IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Боли В Суставах И Мышцах
Фея
сообщение Apr 1 2009, 03:33 PM
Сообщение #1

озорная

Появились сильные боли по ночам, вот хочу обсудить у всех так бывает, а следовательно связано с миопатией, или это у меня что-то новое. Такая фигня, первый раз со мной такое, хотя суставы и мышцы болели и раньше.
Сидя, стоя и лежа на спине нога (правая) не болит. Но вот ночью, когда сплю на боку, какой-то кошмар. Сначала не болит, минут через 15 начинает ныть тазобедренный сустав, потом начинают болеть прилегающие к тазобедренному суставу мышцы - наружняя и внутренняя мышца бедра, мышца в месте сгиба тазобедренного сустава. Потом коленка начинает болеть. Когда просыпаюсь от боли ночью - у меня уже невыносимо болят и тазобедренный сустав, и коленка и все мышцы бедра и ноги, начиная от талии, заканчивая стопой, причем ниже колена нога занемевшая. И такое ощущение, как будто все мышцы ноги под сильным натяжением, как на растяжке. Если попытаешься выпрямить ногу и потянуться (как я любила делать раньше), то боль просто пронзает по всей ноге. Это если на левом боку лежать. На правом боку получше, болит только коленка и не очень сильно, не немеет.
Если перевернуться на спину - боль и онемение сразу проходят (но на спине я спать не могу). Днём ничего не беспокоит, только правую ногу спереди печет иногда и покалывает.
Началось это с месяц назад, без каких-то видимых причин. Раньше такого не было.
Вот чисто субъективное такое ощущение, что на боку, под тяжестью тела тазобедренный сустав выходит со своего места и из-за этого начинают тянуть все мышцы и нервы. Но такое невозможно, наверное?

Такая же фигня с рукой (тоже правой). Когда сижу за столом и локти на столе - не болит. Когда сажусь в кресло и руки опущены - начинает сначала болеть в точке, где кончается бицепс (на середине между плечом и локтевым сгибом). Потом начинают болеть мышцы плеча и лопатки, тоже тянет и печет их, потом мышцы в районе локтевого сгиба. Такое впечатление, что мне на руку повесили 100кг и этот груз тянет вниз и вот-вот вырвет руку с корнем. И болит и сустав, и мышцы, и нервы дергают и покалывают.

У вас тоже так?

Лечилась: курс нимесила, потом 5 уколов диклофенака и 10 никотиновой кислоты и В12, потом 10 дней кетонала ретард 2 раза в день. Стало получше, но всё равно сильно болит ночью, просыпаюсь постоянно. Сейчас принимаю препарат ДОНА.

--------------------
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Доктор Шевек
сообщение Apr 1 2009, 04:16 PM
Сообщение #2

Посетитель
**

Возможно это связано с плохим кровоснабжением
мышц и суставов.

Индовазин
Фармакологические свойства

Индовазин - комбинированный препарат для наружного применения, в состав которого входят индометацин и троксевазин. Индометацин, который является нестероидным противовоспалительным средством, оказывает местное обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Троксевазин относится к ангиопротекторным средствам, уменьшает проницаемость и ломкость капилляров.

Показания к применению

Мышечно-суставные заболевания (бурсит, тендовагинит, синовит и т.д.); варикозное расширение вен, сопровождаемое болями и отеками; трофические нарушения при хронической венозной недостаточности; гематомы травматического происхождения.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, нарушения свертывающей системы крови неясной этиологии. Беременность и период грудного вскармливания, дети в возрасте до 14 лет.

Ангиология скорее всего это, попробуйте проконсультироваться у сосудистого хирурга

Сообщение отредактировал Доктор Шевек - Apr 1 2009, 04:18 PM
+Quote Post
LADA
сообщение Apr 1 2009, 05:50 PM
Сообщение #3

Старожил

Из: ...Но родина - Печора!

Та же фигня - по ночам просыпаюсь от боли в тазобедренном суставе... sad.gif Даже не знаю, что делать. Я уже решила, что ничего не сделать - раз уже пришло, то уже всё... Или, все же есть рецепты?
Это, кстати, не с лордозом связано? Прочитала в одном месте, что лордоз - это врожденный вывих тазобедренных суставов...
+Quote Post
Счастье
сообщение Apr 1 2009, 06:42 PM
Сообщение #4

Постоялец

Из: Подмосвье

У меня болит сильнее тазобедренный сустав правый, если лежу на левом боку. На спине могу дольше всего вылежать, но если стопы чем-то подпереть, чтоб не отвисали и пятки чтоб еле касались постели, иначе гореть начинают. Еще у меня искривление позвоночника в грудном отделе. Когда ложусь на правый бок под талию подкладываю валик из поролона, надо бы еще и под левый, когда сплю на нем, но маме сложно меня вертеть и так, а тут еще валики.
Но, когда Фею прочла, поняла, что ни одинока, может мышцы не держат и поэтому сустав болит?
Руки неметь начинают, если лежа на боку не найду им удобное положение.

--------------------
Всякий видит - чем ты кажешься. Немногие чувствуют- кто ты есть на самом деле
+Quote Post
Доктор Шевек
сообщение Apr 1 2009, 07:09 PM
Сообщение #5

Посетитель
**

Цитата(Счастье @ Apr 1 2009, 07:42 PM) *

Кровоснабжение надо улучшать

Сообщение отредактировал Доктор Шевек - Apr 1 2009, 07:10 PM
+Quote Post
ихтис
сообщение Apr 1 2009, 07:09 PM
Сообщение #6

Постоялец

Из: Ростовская обл

Такая же беда и у меня,как у Феи,особенно не могу на правом боку спать. От силы час-полтора,и боли начинаются. Колол диклофинак,никотинку тоже,растирал ортофеном и индометоцином.Облегчение не надолго приходит.А ещё у меня от диклофинака расстраивается кишечник.

--------------------
Изображение Я не сильный, я не слабый, я - упрямый...
+Quote Post
Доктор Шевек
сообщение Apr 1 2009, 07:58 PM
Сообщение #7

Посетитель
**

Цитата(ихтис @ Apr 1 2009, 08:09 PM) *

Такая же беда и у меня,как у Феи,особенно не могу на правом боку спать. От силы час-полтора,и боли начинаются. Колол диклофинак,никотинку тоже,растирал ортофеном и индометоцином.Облегчение не надолго приходит.А ещё у меня от диклофинака расстраивается кишечник.

Нейроциркуляторная дистония

Хандра XX века – нейроциркуляторная дистония (НЦД, син. вегетативно-сосудистая дистония, соматоформная вегетативная дисфункция) – одно из наиболее частых патологических состояний. Функциональная природа заболевания нередко сбивает с толку даже специалистов. Несчастные пациенты в поисках помощи тратят много сил и средств, а многочисленные исследования не выявляют патологии. Слабость, головокружения, постоянное чувство усталости и... неизвестность доводят до нервного срыва. Однако причина загадочного заболевания известна – расстройство регуляции сосудистого тонуса.
Отчего появляется «аристократическая бледность»?

Кровеносная система построена таким образом, что кровь от сердца толчками поступает в аорту, а затем в более мелкие и мелкие сосуды вплоть до капилляров. Благодаря мускульному строению, стенки артерий гасят резкий сердечный толчок и формируют внутрисосудистое давление, чтобы постоянно доставлять кровь, обогащенную кислородом и питательными веществами, к капиллярам.
Тонус сосудов поддерживается благодаря сокращению гладких мышц, которые образуют одну из сосудистых оболочек. Эти нежные мышечные волокна как сами генерируют импульсы, так и способны «принимать» чужие сигналы (от рецепторов, расположенных на внутренней оболочке сосуда и нервных окончаний). В ответ на полученный импульс мышечные волокна сосудистой стенки либо сокращаются, уменьшая просвет сосуда, либо расслабляются. Рецепторы, воспринимающие сигнал о необходимости сокращения гладкомышечного волокна, чрезвычайно чувствительны. Они возбуждаются в ответ на малейшее изменение текучести и объема крови.
Импульсация распространяется в двух направлениях: от сосуда к головному мозгу и от мозга к сосудам. Возбуждающие и тормозящие сигналы от мелких сосудов по нервным волокнам достигают центральной нервной системы, а оттуда «приказ» поступает к сердцу, другим сосудам и внутренним органам.
Сужение и расширение сосудов зависит не только от функции центральной нервной системы, но и от некоторых гормонов. Адреналин и норадреналин, вырабатываемые надпочечниками, способны существенно увеличивать сосудистый тонус.
Таким образом осуществляется регуляция кровоснабжения организма человека. По разным причинам, чаще из-за наследственных особенностей, в регуляции тонуса сосудов наступает сбой.
Кровеносные сосуды начинают сокращаться или расслабляться недостаточно или избыточно интенсивно или просто неадекватно, неправильно. Отсюда невероятное разнообразие симптомов НЦД.

Обратите все-таки внимание на сосудистые вещи.....

Сообщение отредактировал Доктор Шевек - Apr 1 2009, 08:02 PM
+Quote Post
Липа
сообщение Apr 2 2009, 10:48 AM
Сообщение #8

Старожил

Частый прием НВПС (диклофенак, нимесил) тоже ничего хорошего не даст.
я спасаюсь так - горчичник или кусок перцового пластыря размером 2 см прилепляю на мышцу, которая в принципе не затронута дистрофией - у меня это голень или довольно неплохо на ступню

--------------------
Нахожусь в прекрасном возрасте - дурь уже прошла, а маразм еще не наступил!
+Quote Post
Дальнобойщик
сообщение Apr 2 2009, 11:25 AM
Сообщение #9

Перевозчик

Из: Лен.обл.Выборгский р-он.

у меня тоже чтото типа такого но в более лёгком виде, долго немогу лежать на левом боку а то тоже начинает правую ногу и сводить и боли в бедре и под коленкой.

--------------------
Тебя оскорбили - забудь... Тебя унизили - прости... Тебя ударили - блин, ВСПОМНИ ВСЁ и УБЕЙ!!
+Quote Post
*Svetlana*
сообщение Apr 2 2009, 12:41 PM
Сообщение #10

Старожил

Из: Челябинская область

Причиной подобных болей может быть артроз суставов. Как правило, это заболевание встречается в пожилом возрасте. Но при нервно-мышечных заболеваниях, особенно сопровождаемых контрактурами, возможно более раннее развитие артроза.
Артроз - это заболевание суставов, которое часто возникает в результате изнашивания и обменных дегенеративных изменений.
Артроз — не воспалительное заболевание и поэтому не имеет ничего общего с артритами или хроническим полиартритом, при которых воспаление сустава основывается на реактивном патологическом изменении суставной жидкости.
Характерные симптомы артроза – боль при нагрузке, стихающая в покое, ограничение подвижности и хруст в суставе, напряжение мышц в области сустава, возможно периодическое появление припухлости, постепенная деформация сустава.
Артроз — это преждевременное изнашивание внутрисуставного хряща. Одна из причин, приводящих к заболеванию,- старение хондроцитов, клеток хрящевой ткани. Постепенно может уменьшиться общее количество хряща в суставе, особенно ощутимое с приближением пожилого возраста, а также после травм, посттравматических воспалений, профессиональных постоянных нагрузок на определенные суставы (например, у футболистов и работников сельского хозяйства). Наиболее часто при остеоартрозе поражаются коленный (гонартроз) и тазобедренный (коксартроз) суставы. Одним из наиболее ранних симптомов артроза является боль в коленных суставах. В начале заболевания в покое она практически отсутствует, но появляется при нагрузке на сустав. При артрозе коленных суставов может быть полезен массаж нижних конечностей, но при этом надо избегать непосредственного воздействия на больной сустав, так как это может увеличить в нем воспалительную реакцию. Если процесс износа хрящей еще не зашел слишком далеко, помогают препараты, содержащие глюкозаминсульфат, естественную субстанцию, получаемую из панцирей морских животных. Она положительно влияет на обмен веществ в хрящах и улучшает подвижность суставов.

Лечение артроза
Официальная медицина производит лечение артроза консервативно или с помощью хирургической операции (замена сустава).
Консервативное лечение артроза.
Цель консервативного лечения первичного артроза - восстановление кровообращения в тканях пораженного сустава.
Терапия должна быть комплексной:
медикаментозной,
физиотерапевтической,
санаторно-курортной,
оперативной.
Средства микроциркуляторного воздействия применяются для восстановления системы микроциркуляции, т.к. именно сосуды этого русла являются распределителями крови непосредственно в тканях. К ним относятся:

никотиновая кислота,
никошпан,
трокеевазин,
продектин,
трентал,
доксиум,
фосфоден,
эсфлазин.

Особое место занимает гепарин, который улучшает интракапиллярный кровоток и повышает переносимость тканей к гипоксии. Для улучшения усвоения кислорода тканями сустава применяют витамины группы В. Наиболее распространенным препаратом группы обезболивающей и противовоспалительной терапии при лечении артроза является аспирин. Он улучшает и микроциркуляцию.
С этой же целью применяют пиразолоновые препараты. Фепразон является наиболее перспективным из них, т.к. почти не оказывает воздействия на желудочно-кишечный тракт и может назначаться вовремя лечения артроза даже при язвенной болезни желудка. Базисные антиартрозные препараты способны улучшать обмен дистрофически измененных суставных хрящей. К ним относят:
румалон,
мукартрин,
артепарон,
хлорохин и др.
Последний способен усиливать регенерацию хрящевой ткани при лечении артроза после травм и дистрофических процессов. Десенсибилизирующие препараты назначаются во всех стадиях артроза. Широкое распространение при лечении артроза получило внутрисуставное введение лекарственных препаратов.
Чаще всего это гидрокортизон, дексаметазон и другие. В начальных стадиях лечения первичного артроза без явлений синовиита для стимуляции обменных процессов применяют ультразвуковую терапию, радоновые, хлоридно-натриевые, скипидарные ванны, грязелечение. Для стимуляции обменных процессов в хряще назначают электрофорез цинка, лития, серы. Местно применяют компрессы с медицинской желчью, камфорным спиртом, повязки с вазелином, троксевазином.
А начинать лечение артроза надо с перестройки питания, нормализации обмена веществ и снижения веса. Лишний вес — это дополнительная нагрузка на суставы. Для усиления перистальтики и очищения кишечника необходима клетчатка: хлеб только грубого помола, крупы, сваренные на воде, овощи и фрукты. Задержка стула недопустима, помогают чернослив, свекла. Для улучшения кишечной флоры можно использовать чеснок. Откажитесь от наваристых супов, содержащих пуриновые соединения, особенно опасные для суставов. Мясо желательно употреблять постное и отварное. Избыточное потребление фосфора, то есть мяса и особенно — рыбы, нарушает фосфорно-кальциевый обмен, ведущий к деминерализации костей. Для улучшения водно-солевого обмена используйте арбуз, кабачки, тыкву, зелень, курагу и чернослив. Для суставов лучше получать витамины из пищи, и если добавлять поливитамины, то только отдельные и наиболее трудно получаемые с пищей, и микроэлементы. Например, витамины группы В.

http://artroz.dikul.net/lechenie_artroza.htm

Вот еще об этом: http://www.stelecom.ru/evdokimenko/article01.htm

Сообщение отредактировал *Svetlana* - Apr 2 2009, 01:33 PM

--------------------
Светя другим - сгораю сам.
+Quote Post
Фея
сообщение Apr 2 2009, 01:24 PM
Сообщение #11

озорная

Ну всё понятно с нами... smile.gif

QUOTE(LADA @ Apr 1 2009, 05:50 PM) *

Это, кстати, не с лордозом связано? Прочитала в одном месте, что лордоз - это врожденный вывих тазобедренных суставов...

Врожденный вывих и подвывих у меня тоже были, но вроде вправили.
Не думаю, что с лордозом связано, он у меня уже 100 лет, а болеть только недавно начало.
Я как-то склоняюсь к мысли, что это либо воспаление сустава от долгого сидения (у меня начал болеть и второй тазобедренный, но он болит только когда я сижу или ногу сгибаю), либо мышцы ослабели и плохо держат сустав на своем месте, и он под тяжестью сдвигается. Я уже давно стала замечать, что раньше, когда я лежала на боку, у меня нога, которая сверху, была как в невесомости, не давила на ногу, которая снизу. А теперь верхняя нога кажется очень тяжелой и с силой давит на нижнюю своим грузом, у меня даже болит в месте, где коленки друг друга касаются. Видимо, мышцы перестали держать.
Это как со спиной: пока мышцы спины сильные - ходишь прямой и вроде никаких усилий к этому не прикладываешь. А когда мышцы слабеют - вот и начинается деформация позвоночника и тело кажется очень тяжелым, уже прикладываешь усилия, чтобы выпрямиться.
Хреновасто это, конечно...

QUOTE(Счастье @ Apr 1 2009, 06:42 PM) *

У меня болит сильнее тазобедренный сустав правый, если лежу на левом боку.

Ага, вот и у меня так.

У меня обычно только кисти немеют, если я сплю, уперевшись рукой и согнув её в запястьи. Ну или если вдруг каким-то чудесным образом вдруг усну на спине, подняв руку вверх, над головой. Но это вообще атас, рука немеет вся. Я просыпаюсь и её не чувствую, трогаю другой рукой как что-то постороннее, такая жесть wacko.gif Тогда надо очень осторожненько, потихоньку опустить её и она сразу отходит. Но на спине уже давно не могу спать.

QUOTE(*Svetlana* @ Apr 2 2009, 12:41 PM) *

Причиной подобных болей может быть артроз суставов.

Свет, а чтобы точно определить - рентгена достаточно будет или томогрфию сделать?

--------------------
Изображение
+Quote Post
Счастье
сообщение Apr 2 2009, 01:28 PM
Сообщение #12

Постоялец

Из: Подмосвье

QUOTE(Фея @ Apr 2 2009, 10:24 AM) *

Я уже давно стала замечать, что раньше, когда я лежала на боку, у меня нога, которая сверху, была как в невесомости, не давила на ногу, которая снизу. А теперь верхняя нога кажется очень тяжелой и с силой давит на нижнюю своим грузом, у меня даже болит в месте, где коленки друг друга касаются.

В точности как и у меня. Раньше могла на боку правом 4 часа пролежать, немного меняя положение с бока чуть откинувшись на спину, а потом обратно, когда устаю на спине. Сейчас уже могу только на спину откинуться, обратно не вернусь, тазобедренный сустав быстро начинает болеть, т.к. ногу не могу вытянуть и согнуть нормально.
А руки, начинает болеть плечо точно так же как и бедро.. Видно плечевым мышцах хана..

--------------------
Всякий видит - чем ты кажешься. Немногие чувствуют- кто ты есть на самом деле
+Quote Post
*Svetlana*
сообщение Apr 2 2009, 01:37 PM
Сообщение #13

Старожил

Из: Челябинская область

Основу диагностики составляют инструментальные методы исследования. Это прежде всего рентгенография суставов. На рентгенограмме при артрозе выявляются следующие признаки:

сужение суставных щелей,
костные разрастания по краям суставного хряща (остеофиты),
участки оссификации (окостенения) суставного хряща,
субхондральный склероз – уплотнение костной ткани под хрящом,
остеопороз – разрежение костной ткани,
«суставные мыши» - представляют собой обызвествленные (пропитанные известью) оторвавшиеся фрагменты ворсинок синовиальной оболочки
В зависимости от рентгенологической картины артроз подразделяют на 3 стадии.

Кроме того, в диагностике артроза в настоящее время широко применяется ультразвуковое исследование и артроскопия.

--------------------
Светя другим - сгораю сам.
+Quote Post
Фея
сообщение Apr 2 2009, 02:31 PM
Сообщение #14

озорная

Да, кстати. Ещё на ногах спереди, на части выше колен стали хорошо заметны венки. Раньше такого не было.

--------------------
Изображение
+Quote Post
ЛараS
сообщение Apr 6 2009, 05:37 PM
Сообщение #15

Завсегдатай

Из: Западный Урал

Девчата, может вам лечебные грязи попробовать? У меня в прошлом году так болело колено, так же не знала куда положить ногу. Потом преобрели грязи и я сделала 14 процедур. Помогло.

--------------------
Живу одним днём ... Жизнь оказывается такая не предсказуемая ....
+Quote Post
LADA
сообщение Apr 7 2009, 06:47 PM
Сообщение #16

Старожил

Как то у меня очень сильно разболелся правый бок, как судорогой свело. И мой лечащий врач терапевт выписала мне рецепт из трех препаратов, смешав которые следовало намочить в полученном составе марлю и наложить компресс на больное место. Боль как рукой сняло! И легкость появиласть. Так бы хотелось и счас этот состав применить. Но. Как ни странно, врач ЗАБЫЛА этот состав и в какой пропорции все смешивать (а я тож рецепт потеряла). Вспомнила только 2 препарата - НОВОКАИН и АНАЛЬГИН. Третий... предположительно ДИМЕКСИД (просто среди лекарств у себя нашла этот препарат. И поскольку его не принимала предположила, что это он). В общем, может кто подскажет точно препараты и в каких пропорциях их смешивать. Уверяю - компресс очень помогает при болях!
+Quote Post
Апрель
сообщение Apr 7 2009, 08:43 PM
Сообщение #17

Участник

Да,Лада,точно димексид! Я тоже такое делала,когда у меня сустав болел.Брала столовую дожку димексида,3 ампулы по 5 мл 0,5% новокаина,и 3 ампулы 50% анальгина.Все это смешивала,смачивала салфетку и на коленку.Мне помогало,но запах..... sad.gif
+Quote Post
LADA
сообщение Apr 8 2009, 02:01 PM
Сообщение #18

Старожил

Цитата(Апрель @ Apr 7 2009, 09:43 PM) *

Да,Лада,точно димексид! Я тоже такое делала,когда у меня сустав болел.Брала столовую дожку димексида,3 ампулы по 5 мл 0,5% новокаина,и 3 ампулы 50% анальгина.Все это смешивала,смачивала салфетку и на коленку.Мне помогало,но запах..... sad.gif

Спасибо, Апрель! smile.gif Теперь буду знать, как делать. И другим рекомендую - боль снимает! А запах - ерунда! Чтоб боль снять что угодно нюхнешь tongue.gif
+Quote Post
mirrow
сообщение Oct 25 2009, 06:37 PM
Сообщение #19

Новичок
*

У меня были схожие с вашими симптомы, я обратился к врачу, и он мне навыписывал кучу лекарств и курс уколов (не помню каких уже) - это было 1,5 года назад. После курса лечения, облегчение было, но были и побочные эффекты не очень приятные, и самое обидное, что через пол-года снова начались дикие боли в суставах. К тому доктору я уже не пошёл, так как, к тому моменту мне посоветовала знакомая своего хорошего врача, правда в платной клинике - но болело так, что я был готов на всё. После диагностики, мне выписали "Аркоксия", хотя я уже думал ехать к бабке к какой-нибудь - думал, может меня сглазил кто-то. Вообщем, помогло мне это лекарство и к бабке ехать не пришлось. Вот уже почти год, как никаких болей. Спросите своего доктора, по скольку я не врач конечно, но на себе испытал, и Аркоксия мне помогла.
+Quote Post
СЛЁЗЫ
сообщение Oct 25 2009, 07:34 PM
Сообщение #20

Наш человек

Первое местоВторое местоПервое место
Медаль за второе местоМедаль за второе местоМедаль за первое место
Медаль за первое местоМедаль за второе местоМедаль за третье место
Медаль за третье местоМедаль за первое местоМедаль за первое место
Награды: 12

попробуйте биофотоны. думаю что и может поддерживать нас в нормальном, живом состоянии, так это они и вся эта технология фирмы доюань. маде ин китай)
я вот собираюсь испробовать на себе.

--------------------
Изображение
+Quote Post

3 страниц V  1 2 3 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic