Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Биопсия Мышц
Форум по нервно-мышечным заболеваниям > Миопатия > Редкие и неопределенные формы
Darina

Огромная просьба, поделитесь своим опытом или советами по поводу " биопсии мышц".
Где можно сдать? Сколько времени эта процедура длиться? Процесс реабилитации сколько длиться? Так же интересует ценовой эквивалент.
Буду благодарна за любую информацию. Спасибо.
nina07
В другой теме http://miopatia.ru/forum/index.php?showtop...amp;#entry19848 в последнем сообщении (сообщение №8) речь идет о биопсии мышечных волокон.
Garry
QUOTE(Darina @ Sep 21 2007, 12:19 PM) [snapback]20614[/snapback]

Огромная просьба, поделитесь своим опытом или советами по поводу " биопсии мышц".
Где можно сдать? Сколько времени эта процедура длиться? Процесс реабилитации сколько длиться? Так же интересует ценовой эквивалент.
Буду благодарна за любую информацию. Спасибо.

На параллельном форуме одна мама так говорила о биопсии:
"Что ж , это не было сложно . Один день - биопсия , несколько дней оберегаем руку и все". Вероятно процедура не очень сложная, пожалуй стоит только обратить особое внимание на анестезию. Биопсию проводят например в НИИ педиатрии и дет. хирургии
Телефоны:
для справок (495)483-72-50
http://www.pedklin.ru/
На сайте у них указан также телефонм по которому можно узнать стоимость их услуг в разделе "Медицинские услуги"
*illa*
Цитата
поделитесь своим опытом или советами по поводу " биопсии мышц".

1. Желательно брать из бедра, внешняя сторона. Группа поперечно-полосатых мышц.
2. Под местным обезболиванием (мне вкалывали лидокаин) ничего не чувствуется. Примерно минут 20. Затем 3 шовчика. Ребенку вероятно понадобиться общий наркоз.
3. Реабилитации никакой нет. После самой биопсии боль приходит примерно через час, ноящая при ходьбе.
4.Стоит 1700р. Но есть др.вариант: вырезать кусочки мышц в одном месте, залить формалином (хирург за сделает), забрать баночку с материалом и отвезти в пат.анатом.лабораторию.
5.Важные моменты: вырезаются кусочки только скальпелем, не менее 3-х, сразу в 10% формалин и поскорее отвезти в лабораторию, желательно и мышцы и кожу брать, в направлении обязательно указать предполагаемый диагноз (разные срезы делаются и разные методики окраски-важно!), забрать домой и стекла и блоки, показать др.морфологу-мнение нескольких специалистов очень важны.
6.Грамотные патоморфологи в НИЦ им.Сеченова (ул.Трубецкая 8), там целое громадное отделения, могут бесплатно (за тортик) посмотреть несколько врачей-лаборантов. Могу дать телефоны и ФИО врачей.
Не покупайся на высокие звания докторов. Мое пато.морф.заключение писала профессор, пересматривали затем др.доктора и результат оказался не совсем верным. Искать надо морфолога-практика.
Darina
Цитата(*illa* @ Sep 22 2007, 03:12 PM) [snapback]20650[/snapback]

1. Желательно брать из бедра, внешняя сторона. Группа поперечно-полосатых мышц.
2. Под местным обезболиванием (мне вкалывали лидокаин) ничего не чувствуется. Примерно минут 20. Затем 3 шовчика. Ребенку вероятно понадобиться общий наркоз.
3. Реабилитации никакой нет. После самой биопсии боль приходит примерно через час, ноящая при ходьбе.
4.Стоит 1700р. Но есть др.вариант: вырезать кусочки мышц в одном месте, залить формалином (хирург за сделает), забрать баночку с материалом и отвезти в пат.анатом.лабораторию.
5.Важные моменты: вырезаются кусочки только скальпелем, не менее 3-х, сразу в 10% формалин и поскорее отвезти в лабораторию, желательно и мышцы и кожу брать, в направлении обязательно указать предполагаемый диагноз (разные срезы делаются и разные методики окраски-важно!), забрать домой и стекла и блоки, показать др.морфологу-мнение нескольких специалистов очень важны.
6.Грамотные патоморфологи в НИЦ им.Сеченова (ул.Трубецкая 8), там целое громадное отделения, могут бесплатно (за тортик) посмотреть несколько врачей-лаборантов. Могу дать телефоны и ФИО врачей.
Не покупайся на высокие звания докторов. Мое пато.морф.заключение писала профессор, пересматривали затем др.доктора и результат оказался не совсем верным. Искать надо морфолога-практика.

Большое спасибо за информацию.
Буду, признательна и за телефоны. Правда есть не большая загвоздка ( мы из Беларуси),точное число сдачи, как и приезда, пока не известно. А в НИИ им. Сеченова можно только заключение получить или и биопсию сдать тоже?
Я еще не совсем поняла, вас после биопсии сразу отпустили домой или все-таки денек, другой были в стационаре, провели?
nina07
Еще важно уточнить, принимают ли в Сеченова маленьких детей.
Garry
Вот может быть еще для информации

SELECTION OF MUSCLE TO BIOPSY

Chronic disease: Muscle with moderate, but not severe, weakness
Acute disease: Muscle with severe or moderate weakness
Best specific muscles: Deltoid; Biceps; Quadriceps
MRI can be used to select pathological muscle site in difficult cases
Avoid: Muscles that were site of EMG, injections,or trauma

ВЫБОР МЫШЦЫ ДЛЯ БИОПСИИ

Хроническое заболевание: мышца с умеренной, а не серьезной слабостью
Острое заболевание: мышца с серьезной или умеренной слабостью
Наиболее специфичные мышцы: дельтавидная, бицепс (на руке), квадрицепс, т.е четырехглавая (на ноге)
Для выбора патологического участка мышцы в сложных случаях возможно применение магнито-резонансной томографии
Не использовать участки мышц, которые были местом проведения ЭМГ, ин'екций, и места травм

Это применительно именно к нервно-мышечным заболеваниям

http://www.neuro.wustl.edu/neuromuscular/lab/mbiopsy.htm
*illa*

ММА им. Сеченова - 18 клиник по Москве. Есть общий сайт и по
клиникам. Можно списаться либо на форуме, либо по найденым контактным телефонам конкретных врачей.
Цитата
Еще важно уточнить, принимают ли в Сеченова маленьких детей.

В каких то клиниках принимают, в каких то нет. Надо смотреть сайт.

Цитата
от может быть еще для информации

К сожалению бывают грубые нарушения при заборе биоптата, его хранении. И следовательно недостоверные результаты биопсии.
Вырезаются кусочки мышц только скальпелем, а не ножницами. Вырезанные кусочки помещаются в формалин и объем расствора должен быть в 10 раз больше самих кусочков.
А при вырезании ножницами, да затем в малюсенький пузырек (обычно пеницилиновый) запихивают, спустя сутки-двое отправляют в лабораторию - результат может быть ложный.

Цитата
А в НИИ им. Сеченова можно только заключение получить или и биопсию сдать тоже?

Московская медицинская академия им. Сеченова это группа клиник, их много. Есть на ул.Трубецкая громадная патоморфологическая лаборатория. Туда можно привезти стекла и блоки. Т.е. ты в Белоруси дитенку делаешь биопсию (берут кусочки мышцы), изготавливают срезы.
А сюда в Москву или еще куда поближе (грамотные врачи не только в Москве) привозишь стеклышки (отпечаток от мышц) и блоки.
Блоки - маленькая с пол спичечного коробка пластмассовая баночка, куда кладутся оставшиеся кусочки и заливают парафином.
С этими стеклышками и парафиновыми коробочками можешь обращаться в любую пат.анатом. лабораторию попросить посмотреть.

Цитата
Я еще не совсем поняла, вас после биопсии сразу отпустили домой или все-таки денек, другой были в стационаре, провели?

Ну можешь заплатить за 1 день пребывания в палате. До биопсии обязательно сделать ан.крови: группа с резусом, на спид. Про гепатит не уверена, кажется тоже надо.
Т.е. вырезайте кусочки мышц у себя дома, везите показывать сделанные препараты в любую крупную невролог.клинику.
Darina
Всем большое спасибо за информацию.
P.S. Насколько важна биопсия ( установление точного диагноза, разновидности миопатии ) для выбора последующего лечения?
*illa*
Цитата
Насколько важна биопсия ( установление точного диагноза, разновидности миопатии ) для выбора последующего лечения?

Ты почитала уже в нашем архиве при каких формах миопатии какие изменения при биопсии? Там все очень подробно расписано.
Морфологически подтвердить желательно. И формы миопатии разные, и исключить др.заболевания.

1.Грамотно взять биоптат, скальпелем, нужное кол-во кусочков.
2.Грамотно поместить в посудину с раствором.
3.Грамотно довезти до лаборатории в тот же день.
4.Грамотно изготовить срезы и стекла, сделать блоки. Окрашивание срезов в зависимости от того ЧТО (заболевание) смотрит лаборант.
5.Просить смотреть стекла нескольких морфологов.
Darina
Спасибо, все очень понятно и доступно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.