IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Гипноз И Миопатия
ЛараS
сообщение 30.06.2010, 8:34
Сообщение #1

Завсегдатай

Из: Западный Урал

Друзья, хотела бы спросить у вас совета. Может ли гипноз убрать психологические "якоря" в подсознании? Например, я на одном и том же месте в подъезде падаю. Первый раз подкосилась рука, которая упирается о перила, и я упала. Видимо в голове поставился "якорёк", что это может случится и в будущем. Через неделю поднимаемся с братом, подкосилась другая рука, которая с его стороны. Опять упала. На третье воскресенье только дошли до этого места в подъезде, я просто впала в ступор и ну никак не могу идти дальше. Пришлось брату брать меня за подмышки и подтягивать на каждую ступеньку до моего 4-го этажа. А в последнее воскресенье я не смогла уже сделать ни шагу в подъезде. Только увидела эти перила и ступени, сразу руки и ноги задрожали. Опять брат с первого до четвертого этажа меня подтягивал. Домой пришли, я совсем сникла. Всю неделю в голове крутится мысль: что делать? Хочу у вас спросить совета:
1. Могут ли со временем эти "якоря" рассосаться сами собой?
2. Может ли помочь в этом случае гипноз?

--------------------
Живу одним днём ... Жизнь оказывается такая не предсказуемая ....
Go to the top of the page

+Quote Post
Мила
сообщение 30.06.2010, 8:55
Сообщение #2

Старожил

Из: Челябинская область

Лара, такие, как ты называешь, "якоря", бывают сплошь и рядом. Но у меня осознанно. Сколько раз, оказавшись на месте падения, несчастного случая, начинается боязнь, до трясучки, повторения ситуации. Даже было такое, что одежду, в которой это случилось, неприятно и страшно было надевать. Лично у меня, это проходит, со временем, надо постараться абстрагироваться от неприятной ситуации, думать в этот момент о чем -то абсолютно другом. По поводу гипноза, не могу сказать. Я пользовалась иногда методикой из дианетики: надо найти какого-нибудь слушателя и рассказывать ему подробно травмирующую ситуацию, до тех пор, пока она не начнет вызывать скуку, после скуки следующая стадия - смех, но это в идеале. После такого многократного прохождения, снимаются даже очень тяжелые состояния (у меня это была смерть близкого человека, там до смеха не могло дойти, в первые несколько раз были одни рыдания, но мой ассистент настаивал на продолжении рассказа и, что удивительно, после еще несколько раз повторенного, я успокоилась, а потом и вовсе зевать начала, может быть устала уже рассказывать одно и то же, но в последствии уже не было такого ужасного невыносимого горя).

+Quote Post
NaVa
сообщение 30.06.2010, 9:24
Сообщение #3

Старожил

QUOTE(ЛараS @ Jun 30 2010, 05:34 AM) [snapback]47312[/snapback]

Друзья, хотела бы спросить у вас совета. Может ли гипноз убрать психологические "якоря" в подсознании? Например, я на одном и том же месте в подъезде падаю. Первый раз подкосилась рука, которая упирается о перила, и я упала. Видимо в голове поставился "якорёк", что это может случится и в будущем. Через неделю поднимаемся с братом, подкосилась другая рука, которая с его стороны. Опять упала. На третье воскресенье только дошли до этого места в подъезде, я просто впала в ступор и ну никак не могу идти дальше. Пришлось брату брать меня за подмышки и подтягивать на каждую ступеньку до моего 4-го этажа. А в последнее воскресенье я не смогла уже сделать ни шагу в подъезде. Только увидела эти перила и ступени, сразу руки и ноги задрожали. Опять брат с первого до четвертого этажа меня подтягивал. Домой пришли, я совсем сникла. Всю неделю в голове крутится мысль: что делать? Хочу у вас спросить совета:
1. Могут ли со временем эти "якоря" рассосаться сами собой?
2. Может ли помочь в этом случае гипноз?

Насчет гипноза не знаю, просто расскажу, как считаю нужным поступать в таких ситуациях. Вот этот "якорь" - зацепка за прошлое, т.е. когда вы проходите "опасное место", сразу вспоминаете то, что было в прошлом и боитесь повторения событий. Так скорей всего бывает у всех. Чтобы не было этой зацепки, в этот момент нужно концентрироваться не на прошлом, а на настоящем, т.е. слушать себя и свой организм, чтобы действия были максимально организованными. Вспоните все, кто когда-нибудь падал, как это обычно происходит? Когда наше внимание отвлечено чем-то, когда мы что-то делаем невнимательно к той ситуации в которой находимся. Думаю, что вы справитесь и без гипноза.

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic