Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Летний Отдых. Кто Куда?
Форум по нервно-мышечным заболеваниям > Поговорим ... > Поехали
Страницы: 1, 2
zhaklin
Надежда, очень здорово, вы с мужем такие отдохнувшие, красивые, умиротворенные, так все отлично описали, как буд-то сама там побывала, фотки очень теплые, даже жаркие!
Надежда1980
Тайцы - очень доброжелательные люди, всегда улыбаются и здороваются первыми. Примерно вот так. [attachmentid=3187]
Идешь мимо многочисленных бутиков, а тебе ото всюду "Савтди ка" (здравствуйте), ну как не зайти и не прикупить всякой всячины rolleyes.gif .[attachmentid=3188] Каждую вещичку тебе упакуют в отдельную сумочку, в итоге из супермаркета выходили с огромным количеством всевозможных пакетиков. А, еще мне очень понравилось торговаться с тайцами, особенно с мужчинами. Когда мне назвали цену (вернее показывали ее на калькуляторе), я говорила НОУ, и нагло набирала сумму в два раза ниже названной, на что таец, качая головой, снова показывал свою сумму, но уже меньше. И так пока кто нибудь из нас не сдастся. Когда продавец не очень хотел сбрасывать цену до той, которую готова была заплатить я с обвораживающей улыбкой просила (на своем ужасно ломанном английском) Селе фо рашен гел и не поверите - он сдавался!!! А в очередной раз гуляя по торговым улочкам Паттаи я увидела набор из 8 будд, спросив цену, поверглась в шок - 600 руб. Как обычно на калькуляторе я набрала 300, продавец отказался и я двинулась дальше. Он начал меня окликать словом "мадааааам" и показал 400. Но я уже и передумала покупать иду себе дальше, а он догоняет....Тут муж пожалел торговца и купил у него этот набор, по последней цене, которую предлагал таец. 200 руб!!! Не подумайте, что мы такие скряги, и вынуждали этих милых людей отдавать свой товар почти даром, нет. Во первых, цена изначально завышена из-за туристов, во вторых я и сама видела, стоит ли он таких денег или нет, стоит ли торговаться дальше или необходимо остановиться, что бы своим таким поведение не обидеть продавца. Вот, сегодня немного о шопинге рассказала. Не умею красиво писать и выражать свои мысли, вы уж меня простите..
Фея
О, просто покорена зеленью и ландшафтным дизайном! Какая красота!
ЛараS
Девчата, привет! Передаю вам южный привет из Анапы! Нам отдыхать еще неделю. В отеле на ресепшн взяла модем и вышла в интернет. Погода здесь не очень жаркая, я еще даже не плавала в море, все жду жары. Сделала много фоток, потом приеду и уже дома выложу их на форуме.
Липа
Лара! отдыхай на все 100!!
Надежда, спасибо за такую экзотику, и рассказ очень интересный.
И вообще - спасибо всем за впечатления и эмоции, неважно, на даче фотки сделаны, или за тысячи км от дома.
Osa
Цитата(ЛараS @ Sep 5 2011, 08:44 PM) [snapback]62862[/snapback]
Девчата, привет! Передаю вам южный привет из Анапы! Нам отдыхать еще неделю.
Хорошей погоды и теплого моря!

А я тоже рядом с Анапой отдыхала в этом году. Вот ссылка где жила, там есть фотоальбом. http://tamagne.ru/catalog/174-tatyana#PhotoAncor
ЛараS
Вау, Osa, мы наверное с вами отдыхали параллельно, только вы в Голубицкой, а мы в Витязево (Анапа).
Я все лето была в раздумьях "куда поедим в отпуск". Первый отпуск (2 недели в июле) мы тупо просидели дома. Не получилось никуда съездить. В сентябре родители согласились поехать на юг, не так жарко. Поехали мы на машине, по дороге я заранее забронировала гостиницы в городах где мы будем ночевать. От нас до Анапы почти 3000 км, мы ехали 3-е суток. Первые дни отдыхали в Анапе, а потом понеслось ... Геленджик, Тамань, Голубицкая, Новороссийск, Мысхако, Утриш, Темрюк. Каждый день ездили куда-нибудь. Мои почти везде плавали, а я нет. Печально конечно, но силы ног не хватало чтобы выйти из моря. ВЕЗДЕ подъезд к морю платный, стоят шлагбаумы и сидит охрана. Но нас абсолютно везде по моему удостоверению инвалида пропускали бесплатно и ставили машину как можно ближе к пляжу, чтобы я могла дойти. Только в Анапе мы заплатили 15 рублей за час. Тоже сделали скидку по удостоверению. Прямо недалеко от пляжа, какие-то 200-300 метров, я увидела санаторий "Анапа".
Мне нынче в Новороссийске какой-то местный житель просто подарил 2 арбуза, подошел на пляже и просто подарил (он увидел мою "шикарную" походку). У него своя бахча. А потом еще купил у торговки на пляже 2 вареные кукурузы, прямо в руки не возьмешь, такие горячие, и тоже принес мне.
А в самом Витязево ходили по базарчику, который тянется до самого пляжа. Я подошла к одному прилавку с заколками. Выбрала какие мне нравятся, только собралась расплатиться за них, а женщина-продавец говорит: "Берите, это вам в подарок". Брат мне потом в шутку говорит: "Может нам по автосалонам с тобой походить?"

ЛараS
[attachmentid=3230] - это ж/д вокзал недалеко от Анапы. Сюда приходят все поезда. Специально съездили посмотрели как тут дела с пандусами и ступеньками. Вдруг самой когда-нибудь придется приехать на поезде. Все идеально сделано для тех, кто на коляске.
[attachmentid=3231] - это пляж в Анапе на Высоком берегу. Съезд к морю платный, по удостоверению инвалида 1-2 групп бесплатно. Условий никаких. Нет даже кабинок для переодевания. Пляж - крупная галька, все идут враскоряку.
[attachmentid=3232] и [attachmentid=3233] - пляж в Голубицкой на Азовском море, очень хорош для нашего брата.
ЛараS
[attachmentid=3234] - пляж в Новороссийске. Не удобный пляж. Крупная галька. Зато море здесь очень теплое. Подъезд бесплатный, есть пандус для колясок, кабинки для переодевания.
[attachmentid=3235] - грязевой лиман в Голубицкой. Въезд по удостоверению бесплатный.
[attachmentid=3236] [attachmentid=3237] - пляж в Анапе. К морю ведут дорожки.
ЛараS
[attachmentid=3238] - на пляже в Анапе даже туалет приспособлен для инвалидов

[attachmentid=3239] [attachmentid=3240] - пляж в Геленджике. Это пожалуй самый удобный из всех пляж для миопатов.

[attachmentid=3241] - пляж в Утрише. Кругом горы, пляж каменистый, нет ни пандусов, ни туалетов. Это пляж только для здоровых ног.
Osa
Цитата(ЛараS @ Sep 27 2011, 12:35 PM) [snapback]63552[/snapback]
Мои почти везде плавали, а я нет. Печально конечно, но силы ног не хватало чтобы выйти из моря.
Меня сын заводил в воду и выводил на берег. Встречал в море на глубине, где ногами до дна можно было достать. Иначе волна сбивала и из моря тогда выползала с трудом на четвереньках, нахлебавшись воды. А зацепившись за него получалось самой выйти. Плавать в море не смогла, потому что жирная, переворачивало как поплавок вниз головой попой кверху. Плавала с надувным кругом, хотя плавать умею, вернее умела. biggrin.gif

[attachmentid=3242] а вот из-за этих дядей наш отпуск в конце был испорчен. Случайно испугали внучку и она потом отказывалась идти на пляж.
nfyz
Ларис, жалко, что ты не плавала...
Мне вот тоже трудно, но я заползала и выползала туда-сюда, если совсем неудобно было с камнями. На море по-моему все ползают у берега, вот в Хосте - булыжники скользкие по ним никто и не ходит. Просто стелилась прямо у моря, вот и всё.
Хорошие фотографии, про Анапу интересно.
Геша
Цитата(tomasina @ Sep 4 2011, 03:46 PM) [snapback]62807[/snapback]

ну раз вы не передумали и перебрались, значит вы не злой дух, что радует.

Я могу ошибаться, но мне кажется за границей к инвалидам (точнее к не таким как все) относятся по другому. Я не про участие сострадание, ну что там еще в моральном плане, а как ко всем. У нас меня бесит когда начинают откровенно разглядывать, с неподдельным интересом. В Литве меня поразила сотрудница Тракая, когда я собралась в туалет, она тронула меня за руку, подвела к другой двери и сказала - здесь вам будет удобнее и народу нет и чище. Это оказался туалет для инвалидов с поручнями. действительно чище и удобнее. В Польше вообще все туалеты оборудованы поручнями.
Фотки и впечатления - очень очень интересно.

Что касается повышенного внимания, то да, нас разглядывают и откровенно, и в тихомолку. Радует тот факт, что новостройки, типа торгово-развлекательных центров оборудуются отдельными туалетами для инвалидов. Мы в Перми были в таком, нам понравилось.
ЛараS
Цитата(Osa @ Sep 27 2011, 04:21 PM) [snapback]63559[/snapback]

Меня сын заводил в воду и выводил на берег.

Я тоже за брата держалась сразу двумя руками. По пляжу где ракушечник (Голубицкая) или плотный песок (Геленджик) я смогла дойти до моря, но в море уже у кромки воды ноги совсем уходили в песок и разъезжались. Я начинала заваливаться. После двух попыток даже не стала никого больше мучить. Пусть мои поплавают, а я посижу на матрасе позагараю.
На Азовском море по-моему всегда волны. Раньше меня они сбивали в первую же минуту.
Там же в Голубицкой засняла 2 прикольных кадра:
[attachmentid=3244] [attachmentid=3245] - пока доставала фотоаппарат, дама успела накинуть на плечи полотенце. А жаль! Без него кадр был бы вообще смешной.
ЛараS
Цитата(nfyz @ Sep 27 2011, 07:16 PM) [snapback]63562[/snapback]

Хорошие фотографии, про Анапу интересно.

Танюшка, если надумаешь, то дам тебе хороший адрес гостевого дома где мы отдыхали. Просто не пожалеешь. А если поедешь с подружками, то "оторветесь" по-полной. Дом в самом центре Витязево (Анапа), прямо напротив куча аттракционов и магазинов. До пляжа тоже не больше 5 минут по хорошей дорожке.
[attachmentid=3246] - всего одна ступенька на крыльцо. Если номер на 1 этаже, то дальше все ровно.
[attachmentid=3247] [attachmentid=3248] - наш номер на 1 этаже.
[attachmentid=3249] - вот таких милых дельфинов продают на пляже
zhaklin
ЛараS! Здорово, так описала все классно, порадовало отношение, вообще считаю, что добрых людей гораздо больше, но в твоем случае, уверена, что джентльмен был покорен твоим очарованием и улыбкой, какие вы молодцы, что совершили такое дальнее путешествие.
ciaika
От нас до Анапы почти 3000 км, мы ехали 3-е суток.

мы тоже умудрились 6000 км намотать в оба конца....... smile.gif

с удовольствием посмотрела отдыхи за этот год форумчан - Sablezubiy, Ташка, Надежда1980 - МОЛОДЦЫ !!! заграничный отдых это супер......но радуют фотки и внутреннего отдыха

оч понравились и фотки Осы - хорошенькое местечко........и репортаж ЛарыS, посмеялась фотоприколам ........порадовалась сервисам и выходам к морю в некоторых местах....ну и жесть конешно на некоторых типпа пляжах............ дааааа...нам куда попало нельзяяяяяяя........нам райдер похлеще,чем у звезд нужен biggrin.gif
zhaklin
ciaika! Вы тоже большие молодцы, каждый год, да не один раз, куда-то путешествуете, у тебя такой замечательный муж, я им всегда восхищаюсь, заботливый такой, всегда чувствуется, особенно в мелочах, как он тебя любит, вам друг с другом очень повезло, живите долго и счастливо и желаю вам побольше таких же прекрасных путешествий! (получился тост) rolleyes.gif
ciaika
QUOTE(zhaklin @ Sep 29 2011, 03:03 PM) [snapback]63587[/snapback]

ciaika! ................у тебя такой замечательный муж, я им всегда восхищаюсь, заботливый такой, всегда чувствуется, особенно в мелочах, как он тебя любит, вам друг с другом очень повезло, живите долго и счастливо и желаю вам побольше таких же прекрасных путешествий! (получился тост) rolleyes.gif

smile.gif ....... тогда выпьем biggrin.gif Изображение

только я не помню Жаклин где, я и когда откровенничала на тему отношений....))
zhaklin
не откровенничала, просто поняла я так по фоткам и рассказам о путешествиях, прошу прощения, если что-то не так сказала.
ciaika
Жаклин... что ты ...... не нужно извенений....все нормально.....просто мне интересно стало, из чего сложились представления о супруге, если я вроде их не касалась никогда в темах...)))) мне даже приятно это было читать ...... спасибо.... rolleyes.gif
ЛараS
Лар, ты когда будешь писать про свою поездку в Германию? С фотками, со всеми делами. Или ты где-то уже отписывалась и я пропустила?
ciaika
Лар, ты когда будешь писать про свою поездку в Германию? С фотками, со всеми делами.

Поездка у нас была частного характера.
Просто на мою просьбу к подруге помочь мне приобрести коляску через ebay....для наших друзей оказалось проще пригласить нас в гости,чтобы решить этот вопрос на месте с учетом всех индивидуальностей.....заодно профилактический ремонт ортезов моих.которые проносила 5 лет и они нуждались уже в мелком ремонте...конешно будь я местной жительницей германии .мне бы их безвозмездно бы уже давно помеяли на новые....а так пришлось просить подремонтировать стоптавшиеся накладки.....

Поэтому с учетом того. что у друзей бывали уже нераз и все окрестные достопримечательности посещали в прошлые разы, в этот раз.мы сделав все необходимое касаемо покупок коляски .накладки унитазной, ремонта ортезов и просто шопинга.....все три недели просто отдыхали, посещая других знакомых. посиделками с барбекю, прогулками по паркам, и просто общением вечерами в уютной домашней обстановке......

Очень нравится мне сам процесс поездки именно в дороге .......сидишь себе в уютной машинке и радуешся видам из окошка ........останавливаешся там где тебе нужно и удобно......разминаешся, отдыхаешь сколько тебе нужно........обожаю перекусы прям на трассе ...сначало свое домашнее.что можно взять в дорогу....а потом в придорожных кафе-ресторанчиках..

немного фотоотчета :

выехали из дома поздним утром 16 августа...жара стояла 34 градуса. но с кондиционером никакая жара не страшна ...первая остановка на перекус была уже в румынии:

Изображение

Изображение

По Румынии нам пришлось почти 1000 км ехать .пока пересекли ее всю....сильно не погоняешь на их дорогах....так как большую часть пути ехали через горные местности.....где ооочень узкие дороги.....да и почти по всему пути следования ремонт дорог........ приходилось останавливаться и ждать пока пройдет встречный транспорт ремонтный участок........ в горах резкий перепад температур и пасмурная, дождливая погода +16 градусов ....буквально в пару сотен км. от дома и такая разница :

Изображение

Изображение

на высоте более полторы тысячи км......" там где рождаются облака " rolleyes.gif

Изображение

Спустившись с Румынских серпантинов...... мы вновь плавно попали в цивилизацию и в лето ..))

Изображение

Изображение
ciaika
поздно...... уже глубоко заполночь..........мы пересекли румыно - венгерскую границу и на первом попавшемся паркинге решили остановиться на ночлег.....так, как машина не была сильно загруженна и кресла раскладываются практически полностью. пару часов до рассвета поспали прям в машине.удобно подложив маленькие подушечки под голову ....
Утром следующего дня продолжили путь уже по венгрии,......затем австрии и германии, переодически останавливаясь на паркингах для размяться :

Изображение

Изображение

к 23-00 того же дня мы прибыли в пункт назначения на юге германии........нас уже заждались smile.gif и очень радушно встретили.....

На следующее утро мы не стали откладывать вопрос с покупкой коляски в дальний угол и прям с утра отправились в специализированные магазинчики :

PS : перед нашим отьездом в германию,подруга жаловалась.что теплой погоды этим летом они так и не видели и брать с собой лучше вещи потеплее .......ну я в шутку пообещала,что привезу полный багажник летнего солнышка и тепла.........вы не поверите.......утром следующего дня и до нашего отьезда ( три недели) было до 28-30 градусов тепла..... smile.gif

Изображение

в ортезах я гораздо увереннее себя чувствую....но в жару обувать грубые красовки с ортезами это преступление.....поэтому неторопясь шлепала в сандаликах....

Изображение

Изображение

Ну и как писала в соседней теме...в тот же день нам повезло ....в первом спец магазинчике колясочка ждала наверное именно меня )))

правда опробовала более симпатичные варианты....была от их управления в восторге...но для уличных прогулок по нашим совсем не европейским еще тротуарам на легеньких активках делать нечего.....

в спец магазинчике :

Изображение

дали опробовать активку .которая была заказанна на заказ и ждала своего хозяина ...очень легенькая и обода крутить на ней ну очень было легко...я прям покружилась там перед своими..эххх такая свобода движения .... ....но увы...нам нужно было неччто другое ......

Изображение

Svetlankasummer
Лариса отчет просто великолепный! вы везде вставите такое "удобно слово"! smile.gif и фотки и ваша поездка это нечто! вы невероятные молодцы! такая дорога дальняя!!! очень интересно вас послушать, это как программа по тв но с определенным уклоном для людей нашего состояния!
ciaika
наш выбор обоюдно пал на вот эту коляску,которую мы опробовали и на улице возле магазинчика , как я писала в соседней теме....выбирали.чтоб было удобно и мне и мужу ее толкать ......тоесть учитывали и высоту ручек и наличие ручного тормоза. как оказалсь таки важно это, иначе я не всегда вовремя успевала опускать сама тормоза .....вообщем мне она нравится .........хотелось конешно более современную....симпатишную девчачьиююю .....но........ зачем платить больше......

зато потом были классные прогулки в парках.....по окресностям вдоль старого русла реки Реин уже у других друзей под Франкфуртом ... и я повтарю для всех, кто стесняется сесть в коляску ( как и я раньше) ......... ЛУЧШЕ КРАСИВО СИДЕТЬ И БЕЗОПАСНО ЕХАТЬ любуясь красотой вокруг , ЧЕМ КОВЫЛЯТЬ КАК ПОПАЛО и со страхом смотреть под ноги пропуская окружающюю красоту ...:

Изображение

Изображение

Изображение

в магазине камней :

аметист ...глыба распиленная пополам

Изображение

каой -то природный кристал.....

Изображение

следующую неделю гостили у другой подруги

Изображение
ciaika
шопинг......... такие площади магазинов и здоровый не осилит обойти ...))) а мне красота....хоть целый день наслаждайся шопингом ))

Изображение

Изображение

обратный путь домой был немного дольше...из-за приключений....ошибочно заехали в Болгарию.чтоб встретить ДР мужа на море...........но в Болгарии попасть на море не суждено было. зато пересекли ее вдоль и поперек аж до греческой и почти турецкой границы....но это отдельная история ... smile.gif
ДР мужа встретили и провели у моря в Румынии, где отдохнули два дня в отеле и гуляя по курортному гордку ....

Изображение

Изображение

удобные туалеты на европейских дорогах очень удобны и приспособленны для ограниченых в движении людей

Изображение

уютные придорожные ресторанчики в живописных местах ...в которых можно вкусно поесть горячей еды, принять душ.....переодеться.......

Изображение

ну а дома нас с нетерпением ждали сыновья ..... даже прибрались и создали немного праздничного интерьера )))) .....

Изображение ....... правда разгрузив машину вся прихожая была заваленна покупками и подарками........ smile.gif и от уборки не осталось и следа .....

ехххххх......приятные воспоминания rolleyes.gif ...............

nfyz
Как же классно, Ларис! Молодцы! Почему-то меня привлекают такие страны, как Румыния, Венгрия... smile.gif
Оляшка-милашка
Лариса,спасибо за замечательный рассказ о поездке!Очень интересно было читать и смотреть фотографии))Очень хочется тоже съездить за границу,но я оказывается тяжело переношу поездки,и теперь даже не знаю,поеду ли куда-нибудь.Этим летом я тоже ездила отдыхать,на море! wub.gif
ЛараS
Цитата(Оляшка-милашка @ Oct 4 2011, 02:15 AM) [snapback]63717[/snapback]

Этим летом я тоже ездила отдыхать,на море! wub.gif

Оленька, теперь твой черед отписываться на форуме о своей поездке. rolleyes.gif

Лар, хочу-хочу-хочу тоже в Европу! Ну почему от нашего "медвежьего угла" до Европы 4000 км? happy.gif
Надежда1980
Отдых! Как это здорово! Фотографии замечательные!
Она
Доброго времени! Собираемся на отдых к морю, может у кого есть адреса где можно остановиться удобно и не очень дорого в Краснодарском крае? Рассматриваем Анапу, ст. Лазаревскую. Буду весьма признательна за советы!
ciaika
QUOTE(Она @ Aug 2 2014, 08:49 PM) [snapback]100181[/snapback]

Доброго времени! Собираемся на отдых к морю, может у кого есть адреса где можно остановиться удобно и не очень дорого в Краснодарском крае? Рассматриваем Анапу, ст. Лазаревскую. Буду весьма признательна за советы!

>>>>> попался в сети ролик про приспособление на пляже в Алуште : с 0 : 37 минуты https://www.youtube.com/watch?v=WZJxi7RJIpQ...tu.be&t=37s , по мне, так самое то, чтоб пройти в воду обратно .....

а вот сегодня подкинули этот сюжет, он явно для колясочников https://www.facebook.com/photo.php?v=331719...e=2&theater
nfyz

Привет, а куда поехали в итоге?я бы ни Лазаревскую,ни Анапу не выбирала. Из последней - вернулась две недели назад. Для меня великая тайна почему все туда прутся,миллион людей на пляже, Лазаревская - тоже всегда почти весь поезд там вылазит,тоже полно людей.
Она
Цитата(nfyz @ Aug 10 2014, 01:26 PM) [snapback]100290[/snapback]

Привет, а куда поехали в итоге?я бы ни Лазаревскую,ни Анапу не выбирала. Из последней - вернулась две недели назад. Для меня великая тайна почему все туда прутся,миллион людей на пляже, Лазаревская - тоже всегда почти весь поезд там вылазит,тоже полно людей.

В итоге поехали в Анапу т.к. по цене там более доступней. Почему все едут туда? Думаю ответ на поверхности, там хорошо отдыхать, есть куда сходить, где погулять, ровное место, ни спусков крутых, ни подъемов. Для детей там тоже очень хорошо. Единственное в Лазаревской сейчас стало очень дорого, почти сравнялось со стоимостью отдыха в Сочи. А то, что народу много, а где его в августе не много? Местные говорят что лучше ехать в июне т.к. цена еще не такая высокая на проживание, а море уже теплое. А мы всегда стараемся выезжать в сентябре, детей уже нет на пляже, студенты тоже разъезжаются на учебу, цены становятся доступней, хотя и в это время народу на пляже тоже хватает.
Илла-НК
Знакомые ездили на машине, дальше Лазоревского есть район Головинка. Цены ниже и людей поменьше - им понравилось.
Беви
Летом если с детьми и за границу,то Турция, Египет, а если по России и на автомобиле-Таганай, Боровое, Имантау, Байкал, много можно интересных маршрутов найти.
Беви
На следующий летний сезон смотрим Краснодарский край, пока,как один из вариантов нашли гостиницу адельфия в сочи http://www.travel.ru/hotel/russia/adler_sochi/adelfiya/, из всех пока.что предложенных по раннему цена на нее хорошая, еще рекомендуют в поселке Ольгинка поискать, он недалеко от Туапсе.
Матильда
А моя мечта в Мексику!!!!!! ) Начинаю собирать на путевку)
nfyz
Цитата(Беви @ Dec 23 2015, 07:33 AM) [snapback]117541[/snapback]

На следующий летний сезон смотрим Краснодарский край, пока,как один из вариантов нашли гостиницу адельфия в сочи http://www.travel.ru/hotel/russia/adler_sochi/adelfiya/, из всех пока.что предложенных по раннему цена на нее хорошая, еще рекомендуют в поселке Ольгинка поискать, он недалеко от Туапсе.

В Сочи поинтереснее будет, Ольгинка достаточно обособленный поселок, но пляжи хорошие.
Katarina
Цитата(Беви @ Dec 23 2015, 06:33 AM) [snapback]117541[/snapback]

А как в Сочи с пляжем, приспособлен для коляски?
MiG-29
Сегодня начинаются школьные весенние каникулы! Через час едем в аэропорт. И уже вечером спустя тридцать с лишним лет опять увижу Крым, Ялту, Севастополь smile.gif
Зуля
Цитата
Сегодня начинаются школьные весенние каникулы! Через час едем в аэропорт. И уже вечером спустя тридцать с лишним лет опять увижу Крым, Ялту, Севастополь

Как здорово! Володя, приятной поездки вам) Будем ждать фото отчет)
zhaklin
Володя! Счастиливо! Присоединяюсь к Зуле - ждем отчет.
Maximilian1
Какие впечатления спустя 30 лет?
Китти
буду в крыму (август - сентябрь), если кто из форумчан будет там в это же время можем развиртуалица:)
Nera
Выбрались в этом году с сыном в Москву на 10 дней. Не была там семь лет. Город приятно удивил. Чисто. Нет реклам. Воздух чистый!!!!!!! Этим фактом была просто поражена. И люди. Раньше мы все были советские, более-менее одинаковые. А теперь очень чувствуется разница. У нас каждый замкнут на себя. Идет по улице один-единственный, никого вокруг нет. В Москве люди видят друг друга. Сколько заходила в транспорт - ни разу не стояла. Только палку мою увидят, обязательно место уступят. А один случай просто потряс. Сидели на скамейке, отдыхали. На скамейку рядом сел мужчина и закурил. Я, естественно, сразу же закашлялась. Он моментально встал и ушел на другую сторону. Люди более отзывчивые. И разговаривают нормальным языком. У нас молодежь, независимо от национальности, очень хорошо владеет только одним языком - матерным. Пока в транспорте из города приедешь, все уши увядают. В общем, не знаю, как в других городах, а в Москве сейчас очень даже не плохо. Я не имею ввиду цены, заработки, этого я не знаю. А общая атмосфера для жизни положительная.
zhaklin
Цитата(Nera @ Jun 12 2016, 10:47 PM) [snapback]123841[/snapback]

Выбрались в этом году с сыном в Москву на 10 дней. Не была там семь лет. Город приятно удивил. Чисто. Нет реклам. Воздух чистый!!!!!!! Этим фактом была просто поражена. И люди. Раньше мы все были советские, более-менее одинаковые. А теперь очень чувствуется разница. У нас каждый замкнут на себя. Идет по улице один-единственный, никого вокруг нет. В Москве люди видят друг друга. Сколько заходила в транспорт - ни разу не стояла. Только палку мою увидят, обязательно место уступят. А один случай просто потряс. Сидели на скамейке, отдыхали. На скамейку рядом сел мужчина и закурил. Я, естественно, сразу же закашлялась. Он моментально встал и ушел на другую сторону. Люди более отзывчивые. И разговаривают нормальным языком. У нас молодежь, независимо от национальности, очень хорошо владеет только одним языком - матерным. Пока в транспорте из города приедешь, все уши увядают. В общем, не знаю, как в других городах, а в Москве сейчас очень даже не плохо. Я не имею ввиду цены, заработки, этого я не знаю. А общая атмосфера для жизни положительная.

Я тоже заметила, что Москва чище стала. Здорово, что у вас остались только положительные эмоции от поездки!
Натали-Я
Цитата(Nera @ Jun 12 2016, 11:47 PM) [snapback]123841[/snapback]

Приятно слышать от гостей smile.gif
Ден
Сижу дома. В Ейске.
В Сочи дожди и холодина
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.