IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Гимназия, возможна ли для ребенка с миопатией
yu-yulia
сообщение 05.05.2016, 17:19
Сообщение #1

Посетитель
**

Здравствуйте! У моей дочки миопатия. Но, видимо, в очень легкой форме. Ходит в хороший детский сад, но взяли с трудом, так как в документах инвалидность. Сейчас она слабее всех детей в группе, но бегает и прыгает. Я бы сказала, со стороны незаметно. Есть у нее старший брат, учиться в гимназии. Я бы хотела, чтобы дочка туда пошла. Она умная, достаточно выносливая (интеллектуально), я не вижу противопоказаний. Я не вижу, чтобы в этой школе была сильная нагрузка. Как и везде. Но хорошо распределены занятия. Собственно вопрос:
имеет ли право директор отказать нам в приеме в гимназию из-за инвалидности (официально)?
Есть ли какие-то законы, защищающие права ребенка-инвалида в данном случае?
Я напуганы тем, что нас не хотели брать в данный дс, мотивируя инвалидностью. Взяли случайно, заведующая из поликлиники позвонила и очень попросила.
Go to the top of the page

+Quote Post
Аккадец
сообщение 07.05.2016, 19:29
Сообщение #2

Участник

Из: Вавилон

Именно в гимназию может и имеют. А в общую школу обязаны принять, даже на дом предоставить учителя, если дело требует. Это надо смотреть что за гимназия: специализированная, для каких детей, уклоны, и т.п.
Если гимназия ничем не особая, то единственным поводом для отказа может быть несоответствие интеллектуальному развитию и физическим нормам. Вот если в медицинском заключении будет, что в то время дочь подпадает укладывается в эти нормы, то должны взять. Но если будет прогрессировать, потому могут отказать.

--------------------
...et feliciorem utroque judicavi qui necdum natus est nec vidit mala quae sub sole fiunt.

+Quote Post
umnica
сообщение 13.07.2016, 8:34
Сообщение #3

Посетитель
**

Если гимназия частного типа, то могут и не взять, а вот государственная школе не может Вам отказать. Они должны Вашу девочку перевести в индивидуальную группу или, действительно, предоставить Вам учителя на дом, но лучше ей адаптироваться в социуме. biggrin.gif

--------------------
http://spravkaspb.biz/

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic