IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> При Спинальной Амиотрофии Хрупки Кости?
Tusya
сообщение 12.10.2013, 23:13
Сообщение #1

Постоялец

Из: Москва

У нас опять перелом ноги, первый был год назад, но тогда она упала с горшка (по крайней мере был удар, пусть и пустяковый) и сломала бедро со смещением. Вправляли под наркозом. А в этот раз я ее просто посадила на ортопедическое кресло (я это делаю несколько раз в день и каждый день), никаких ударов не было, я не чувствовала чтобы нога зацепилась за что-то пока я ее сажала, вообще ничего не было, но она сразу заплакала, что болит нога. Были в травмпункте: патологический перелом бедренной кости н/3 без смещения, наложили лангетку (нога другая, не та которую ломали год назад).
Скажите, а у вас такое было? Это же насколько хрупкие кости получается??? (((.
Go to the top of the page

+Quote Post
nfyz
сообщение 13.10.2013, 21:57
Сообщение #2

Старожил

Тусь, я плохо знаю СМА по теме ничего не могу ответить. Просто желаю твоей девочке выздоровления! Всё будет хорошо.

--------------------
[url=http://line.mole.ru/][img]http://line.mole.ru/metoyou/02102006_1_13_20_2_10_0_He7e4e5f1fc-__.gif[/img][/url]

+Quote Post
zen
сообщение 13.10.2013, 22:59
Сообщение #3

Старожил

Туся,может сделать ребенку денситометрию ?Тогда точно вам всё скажут . Мы делали на днях на Академической в Институте эндокринологии ,выдали аж 8 страниц ,это только Total body исследование,а там можно разные снимки . И уже тогда назначат профилактику .
Желаю скорейшего выздоровления вашей дочке.

+Quote Post
Tusya
сообщение 14.10.2013, 0:31
Сообщение #4

Постоялец

Цитата(nfyz @ Oct 13 2013, 10:57 PM) [snapback]89596[/snapback]

Тусь, я плохо знаю СМА по теме ничего не могу ответить. Просто желаю твоей девочке выздоровления! Всё будет хорошо.

Спасибо большое за пожелания!

Цитата(zen @ Oct 13 2013, 11:59 PM) [snapback]89597[/snapback]

Туся,может сделать ребенку денситометрию ?Тогда точно вам всё скажут . Мы делали на днях на Академической в Институте эндокринологии ,выдали аж 8 страниц ,это только Total body исследование,а там можно разные снимки . И уже тогда назначат профилактику .
Желаю скорейшего выздоровления вашей дочке.

Первый раз слышу о таком исследовании, сейчас в интернете почитаю о нем. А вы просто так делали или нужно было зачем-то? Что оно показало?

+Quote Post
Мила
сообщение 14.10.2013, 6:55
Сообщение #5

Старожил

Из: Челябинская область

Tusya, у меня СМА. На ногах было несколько переломов, а уж о трещинах, растяжениях и т.д. вообще не говорю. Один раз упала со стула - трещина, удара вообще не было. Несколько лет назад делала денсиотметрию. Остеопороза нет, был только в месте последнего серьезного перелома. Мне кажется переломы - это из-за слабых мышц. И вообще я где-то слышала, что при сма идет вымывание кальция, так что кальций принимать надо обязательно. Пусть дочка выздоравливает скорее и все у вас будет хорошо!

+Quote Post
1979irina
сообщение 14.10.2013, 10:38
Сообщение #6

Постоялец

Из: Беларусь

У меня стоит диагноз миопатия Эрба-Рота, а вот с переломами "дружу" с детства. Пока ходила, до лет 12, переломы были почти каждый год, как только чуть сильнее упаду или более не удачно. Потом полностью села, кстати после каждого перелома прогресс болезни был на лицо. Но и после того как полностью села в коляску переломы уже три раза были. И как вы пишите, ударов особых не было, родители не удерживали при пересадке чуть падала на колени и все перелом бедра, гибс 3 месяца. И вот сейчас в июле, ехала с парнем в гости, коляска попала в ямку, я не удержалась и лицом вперед вылетела как пуля. В итоге мыщелковый перелом бедренной кости. Гибс 3 месяца. Вот только сняли 8 октября. А теперь лежу заливаюсь слезами, видно была не правильно зафиксирована стопа, образовалась сильнейшая контрактура, боль адская даже от малейшего прикосновения руки или поверхности. Место перелома почти не беспокот, а со стопой не знаю что и делать, даже сидеть не могу, так как надо ставить ногу на подножку. Конечно начала через боль чуть ее ставить на пол, но могу выдержать максимум 5мин, а потом ору от боли. Вот и пойми от чего такие хрупкие кости, а особенно ног. Пусть ваша девочка не отчаивается. Все будет хорошо. Я и себя так утешаю, хотя ох как трудно психологически. Удачи!

+Quote Post
Мила
сообщение 14.10.2013, 19:25
Сообщение #7

Старожил

Из: Челябинская область

QUOTE(1979irina @ Oct 14 2013, 07:38 AM) [snapback]89602[/snapback]

Место перелома почти не беспокот, а со стопой не знаю что и делать, даже сидеть не могу, так как надо ставить ногу на подножку.

Ира, а может потихоньку стопу разрабатывать начать, предварительно разгорев и обезболивающее приняв?

Сообщение отредактировал Garry - 14.10.2013, 20:55

+Quote Post
Tusya
сообщение 14.10.2013, 23:03
Сообщение #8

Постоялец

Цитата(Мила @ Oct 14 2013, 07:55 AM) [snapback]89600[/snapback]

Tusya, у меня СМА. На ногах было несколько переломов, а уж о трещинах, растяжениях и т.д. вообще не говорю. Один раз упала со стула - трещина, удара вообще не было. Несколько лет назад делала денсиотметрию. Остеопороза нет, был только в месте последнего серьезного перелома. Мне кажется переломы - это из-за слабых мышц. И вообще я где-то слышала, что при сма идет вымывание кальция, так что кальций принимать надо обязательно. Пусть дочка выздоравливает скорее и все у вас будет хорошо!

Мила, спасибо большое за пожелания!!! Я спросила у очень хорошего доктора про хрупкость костей при СМА, она сказала, что длительное отсутствие нагрузок может приводить к остеопорозу. Нам рекомендовала проконсультироваться у ортопеда (не знаю пока где найти хорошего ортопеда) и сделать сцинтиграфию и рентгенографию органов средостения. Вы никогда не делали такие обследования?

+Quote Post
Tusya
сообщение 14.10.2013, 23:14
Сообщение #9

Постоялец

QUOTE(1979irina @ Oct 14 2013, 11:38 AM) [snapback]89602[/snapback]

А теперь лежу заливаюсь слезами, видно была не правильно зафиксирована стопа, образовалась сильнейшая контрактура, боль адская даже от малейшего прикосновения руки или поверхности. Место перелома почти не беспокот, а со стопой не знаю что и делать, даже сидеть не могу, так как надо ставить ногу на подножку.

Нам врач сказала, что такие хрупкие кости могут быть от длительного остутствия физических нагрузок.
Ирина, я очень Вам сочувствую и желают поскорее поправиться!!! Теперь понятно почему моя шестилетняя дочка очень боится упражнений на стопы, когда я ее сажаю на коленки и т.п. Она боится этой боли, одно мое неудачное движение при разработки контактур и у нее сразу слезы на глазах. Одеваю ей туторы на голеностопы или босоножки высокие, а она их быстро просит снять, не может долго в них сидеть, от того наверно и усугубляются контактуры. А застявлять ее быть постоянно в ортопедии не могу, мне ее жалко.

Сообщение отредактировал Garry - 15.10.2013, 11:36

+Quote Post
1979irina
сообщение 15.10.2013, 10:37
Сообщение #10

Постоялец

Цитата(Мила @ Oct 14 2013, 07:25 PM) [snapback]89607[/snapback]

Ира, а может потихоньку стопу разрабатывать начать, предварительно разгорев и обезболивающее приняв?

Да, Мила так и делаю, как только сняли гибс. Тазик с горячей водой, потом пробую ставить на пол и шевелить стопой, пальцами. Но боль ужасная даже с обезбаливающим. Стопу вывернуло наружу. Конечно уже чуть лучше, но я не понимаю от чего такая боль?

+Quote Post
Osa
сообщение 15.10.2013, 16:41
Сообщение #11

Старожил

Из: МО

Цитата(1979irina @ Oct 15 2013, 11:37 AM) [snapback]89624[/snapback]

Да, Мила так и делаю, как только сняли гибс. Тазик с горячей водой, потом пробую ставить на пол и шевелить стопой, пальцами. Но боль ужасная даже с обезбаливающим. Стопу вывернуло наружу. Конечно уже чуть лучше, но я не понимаю от чего такая боль?
Ирин, а хирург что говорит? Перелома нет? Или вывиха?

--------------------
Общаясь, забываем друг о друге...
Я часто жалею о чем говорю
И редко о том, что молчу!

+Quote Post
1979irina
сообщение 17.10.2013, 12:15
Сообщение #12

Постоялец

Цитата(Osa @ Oct 15 2013, 04:41 PM) [snapback]89641[/snapback]

Ирин, а хирург что говорит? Перелома нет? Или вывиха?

Перелома или вывиха нет. Просто образовалась очень сильная контрактура. Через адскую боль разрабатываю, уже хоть ставить на пол могу ногу.

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic