IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Занимательные Истории О Писателях, литературная рубрика
Mee
сообщение 18.09.2010, 19:50
Сообщение #1

Forget-me-not

Из: Рижский бархат

Сразу же хочу сказать, что это будут всего лишь некоторые штрихи к портретам писателей или к самим произведениям, а никак не лекции. Более того, было бы интересна обратная связь, дополнения, возражения и мало ли чего. Кроме того, не стоит меня воспринимать как истину в последней инстанции. Информацию беру из самых разных источников, могу и ошибаться. Так что спорьте и высказывайте свои мнения. Если вообще кто-то это осилит. Писать в пустоту - не хочется:)

Начнем с прошлого. "Слово о полку Игореве".

1.Когда за окошком постоянно шепчет дождь, очень хочется согреться и создать особый уют. Хочется тепла и света. Источником такого света стала для меня древнерусская поэма. Об этом поэтическом памятнике можно говорить бесконечно - выявлять, кто же был автором (может быть, летописец Нестор или воин - участник похода князя Игоря, а может быть вообще это написала женщина-княгиня). Я же не стану сейчас "растекаться мыслию по древу", а разберу лишь один эпизод "Плач Ярославны".

Плач Ярославны в моем исполнении - на ютубе
2. Кукушка - чайка - чибис?
В начале монолога Ярославна обращается в зегзицу.

зегзицею незнаема рано кычеть: "Полечю, - рече,- зегзицею по Дунаеви,

Это слово переводится на своременный язык по-разному. Одни исследователи считают, что это кукушка (тут и загоска, и зезюля приводятся). А еще в латышском языке кукушка -dzeguze. Налицо связь с зегзицей. Кроме того, кукушка может использоваться иносказательно - та, которая осталась одна (она же не знает, убит или жив ее муж, она может предполагать самое худшее).И привычное нам "ку-ку" издает, кстати, самец, а не самка. И внешне она серая и незаметная.

Другой исследователь считает, что под Путивлем (в диалектах) зегичкою зовут чибиса (украинскую чайку). Аргументов у него несколько:
-в тех краях не водились кукушки никогда.
-перевли неправильно, потому что слово местное в других памятниках древнерусской литературы не встречалось.
-и вообще первую фразу перевели неверно, ибо именно чайка издает звуки - кыиии, кыиии. Потому и "кычет", а вовсе не кличет.
-только чайки летают близко у воды, кукушка никогда бы не омочила рукав в реке.

2. Бебрян рукав

омочю бебрянъ рукавъ въ Каяле реце,

В разных переводах это слово трактуется по-разному. У Жуковского и Заболоцкого - бобровый рукав (т.е. с бобровой опушкой). По последним сведениям - бебрян - это белая шелковая ткань особой выделки. Рукава верхней одежды знати делались длинными, такой рукав можно было омочить в реке, чтобы потом утирать им раны. Считалось, что именно шелк способен заживлять раны.

3. Свет и тьма
Игорь во тьме, Ярославна в свете.
Весь поход Игоря происходит без света: сначала начинается затмение, и войско было прикрыто тьмой от Игоря (может его солнце и спрятало во тьму, для того, чтобы Игорь понял, что многие будут убиты), и даже из плена он бежит в темноте:

Прыснуло море к полуночи;
Идут мглою туманы;
Игорю-князю бог путь указывает...

А из плена Игорь бежит сразу же после плача Ярославны, словно слышит сквозь пространство ее мольбу. Кстати, Ярославна изображена в свете, несколько раз подчеркивается, что она рано поутру заводит свою песню, сама же она в белом шелковом одеянии.

4. Топонимы

Ярославна летит по Дунаю, но рукав омочить хочет в Каяле-реке. Захотелось составить карту - географические места - Путивль, Каяла, Дунай, Днепр, половецкая земля. Карта существует здесь - http://maps.yandex.ru/?ncrnd=6749 (есть более полная версия - там показываются картинки мест и есть половецкая земля, но я не знаю, как ее выложить в инет).

Так вот вроде все существует, кроме реки Каялы. Это река покаяния. Хотя некоторые утверждают, что это может быть один из притоков Донца - Кагальник, Потугань, Калитва и другие - названий много.

Непонятно, как из Путивля Ярославна оказывается на Дунае. Считается, что это мифологическое название любой реки. Но сама Ярославна была родом из Галицкого княжества, а там как раз был маленький кусочек реки Дунай, которая всего-то 3% протекает по России. А когда человеку плохо, он часто вспоминает прежде всего родные края.

В Путивле Ярославна дожидалась своего мужа, ее Игорь сам туда отвез.

Кстати, Днепр она вспоминает тоже неслучайно, был случай, когда русские воины спаслись благодаря Днепру - это уже территория Руси была.

5. Легкость.

Ярославна настолько идеализируется автором, что становится в прямом смысле белой и пушистой:

-В белой шелковой одежде, рукава просторные с бобровой опушкой (возможно),
-Представляется все в голубых тонах: тут и легкий ветер с легковейными крыльями, и подоблачные горы, и лелеянье, веянье, голубая вода рек и морей. При этом оттенки легкие, светлые. Возможно, потому и услышал Бог Ярославну, что она естественна и легка.

6. Ковыль-трава.

Есть в тексте такое предложение:

На что ж, как ковыль-трава, ты развеял мое веселие?

Я эту траву никогда не видела. Решила просто поискать, чтоб представить себе. И обалдела: как нежно она смотрится, как по-женски склоняется в мольбе, когда стелется от ветра по полю. Выглядит и нежно, и печально, и легко:

Изображение

Сообщение отредактировал Mee - 18.09.2010, 20:22

--------------------
Счастье - это как было до того, пока зуб не заболел.
Go to the top of the page

+Quote Post
VITMAR
сообщение 18.09.2010, 20:05
Сообщение #2

Старожил

Из: Харьков

Интересно.
Вспомнилось также, что слово мысь по одной из гипотез обозначает белку, потому и понятно, расткекаться как белка по дереву, звучит более логично нежели как обычно переводят, растекаться мыслью по древу.

Сообщение отредактировал VITMAR - 18.09.2010, 20:07

--------------------
Я стою у ресторана:
замуж поздно, сдохнуть рано

+Quote Post
Mee
сообщение 18.09.2010, 20:21
Сообщение #3

Forget-me-not

QUOTE(VITMAR @ Sep 18 2010, 08:05 PM) [snapback]51299[/snapback]

Интересно.
Вспомнилось также, что слово мысь по одной из гипотез обозначает белку, потому и понятно, расткекаться как белка по дереву, звучит более логично нежели как обычно переводят, растекаться мыслью по древу.

Не слышала об этом:) Я, кстати, например, и траву-ковыль раньше не видела. А вот как целое поле смотрится. Я как увидела, подумала, какой же гениальный автор - все до мелочей продумано.

Изображение

--------------------

+Quote Post
Гость_Garry_*
сообщение 18.09.2010, 20:52
Сообщение #4

Гость

QUOTE(Mee @ Sep 18 2010, 09:21 PM) [snapback]51300[/snapback]

Не слышала об этом:)

Например здесь можно об этом почитать

+Quote Post
Mee
сообщение 18.09.2010, 21:08
Сообщение #5

Forget-me-not

QUOTE(Garry @ Sep 18 2010, 08:52 PM) [snapback]51302[/snapback]

Например здесь можно об этом почитать

я эту энциклопедию и так как настольную книгу читаю:))) Во всем произведении таких нюансов очень много.

--------------------

+Quote Post
Оляшка-милашка
сообщение 18.09.2010, 21:24
Сообщение #6

Старожил

Из: Самарская обл.

а у нас такая трава везде растет..смотрится такая нежная, пушистая,но если не ошибаюсь,ее нельзя домой приносить..что-то с покойниками связано,ну по крайней мере у нас так говорят...я вот только не очень поняла карту..почему Самара там показана?

--------------------
Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю!

+Quote Post
Mee
сообщение 18.09.2010, 21:48
Сообщение #7

Forget-me-not

QUOTE(Оляшка-милашка @ Sep 18 2010, 09:24 PM) [snapback]51304[/snapback]

а у нас такая трава везде растет..смотрится такая нежная, пушистая,но если не ошибаюсь,ее нельзя домой приносить..что-то с покойниками связано,ну по крайней мере у нас так говорят...я вот только не очень поняла карту..почему Самара там показана?

Ну..наверняка и этот смысл там тоже есть. Ведь она же не знает, убит он или нет. А у нас этой травы нет, я ее только на картинках и видела.

Насчет карты - почему-то не открывается моя карта - прошлась по ссылке, она показывает совсем не то.

--------------------

+Quote Post
Гость_Garry_*
сообщение 18.09.2010, 23:56
Сообщение #8

Гость

QUOTE(Оляшка-милашка @ Sep 18 2010, 10:24 PM) [snapback]51304[/snapback]

если не ошибаюсь,ее нельзя домой приносить..что-то с покойниками связано,ну по крайней мере у нас так говорят...

Вот что говорят о приметах:
Камыши, ковыль и прочие растения – категорически нельзя иметь в доме камыши. В засушенном виде камыши притягивают в дом несчастье, болезни и даже смерть. Тоже самое может притянуть и ковыль. Это растение - символ одиночества и вдовства. Анютины глазки тоже не уместно выращивать дома. По традиции они всегда высаживаются на могилы или около них. Ветки ели держать дома можно только в новый год и Рождество. В другое время года еловые лапы держать в доме нельзя, это также плохая примета.

Сообщение отредактировал Garry - 18.09.2010, 23:56

+Quote Post
Mee
сообщение 19.09.2010, 23:38
Сообщение #9

Forget-me-not

QUOTE(Garry @ Sep 18 2010, 11:56 PM) [snapback]51309[/snapback]

Вот что говорят о приметах:

ну вот видите, как здорово:) теперь еще и про приметы буду говорить детям. Смотрится-то она нежно, а еще более показывает, что Ярославна думала о самом плохом. И про камыши не знала. я их раньше домой из деревни норовила принести.

Сообщение отредактировал Mee - 19.09.2010, 23:41

--------------------

+Quote Post
Iria
сообщение 20.09.2010, 12:22
Сообщение #10

Тень

Из: Соснявый бор :)

А у нас у бабушки всегда, сколько себя помню круглый год стоят камыши....

+Quote Post
Гость_Garry_*
сообщение 20.09.2010, 15:08
Сообщение #11

Гость

QUOTE(Iria @ Sep 20 2010, 01:22 PM) [snapback]51342[/snapback]

круглый год стоят камыши....

Точно ли камыши? Зачастую камышом называют рогоз

+Quote Post
Iria
сообщение 20.09.2010, 19:33
Сообщение #12

Тень

Из: Соснявый бор :)

QUOTE(Garry @ Sep 20 2010, 12:08 PM) [snapback]51368[/snapback]

Точно ли камыши? Зачастую камышом называют рогоз

Значит рогоз, а как тогда камыш выглядит?

+Quote Post
Mee
сообщение 20.09.2010, 20:06
Сообщение #13

Forget-me-not

QUOTE(Iria @ Sep 20 2010, 07:33 PM) [snapback]51387[/snapback]

Значит рогоз, а как тогда камыш выглядит?

у меня тот же вопрос.

--------------------

+Quote Post
Гость_Garry_*
сообщение 20.09.2010, 20:53
Сообщение #14

Гость

Так
Изображение

+Quote Post
Mee
сообщение 20.09.2010, 21:20
Сообщение #15

Forget-me-not

Ааа..ну тогда камыш я домой не носила:))) Тогда тот камыш - хороший, да?

--------------------

+Quote Post
Гость_Garry_*
сообщение 20.09.2010, 21:38
Сообщение #16

Гость

QUOTE(Mee @ Sep 20 2010, 10:20 PM) [snapback]51402[/snapback]

Тогда тот камыш - хороший, да?

Ну тот, который рогоз - видимо хороший Изображение

+Quote Post
Mee
сообщение 23.10.2010, 16:42
Сообщение #17

Forget-me-not

О Пушкине, Дантесе и Наталье Гончаровой

1. Она никогда не читала книг своего мужа. Возможно, потому, Пушкин ей почти ничего и не посвятил. Известен лишь сонет "Мадонна". Есть еще что-то, но я сейчас и вспомнить не могу.

2. По характеру Наталья Николаевна была весьма флегматичной особой, которая не была расположена к бурным увлечениям. По некоторым свидетельствам ей не хватало духовности.

3. В Дантеса Наталья была влюблена. Именно поэтому она так долго не выходила замуж после смерти Пушкина. Дантес, кстати, был хорош собой. Преследовал он чужую жену весьма нагло. Гончарова была верной женой, но любила все же Дантеса. Были слухи, что она непорядочная женщина, но это неправда. Кстати, она все рассказывала мужу, говорила, что ничего не может поделать с преследованием. Хотя, думаю, нам-то девочкам понятно, что любая женщина, если она того действительно желает, сможет прекратить преследования неинтересного ей мужчины. Когда уже Николай вмешивается в эту ситуацию, Пушкин не выдерживает и вызывает Дантеса на дуэль.

4. Кстати, Пушкин приказал ни под каким предлогом не впускать в дом Дантеса. Тогда тот сделал неожиданно предложение родной сестре Натальи - Екатерине Гончаровой, которая считалась дурнушкой и уже явно засиделась в девках. К своей жене Дантес относился чуть ли не спрезрением, зато теперь в качестве родственника он снова стал вхож в дом к Пушкиным.

5. Перед дуэлью Александр Сергеевич спрашивал свою жену, по кому она будет плакать. И Наталья ответила убийственно холодной фразой:
-По убитому. (Т.е. вот того, кого убьют, по тому и буду плакать).

6. Когда раненый Пушкин лежал дома, он попросил передать его жене, что он умирает. Он всегда боялся, что она его скомпрометирует, будет вести себя неправильно. Скажите, что я умираю (чтобы она плакать-то начала). Кстати, письма к Наталье - не любовные, а, скорее, воспитательные. Он все время воспитывает ее, как правильно вести себя.

7. Дантес после всего случившегося вынужден был в срочном порядке уехать из России, для него это была весьма сносная участь. Прожил он долго, судьбой своей был доволен. У него было трое дочерей и сын. Жена Екатерина умерла в 1843 году. Однако, была весьма нелепая кара уже при жизни. Его младшая дочь Леони-Шарлотта Дантес проклинала собственного отца за убийство Пушкина. Все остальные дети по-русски не говорили. И им вообще старались не рассказывать об их русском происхождении. Леони же блестяще владела русским, обожала Пушкина. В итоге Дантес ее упрятал в психушку, там она и скончалась, в диагнозе значилось: "маниакальная любовь к собственному дяде".

У Леонида Филатова есть одно замечательное стихотворение, наиболее полно отвечающее на вопрос: а кто такой Жорж Дантес? "Он Пушкина убил!" - эта фраза не нуждается в комментариях и ей все сказано.

Изображение
Изображение
Екатерина Гончарова
Изображение
Жорж Дантес
Изображение

--------------------

+Quote Post
VITMAR
сообщение 23.10.2010, 19:25
Сообщение #18

Старожил

Из: Харьков

Да мои представления несколько были другими, но это правильно, когда уходят стереотипы.

--------------------
Я стою у ресторана:
замуж поздно, сдохнуть рано

+Quote Post
Mee
сообщение 29.10.2010, 20:32
Сообщение #19

Forget-me-not

Немного о Лермонтове

Помните, детское стихотворение Лермонтова?

Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом,
Что ищет он в краю далеком,
Что кинул он в краю родном?

Он счастия не ищет
И не от счастия бежит...

Помнится, я дико издевалась над классиком за одно это стихотворение... Была у поэта любовь всей его жизни - Варенька Лопухина. И вот ведь мог остаться он с ней... Но... до сих пор все неудачи в любви были, а тут взаимная любовь. И у него ничего не пишется: все ведь слишком хорошо.

Уехал... Страдал... Писал... Но не ей - а старшей сестре, и время от времени спрашивал про Вареньку, а сестра ничего ей не передавала.

А через 5 лет Варенька вышла замуж за генерала (прям, Татьяна Ларина) и вскоре умерла при родах.
А Лермонтов все думал, чего это она его не дождалась?!

И в конце там есть слова:

А он, мятежный, просит бури
Как будто в буре есть покой.

Как можно желать покоя от бури? И как мятежник может хотеть покоя? Что это за покой такой?А потом всем своим последующим возлюбленным - он рассказывал про Вареньку... Эх... А ей самой незадолго до смерти говорил, что во всех других женщинах видел только ее одну.

Когда он ее увидел через некоторое время уже Бахметевой, она была худа и бледна, только глаза такие же.
Вот о чем они говорили тогда, она была весьма слабой, понимала, что жить осталось недолго:

- Вы едете за границу?
- Мне осталось недолго жить... Нет, нет, я о том думаю с облегчением.
- О, Боже!
- С замужеством я ошиблась, как это часто бывает; будь я одна, была бы менее несчастна. А если бы я была уверена, что любишь меня, как прежде, я была бы вполне счастлива, как была покойна и счастлива всю юность.
- Как прежде! - воскликнул Лермонтов.
- Впрочем, не так я уж и несчастна, - рассмеялась Варвара Александровна. - Я занята воспитанием моей племянницы... Муж мой не изверг. Но я не могу любить его, потому что любила тебя и продолжаю любить. Это обычное состояние моей души - помнить о тебе и любить, душа моя срослась с моей любовью, и если душа бессмертна, то и моя любовь бессмертна.

- Можешь быть уверена, что я никого не любил, кроме тебя, и буду любить всегда, потому что всякое новое чувство, сколько бы ни было новых увлечений, лишь возвращает меня к тебе, то есть к той любви, какая была и есть, она только взрослела, и я люблю тебя во всю силу моей души, как мог любить лишь Демон.
- Я знаю, ты не совсем земное существо, - рассмеялась Варвара Александровна.
- Падший ангел.
- Нет, твой Демон - это не создание мифа или фантазии твоей, это твой внутренний образ, каким помнишь себя до рождения, сошествия на землю, где такое существо может стать властелином, как Александр Македонский или Наполеон, но счастливым быть не может...
- Как в небе не нашел счастья? - горько усмехнулся Лермонтов. - Но будет обо мне. Как ты?
- О здоровье не пекусь. Поговорим о более важном.
- Да.

- Когда я поклялась тебе, что не буду никогда принадлежать никому, кроме тебя, знаешь, я предрекла свою судьбу. Я не могу смотреть без некоторого презрения на прочих мужчин, не потому, чтоб ты был лучше их, о нет! Но в твоей природе есть что-то особенное, тебе одному свойственное, что-то гордое и таинственное; в твоем голосе, что бы ты ни говорил, есть власть непобедимая, - это, верно, твой дар, или твой Демон в тебе.
- Увы! Это не делает меня счастливее, чем другие, чья природа столь обыкновенна иль ничтожна.
- Вот этот недостаток, которого не должно бы быть у Демона.
- Что? Какой недостаток?

- Никто не умеет так постоянно хотеть быть любимым (это все от детства и юности); ни в ком зло не бывает так привлекательно; ничей взор не обещает столько блаженства; никто не умеет лучше пользоваться своим преимуществом, и никто не может быть так истинно несчастлив, как ты, потому что никто столько не старается уверить себя в противном. Ты в тоске, ты в отчаянии и вместе с тем несокрушимо весел, с удальством гусара и ума.

Изображение

--------------------

+Quote Post
Raduga
сообщение 29.10.2010, 22:01
Сообщение #20

дарит цвет

Из: Ульяновск

О Маяковском

О любви Владимира Маяковского к Лиле Брик все помнят по двум причинам: с одной стороны, то была действительно великая любовь великого, поэта; с другой - Лиля Брик со временем превратила статус любимой женщины Маяковского в профессию. И уже никому не давала забыть, об их странных и порой безумных отношениях; о букетике из двух рыжих морковок в голодной Москве; о драгоценном автографе Блока на только что отпечатанной тонкой книжечке стихов, - обо всех иных чудесах, которые он подарил ей.

А ведь Маяковский творил чудеса не только для нее одной, просто о них постепенно забыли.

И, наверное, самая трогательная история в его жизни произошла с ним в Париже, когда он влюбился в Татьяну Яковлеву.
Между ними не могло быть ничего общего. Русская эмигрантка, точеная и утонченная, воспитанная на Пушкине и Тютчеве, не воспринимала ни слова из рубленых, жестких, рваных стихов модного советского поэта, "ледокола" из Страны Советов.
Она вообще не воспринимала ни одного его слова, - даже в реальной жизни. Яростный, неистовый, идущий напролом, живущий на последнем дыхании, он пугал ее своей безудержной страстью. Ее не трогала его собачья преданность, ее не подкупила его слава. Ее сердце осталось равнодушным. И Маяковский уехал в Москву один.
От этой мгновенно вспыхнувшей и не состоявшейся любви ему осталась тайная печаль, а нам - волшебное стихотворение "Письмо Татьяне Яковлевой" со словами:
"Я все равно тебя когда-нибудь возьму-
Одну или вдвоем с Парижем!"

Ей остались цветы. Или вернее - Цветы.
Весь свой гонорар за парижские выступления Владимир Маяковский положил в банк на счет известной парижской цветочной фирмы с единственным условием, чтобы несколько раз в неделю Татьяне Яковлевой приносили букет самых красивых и необычных цветов - гортензий, пармских фиалок, черных тюльпанов, чайных роз орхидей, астр или хризантем.

Парижская фирма с солидным именем четко выполняла указания сумасбродного клиента - и с тех пор, невзирая на погоду и время года, из года в год в двери Татьяны Яковлевой стучались посыльные с букетами фантастической красоты и единственной фразой: "От Маяковского".
Его не стало в тридцатом году - это известие ошеломило ее, как удар неожиданной силы. Она уже привыкла к тому, что oн регулярно вторгается в ее жизнь, она уже привыкла знать, что он где-то есть и шлет ей цветы,

Они не виделись, но факт существования человека, который так ее любит, влиял на все происходящее с ней: так Луна в той или иной степени влияет на все живущее на Земле только потому, что постоянно вращается рядом.

Она уже не понимала как будет жить дальше - без этой безумной любви, растворенной в цветах. Но в распоряжении, ocтавленном цветочной фирме влюбленным поэтом, не было ни слова про его смерть.
И на следующий день на ее пороге возник рассыльный
с неизменным букетом и неизменными словами: "От Маяковского".
Говорят, что великая любовь сильнее смерти, но не всякому удается воплотить это утверждение в реальной жизни. Владимиру Маяковскому удалось.
Цветы приносили в тридцатом, когда он умер, и в сороковом, когда о нем уже забыли.
В годы Второй Мировой, в оккупировавшем немцами Париже она выжила только потому, что продавала на бульваре эти роскошные букеты. Если каждый цветок был словом "люблю", то в течение нескольких лет слова его любви спасали ее от голодной смерти.
Потом союзные войска освободили Париж, потом, она вместе со всеми плакала от счастья, когда русские вошли в Берлин - а букеты все несли.
Посыльные взрослели на ее глазах, на смену прежним приходили новые, и эти новые уже знали, что становятся частью великой легенды - маленькой, но неотъемлемой. И уже как пароль, который дает им пропуск в вечность, говорили, yлыбаясь улыбкой заговорщков: "От Маяковского". Цветы от Маяковского стали теперь и парижской историей. Правда это или красивый вымысел, пока однажды, в конце семидесятых советский инженер Аркадий Рывлин услышал эту историю в юности, от своей матери и всегда мечтал попасть в Париж.
Татьяна Яковлева была еще жива, и охотно приняла своего соотечественника. Они долго беседовали обо всем на свете за чаем с пирожными.

В этом уютном доме цветы были повсюду - как дань легенде, и ему было неудобно расспрашивать седую царственную даму о когдатошнем романе ее молодости: он полагал это неприличным. Но в какой-то момент все-таки не выдержал, спросил, правду ли говорят, что цветы от Маяковского спасли ее во время войны? Разве это не красивая сказка? Возможно ли, чтобы столько лет подряд... - Пейте чай, - ответила Татьяна - пейте чай. Вы ведь никуда не торопитесь?

И в этот момент в двери позвонили...
Он никогда в жизни больше не видел такого роскошного букета, за которым почти не было видно посыльного, букета золотых японских хризантем, похожих на сгустки солнца. И из-за охапки этого сверкающего на солнце великолепия голос посыльного произнес: "От Маяковского".

--------------------
Изображение

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic