IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
> Ипр И Все Что С Этим Связано
Mirinzelle
сообщение 10.10.2017, 8:56
Сообщение #61

Завсегдатай

Из: Томская область

Цитата(zhaklin @ 09.10.2017, 12:18) *
Спасибо. Сегодня буду звонить в Главную МСЭК, попрошу консультации по этому вопросу. Врачей то я не против пройти, но голубую справку сделать не так просто. Психиатра и невролога необходимо проходить только по месту жительства, а не в любом удобном тебе месте. Так что есть о чем подумать.

Жаклин, я почему спрашивала еще про группу.
Тебе не нужно ехать к врачу, пусть сами приходят. У меня все было на дому. Вызови участкового терапевта и он передает вызовы всем необходимым специалистам.
Возможно что некоторые и не соберутся к тебе. Меня офтальмолог так смотрит "на дому", звонит, спрашивает на счет жалоб и какие очки сейчас ношу.
Так и стресса меньше - не надо поездок никаких планировать, контактировать с другими неадекватными сотрудниками больниц.

Про педикюр меня прям убило. Да, давайте будем сидеть с колтуном на голове, немытые, с ногтями длинной в метр, вонючие... Чо, мы ж сами нифига не можем! Как так вы помытые сидите?! Ух, раз зубы чищены, значит есть силы ходить - дойти до раковины как минимум. Врете короче все, хотите обманом колясочку получить! Ай, как не стыдно, на врунишке горят и трусишки!

--------------------
Ну и что, что грудь маленькая, зато вон какие у меня роскошные пышные усы!
Go to the top of the page

+Quote Post
zhaklin
сообщение 10.10.2017, 15:04
Сообщение #62

Старожил

Цитата(Mirinzelle @ 10.10.2017, 8:56) *
Жаклин, я почему спрашивала еще про группу.
Тебе не нужно ехать к врачу, пусть сами приходят. У меня все было на дому. Вызови участкового терапевта и он передает вызовы всем необходимым специалистам.
Возможно что некоторые и не соберутся к тебе. Меня офтальмолог так смотрит "на дому", звонит, спрашивает на счет жалоб и какие очки сейчас ношу.
Так и стресса меньше - не надо поездок никаких планировать, контактировать с другими неадекватными сотрудниками больниц.

Про педикюр меня прям убило. Да, давайте будем сидеть с колтуном на голове, немытые, с ногтями длинной в метр, вонючие... Чо, мы ж сами нифига не можем! Как так вы помытые сидите?! Ух, раз зубы чищены, значит есть силы ходить - дойти до раковины как минимум. Врете короче все, хотите обманом колясочку получить! Ай, как не стыдно, на врунишке горят и трусишки!

Да, я тоже планирую на дом всех вызывать. Хотя может придется только психиатра и нарколога. Сегодня позвонила в Федеральную МСЭК. http://fbmse.ru/kontakty

Рассказала о ситуации, спросила действительно ли правомерно спрашивать с меня голубую справку как для вождения авто? Мне сказали, что нет, нужна только отметка в карте психиатра и нарколога. Посоветовали написать в свою МСЭК заявление с просьбой указать на основании какого приказа с меня требуют подобную справку и ответить мне должны в письменном виде.

Я решила, что попробую сначала позвонить в свою МСЭК. Сейчас звоню, после непродолжительных, но трудных переговоров: что вы хотите? и путанных объяснений, удается услышать главу МСЭК которая ко мне приезжала.

Я говорю: я обратилась к терапевту, чтобы он направил меня к специалистам для получения голубой справки как на вождение автомобиля. Терапевт очень удивился (вымысел, еще там не были) и спросил на каком же основании с меня требуют подобную справку.
После этого я пыталась связаться с вами, но вас не было на месте (правда) и я позвонила в Федеральную МСЭК где так же очень удивились и порекомендовали написать вам заявление, в котором узнать, на каком основании вы спрашиваете с меня голубую справку. Я решила, что лучше сначала вам позвонить и в разговоре урегулировать этот вопрос.

И тут начался цирк: да может и не голубую, а вот мужчина недавно розовую или желтую (!) приносил, я не помню, а закон, ой, дайте вспомнить, может 1024 или 998? Я говорю: если вы меня спрашиваете, то в эти законах нет требований справки как на вождения авто, и я от вас хочу внятно услышать нужно мне предоставлять такую справку или нет.
Ответ: да вы просто не так поняли, да вам действительно нужно получить отметку психиатра и нарколога. Я говорю: нет я очень правильно поняла и даже с ваших слов точно записала: голубая справка как для вождения автомобиля ( я на самом деле на встрече была с блокнотом и все записывала). На что мне было сказано: ну видимо я не так выразилась и вы с моих слов неправильно записали.
Ну я на последок сказала: очень хорошо, теперь мне все понятно, извините за беспокойство, очень рада, что теперь мы поняли друг друга.

Ну вот как то так. Уже легче.

Ириш, если бы мы были такие, им бы видимо было легче. А так наверно думают: приходишь вся измученная тяжелой работой, детьми, внуками, болячками, а там сидит такая...вся расфуфыренная, чаек попивает, да еще и пенсию получает ни за что, так еще и коляску ей подавай.

Сообщение отредактировал zhaklin - 10.10.2017, 15:13

+Quote Post
zhaklin
сообщение 26.10.2017, 14:22
Сообщение #63

Старожил

Опять возвращаюсь к этой теме. Тут писали, что отказывают в эл. колясках по причине слабости рук и т.д. Вот нашла такое пояснение к Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 декабря 2014 г. N 998н
"Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации"

*(3) Медицинские противопоказания для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации являются основанием для подбора иного показанного технического средства реабилитации.
*(4) При внесении в индивидуальную программу реабилитации инвалида рекомендаций о нуждаемости в кресле-коляске специалистами учреждений медико-социальной экспертизы также указываются виды спинки (съемная, регулируемая по высоте и горизонтали, с регулируемым углом наклона, откидная), сидения (съемное, регулируемое по высоте и по горизонтали, с регулируемым углом наклона, для больного кокситом, складное, пружинное), подлокотника (зафиксированный, опускающийся, вращающийся, откидывающийся, регулирующееся по высоте), подножки (съемная, вращающаяся, регулирующаяся по высоте, с регулируемым углом наклона, с регулируемой опорой стопы, с откидной опорой стопы) и приспособлений (удлинитель спинки, подголовник, боковые упоры для головы, боковые упоры для тела, подушка на сиденье, подушка на спинку, поясничный валик, валик для сохранения зазора между ногами, подставка под икры, регулируемая по глубине подставка под икры, держатели для ног, задники-держатели, предохранительный пояс, приставной столик), а также ширина, глубина, высота сидения, высота спинки, высота подлокотника и предназначение (детское, взрослое).
При внесении в индивидуальную программу реабилитации инвалида рекомендаций о нуждаемости в кресле-коляске специалистами учреждений медико-социальной экспертизы также указывается тип управления (с ручным приводом от обода колеса, с рычажным приводом, с электроприводом, активного типа).
*(5) При наличии одновременно медицинских показаний и относительных медицинских противопоказаний для обеспечения инвалида креслом-коляской с электроприводом указываются альтернативные виды управления: головой, подбородком, пальцем руки, культей руки, ногой, иные альтернативные виды управления коляской с электроприводом.

+Quote Post
zhaklin
сообщение 26.10.2017, 14:25
Сообщение #64

Старожил

Вот здесь можно посмотреть все нормативные документы, которые могут пригодится на все случаи жизни.

http://mse33.ru/normativnie_pravovie_akti.htm

+Quote Post
zhaklin
сообщение 04.11.2017, 10:46
Сообщение #65

Старожил

Не могу не рассказать, чем же закончились мои приключения при получении ИПР на коляску с эл. приводом.

Напомню, что комиссия отказала мне в получении коляски с эл. приводом по причине того, что у меня нет голубой справки, которую выдают для вождения авто. Обратилась к своему терапевту, который был более чем удивлен таким требованиям. После этого я попыталась отправить письмо с вопросом о правомерности таких требований в Федеральное бюро МСЭ г. Москвы. Но видимо у них было что-то с почтой и мои многократные попытки его отправить не удались. Тогда я позвонила по горячей линии и объяснила ситуацию и пожаловалась, на то, что не смогла связаться по эл. почтой. Мне ответили, что требовать подобную справку - абсурд и если есть основания, то самое большое, что они могут требовать - это справка от психиатра, ну и заверили, что уточнят на счет почты.

Буквально на следующий день мне приходит письмо о том, что мое обращение Федеральным бюро Москвы получено и отправлено в Главное бюро моего города. Я удивилась такой оперативности, (я не писала официального заявления или жалобы, а просто оставила обращение с несколькими вопросами) и стала ждать что же будет дальше и на время отложила решение этого вопроса.

Еще через день мне звонят: Здравствуйте, вам нужно подъехать завтра по такому то адресу в 11 часов. Я говорю: минуточку, вы кто и зачем мне куда-то ехать? Мне ответили, что получили мою ЖАЛОБУ на работу МСЭК и главное руководство велело разобраться в правомерности моих претензий. Я сказала, что никуда не поеду, не имею физической возможности и если им необходимо со мной встретиться, то пусть приезжают сами и вообще не вижу смысла в еще одном осмотре, т.к. меня уже осматривали неделю назад. Меня начали уговаривать, что не отказывайтесь пож. нам из Москвы дали приказ и мы обязаны доложить и т.д. Ну говорю, надо так надо, только пожалуйста не затягивайте, а то я и мои родственники уже больше 3 месяцев не могут решить этот вопрос.

Назначили комиссию через 2 дня, причем указали точное время приезда (что уже чудо, обычно полдня нужно ждать). Приехали 4 тетеньки во главе с Главным руководителем бюро области. Я мужа попросила дома побыть, чтобы он меня пересадил, уложил, поднял. Приезжали психиатр, невролог, реабилитолог и глава МСЭК. Посмотрели, поговорили, но без фанатизма. Сказали, что безусловно мне положена коляска с эл.приводом и никаких тут вопросов быть не может. Еще очень удивлялись, что в 2015 году мне выписали первую ИПР сроком всего на 2 года, а не сделали бессрочной, хотя у меня 1 группа бессрочная с 2007 года.

Мой вопрос: почему же с меня требовали справку как на вождения авто, для получения коляски с эл. приводом, вызвал смущение у руководителя. Ей явно не хотелось обсуждать эту тему. Сказала, что видимо не так поняли. Я говорю: я все правильно поняла и даже записала, у меня проблемы с ногами, а не с головой. На что она сказала: нет, нет, что вы, не вы не поняли, а руководитель филиала не правильно поняла требования начальства. Ну я конечно не смогла не сыронизировать, что из-за такого недопонимания приказов руководителями, инвалиду не видеть коляску с эл. приводом как собственных ушей. Чем вызвала еще большее смущение.

Еще я узнала, что у нас в местном перечне есть позиция на получение бесплатного подъемника. Когда оформляла первую в 2015 г. ИПР, мне сказали, что такой позиции нет и отказали в бесплатном получении. В этот раз его мне тоже вписали.

Уходя, руководитель мне вручила памятку, о том, что если меня не устраивает решение комиссии, то я могу в течение 30 дней обратиться с жалобой в Федеральное бюро Москвы и они обязаны пересмотреть решение в течение 30 дней с момента подачи заявления. Вот я только один момент не поняла. Обращаться можно только в том случае, если отказываешься подписывать ИПР или подпись не имеет значения. В памятке о подписи нет ничего. На мой взгляд, подпись ничего не значит. Можно оспаривать решение в любом случае.

Все позиции, а также коляску с эл. приводом мне выписали БЕССРОЧНО. Так что это оказывается тоже можно. А вот вписать конкретную модель - отказались. Если не устраивает то, что дают, только покупать и получать компенсацию.

Надеюсь, кому то пригодится мой опыт.

Сообщение отредактировал zhaklin - 04.11.2017, 10:50

+Quote Post
lansan
сообщение 04.11.2017, 20:45
Сообщение #66

Участник

Жаклин, с победой!!!

+Quote Post
ляпольд
сообщение 05.11.2017, 7:56
Сообщение #67

Посетитель
**

Из: чувашия

Молодец Жаклин!!! Осталось дождаться коляски. smile.gif

+Quote Post
Alena
сообщение 05.11.2017, 8:28
Сообщение #68

Хочу чуда!

Из: Пермь

О, Жаклин! Поздравляю! Круто!!! Теперь осталось получить и наслаждаться поездками)))

--------------------
Как это странно всегда, вроде бы взрослые люди, а в голове ерунда - мечтаем как дети о ЧУДЕ...

+Quote Post
zhaklin
сообщение 05.11.2017, 10:05
Сообщение #69

Старожил

Спасибо большое! Посмотрю, что будут предлагать, но скорее всего придется покупать то, что больше подойдет и получать компенсацию. Ну и это уже не плохо.

После всех этим выяснений осталось очень неприятное чувство. Особенно после прочтения статьи, размещенной на сайте Федерального бюро, которая оправдывает все косяки руководства МСЭК. Особенно "порадовал" человеческий фактор. Может я и ошибаюсь, но ни в одной области жизни общества при нарушении закона, не может служить оправданием человеческий фактор.

вот если кому интересно:

http://fbmse.ru/etika-i-deontologiya

+Quote Post
nfyz
сообщение 08.11.2017, 11:26
Сообщение #70

Старожил

Жаклин, поздравляю, молодец

У меня тоже сейчас своего рода "битва", но суть в том, что за пандус в одном общественном чиновничьем месте бьюсь (там ужас ступеньки и нет перил даже), втянулась как-то.

Мне интересно про I группу, ее дают еще тогда, когда ходить можешь, или позже уже?

--------------------
[url=http://line.mole.ru/][img]http://line.mole.ru/metoyou/02102006_1_13_20_2_10_0_He7e4e5f1fc-__.gif[/img][/url]

+Quote Post
zhaklin
сообщение 08.11.2017, 14:53
Сообщение #71

Старожил

Цитата(nfyz @ 08.11.2017, 11:26) *

У меня тоже сейчас своего рода "битва", но суть в том, что за пандус в одном общественном чиновничьем месте бьюсь (там ужас ступеньки и нет перил даже), втянулась как-то.

Мне интересно про I группу, ее дают еще тогда, когда ходить можешь, или позже уже?

Спасибо. Делись чем твоя "битва" закончится.

Мне дали 1 группу когда еще достаточно хорошо ходила по дому, не держась за стены и мебель. По ступенькам и по улице без сопровождения уже не могла. Через 4 года дали 1, 3 степень - бессрочно, я тоже тогда еще ходила, но уже придерживаясь за стены. При чем я не прикидывалась более слабой или немощной, показывала все что могу на тот момент, была как обычно с укладкой, макияжем, в красивом домашнем платье rolleyes.gif . Дали сразу, никаких вопросов и недопонимания не возникло.

Сообщение отредактировал zhaklin - 08.11.2017, 14:54

+Quote Post
nfyz
сообщение 09.11.2017, 12:04
Сообщение #72

Старожил

По пандусу в УФМС мне ответили, что хамить впредь не будут, и на пандус - рассчитывают смету. Не так давно - еще готово не было. Но они устроили мне тоже, конечно, приперлись с допросом домой. Спустя 3 месяца, жесть в том, что именно та дама, скорее всего, что и хамила, строила из себя святошу и говорила: ну опишите нам ту работницу, которая Вам так-то и так ответила... Выжита я была как лимон. Ну, и после получила заказное письмо от главного, про вот работу против хамства и смету.

Спасибо за ответ по 1 группе, я бы, конечно, уже некоторыми бонусами пользовалась, например, поезда(( чтоб покупать билет в спец. вагон, т.к. я не колясочник, то фиг( Вела переписку с РЖД и неоднократно созванивалась.
Я одна выходить могу, ну в своем стиле, конечно, и когда не устаю, далеко может и не уйду, но у меня появился такой ужасный страх падения, который меня ломает прям, я стала бояться. В общем, чет надо делать, хотя бы свои силы проверить. Зимой попробую, на каникулах в Сочм без гололеда поеду, проверю. Ну, и я держусь за кого-либо почти всегда, 2 мя пальцами за рукав, но это все равно дает мне уверенность, когда одной приходится идти - конечно, и так справляюсь, деваться некуда. Короче, дурацкая болезнь))

--------------------
[url=http://line.mole.ru/][img]http://line.mole.ru/metoyou/02102006_1_13_20_2_10_0_He7e4e5f1fc-__.gif[/img][/url]

+Quote Post
zhaklin
сообщение 09.11.2017, 17:39
Сообщение #73

Старожил

Цитата(nfyz @ 09.11.2017, 12:04) *
По пандусу в УФМС мне ответили, что хамить впредь не будут, и на пандус - рассчитывают смету. Не так давно - еще готово не было. Но они устроили мне тоже, конечно, приперлись с допросом домой. Спустя 3 месяца, жесть в том, что именно та дама, скорее всего, что и хамила, строила из себя святошу и говорила: ну опишите нам ту работницу, которая Вам так-то и так ответила... Выжита я была как лимон. Ну, и после получила заказное письмо от главного, про вот работу против хамства и смету.

Желаю побыстрее поставить пандус и забыть обо всем как о страшном сне.

А уже думала, что все, закончилась моя история с ИПР, но нет. Получила ИПР на руки и решила позвонить в Соц.защиту, узнать, везти ее в главный офис, или может что изменилось, не хотелось маму гонять 10 раз. Взял трубку дяденька. Я ему культурно объясняю и спрашиваю, чтобы мне хотелось узнать. Он как услышал, мой вопрос о колясках, аж задохнулся бедный, а после вскричал: "Как вам одновременно обе коляски выписали? Этого не может быть! Безобразие! Если у вас руки настолько сильные, что вы можете на простой, то вам не в коем случае не нужна электричка! Тут уже я опешила, но видимо натаскалась на разговорах с бюрократами. Говорю ему: я у вас не спрашиваю, что мне положено, а что нет, вы мне на вопрос ответьте: к вам ехать или нет и все, этого будет вполне достаточно. Он мне: вы что меня перебиваете! ( ну я прервала его тираду, о том, что еще разобраться надо кто мне и что выдал, уже честно говоря, жалко своего времени). Я говорю: ответьте пожалуйста на мой вопрос и не будем отнимать друг у друга время. Он мне: как ваша фамилия? Я сказала, и спрашиваю: а ваша?.

А у меня еще день такой вчера сложный был. Бывает так: встаешь с утра и понимаешь: не мой день. Я
хотела обед приготовить но не стала, точно бы испортила. Только печенку кур. пожарила, там рецепт то элементарный и то бухнула соевого соуса больше чем надо - пересолила, а тут еще человечишко этот противный.. Их клонируют что-ли??? " Не перебивайте меня..." Ну если у тебя времени до фига, то и говори сам с собой, у меня столько времени нет.

Сегодня мужа попросила съездить, а то думаю, мама расстроится из-за всякой ...., она мне говорила, что он человечишко хамоватый. Муж нормально съездил, больше вопросов никаких не возникло, видимо посмотрели по мне материалы, да и знают, что здоровому мужику не похамишь безнаказанно, можно только старушкам и инвалидам.

Цитата(nfyz @ 09.11.2017, 12:04) *
Спасибо за ответ по 1 группе, я бы, конечно, уже некоторыми бонусами пользовалась, например, поезда(( чтоб покупать билет в спец. вагон, т.к. я не колясочник, то фиг( Вела переписку с РЖД и неоднократно созванивалась.
Я одна выходить могу, ну в своем стиле, конечно, и когда не устаю, далеко может и не уйду, но у меня появился такой ужасный страх падения, который меня ломает прям, я стала бояться. В общем, чет надо делать, хотя бы свои силы проверить. Зимой попробую, на каникулах в Сочм без гололеда поеду, проверю. Ну, и я держусь за кого-либо почти всегда, 2 мя пальцами за рукав, но это все равно дает мне уверенность, когда одной приходится идти - конечно, и так справляюсь, деваться некуда. Короче, дурацкая болезнь))

Тань, я тоже на улицу из-за этого перестала ходить. Реально тряслась и от этого падала, поэтому решила, что прошло мое время и лучше не рисковать, а то можно так ушибиться, что костей не соберешь.

Сообщение отредактировал zhaklin - 09.11.2017, 17:47

+Quote Post
nfyz
сообщение 09.11.2017, 17:40
Сообщение #74

Старожил

Спасибо, но пандус - это уже для других польза. Мне паспорт потом через 10 лет только менять)

Страшно, что встать-то фиг сможешь, или да, мало ли неудачно.

Ну, короче, так, на короткие дистанции я прогуливаюсь.

Сообщение отредактировал nfyz - 09.11.2017, 17:42

--------------------

+Quote Post
zhaklin
сообщение 09.11.2017, 17:48
Сообщение #75

Старожил

Цитата(nfyz @ 09.11.2017, 17:40) *
Спасибо, но пандус - это уже для других польза. Мне паспорт потом через 10 лет только менять)

Страшно, что встать-то фиг сможешь, или да, мало ли неудачно.

Ну, короче, так, на короткие дистанции я прогуливаюсь.

Ну и для других, тоже приятно! Молодец!

+Quote Post
ляпольд
сообщение 12.11.2017, 9:49
Сообщение #76

Посетитель
**

Из: чувашия

Цитата(nfyz @ 08.11.2017, 11:26) *

Мне 1 группу дали когда я ещё мог шагать с тросточкой и приехав на комисию я сам поднялся на 3 этаж держась за перила

+Quote Post
zhaklin
сообщение 12.11.2017, 12:36
Сообщение #77

Старожил

Адекватные врачи сами видят все наши "перспективы" , а не ищут поводов для того, чтобы не дать или снять инвалидность.

+Quote Post
nfyz
сообщение 13.11.2017, 13:18
Сообщение #78

Старожил

У меня были неверные представления, что 1 группа - вообще, трудной с движениями, и уже не ходишь. Спасибо, что разъяснили. Вот, переделывать бы уже скоро, но напрягает: 1) в больнице что ли снова лежать? (ох, капец, это как сложно) ; 2) снова влетишь на временные-продления((

Еще помню, 6 лет назад мне мужик в санатории внушал, что у меня по сути 1 группа, и такой я достойна, а я - возмущалась, дескать Вы что? у меня 2 гр.

Ну, там публика такая))) 2 группы - они побежали в соседние пансионаты вечером на танцы, а Таня - вышла постояла, посидела у реки, на качелях посидела - и то, довольна.

--------------------

+Quote Post
Alena
сообщение 14.11.2017, 8:40
Сообщение #79

Хочу чуда!

Из: Пермь

Таня, есть перечень где сказано, что группа дается бессрочно нам

А с больницей может договориться как-то можно? Например сказать, что ты одна не справишься - нужен помощник.

--------------------
Как это странно всегда, вроде бы взрослые люди, а в голове ерунда - мечтаем как дети о ЧУДЕ...

+Quote Post
zhaklin
сообщение 14.11.2017, 8:59
Сообщение #80

Старожил

Цитата(nfyz @ 13.11.2017, 13:18) *
У меня были неверные представления, что 1 группа - вообще, трудной с движениями, и уже не ходишь. Спасибо, что разъяснили. Вот, переделывать бы уже скоро, но напрягает: 1) в больнице что ли снова лежать? (ох, капец, это как сложно) ; 2) снова влетишь на временные-продления((

Еще помню, 6 лет назад мне мужик в санатории внушал, что у меня по сути 1 группа, и такой я достойна, а я - возмущалась, дескать Вы что? у меня 2 гр.

Ну, там публика такая))) 2 группы - они побежали в соседние пансионаты вечером на танцы, а Таня - вышла постояла, посидела у реки, на качелях посидела - и то, довольна.

Я в больнице не лежала и даже врача вызывала только для продления инвалидности. Тоже никаких вопросов не было. Спрашивали когда, говорила, что наблюдаюсь в Москве, там же дали схему лечения, в больнице без помощи обходится не могу, поэтому и не лежала, а все, что можно получить в больнице по нашей болячке, можно получить в дома. Повторюсь, если адекватные врачи, они прекрасно понимают, что это чистая формальность. Попробуй для начала со своим неврологом по месту жительства встретиться, переговорить. Его можно и на дом вызвать, объясни по телефону, что не в состоянии идти в больницу, что хотя и 2 группа, есть необходимость перейти на 1. Я думаю что все получится.

+Quote Post

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic