IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Помогите Поставить Диагноз!)), Помогите поставить диагноз!))
sweety
сообщение 24.04.2013, 18:52
Сообщение #1

Новичок
*

Здравствуйте,форумчане!Помогите поставить диагноз,так как врачи ставят разные - Эрба-Рота,Ландузи-Дежерина,миотоническая дистрофия Штейнерта Куршмана-Баттена,и даже один раз Дюшена приписали)))Генетический анализ и биопсию не делала,делала ЭМГ и сдавала анализ на креатинин - 303 при норме26-140,на лактатдегидрогеназа - 336,9 при норме 240-480 и еще на тиреотропный гормон - 1,4280 при норме 0,3-3,57,Т3 свободный - 3,08 при норме 1,71-3,71 и Т4 - 0,83 при норме 0,7-1,48(причем,я понятия не имею что это за анализы такие))) ....Мне 27 лет,болезнь начала проявляться примерно в 12-13лет,точно не помню...У меня,кажется,затронуты абсолютно все мышцы тела)))Лицо - не могу сильно зажмуриться,не могу сложить губы в трубочку,задержать воду во рту и нормально улыбнуться(получается какая-то улыбка пластмасовая,как у робота,уголки губ вверх не поднимаются);шея тоже слабая,в последнее время движения стали ограниченными - чувствуется напряжение при вращении головой,как при крепатуре;сколиоз в правую сторону,по последнему заключению 2-3степени,правые лопатка и ключица сильно выпирают,плечи с каждым годом становятся все шире и шире(все думают,что я пловчиха бывшая:-));руки тяжело держать навесу,вперед и вверх их поднять еще свободно могу,а вот поднимать в стороны одновременно две руки как будто грудная клетка сжимается;и вся осанка и походка у меня какая-то перекошенная - верх позвоночника ушел вправо,а низ влево;ноги тоже слабые,иногда просто падаю на пятую точку-ноги просто как подкашиваются.Могу подняться сама ,поднимая себя на руках,если опереться на что-то.Правая ногу хуже левой - в икре худая и стопа как будто висит и болтается.при походке хромаю на правую сторону,уж не знаю от чего - то ли от самой болезни,то ли от того,что сколиоз перекосил мне всю осанку.Если кому-то это все знакомо,напишите))
Go to the top of the page

+Quote Post
Аккадец
сообщение 09.05.2013, 16:02
Сообщение #2

Участник

Из: Вавилон

Здравствуйте. Посмотрите описания разных типов миопатий здесь. Возможно сможет определить по симптоматике. Вы наилучшим образом знаете себя.
Хотя это может и не миопатия, или сочетание нескольких заболеваний...

--------------------
...et feliciorem utroque judicavi qui necdum natus est nec vidit mala quae sub sole fiunt.

+Quote Post
sweety
сообщение 10.05.2013, 17:32
Сообщение #3

Новичок
*

Цитата(Аккадец @ May 9 2013, 04:02 PM) [snapback]85104[/snapback]

Здравствуйте. Посмотрите описания разных типов миопатий здесь. Возможно сможет определить по симптоматике. Вы наилучшим образом знаете себя.
Хотя это может и не миопатия, или сочетание нескольких заболеваний...

Ничего себе сколько их там...Пока все перечитаю врачом стану)

+Quote Post
VerNaЯ
сообщение 10.05.2013, 19:25
Сообщение #4

Наш человек

Во всяком случае симптомы Ландузи-Дежерина точно присутствуют (это касательно лица, улыбки, лопаток, плеч). А вот все остальное... Слишком уж много тут всего сразу...

+Quote Post
Гость_Гостья_*
сообщение 10.05.2013, 21:54
Сообщение #5

Гость

Не думаю что на форуме есть врачи, которые смогли бы помочь с определением диагноза. Если один врач не может вам правильно выставить диагноз, есть другие врачи, более высокой категории и опытом. Можно было бы лечь в стационар на обследование, зав отделения обычно умные и знающие люди. Вы писали что делали энмг, каковы ее результаты и заключение?
Можно было бы предположить по лицевой симптоматике, что это Ландузи-Дежерина, а состояние ног последствие сильного искривления позвоночника и сдавления спинного мозга (это гипотетически).

Сообщение отредактировал Гостья - 10.05.2013, 21:56

+Quote Post
невролог
сообщение 12.05.2013, 0:01
Сообщение #6

Участник

Симптомы похожи на Ландузи, но диагноз по интернету не ставится, и уж тем более без описания неврологического статуса и ЭМГ. Вам нужно обратиться в специализированный центр. Судя по разбросу диагнозов, которые у Вас предполагались, у специалистов Вы не были. В частности LGMD 2А (тот, что Вам назвали Эрба-Рота) не сопровождается слабостью лицевых мышц.

По-моему Вы - девушка? Значит диагноз Дюшенн - тоже казуистический. Признаков дистрофической миотонии Вы не описали (что ее не исключает), но обычно она начинается позже.

Миопатию хоть по игольчатой ЭМГ Вам подтвердили?

Сообщение отредактировал невролог - 12.05.2013, 0:06

+Quote Post
sweety
сообщение 12.05.2013, 21:22
Сообщение #7

Новичок
*

Цитата(Гостья @ May 10 2013, 09:54 PM) [snapback]85131[/snapback]

Не думаю что на форуме есть врачи, которые смогли бы помочь с определением диагноза. Если один врач не может вам правильно выставить диагноз, есть другие врачи, более высокой категории и опытом. Можно было бы лечь в стационар на обследование, зав отделения обычно умные и знающие люди. Вы писали что делали энмг, каковы ее результаты и заключение?
Можно было бы предположить по лицевой симптоматике, что это Ландузи-Дежерина, а состояние ног последствие сильного искривления позвоночника и сдавления спинного мозга (это гипотетически).

Да я не в поисках врачей писала, думала, может, здесь есть кто-то с таким же набором))В больницах я уже лежала-перележала! И у "хороших" врачей тоже была(у доцентов и всяких профессоров в институте неврологии) и большинство пишут Эрба. А в заключении ЭМГ написали просто миопатия, а в скобках добавлено - с наибольшей вероятностью плече-лопаточно-лицевая Ландузи Дежерина. А на счет ног - так они у меня с самого начала болезни были слабые, а сколиоз постепенно развивался.

+Quote Post
sweety
сообщение 12.05.2013, 21:40
Сообщение #8

Новичок
*

Цитата(невролог @ May 12 2013, 12:01 AM) [snapback]85141[/snapback]

Симптомы похожи на Ландузи, но диагноз по интернету не ставится, и уж тем более без описания неврологического статуса и ЭМГ. Вам нужно обратиться в специализированный центр. Судя по разбросу диагнозов, которые у Вас предполагались, у специалистов Вы не были. В частности LGMD 2А (тот, что Вам назвали Эрба-Рота) не сопровождается слабостью лицевых мышц.

По-моему Вы - девушка? Значит диагноз Дюшенн - тоже казуистический. Признаков дистрофической миотонии Вы не описали (что ее не исключает), но обычно она начинается позже.

Миопатию хоть по игольчатой ЭМГ Вам подтвердили?

В заключении ЭМГ написали миопатия, а в скобках добавлено - с наибольшей вероятностью плече-лопаточно-лицевая Ландузи Дежерина. ЭМГ я делала в киевском институте нейрохирургии. А что такое описание неврологического статуса? Заключение врача?
А где же они ,эти специализированные центры?
Да,я девушка) На счет Дюшена даже я поняла, что этого быть не может)
А каковы признаки миотонической дистрофии? Может,я что-то упустила.

+Quote Post
Гость_Гостья_*
сообщение 13.05.2013, 8:35
Сообщение #9

Гость

QUOTE(sweety @ May 12 2013, 09:22 PM) [snapback]85151[/snapback]

Да я не в поисках врачей писала, думала, может, здесь есть кто-то с таким же набором))В больницах я уже лежала-перележала! И у "хороших" врачей тоже была(у доцентов и всяких профессоров в институте неврологии) и большинство пишут Эрба. А в заключении ЭМГ написали просто миопатия, а в скобках добавлено - с наибольшей вероятностью плече-лопаточно-лицевая Ландузи Дежерина. А на счет ног - так они у меня с самого начала болезни были слабые, а сколиоз постепенно развивался.

У каждого болезнь проявляется по своему, есть схожие моменты, но двух одинаковых нет. И это думаю зависит от многих факторов. Из опыта: лежала в стационаре вместе с женщиной у которой спинальная атрофия, мы много и долго обсуждали симптомы и проявления болезни и никак не могли понять в чем собственно отличие, ну очень было много сходств, а болезни разные, с этим вопросом и обратились к лечащему врачу и зав отделением, которая все "расставила на свои места". Вопрос именно вашего диагноза нужно выяснять вместе с доктором. Как профессора и доценты объясняют рез-ты ЭНМГ и ее заключение? Так не может быть, чтоб по ЭНМГ диагноз один а невролог выставляет совсем другое, либо заключение ЭНМГ не корректное (у меня например диагноз не проставлен в заключении а только прописано какие нарушения в каких отделах выявлены).

А что такое описание неврологического статуса?

Это описание невролога вашей клинической картины: Объективно:....... сила мышц, рефлексы и прочее прочее

Сообщение отредактировал Garry - 13.05.2013, 10:11

+Quote Post
Bugimen
сообщение 23.05.2013, 12:47
Сообщение #10

Постоялец

Описание и правда во многом подходит на Ландузи-Дежерина, но и как то много всего.
А вот ответьте мне пожалуйста, ЭМГ и ЭНМГ это одно и тоже или как?? Я что то не понимаю..

--------------------
Лучшая подпись

+Quote Post
Гость_Garry_*
сообщение 23.05.2013, 14:55
Сообщение #11

Гость

QUOTE(Jeka2209 @ May 23 2013, 01:47 PM) [snapback]85405[/snapback]

ЭМГ и ЭНМГ это одно и тоже или как??

Электронейромиография (ЭНМГ) – метод исследования спонтанной и вызванной биоэлектрической активности мышечных и нервных волокон, предложенной в 1969 г. H. Cohen и J.Brumlik.
ЭНМГ включает три условно самостоятельные методики: поверхностную электромиографию (ЭМГ), игольчатую ЭМГ и стимуляционную ЭМГ.

Электронейрография (ЭНГ) – исследования, позволяющие выявить, насколько быстро электрический сигнал распространяется по нервам.
Электромиография – исследование электрической активности мышц.
Часто обе методики объединяют под названием электронейромиография (ЭНМГ).
ЭНМГ исследует
-Проведение по периферическим нервам
-Электрическую активность мышц
-Иннервацию мышц
-Нервно-мышечную передачу

+Quote Post
Bugimen
сообщение 23.05.2013, 15:19
Сообщение #12

Постоялец

Гарри спасибо за ответ:) А вот у меня теперь такой вопрос возник. Может ли быть ЭНМГ в полном порядке без каких то патологий при Ландузи Дежерина?

--------------------
Лучшая подпись

+Quote Post
Гость_Garry_*
сообщение 23.05.2013, 16:33
Сообщение #13

Гость

QUOTE(Jeka2209 @ May 23 2013, 04:19 PM) [snapback]85411[/snapback]

Может ли быть ЭНМГ в полном порядке без каких то патологий при Ландузи Дежерина?

Не должно такого быть. Должны быть "характерные признаки первично-мышечного поражения".

+Quote Post
Bugimen
сообщение 23.05.2013, 16:54
Сообщение #14

Постоялец

Цитата(Garry @ May 23 2013, 05:33 PM) [snapback]85415[/snapback]

Не должно такого быть. Должны быть "характерные признаки первично-мышечного поражения".

У меня как мне сказали Ландузи-Дежерина после осмотра опытного невролога, да и признаки очень схожи, в том числе и ассиметрия поражения. Точного диагноза не поставили. ЭНМГ делали на ногах, одна из которых худее другой, потом по заключению всё нормально, да и врач сказала что нету тут первичных признаков мышечной дистрофии, так же делали МРТ головы, тоже всё хорошо.
У меня иной раз возникали мысли что может у меня вовсе не МД, но тогда что?? Может есть схожие болезни которые поражают мышцы и очень похожи на Ландузи-Дежерина? Если кто знает ответьте пожалуйста:)

--------------------
Лучшая подпись

+Quote Post
Гость_Гостья_*
сообщение 23.05.2013, 19:52
Сообщение #15

Гость

Может мой вопрос покажется глупым, прошу прощения, просто я не владею информацией по поводу Ландузи-Дежерина (впервые прочитала о такой болезни на форуме). У меня вызывают большие сомнения рез-ты ЭНМГ, а именно почему смотрели ноги? Если я не ошибаюсь изменения происходят в области лица и плечевого пояса. Второй момент уже касается ног, вы говоря о том, что одна нога худее другой имеете в виду объем мышечной массы? если да то в каком именно отделе отличия? И еще, обследование ЭНМГ достаточно показательно при мышечной патологии, думаю если бы были изменения, то обследование это не могло не показать (с оговоркой на компетентность). Наш спец-т может сказать есть ли отклонения уже глядя на то как хорошо вы поднимаете стопы на себя (имеется в виду ШМТ).

+Quote Post
Bugimen
сообщение 23.05.2013, 20:29
Сообщение #16

Постоялец

Цитата(Гостья @ May 23 2013, 08:52 PM) [snapback]85426[/snapback]

Может мой вопрос покажется глупым, прошу прощения, просто я не владею информацией по поводу Ландузи-Дежерина (впервые прочитала о такой болезни на форуме). У меня вызывают большие сомнения рез-ты ЭНМГ, а именно почему смотрели ноги? Если я не ошибаюсь изменения происходят в области лица и плечевого пояса. Второй момент уже касается ног, вы говоря о том, что одна нога худее другой имеете в виду объем мышечной массы? если да то в каком именно отделе отличия? И еще, обследование ЭНМГ достаточно показательно при мышечной патологии, думаю если бы были изменения, то обследование это не могло не показать (с оговоркой на компетентность). Наш спец-т может сказать есть ли отклонения уже глядя на то как хорошо вы поднимаете стопы на себя (имеется в виду ШМТ).

Икроножные мышцы правой ноги сильно похудели, стопы поднять не могу, хожу утиной походкой или как она там правильно называется. Кстати лицо у меня почти не затронуто. Мне просто интересно, если у меня миопатия, то почему ЭНМГ в норме. Это может быть например потому что в момент обследования болезнь приостановилась и поэтому показал нормальный результат? Врач сама наверное немного удивилась, говорит что результаты не похожи на мышечную дистрофию.

--------------------
Лучшая подпись

+Quote Post
Гость_Гостья_*
сообщение 23.05.2013, 20:42
Сообщение #17

Гость

Цитата(Jeka2209 @ May 23 2013, 08:29 PM) [snapback]85430[/snapback]

Икроножные мышцы правой ноги сильно похудели, стопы поднять не могу, хожу утиной походкой или как она там правильно называется. Кстати лицо у меня почти не затронуто. Мне просто интересно, если у меня миопатия, то почему ЭНМГ в норме. Это может быть например потому что в момент обследования болезнь приостановилась и поэтому показал нормальный результат? Врач сама наверное немного удивилась, говорит что результаты не похожи на мышечную дистрофию.

Тогда все становится еще менее понятно. Посмотрите по симптоматике в инете характерны ли такие нарушения мышц ног при Ландузи (если я не ошибаюсь, то нет). Если нет лицевого поражения и рез-ты ЭНМГ в норме интересно на основе чего опытный невролог выставил диагноз (или его предположение). А если можно, не могли бы вы более подробно написать заключение ЭНМГ? Про то, что болезнь "приостановилась" и это дало "+" рез-т обследования такого быть конечно не может. Если есть болезнь, то и рег-ся изменения которые никуда не пропадают вне зависимости прогрессирует ли течение болезни или стабильно. И еще момент дистрофия это не есть атрофия.

+Quote Post
Bugimen
сообщение 23.05.2013, 20:42
Сообщение #18

Постоялец

Цитата(Гостья @ May 23 2013, 08:52 PM) [snapback]85426[/snapback]

(имеется в виду ШМТ).

А что такое ШМТ??

--------------------
Лучшая подпись

+Quote Post
Гость_Гостья_*
сообщение 23.05.2013, 20:46
Сообщение #19

Гость

Цитата(Jeka2209 @ May 23 2013, 08:42 PM) [snapback]85432[/snapback]

А что такое ШМТ??

Амиотрофия Шарко-Мари-Тута. При такой форме атрофии имеют место поражения икроножных мышц, сложности поднять стопу на себя.

+Quote Post
Bugimen
сообщение 23.05.2013, 20:52
Сообщение #20

Постоялец

Гостья, это её предположения. Про эту болезнь я много читал и из всех форм она действительно подходит мне, при Ландузи-Дежерина ноги тоже могут поражаться. Вот более подробно не могу, по крайней мере сегодня, извините)) но четко помню что там было всё нормально, никаких патологий. Мышцы лица я бы не сказал что они поражены как обычно это бывает у ЛДЖ, шары надуваю с трудно, НО могу щуриться, глаза сильно зажмурить, лоб не плоский, через соломинку легко могу пить, ну короче не как обычно..

--------------------
Лучшая подпись

+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic