу, с которой дружили 20 лет, а потом со скандалом и оскорблениями с ее стороны разошлись и уже не общаемся 7 лет. Так вот обязательно бы поздоровалась, улыбнулась и ответила на приветствие, но только на ходу, не задерживаясь.
Первое впечатление от вашего рассказа, что человек явно был с самого начала не равнодушен и как-то вы его невольно, даже не придав значения обидели. Такое часто в жизни бывает, когда мужчину обижает какая-то фраза или жест.
Да ситуация, конечно, запущена очень. Но если вас это тяготит и как я понимаю, вы не падаете от смеха при виде того, как он прошмыгивает в лифт (я бы сдержаться не смогла) и сейчас не поздно все выяснить. Зачем омрачать себе жизнь и напрягаться от кого бы то ни было? Но это как хотите сами. А вообще круто растерянного убегающего мужчину превратить снова в своего поклонника.

Я тоже не представляла, что такое возможно. Если бы сама не оказалась в такой ситуации, то наверное прочитав или узнав улыбнулась бы, смешно, такая глупая нелепость)) Но на самом деле это очень неприятно, где то больно и обидно когда человек которого ты неплохо знал вот так запросто проходит мимо тебя сделав вид что незнаком. Это проявление неуважения, этот поступок унижает даже.

Про выяснение причин и мотивов здесь много аспектов. И первое из которых мое уважение к выбору другого человека. Ведь он мог поступить иначе, но не сделал этого. Я уже писала, когда человек проходит мимо тебя в первый раз это может быть ошибкой, но когда проходят мимо второй и третий раз-это уже выбор. Второй момент наверное в том что и я себя достаточно уважаю, чтоб не задавать вопрос о том, почему меня предпочли не заметить. И третий момент, прошло уже достаточно времени, чтоб поменять все, а теперь никому из нас это уже не нужно.

Конечно мне не хочется претворяться и делать вид что не заметила, что не узнала и что вообще незнакома, это навязанная мне роль играть которую я почему то продолжаю т.к. приняла правила игры (что ли). Но думаю время это поправит, скоро перестану останавливать взгляд на знакомых чертах и научусь смотреть сквозь когда то знакомого человека.

Вы говорили о том что представили встречу с подругой с кем не общаетесь, что обязательно ответили на приветствие. Мне думается что это только лишь проигрывание возможной ситуации (мое мнение). Я тоже думала, вот увижу в лифте когда никого не будет я ему выскажу свое мнение ко всему сложившемуся, но промолчать наверное было легче. Либо же вы очень сильный человек, способный закрыть глаза на негативное отношение к вам. Я тут тоже с подругой поссорилась, год не общалась а после очередного неприятного разговора она удалила меня из списка друзей со всех соц сетей. Для меня это точка не возврата т.к. общались только там, да и меня опять таки поразила легкость с которой люди вычеркивают друзей из своей жизни.

zhaklin
Я наверное всегда смотрю несколько с другой стороны. Если человек меня не заметил и он мне не безразличен, я начну переживать, может у него неприятности, кто-то умер или заболел и ему не до чего. И обязательно подойду и узнаю. Если окажеться, что со мной просто не хотят общаться. Да, попереживаю, но для меня не случиться трагедии, что я сама это начала выяснять, меня это не унизит. И не имеет значения мужчина это или женщина.
Вот вы правльно пишите, что вам как-бы навязали эту линию поведения. Это вообще не правильно и для меня невозможно. А насчет того, что я бы смогла приветствовать свою бывшую подругу, так в этом силы никакой нет. Я ей благодарна за много счастливых минут, и у меня нет к ней негатива. Мне даже жаль ее, так как она потеряла возможность общаться с хорошим, добрым человеком из-за своей дури. Просто хорошее было, но осталось в прошлом, да, может потом меня потрясет чуток, но я никогда не позволю себе показать, что я до сих пор в стрессе. 100% поздороваюсь и улыбнусь, как здороваюсь и улыбаюсь с соседями, которых вообще не знаю. Как это обычно бывает. "вы на дачу?" "а вы гулять?""а погода....."" ну отлично, всего доброго!" и т.п.

А в вашей ситуации, было сразу видно, что вы очень переживаете. Поэтому и считаю, что не поздно изменить ситуацию. Зачем омрачать свою жизнь и думать, оглядываться на кого-то? А сделать это первой не унижение, наоборот это любовь к себе.
Кстати, можно на "ты"

Я наверное всегда смотрю несколько с другой стороны. Если человек меня не заметил и он мне не безразличен, я начну переживать, может у него неприятности, кто-то умер или заболел и ему не до чего. И обязательно подойду и узнаю. Если окажеться, что со мной просто не хотят общаться. Да, попереживаю, но для меня не случиться трагедии, что я сама это начала выяснять, меня это не унизит. И не имеет значения мужчина это или женщина.
Вот вы правльно пишите, что вам как-бы навязали эту линию поведения. Это вообще не правильно и для меня невозможно. А насчет того, что я бы смогла приветствовать свою бывшую подругу, так в этом силы никакой нет. Я ей благодарна за много счастливых минут, и у меня нет к ней негатива. Мне даже жаль ее, так как она потеряла возможность общаться с хорошим, добрым человеком из-за своей дури. Просто хорошее было, но осталось в прошлом, да, может потом меня потрясет чуток, но я никогда не позволю себе показать, что я до сих пор в стрессе. 100% поздороваюсь и улыбнусь, как здороваюсь и улыбаюсь с соседями, которых вообще не знаю. Как это обычно бывает. "вы на дачу?" "а вы гулять?""а погода....."" ну отлично, всего доброго!" и т.п.

А в вашей ситуации, было сразу видно, что вы очень переживаете. Поэтому и считаю, что не поздно изменить ситуацию. Зачем омрачать свою жизнь и думать, оглядываться на кого-то? А сделать это первой не унижение, наоборот это любовь к себе.
Кстати, как вас зовут и может на "ты"?
Гостья
Цитата(zhaklin @ May 21 2013, 01:58 PM) [snapback]85321[/snapback]

Кстати, как вас зовут и может на "ты"?

Спасибо большое за отклик! Может быть и правда у него были сложности (хотя это опять таки попытки объяснить, оправдать), но случайные встречи происходили в разные промежутки времени не одного года. Поэтому это больше похоже на выбор, нежели на совпадение когда было не до кого.
Вы очень интересно отметили что 100% поздоровались бы так как здороваются с незнакомыми соседями. Но не думаете ли вы (не хочу обидеть, но не могу не спросить), что такое приветствие не отражает тех счастливых минут что у вас были, а это безразличие завуалированное вежливостью? Мне думается это тоже самое что пройти мимо. Только если просто мимо это будет не вежливо, а если мимо но поздоровавшись это вежливо, но по сути одно и тоже безразличие.
Про то что я переживаю я бы уже так не сказала, просто тема так повернулась что пришлось вспомнить неприятные до сих пор моменты, а недосказанность и незнание причин не добавляют радужного настроения.
zhaklin
Цитата(Гостья @ May 21 2013, 02:57 PM) [snapback]85322[/snapback]

Спасибо большое за отклик! Может быть и правда у него были сложности (хотя это опять таки попытки объяснить, оправдать), но случайные встречи происходили в разные промежутки времени не одного года. Поэтому это больше похоже на выбор, нежели на совпадение когда было не до кого.
Вы очень интересно отметили что 100% поздоровались бы так как здороваются с незнакомыми соседями. Но не думаете ли вы (не хочу обидеть, но не могу не спросить), что такое приветствие не отражает тех счастливых минут что у вас были, а это безразличие завуалированное вежливостью? Мне думается это тоже самое что пройти мимо. Только если просто мимо это будет не вежливо, а если мимо но поздоровавшись это вежливо, но по сути одно и тоже безразличие.
Про то что я переживаю я бы уже так не сказала, просто тема так повернулась что пришлось вспомнить неприятные до сих пор моменты, а недосказанность и незнание причин не добавляют радужного настроения.

А вот и нет. счастливые минуты остались в прошлом, связанные с тем человеком, который тоже уже в прошлом. А сейчас это совершенно посторонний для меня человек и зачем мне ей отражать то хорошее время, это у меня в душе, и да моя вежливость и лучезарная улыбка говорят о безразличии и она поймет это. А если я просто пройду мимо, то это позволит ей думать, что мне не все равно, что у меня обида, что я боюсь. Делать вид, что никого рядом нет, это страх. Так что это ни одно и то же. Чтобы ни было у меня в душе, я просто не могу позволить человеку думать о том, на сколько он меня ранил, да и себе не могу позволить переживать по этому поводу. Я так чувствую.
Гостья
Цитата(zhaklin @ May 21 2013, 03:43 PM) [snapback]85323[/snapback]

А вот и нет. счастливые минуты остались в прошлом, связанные с тем человеком, который тоже уже в прошлом. А сейчас это совершенно посторонний для меня человек и зачем мне ей отражать то хорошее время, это у меня в душе, и да моя вежливость и лучезарная улыбка говорят о безразличии и она поймет это. А если я просто пройду мимо, то это позволит ей думать, что мне не все равно, что у меня обида, что я боюсь. Делать вид, что никого рядом нет, это страх. Так что это ни одно и то же. Чтобы ни было у меня в душе, я просто не могу позволить человеку думать о том, на сколько он меня ранил, да и себе не могу позволить переживать по этому поводу. Я так чувствую.

Мне кажется я начинаю понимать то что ты хочешь до меня донести. Если это не то поправь меня.
По предыдущим сообщениям мне прочиталось (может быть между строк) о том, что бы ни было, какая ссора или ситуация не произошла ты в любом случае поздороваешься с человеком т.к. ценишь то что было и можешь простить и понять это прошлое, подтверждая свое хорошее отношение к человеку этим.
Но по последнему сообщению я понимаю почему ты откликнулась на мое сообщение т.к. ситуации и отношение к ним похожи с минимальной разницей. Разница в том что ты оставляешь в прошлом человека улыбаясь, скрывая и боясь показать как больно он сделал, а же оставляю человека в прошлом не скрывая своей обиды.
Мне думается люди которые относятся к окружающим подобным образом не заслуживают улыбки. Как говорила известная актриса- Если вы не можете общаться со мной, когда я в плохом настроении, то не заслуживаете меня в хорошем. Или- Мне не нужны те, кому не нужна я.
Хотя эти высказывания весьма спорны.
zhaklin
Честно говоря, я никогда не подвергала анализу свои поступки. Вот ты задала мне вопрос почему на 100 % я бы сделала это, вот я и задумалась. Поступаю так или иначе чисто интуитивно. Наверное в любой ситуации мне не трудно улыбнуться, я улыбаюсь почти постоянно. Мыслям, погоде,людям. (с головой у меня все в порядке) smile.gif А так ты права, у нас разное отношение к игнору. Ну это право каждого.
Вот интересно, мы с тобой дискутируем и больше никто не подключается, неужели ни у кого не было подобных ситуаций, интересно же услышать разные мнения. Как вы стречаетесь со своими бывшими лучшеми друзьями?
Гостья
Цитата(zhaklin @ May 21 2013, 03:43 PM) [snapback]85323[/snapback]

Да, согласна, каждый по своему видит одну и ту же ситуацию и реагирует исходя из таких моментов как опыт, личностные особенности и много чего еще.
Я тоже обратила внимание что никто как то больше не подключается к диалогу)) наверное у других таких ситуаций не было))
zhaklin
Ага, щас, не было, жалко просто делиться smile.gif
Osa
присоединяюсь к разговору biggrin.gif

вот интересно: я злопамятная или память у меня хорошая? ph34r.gif Но я очень хорошо помню людей которые предали или сильно обидели меня. При встречах здороваюсь, могу немного "ни о чем" поговорить, если они навязывают беседу. Но к себе уже их не подпускаю и ни о какой дружбе с ними естественно даже речи нет. Держу дистанцию, хотя вижу с каким усилием они пытаются эту дистанцию сократить. biggrin.gif

Но Гостью очень хорошо понимаю. В моей жизни тоже есть такой человек. В юности встречались, влюблена была в него по уши. Приревновала и не объясняя причин рассталась с ним. Спустя годы если где встречались то оба делали вид что не знакомы, но по глазам видела что узнал и все помнит.
Понимаю что глупо и с его и с моей стороны, но почему-то ни он ни я не находили в себе силы даже на кивок, а в воздухе витала какая-то юношеская неловкость. Сейчас осела дома и уже давно с ним нигде не пересекалась, а наверное стоило бы заставить себя хотя бы поздороваться biggrin.gif
zhaklin
Цитата(Osa @ May 21 2013, 05:20 PM) [snapback]85334[/snapback]

присоединяюсь к разговору biggrin.gif

вот интересно: я злопамятная или память у меня хорошая? ph34r.gif Но я очень хорошо помню людей которые предали или сильно обидели меня. При встречах здороваюсь, могу немного "ни о чем" поговорить, если они навязывают беседу. Но к себе уже их не подпускаю и ни о какой дружбе с ними естественно даже речи нет. Держу дистанцию, хотя вижу с каким усилием они пытаются эту дистанцию сократить. biggrin.gif

Но Гостью очень хорошо понимаю. В моей жизни тоже есть такой человек. В юности встречались, влюблена была в него по уши. Приревновала и не объясняя причин рассталась с ним. Спустя годы если где встречались то оба делали вид что не знакомы, но по глазам видела что узнал и все помнит.
Понимаю что глупо и с его и с моей стороны, но почему-то ни он ни я не находили в себе силы даже на кивок, а в воздухе витала какая-то юношеская неловкость. Сейчас осела дома и уже давно с ним нигде не пересекалась, а наверное стоило бы заставить себя хотя бы поздороваться biggrin.gif

Наверное память хорошая biggrin.gif А что заставляет здороваться и поговорить "ни о чем"? Вот в чем вопрос.
Osa
Цитата(zhaklin @ May 21 2013, 06:37 PM) [snapback]85335[/snapback]
А что заставляет здороваться и поговорить "ни о чем"? Вот в чем вопрос.
природная болтливость; любопытство; воспитание - если с тобой заговорили, то как бы неприлично не ответить. Тем более закончить разговор легко после пары фраз, а они ни к чему не обязывают. biggrin.gif
tomasina
А у меня еще проще. Если человек пропал из моей жизни, то, независимо от причин я не поздороваюсь с ним первая. Мало того, постараюсь избежать встречи. Совсем не потому. что "память хорошая". а потому, что не хочу неловкости. Если прошло время, разговаривать с человеком уже не о чем. Пути разошлись, значит и интересы разные. А стоять. улыбаясь и нервно искать тему для разговора - ужас.

Раз человек исчез - он мне больше не интересен. Я не общаюсь с одноклассниками, сослуживцами бывшими. Поклонниками, любимыми. Не интересно. Я не знаю о чем с ними разговаривать.

Ну, принимаю тапки.
SvetlanaAG
"...постараюсь избежать встречи" - ну это уж глупости. А вдруг таких со временем много накопится... Всех избегать - это очень утомительно. Может просто внимания не обращать, ведь их для Вас уже нет
Гостья
Цитата(tomasina @ May 21 2013, 09:10 PM) [snapback]85345[/snapback]

А у меня еще проще. Если человек пропал из моей жизни, то, независимо от причин я не поздороваюсь с ним первая. Мало того, постараюсь избежать встречи. Совсем не потому. что "память хорошая". а потому, что не хочу неловкости. Если прошло время, разговаривать с человеком уже не о чем. Пути разошлись, значит и интересы разные. А стоять. улыбаясь и нервно искать тему для разговора - ужас.

Раз человек исчез - он мне больше не интересен. Я не общаюсь с одноклассниками, сослуживцами бывшими. Поклонниками, любимыми. Не интересно. Я не знаю о чем с ними разговаривать.

Ну, принимаю тапки.

Мне думается разные ситуации бывают в жизни и адреса теряются и телефоны и люди с кем когда то общался. Наверное не стоит быть настолько категоричным, это по меньшей мере не красиво и вам не делает чести что ли.

Стараясь показать свое равнодушие вы показываете бедность души.

Я по юности тоже проходила мимо одноклассников, чьи то имена не могла и вспомнить. А теперь думаю вот дурочка, сейчас запросто смогу подойти и поинтересоваться как жизнь, дела, семья.
На днях просидела в поликлинике 2 часа, встретила одногруппника с кем учились еще на 1 курса вуза и женщину (вот и имени ее незнаю, она с курсов повышения квалиф-ции) ни с кем из них мы не общались. Одногруппник живет в моем районе, всегда здороваемся хоть и на ходу, а с женщиной никогда и приветствиями не обменивались, но теперь она поздоровалась и уходя попрощалась, было неожиданно и оч приятно что меня узнали и запомнили что ли.
Osa
Один раз, шла я домой задумчивая. Возле подъезда на моем пути стоял кто-то. Я обогнула их по дуге, зашла в подъезд и поднялась в свою квартиру. Через некоторое время мне позвонила троюрная сестра с вопросом: ты чего идешь мимо и даже не здороваешься? Оказалось это она стояла возле моего подъезда и разговаривала с нашей общей знакомой. Знакомая сделала вывод, что мы с сестрой в ссоре.
Если бы у моей сестры в голове жили бы разные тараканы про гордость и самоуважение, то мы бы с ней уже полжизни из-за этого случая не общались бы. biggrin.gif Но благодаря ее благоразумности мы всю жизнь с ней добрые друзья.

Кстати, после того случая я сделала вывод: другие люди тоже могут пройти мимо и не поздороваться, даже глядя на меня в упор, просто из-за мыслей, которые их унесли далеко от реальности. smile.gif
Гостья
У меня тоже такое бывало)) Еще до операции я когда шла всегда смотрела себе под ноги (в силу обстоятельств и индивид-х особенностей), потому многие знали, что я могу пройти мимо, кто то обижался, не все понимали как так.
Один раз друг сестры на меня пожаловался. Говорит я иду, улыбаюсь, думаю сейчас поздороваюсь, а она мол мимо пролетела)) Дело было весной, солнце, гололед и прочее, но я этого правда не помню)) Потом составили "фоторобот" - одежда, место, время встречи и оказалось правда я была)) Но в качестве примечания, человек меня тоже не одернул и не остановил))
zhaklin
я вот тоже удивляюсь, почему люди, которые тебя узнают, не окликают.
Osa
Цитата(zhaklin @ May 22 2013, 03:51 PM) [snapback]85366[/snapback]
в моем случае, сестра была в шоке и до последнего момента, пока я не скрылась в подъезде, надеялась что обернусь к ним. Кстати в том момент они могли хоть пляску устроить, я бы не заметила! Помогло бы только за рукав меня схватить и силой удерживать. А на такое не каждый способен. biggrin.gif
Гарантировать, что также не прошла мимо кого-то из знакомых не могу. Допускаю, что и другие тоже могут задуматься или не заметить моего кивка, улыбки им. Поэтому никогда не обижаюсь на такие ситуации, да и вообще их не запоминаю. smile.gif
Жизнь это череда встреч и расставаний, знакомств и прощаний.
Гостья
Цитата(zhaklin @ May 22 2013, 02:51 PM) [snapback]85366[/snapback]

Наверное не считают нужным. Все заняты, у всех свои дела. Поздравления по смс, встречи в он-лайн, лайки и смайлы вместо реального Привет и как дела.
valeriy
Большинство рассуждений здесь - это от нежелания разъяснять ситуацию по различным причинам. По боязни попасть в глупую ситуацию. По ложной стеснительности. Просто по боязни общения. Это не легко преодолеть бывает, но это надо воспитывать в себе. Язык-то, для того и даден, чтобы договариваться и разъяснять непонятки.
Один не заметил, задумался, прошел мимо случайно, а второй обиделся и нос воротит теперь. А первый стесняется спросить и мнется теперь, как попа над горшком. А ком-то растет. А там, что-то, кому-то сказал, спросил, а тому передали. А он не так понял. Сказал в ответ, - Сама такая. А ей шепнули, отводя глаза. А она в расстройстве, - Да, не очень-то и нужно с таким. И отвернулась в очередной раз, демонстративно. А ком несется по склону и к нему все липнет и липнет. Недоумение, непонимание. Вот и разошлись, как в море корабли.....
К сожалению, у меня богатый опыт общения. И поверьте мне, нет ничего тяжелого в том, чтобы поздороваться с человеком, даже не помня его имени. Нет ничего тяжелого в том, чтоб подойти и спросить, - А почему ты со мной не здороваешься?
Если человек хороший(а к плохом, я думаю, ни у кого и мыслей подходить нет), то через минуту рассеются все сомнения. И связь наладится, разъяснятся все недоразумения. И даже если вам скажут, что не хотят с вами общаться, то тоже легче и понятнее, и голову ломать не надо и терзаться! Надо только один раз попробовать так сделать и дальше само собой пойдет.
Поверьте, что не поздороваться именно сознательно, гораздо тяжелее. А самое тяжелое - это не подать руки человеку совершенно осознано.
Гостья
Цитата(valeriy @ May 23 2013, 04:24 AM) [snapback]85397[/snapback]

Большинство рассуждений здесь - это от нежелания разъяснять ситуацию по различным причинам. По боязни попасть в глупую ситуацию. По ложной стеснительности. Просто по боязни общения. Это не легко преодолеть бывает, но это надо воспитывать в себе. Язык-то, для того и даден, чтобы договариваться и разъяснять непонятки.
Один не заметил, задумался, прошел мимо случайно, а второй обиделся и нос воротит теперь. А первый стесняется спросить и мнется теперь, как попа над горшком. А ком-то растет. А там, что-то, кому-то сказал, спросил, а тому передали. А он не так понял. Сказал в ответ, - Сама такая. А ей шепнули, отводя глаза. А она в расстройстве, - Да, не очень-то и нужно с таким. И отвернулась в очередной раз, демонстративно. А ком несется по склону и к нему все липнет и липнет. Недоумение, непонимание. Вот и разошлись, как в море корабли.....
К сожалению, у меня богатый опыт общения. И поверьте мне, нет ничего тяжелого в том, чтобы поздороваться с человеком, даже не помня его имени. Нет ничего тяжелого в том, чтоб подойти и спросить, - А почему ты со мной не здороваешься?
Если человек хороший(а к плохом, я думаю, ни у кого и мыслей подходить нет), то через минуту рассеются все сомнения. И связь наладится, разъяснятся все недоразумения. И даже если вам скажут, что не хотят с вами общаться, то тоже легче и понятнее, и голову ломать не надо и терзаться! Надо только один раз попробовать так сделать и дальше само собой пойдет.
Поверьте, что не поздороваться именно сознательно, гораздо тяжелее. А самое тяжелое - это не подать руки человеку совершенно осознано.

Доброго времени valeriy! Рада что вы присоеденились к нашей дискуссии, очень не хватало мужского взгляда и мнения на ситуацию. По многим моментам с вами согласна. За то и люблю мужскую логику, что эмоциональная составляющая не присутствует или же сведена к минимуму, только по существу и фактам. Это самый верный вариант, если не знаешь почему так, подойди и спроси/узнай. Но мне думается что такая линия поиска ответа характерна в большей степени мужчинам (ситуация-вопрос-ответ), женщины по другому устроены. Это как в той истории:

Она:

Сегодня вечером мой муж вел себя очень странно. Мы договорились поужинать в нашем любимом ресторанчике. Я целый день ходила по магазинам с подружками, и немного опоздала в ресторан, и думала, что его огорчило именно это. Разговор не клеился, и я предложила переместиться в более тихое место, чтобы мы могли спокойно поговорить. Он согласился, но разговорчивей от этого не стал. Я спросила его, что случилось, а он сказал, что ничего не случилось. Я спросила его, виновата ли я в том, что он расстроен. Он сказал, что вовсе не расстроен, что я ни в чем не виновата, и что беспокоиться совершенно не о чем. По дороге домой я сказала ему, что люблю его. Он улыбнулся, и продолжал следить за дорогой. Я не могу объяснить его поведение, не могу понять, почему он не ответил, что тоже любит меня. Когда мы пришли домой, я почувствовала, что совсем потеряла его, что он не хотел иметь со мной ничего общего. Он просто тихо сидел на диване и смотрел телевизор. Он все так же казался таким далеким и отстраненным. Наконец, все также в полной тишине, я сказала, что иду спать. Через 15 минут он тоже пришел в спальню. Я чувствовала, что его что-то беспокоит, и его мысли витают где-то далеко отсюда. Он уснул, а я проплакала полночи. Я не знаю, как мне быть. Я знаю, что в мыслях он где-то в другом месте. Моя жизнь рушится…

Он:

Мотоцикл так и не заводится, и не могу понять почему.

Но с одним выводом я не согласна: что не поздороваться именно сознательно, гораздо тяжелее! Это как раз таки самое легкое, чего проще пройти и сделать вид что не видишь и в упор?!
zhaklin
Цитата(Гостья @ May 23 2013, 08:37 AM) [snapback]85398[/snapback]

Доброго времени valeriy! Рада что вы присоеденились к нашей дискуссии, очень не хватало мужского взгляда и мнения на ситуацию. По многим моментам с вами согласна. За то и люблю мужскую логику, что эмоциональная составляющая не присутствует или же сведена к минимуму, только по существу и фактам. Это самый верный вариант, если не знаешь почему так, подойди и спроси/узнай. Но мне думается что такая линия поиска ответа характерна в большей степени мужчинам (ситуация-вопрос-ответ), женщины по другому устроены. Это как в той истории:

Она:

Сегодня вечером мой муж вел себя очень странно. Мы договорились поужинать в нашем любимом ресторанчике. Я целый день ходила по магазинам с подружками, и немного опоздала в ресторан, и думала, что его огорчило именно это. Разговор не клеился, и я предложила переместиться в более тихое место, чтобы мы могли спокойно поговорить. Он согласился, но разговорчивей от этого не стал. Я спросила его, что случилось, а он сказал, что ничего не случилось. Я спросила его, виновата ли я в том, что он расстроен. Он сказал, что вовсе не расстроен, что я ни в чем не виновата, и что беспокоиться совершенно не о чем. По дороге домой я сказала ему, что люблю его. Он улыбнулся, и продолжал следить за дорогой. Я не могу объяснить его поведение, не могу понять, почему он не ответил, что тоже любит меня. Когда мы пришли домой, я почувствовала, что совсем потеряла его, что он не хотел иметь со мной ничего общего. Он просто тихо сидел на диване и смотрел телевизор. Он все так же казался таким далеким и отстраненным. Наконец, все также в полной тишине, я сказала, что иду спать. Через 15 минут он тоже пришел в спальню. Я чувствовала, что его что-то беспокоит, и его мысли витают где-то далеко отсюда. Он уснул, а я проплакала полночи. Я не знаю, как мне быть. Я знаю, что в мыслях он где-то в другом месте. Моя жизнь рушится…

Он:

Мотоцикл так и не заводится, и не могу понять почему.

Но с одним выводом я не согласна: что не поздороваться именно сознательно, гораздо тяжелее! Это как раз таки самое легкое, чего проще пройти и сделать вид что не видишь и в упор?!

А я вот согласна с Валерием для меня вообще невозможно сделать вид, что в упор не видишь.

На счет рассказа: Не знаю какая тут логика, но дамочка ведет себя как умственно-отсталая. Такой "трепетной" натуре вообще противопоказано с мужчиной жить, от слез не просохнет.
Гостья
История конечно же утрированная, не знаю на сколько она имела место быть в реальной жизни, хотя, в нашей жизни может быть все.

Липа
А мне кажется - доброжелательное отношение ко всем окружающим - это такое мощное оружие для достижения собственных целей.
Есть у меня приятель - вот ничего в нем нет выдающегося. но у него такая улыбка и такая харизма - просто гипнотизирующая. Он этим беззастенчиво пользуется, начиная от пролезть без очереди и заканчивая очарованием участкового (мужчины, ксати), пришедшего на разборки, в которых виноват мой приятель.
А держать на лице каменную маску - это хороший способ отдалить от себя человека. Более надежный способ только один - замучить постоянными претензиями.

А вообще у меня лично сыграло немаловажную роль длительная работа с населением. Человек, который пришел к тебе по делу, имеет право быть в плохом настроении, плохо себя чувствовать, быть больным на всю голову, но ты должна выслушать и помочь. Тут "держать лицо", причем лицо приветливое, становится привычкой.

Другой вопрос - люди, с которыми я не хочу общаться. Поздороваюсь и улыбнусь обязательно, по разным причинам - потому что настроение хорошее, чтоб показать, что у меня все зашибись, кого-то позлить хочется.
Вот общение дальше "привет" спокойно могу оборвать, обычно прикрываясь благовидным предлогом.
Гостья
Одна знакомая прилетев из америки поделилась следующими наблюдениями. Я люблю россию, здесь все настоящее, обхамят, так обхамят искренне, от души. Еще в хьюстоне в аэропорту пошла искать банкомат, обратилась к сотруднику аэропорта, та с улыбкой все объяснила, все показала. Когда я прилетела в москву поняла что дома по отсутствию улыбающихся на встречу людей. Подытожив свой рассказ она сказала, пусть мне лучше искренне хамят, чем фальшиво улыбаются.

Меня всегда интересовал вопрос, почему если человек вам не приятен, если здороваться и общаться у вас нет ни малейшего желания, если это не рабочие или формальные моменты/отношения, что вас заставляет "надевать" улыбку при встрече?
Липа
Цитата(Гостья @ May 23 2013, 12:45 PM) [snapback]85402[/snapback]

Одна знакомая прилетев из америки поделилась следующими наблюдениями. Я люблю россию, здесь все настоящее, обхамят, так обхамят искренне, от души. Еще в хьюстоне в аэропорту пошла искать банкомат, обратилась к сотруднику аэропорта, та с улыбкой все объяснила, все показала. Когда я прилетела в москву поняла что дома по отсутствию улыбающихся на встречу людей. Подытожив свой рассказ она сказала, пусть мне лучше искренне хамят, чем фальшиво улыбаются.

Меня всегда интересовал вопрос, почему если человек вам не приятен, если здороваться и общаться у вас нет ни малейшего желания, если это не рабочие или формальные моменты/отношения, что вас заставляет "надевать" улыбку при встрече?

Во-первых. откуда вывод, что абсолютно все улыбаются фальшиво?
Во-вторых, значит, у меня не таких "врагов", при встрече к которыми я должна шипеть как разъяренная кошка или сигать в норку, как испуганная мышь.
И почему это "надевать" улыбку, если она мне по жизни присуща? Это значит, иду я все в прекрасном настроении, вокруг меня солнце светит, птички поют, цветы цветут. Встречаю "недруга". Я что, должна сделать каменную морду? Смешно.
Про стесняться спросить, почему человек не здоровется, есть хорошая присказка.
лучше 2 минуты выглядеть смешным и спросить, чем не спросить и на всю жизнь остаться дураком.
zhaklin
У меня вот тоже нет таких людей, которые мне неприятны, до такой степени, что нельзя сказать привет.
lavina
Цитата(Гостья @ May 23 2013, 11:45 AM) [snapback]85402[/snapback]

пусть мне лучше искренне хамят, чем фальшиво улыбаются.

Я по своему характеру прекращаю дружбу с неприятными мне людьми, но иногда задаюсь вопросом, может нужно было фальшивить? А может я не права?
zhaklin
Цитата(lavina @ May 23 2013, 03:44 PM) [snapback]85412[/snapback]

Я по своему характеру прекращаю дружбу с неприятными мне людьми, но иногда задаюсь вопросом, может нужно было фальшивить? А может я не права?

Дружба и простое ничего не значащее приветствие - это совершенно разные вещи. Однозначно нельзя дружить с людьми, которые неприятны. Ведь дружба строиться на доверии и хорошем, добром отношении.
Гостья
Цитата(Липа @ May 23 2013, 01:01 PM) [snapback]85406[/snapback]

Во-первых. откуда вывод, что абсолютно все улыбаются фальшиво?
Во-вторых, значит, у меня не таких "врагов", при встрече к которыми я должна шипеть как разъяренная кошка или сигать в норку, как испуганная мышь.
И почему это "надевать" улыбку, если она мне по жизни присуща? Это значит, иду я все в прекрасном настроении, вокруг меня солнце светит, птички поют, цветы цветут. Встречаю "недруга". Я что, должна сделать каменную морду? Смешно.
Про стесняться спросить, почему человек не здоровется, есть хорошая присказка.
лучше 2 минуты выглядеть смешным и спросить, чем не спросить и на всю жизнь остаться дураком.

Это вывод знакомой применительно к определенному континенту и людей его населяющих. Второй момент, речь не шла о врагах (тем более не у всех они есть), разговор был о неприятных тебе персонах, думаю таковые хоть один да и найдется у каждого даже очень хорошего человека. Третий момент, вопрос был вполне конкретный на такую же вполне конкретную ситуацию. У вас может быть любое настроение и любая погода, вопрос не в этом, при встрече с человеком с которым вам не хочется ничего, ни здороваться, не улыбаться, ни тем более о чем то с ним разговаривать. Вы при этой встречи будете улыбаться этому человеку и здороваться из каких либо побуждений или предубеждений?
Последнюю выделенную мною фразу не поняла совершенно. Почему если что то не спросить, то будешь всю жизнь дураком?!

Цитата(lavina @ May 23 2013, 03:44 PM) [snapback]85412[/snapback]

Если нужно было фальшивить, то к дружбе это уже не имело бы никакого отношения.
Липа
Цитата(Гостья @ May 23 2013, 05:12 PM) [snapback]85414[/snapback]

Последнюю выделенную мною фразу не поняла совершенно. Почему если что то не спросить, то будешь всю жизнь дураком?!

Это совсем не про отношения , а в целом про получение новых знаний. Гостья, пока что я заметила, что вы мои слова понимаете очень буквально, и про дурака и про врагов (которые мною, кстати, были помещены в кавычки). Я ж поэт, я ж не словами оперирую, а образами. smile.gif

Вообще вся эта дисскуссия - всего лишь выражение нашего субъективного отношения к жизни.
Гостья
Цитата(Липа @ May 23 2013, 04:45 PM) [snapback]85416[/snapback]

Это совсем не про отношения , а в целом про получение новых знаний. Гостья, пока что я заметила, что вы мои слова понимаете очень буквально, и про дурака и про врагов (которые мною, кстати, были помещены в кавычки). Я ж поэт, я ж не словами оперирую, а образами. smile.gif

Вообще вся эта дисскуссия - всего лишь выражение нашего субъективного отношения к жизни.

Спорная тогда весьма эта присказка. Знания ведь получаются не только вопросно-ответным путем. Вы правы, я действительно читаю только то что написано и воспринимаю согласно тексту. Про поэтические нотки вашего характера не знала, впредь буду учитывать. А дискуссия тем и интересна (думаю), что у каждого свое видение картины мира, свой опыт.
valeriy
Хоть я и мужчина, но я очень эмоционален. И очень благожелательно отношусь к людям. Заранее. Чем и поплатился неоднократно. Все пытались на мне ездить и использовать. Со временем меня научила жизнь и сам себя воспитал и приучил к анализу поведения окружающих. И адекватного реагирования.
Сделать вид, что не заметил и прошел мимо, легко. А вот заметить и демонстративно не поздороваться, тут перебороть себя надо, принципами обрасти. Ведь, что такое по сути слово - здравствуйте. Это значит, что я желаю здоровья и долгих лет жизни встречному человеку. И это действительно так. И если я не имею претензий к человеку, мало с ним знаком и мало о нем знаю, и плохого не слышал, то почему бы и нет. Почему бы, не пожелать ему здоровья и вложить в приветствие частичку своей души. С друзьями, тем более так. Ну, а если человек дерьмо на палочке? То это нонсенс, пожелать ему здоровья да еще и дать прикоснуться к себе, протянув руку. Отдать ему частичку своей ауры. Бр-р-р.
Да мне вон, с местными алкоголиками у магазина поздороваться за грязную, но натруженную руку приятнее, чем с заведомым уродом моральным.
Нет, бывают конечно моменты, когда плохо себя чувствуешь, и не хочется ни с кем встречаться и конфликтовать. Но и тогда я отвечаю односложно, чтоб отстали.
А так, по жизни, я давно уже не комплексую. Если мне, что-то не нравится я так и говорю. Если возражают и юлят, объясняю свою позицию. Если вижу, что мной не довольны или человек стесняется спросить. Сам подхожу и спрашиваю, - В чем дело? И выясняю. И недоразумения уходят. Становится все ясно. И жить легче.
Вот, только с братом старшим у меня не получилось объясниться на чистоту, и с его семьей. sad.gif Когда пытался на прямую поговорить, то они избегали разговоров и уходили в сторону. Дело касалось смерти Мамы. Ну, это другая история. С родственными связями и претензиями всегда сложнее....
tomasina
Вот у вас все черное или белое. А почему не может быть серого? Как мне может быть приятен или неприятен человек, если я его не знаю? Когда человек пропал из твоего поля зрения он становится таким же незнакомым как и люди вокруг. И мне в принципе все равно, поздороваются я кивну и пройду дальше. Не поздороваются просто пройду дальше. И мне никаких чувств не доставит ни то ни другое. Как говорит молодежь фиолетово.
С родственниками, да, сложнее. Потому что они хотят общаться а ты нет. Или наоборот и с этим ничего не сделаешь.
Гостья
А как быть с одноклассниками, бывшими любимыми, эти люди порой на очень долгое время пропадают из нашего поля зрения, но от этого они не становятся незнакомыми прохожими. С этими людьми связаны не один год жизни и многие хорошие воспоминания.
Конечно мы относимся плохо или хорошо к людям по тем моментам когда они были с нами в отношениях. Никто не исключает что люди меняются и мы и те кого мы знали/знаем.
Липа
Цитата(Гостья @ May 23 2013, 07:54 PM) [snapback]85422[/snapback]

А как быть с одноклассниками, бывшими любимыми, эти люди порой на очень долгое время пропадают из нашего поля зрения, но от этого они не становятся незнакомыми прохожими. С этими людьми связаны не один год жизни и многие хорошие воспоминания.
Конечно мы относимся плохо или хорошо к людям по тем моментам когда они были с нами в отношениях. Никто не исключает что люди меняются и мы и те кого мы знали/знаем.

А я вот никак не могу понять, почему это они обязаны поздороваться первыми? Что мешает это сделать самой?
Гостья
Цитата(Липа @ May 23 2013, 07:06 PM) [snapback]85423[/snapback]

А я вот никак не могу понять, почему это они обязаны поздороваться первыми? Что мешает это сделать самой?

Нет, совершенно не обязаны. И мы не обязаны тоже, вот и получается что каждый идет своим путем. Здесь наверное на первый план выходят личностные качества человека, его взгляды на взаимоотношения, дружбу, воспитание, социальные составляющие.
Липа
Цитата(Гостья @ May 23 2013, 08:12 PM) [snapback]85424[/snapback]

И мы не обязаны тоже,

Не обязаны, но хочется? Вот где проблема-то, товарищи...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.