IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Опрос
Нужен ли здоровый ребенок, в семье где есть больные дети?
Нужен ли здоровый ребенок, в семье где есть больные дети?
Да [ 53 ] ** [98,15%]
Нет [ 1 ] ** [1,85%]
Всего голосов: 54
Гости не могут голосовать 
мамаблизнецов
сообщение 04.12.2010, 14:09
Сообщение #1

Старожил

Опрос
что вы об этом думаете?
Go to the top of the page

+Quote Post
zen
сообщение 04.12.2010, 19:30
Сообщение #2

Старожил

Из: Москва

Цитата(мамаблизнецов @ Dec 4 2010, 02:09 PM) [snapback]54803[/snapback]

Опрос
что вы об этом думаете?

Людмилка) я тебе так скажу-здоровых нет,есть необследованные )
да или нет решать каждому в определенной ситуации придется самому, никакой опрос не остановит в принятии решения,
и потом-сегодня здоровый, завтра-больной, элементарно, с качелей упал, в детском саду с горки толкнули, в школе ударили, и тд ,все во власти бога
мой ответ третий - не знаю

Сообщение отредактировал zen - 04.12.2010, 19:32

+Quote Post
nfyz
сообщение 04.12.2010, 20:47
Сообщение #3

Старожил

Я - ЗА!
Ибо имею здоровых сестёр и племянников, могу сказать, что это хорошо. rolleyes.gif

--------------------
[url=http://line.mole.ru/][img]http://line.mole.ru/metoyou/02102006_1_13_20_2_10_0_He7e4e5f1fc-__.gif[/img][/url]

+Quote Post
LADA
сообщение 04.12.2010, 21:07
Сообщение #4

Старожил
Иконка группы

Из: ...Но родина - Печора!

Странный какой то опрос... Что то не поняла - как здоровый ребенок может помешать? blink.gif

+Quote Post
nina07
сообщение 04.12.2010, 21:32
Сообщение #5

Старожил

Из: Москва, Бескудниково

Цитата(мамаблизнецов @ Dec 4 2010, 02:09 PM) [snapback]54803[/snapback]

Опрос
что вы об этом думаете?

Вопрос звучит слишком просто и потому ответ будет однозначным - Да. Но мне кажется, вы что-то не договариваете, есть какие-то сомнения, иначе у вас не возникло бы желание его ставить на обсуждение.
Такой вопрос можно рассматривать с трех сторон:
1 (ответ с плюсиком) - польза больному ребенку и родителям, поскольку предполагается, что здоровый ребенок будет помощником и опорой в будущем больному...
2 (ответ с плюсом и минусом) - с точки зрения здорового ребенка, ему в его жизни придется чем-то жертвоавать ради больного, он будет не совсем свободен в своей личной жизни, поэтому в будущем у них могут сложиться не очень хорошие отношения, больной будет страдать, чувствовать себя обузой...
3 (минус о котором неудобно говорить) - родителям материально не потянуть второго ребенка, если первый родился больным...
Вы это имели в виду, предлагая такой вопрос для обсуждения?

--------------------

- Вы - врач?
- Нет, я - пациент со "стажем", точнее - мама пациента со "стажем".

+Quote Post
Гала
сообщение 04.12.2010, 21:57
Сообщение #6

Наш человек

Здесь не может быть однозначного ответа! На мой взгляд муж и жена должны всё взвесить и принять своё решение. Здесь проблема даже не в том нужен ли здоровый ребёнок... А в другом - хотим ли мы второго, третьего и т.д. ребёнка. У нас в семье старший болен, младший здоров. Не вижу вообще никаких проблем в том, чтобы иметь любимых детей. И с другой стороны плохо не иметь сестры или брата, лучше когда большая семья, хотя бы двое детей.

+Quote Post
мамаблизнецов
сообщение 04.12.2010, 22:37
Сообщение #7

Старожил

Цитата(nina07 @ Dec 4 2010, 07:32 PM) [snapback]54821[/snapback]

Вопрос звучит слишком просто и потому ответ будет однозначным - Да. Но мне кажется, вы что-то не договариваете, есть какие-то сомнения, иначе у вас не возникло бы желание его ставить на обсуждение.
Такой вопрос можно рассматривать с трех сторон:
1 (ответ с плюсиком) - польза больному ребенку и родителям, поскольку предполагается, что здоровый ребенок будет помощником и опорой в будущем больному...
2 (ответ с плюсом и минусом) - с точки зрения здорового ребенка, ему в его жизни придется чем-то жертвоавать ради больного, он будет не совсем свободен в своей личной жизни, поэтому в будущем у них могут сложиться не очень хорошие отношения, больной будет страдать, чувствовать себя обузой...
3 (минус о котором неудобно говорить) - родителям материально не потянуть второго ребенка, если первый родился больным...
Вы это имели в виду, предлагая такой вопрос для обсуждения?

Именно это и имела ввиду. Вопрос сложный.

Цитата(LADA @ Dec 4 2010, 07:07 PM) [snapback]54817[/snapback]

Странный какой то опрос... Что то не поняла - как здоровый ребенок может помешать? blink.gif

Может и помешать, может ему помешает больной ребёнок.........

+Quote Post
Геша
сообщение 05.12.2010, 11:12
Сообщение #8

Старожил

Из: Нижний Тагил Свердловская область

Начну с того, что я из той части, кто сознательно не хочет иметь детей, не желая обрекать ребенка на такую же жизнь как у меня. Сразу поясню, я не говорю, что мне плохо живется, отнють, у меня есть все, что нужно, но... возможность ходить не может ничто заменить. Так вот, на вопрос о рождении второго здорового ребенка я ответила да потому что опора в жизни нужна каждому не зависимо от состояния здоровья, ну уж а отношения между родными вообще зависят только от родителей, как научите, так и будет. У меня здоровые старшие брат и сестра, куча других родственников, и ни у кого даже не возникает вопроса помеха я или нет, у нас вообще принято помогать друг другу и другое мне просто не понятно. Воспитывайте своих детей так, чтобы не ущемлять прав ни того, ни другого, тогда и конфликтов не будет. Все всегда зависит от нас самих. Это мое глубочайшее убеждение.

+Quote Post
nina07
сообщение 05.12.2010, 14:21
Сообщение #9

Старожил

Цитата(мамаблизнецов @ Dec 4 2010, 10:37 PM) [snapback]54825[/snapback]

Именно это и имела ввиду. Вопрос сложный.
Может и помешать, может ему помешает больной ребёнок.........

При любом "может" или "а вдруг" я считаю, что родители (при нашей гиблой системе медицинской и социальной помощи государства) посто обязаны обеспечить больного ребенка опорой на будущее, когда их самих на станет, или они сами станут немощными. Если высок риск рождения больного ребенка, можно усыновить здорового. Так поступила одна семья из Москвы. У них перевенец родился с уникальным хромосомным синдромом, выжил, растет, но ходить и обслуживать себя никогда не будет. У мамы через год обнаружили рассеянный склероз. Они усыновили гудного малыша.
Вы, наверное, их тоже знаете http://svetlana75.livejournal.com/

--------------------

- Вы - врач?

+Quote Post
Джил
сообщение 05.12.2010, 15:14
Сообщение #10

Старожил

ИМХО, рожать второго нужно только в том случае, если он нужен как ребенок, а не как помощник, на всякий случай и т.п.Не понимаю тех людей, которые рожают второго, чтоб было кому впоследствии ухаживать за первым.
Да и отношение к больным и здоровым должно быть одинаковым.
Помню, какое-то время общалась в семьей, где были две сестры. Старшая,15 лет с ДЦП, младшая,13 лет, здоровая. Родители любили обоих, но относились к ним откровенно по-разному. Старшую хвалили по делу и без, старались баловать, на младшую постоянно ворчали, особенно если она что-то делала не так( или не то, или медленно) по отношению к старшей. В итоге - младшая старшую на дух не переносила, вплоть до того, что старалась не находиться с ней в одной комнате. Отношения потеплели только после того, как младшая вышла замуж и начала жить отдельно.

--------------------
Как бы там ни было, как бы не поливали грязью Донецк , он всё равно будет пахнуть розами!

+Quote Post
мамаблизнецов
сообщение 05.12.2010, 15:25
Сообщение #11

Старожил

Где то видела я эту аву и имя, но вот не вспомню никак............. Не важно вобщем.Спасибо за ссылку буду заглядывать к ним. Я согласна с вами во всём.

Цитата(Джил @ Dec 5 2010, 01:14 PM) [snapback]54834[/snapback]

ИМХО, рожать второго нужно только в том случае, если он нужен как ребенок, а не как помощник, на всякий случай и т.п.Не понимаю тех людей, которые рожают второго, чтоб было кому впоследствии ухаживать за первым.
Да и отношение к больным и здоровым должно быть одинаковым.
Помню, какое-то время общалась в семьей, где были две сестры. Старшая,15 лет с ДЦП, младшая,13 лет, здоровая. Родители любили обоих, но относились к ним откровенно по-разному. Старшую хвалили по делу и без, старались баловать, на младшую постоянно ворчали, особенно если она что-то делала не так( или не то, или медленно) по отношению к старшей. В итоге - младшая старшую на дух не переносила, вплоть до того, что старалась не находиться с ней в одной комнате. Отношения потеплели только после того, как младшая вышла замуж и начала жить отдельно.

Ну у меня и братьев сестёр не было, а уборку частенько делала. Так что за хлебом сходить или пропылесосить не развалится))) А судна конечно выносить если........... То для этого думаю не стоит конечно рожать.....

+Quote Post
Джил
сообщение 05.12.2010, 15:33
Сообщение #12

Старожил

Цитата(мамаблизнецов @ Dec 5 2010, 03:25 PM) [snapback]54836[/snapback]

Ну у меня и братьев сестёр не было, а уборку частенько делала. Так что за хлебом сходить или пропылесосить не развалится))) А судна конечно выносить если........... То для этого думаю не стоит конечно рожать.....

Да я не о суднах даже. Это наоборот хорошо, когда больному малышу помогают все члены семьи. Я имела ввиду вариант, когда дети подрастут, настанет момент создавать семью и младшему навесят старшего. И что хочешь, то и делай.

--------------------
Как бы там ни было, как бы не поливали грязью Донецк , он всё равно будет пахнуть розами!

+Quote Post
мамаблизнецов
сообщение 05.12.2010, 15:56
Сообщение #13

Старожил

Ну это вопрос дискутабельный так сказать)))) У меня подружке 30 а она не замужем, а кто то в 25 с больным ребёнком второй раз уже.... А у одного человека брат здоровый не женат а он сам инвалид и женат. Никогда не знаешь где найдёшь где потеряешь.

+Quote Post
zen
сообщение 05.12.2010, 16:18
Сообщение #14

Старожил

Из: Москва

Братья и сестры детей с медицинскими проблемами
"На сайте www.mymio.org в разделе Понимание Дюшенна -> Для членов семьи -> Братья и сестры размещена презентация Братья и сестры детей с медицинскими проблемами, посвященная особенностям воспитания здоровых детей в семье. Главные выводы по данной презентации:

Необходимо не забывать, что если в семье есть ребенок с МДД, то здоровые дети не становятся
взрослыми автоматически и к ним нужно относится с той же заботой и вниманием.
Необходимо создавать и обеспечивать большим количеством информации как взрослых, так и самих детей, включая братьев и сестер."
русскоязычная ссылка
http://www.mymio.org/pics/uploads/usefull/...MD_mymio_RU.pdf
англоязычная ссылка
http://www.parentprojectmd.org/site/DocSer....pdf?docID=4901

взято с сайта www.mymio.org

Сообщение отредактировал zen - 05.12.2010, 16:19

+Quote Post
nina07
сообщение 05.12.2010, 16:21
Сообщение #15

Старожил

Цитата(Джил @ Dec 5 2010, 03:14 PM) [snapback]54834[/snapback]

ИМХО, рожать второго нужно только в том случае, если он нужен как ребенок, а не как помощник, на всякий случай и т.п.

Рожать для себя - эгоистичная мотивировка. Что значит: я рожаю ребенка потому, что он мне нужен? Для чего он мне нужен, в таком случае? Чтобы маме с папой было на старости лет кому подать стакан воды? Разве это не является одним из основных мотивов подавляющего большинства родителей? Мне - нужен, а чем хуже мой больной ребенок, он тоже имеет право на этот символический стакан воды, только он ему нужен уже сейчас, потому что до старости он может и не дожить.

--------------------

- Вы - врач?

+Quote Post
nfyz
сообщение 05.12.2010, 23:40
Сообщение #16

Старожил

Цитата(nina07 @ Dec 5 2010, 04:21 PM) [snapback]54840[/snapback]

Рожать для себя - эгоистичная мотивировка.

А мне кажется, что все именно так и делают "для себя", "потому что хотят", а не с какими-то глобальными целями: "подарить новую жизнь" и т.п. Один из основных инстинктов: продолжение рода...
У нас соседи-инвалиды, те самые из-за которых, были сломаны мои любимые перила...- сначала родили одного ребёнка - он оказался болен, не знаем что и произошло, но его - больше нет, второй - слава Богу здоров, и вот я вижу как, в ситуации, когда лифт сломался, идёт мальчик - несёт тяжёлую сумку и следом - мама, лезут на 7 этаж, я даже порадовалась за них искренне, что у них есть такой ребёнок. У дяденьки есть ещё старший от первого брака, но -его совсем не видно, куда-то уехал небось, не знаю. А младшенький - с ними.

Сообщение отредактировал nfyz - 05.12.2010, 23:41

--------------------
[url=http://line.mole.ru/][img]http://line.mole.ru/metoyou/02102006_1_13_20_2_10_0_He7e4e5f1fc-__.gif[/img][/url]

+Quote Post
VITMAR
сообщение 06.12.2010, 2:56
Сообщение #17

Старожил

Из: Харьков

Правильно подмечено рожать нужно исходя из желания иметь ребенка как такового, а не с целью помощника больному. Я у своих один, но общаясь с подобными себе, у кого есть братья и сестры слышу те же сетования, что родитлям престарелым уж трудно, а как быть если они совсем станут немощеными. Когда говорю что тебе мол проще есть брат или сестра, племянники подросли, в ответ недоумение мол у всех свои семьи и проблемы и никто кроме родителей заботиться не станет, а то м такие ситуации что лучше было бы когда б этих братьев или сестер не было, ибо или пьют, либо ждут когда жилплощадь освободишь.

--------------------
Я стою у ресторана:
замуж поздно, сдохнуть рано

+Quote Post
LADA
сообщение 06.12.2010, 19:10
Сообщение #18

Старожил
Иконка группы

Из: ...Но родина - Печора!

ВОт развели тут философию ненужную wacko.gif .. Аж история вспомнилась про сороконожку - как задумалась как ходить ей надо, так и шага ступить не смогла... В вопросе о рождении ребенка есть лишь один вопрос - ребенка хотим? Любить его будем? Все! У здорового ребенка братик или сестричка будет больной? Ну и что? Вот, извините, хоть убейте - проблему понять не могу. У меня есть старший брат, здоровый как бык (многие его, наверное, уже видели. У пушки biggrin.gif ). И если говорить о наших отношениях... можете вспомнить индийские фильмы - помните, как там "Как посмел ты поднять руку на мою сестру?!.." "Есть ли что то более святое, чем любовь брата и сестры?!"... biggrin.gif Это я сами страсти вспоминаю - брат и сестра друг за друга горой и всем друг за друга пасть порвут tongue.gif . У нас, практически так же. Знаете, если родители заморачиваться не будут, то и у детей никаких прабл во взаимоотношениях не будет. Так что, единственный совет - поменьше заморочек!

+Quote Post
Panterka
сообщение 07.12.2010, 14:41
Сообщение #19

Завсегдатай

Из: Оренбургская область

Читаю тему несколько дней и не могу понять суть проблемы. А кто это планирует-то? У меня вот получился полный комплект. И я надеюсь , что мои сыночки нужны друг другу- и больной здоровому, и наооборот. Просто как случилось, так и случилось. Будем жить! biggrin.gif tongue.gif

Сообщение отредактировал Panterka - 07.12.2010, 14:41

--------------------
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслей каждой,
В своей душе отыщет их родник.
(Гете)

+Quote Post
Мама Кирюши
сообщение 24.11.2011, 11:40
Сообщение #20

Посетитель
**

Я проголосовала ЗА. Знаю, это сложно. Моему второму ребёнку было 8 мес., когда я узнала о болезни старшего. Слава богу он здоров, они теперь не только братья, а самые лучшие друзья.

--------------------
Мама Кирюши Балаково

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic