На форуме проводятся технические работы

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Школа Для Ребенка С Нервно-мышечным Заболеванием
Tusya
сообщение 04.10.2013, 23:19
Сообщение #1

Постоялец

Из: Москва

Моей дочке сейчас 6 лет, а значит пришло время задуматься о школе. Официальный диагноз: СМА, промежуточный тип. Передвигается на коляске, сидит, но сама сесть не может, руки очень слабые (может писать, только если держать ее руку), но компьютерной мышкой владеет хорого и может печатать на компьютере).
Совершенно не знаю какое школьное обучение для нее выбрать. С одной стороны хочется чтобы было какое-то общение, чтобы у нее было первое сентября, какие-то школьные мероприятия, а с другой стороны понимаю что в общеобразовательной школе с учетом ее физических возможностей все это будет затруднительно (ей нужен помощник постоянно: перевернуть страницу в книге, поправить ее когда сидит и т.п.), да и не хочется чтобы чье-то обидное высказывание в ее адрес нанесло ей психологическую травму (понятно, что от всего не убережешь, но все же, комплексы которые закладываются в детстве на всю жизнь). Можно обучаться в коррекционной школе, то там в основном дети с задержкой психо-речевого развития, не повлияет ли это на дальнейшую возможность поступить на дистанционное обучение в ВУЗ (понятно что загадывать так далеко не стоит, но мы еще способны верить в лучшее!). Так же минус не домашнего обучения в большей вероятности болеть ОРВИ и подобными заболеваниями, а при нашем диагнозе это очень серьезно.
В связи с написанным, мне очень интересно узнать чей-то опыт обучения ребенка в школе, либо как вы сами учились. Что лучше, с учетом наших особенностей, домашнее обучение или нет.
Заранее большое спасибо за ответы!
Go to the top of the page

+Quote Post
zen
сообщение 05.10.2013, 10:56
Сообщение #2

Старожил

Здравствуйте. Для нас изначально стоял вопрос об общении со сверстниками, первый год решено было ходить в школу самостоятельно. В обычной школе очень большая наполняемость класса, да, и косые взгляды и нежелание здоровых детей общаться , привели нас в коррекционную школу 7 типа. Но, уже в первые месяцы обучения стало ясно, что программа нам не подходит -некоторые дети до 2-3 класса только учатся писать-читать, психическое состояние многих даже составляло угрозу нормального нахождения в небольшом- 5 человек классе . В результате, перешли на индивидуальное обучение в школе, но сразу лишились таких уроков, как рисование, музыка, физ-ра, психолог и дефектолог .
И было всего два урока по 30 мин в день четыре дня в неделю.
Второй класс обучались на дому из-за ухудшения здоровья. Учительница приходила так же , на 2 урока по 30 мин четыре раза в неделю. Никаких дополнительных занятий , кроме русского, математики, чтения и окруж.мира не было.
Сейчас мы перешли в 3 класс. Учимся на дому в общеобразовательной школе. Уроки те же , но по 45 мин и прибавился англ. яз .
К сожалению, индивидуальное обучение не предусматривает никаких дополнительных занятий, занимаюсь сама или приглашаем учителей платно домой. Многие не соглашаются по разным причинам-некоторым стыдно брать деньги у ребенка-инвалида, некоторые с предубеждением относятся к умственным способностям таких детей.
Понимаю, что нужно отбросить стыд и возить ребенка на коляске в школу искусств и другие , там все бесплатно, но опять же- практически нет возможности это сделать- эти школы не предназначены для инвалидов-колясочников((.

+Quote Post
Panterka
сообщение 05.10.2013, 16:16
Сообщение #3

Завсегдатай

Из: Оренбургская область

Цитата(zen @ Oct 5 2013, 12:56 PM) [snapback]89086[/snapback]

Понимаю, что нужно отбросить стыд и возить ребенка на коляске в школу искусств и другие , там все бесплатно, но опять же- практически нет возможности это сделать- эти школы не предназначены для инвалидов-колясочников((.

Мы два года носили Никиту на руках в школу искусств, пока "добрый" дядя художник не сказал ребенку( у него начали слабеть руки), что у него нет художественного таланта... А дети с ним с удовольствием общались, особенно девочки - они с детства наверное более терпимые, жалостливые.

--------------------
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслей каждой,
В своей душе отыщет их родник.
(Гете)

+Quote Post
Tusya
сообщение 06.10.2013, 7:45
Сообщение #4

Постоялец

Цитата(Panterka @ Oct 5 2013, 05:16 PM) [snapback]89120[/snapback]

Мы два года носили Никиту на руках в школу искусств, пока "добрый" дядя художник не сказал ребенку( у него начали слабеть руки), что у него нет художественного таланта... А дети с ним с удовольствием общались, особенно девочки - они с детства наверное более терпимые, жалостливые.

Вот от человека, приближенного к искусству я бы никогда такого не ожидала! Даже пусть и нет таланта по его мнению, но лишить ребенка общения - это преступление!

zen , спасибо большое за такой подробный ответ! В принципе я так и думала, что дела обстоят именно так. А Вы не пробовали обучаться тут Сайт подробно об этой школе Сайт

+Quote Post
Panterka
сообщение 06.10.2013, 12:33
Сообщение #5

Завсегдатай

Мы обучаемся в этой школе уже 4-тый год, очень довольны и качеством обучения и педагогами. Там можно взять как и основные школьные предметы, так и дополнительные. И к нам еще ходят учителя из обычной школы.

--------------------
(Гете)

+Quote Post
zen
сообщение 06.10.2013, 20:19
Сообщение #6

Старожил

Panterka, расскажите , пожалуйста, подробнее - как зарегистрироваться, платное ли обучение, да, и вообще, чем вас привлекла эта школа ?

+Quote Post
Романтик
сообщение 06.10.2013, 20:35
Сообщение #7

Наш человек

Цитата(zen @ Oct 6 2013, 08:19 PM) [snapback]89201[/snapback]

Panterka, расскажите , пожалуйста, подробнее - как зарегистрироваться, платное ли обучение, да, и вообще, чем вас привлекла эта школа ?

Бесплатно - это не частная контора.
Я там учился, полноцено там конечно не выучится, но как дополнительные занятия очень хорошо, так как на индивуальное обучение в школе мало часов выделяют.

Сейчас также во многих областях есть Центры Дистанционно Образования для детей-инвалидов, там также предостовляют учебные компьютеры.

--------------------

+Quote Post
zen
сообщение 06.10.2013, 21:11
Сообщение #8

Старожил

Подскажите по пунктам, как регистрироваться. Честно говоря, не поняла.

+Quote Post
Романтик
сообщение 06.10.2013, 21:56
Сообщение #9

Наш человек

Цитата(zen @ Oct 6 2013, 09:11 PM) [snapback]89203[/snapback]

Подскажите по пунктам, как регистрироваться. Честно говоря, не поняла.

Тык
Тут подробно расписано

--------------------

+Quote Post
Panterka
сообщение 07.10.2013, 7:39
Сообщение #10

Завсегдатай

Цитата(zen @ Oct 6 2013, 10:19 PM) [snapback]89201[/snapback]

Мы попали туда через городской отдел образования. Обучение бесплатное, еще кучу оборудования привезли- компьютер, принтер, сканер, планшет,микроскоп и тд и тп. Мы берем те предметы, которые нам не преподают на домашнем обучении - рисование, компьютерные технологии, изучаем программы, которые в будущем могут пригодиться - фотошоп, цифровое видио, да и просто общение с позитивными людьми сыну просто необходимо, а учителя-тьютеры специально подготовлены для занятий с детьми с разными проблемами, кстати, в составе оборудования есть специальная клавиатура для слабовидящих детей.
В списке курсов есть занятия на любой вкус и возраст. Мы ездили к ним на праздники- все очень здорово организовано. Но мы находимся очень далеко от областного центра и не всегда можем это делать. Вобщем если будет возможность обязательно присоединяйтесь!

--------------------
(Гете)

+Quote Post
zen
сообщение 07.10.2013, 12:58
Сообщение #11

Старожил

Сегодня звонила в эту школу . Сначала нужно собрать документы
-справка об инвалидности ребенка
-справка о рекомендации обучения на дому
-справка об отсутствии показаний для работы с компьютером
-справка с места жительства ребенка
-паспорт родителя
-св-во о рождении ребенка
-характеристика из школы
Затем подъехать на консультацию с ребенком по адресу-Москва, Резервный пр-д, д. 10 -для разработки плана обучения или дополнительного образования. Нужно, чтобы интеллект ребенка был сохранен. Аппаратуру- компьютеры, интернет, периферию предоставляют, если это необходимо,для этого подписывают отдельный договор с родителем на пользование техникой.
Вот пока, что узнала, попробуем поступить в школу.

+Quote Post
Tusya
сообщение 07.10.2013, 22:32
Сообщение #12

Постоялец

Цитата(zen @ Oct 7 2013, 01:58 PM) [snapback]89220[/snapback]

Сегодня звонила в эту школу . Сначала нужно собрать документы

Я тоже им сегодня звонила, но нам поступать в первый класс только в следующем году, они сказали звонить в марте-апреле 2014, но я наверно все-таки попробую съедить в школу и изнать все подробнее и запишуть может быть туда электронно. Радует, что для поступления не нужно проходить районную комиссию (психолого- педагогическую), а ее проходить уже в школе.

+Quote Post
katerina
сообщение 09.10.2013, 12:18
Сообщение #13

Наш человек

Это только для Москвы, я правильно поняла? Мы пока ходим во второй класс общеобразовательной, но ходить все тяжелее, думаю 3-ий класс уже перейдем на надомное обучение. Очень не хочется ограничивать ребенка только основными предметами....Но ведь если школа дистанционная, то можно и из другого города или нет?

+Quote Post
Panterka
сообщение 09.10.2013, 13:50
Сообщение #14

Завсегдатай

Цитата(katerina @ Oct 9 2013, 02:18 PM) [snapback]89317[/snapback]

Это только для Москвы, я правильно поняла? Мы пока ходим во второй класс общеобразовательной, но ходить все тяжелее, думаю 3-ий класс уже перейдем на надомное обучение. Очень не хочется ограничивать ребенка только основными предметами....Но ведь если школа дистанционная, то можно и из другого города или нет?

Почему только для Москвы, мы из Оренбургской области - уже 4тый год занимаемся.

--------------------
(Гете)

+Quote Post
zen
сообщение 09.10.2013, 20:08
Сообщение #15

Старожил

Цитата(Panterka @ Oct 9 2013, 02:50 PM) [snapback]89327[/snapback]

Почему только для Москвы, мы из Оренбургской области - уже 4тый год занимаемся.

Когда мы были Московской областью, нам отказали в дистанционном обучении, говорили, что эта программа работает всего в нескольких городах и областях России, ну, и само собой, в Москве. Пилотные проекты, поэтому нужно звонить и узнавать поточнее.

+Quote Post
zen
сообщение 23.10.2013, 19:48
Сообщение #16

Старожил

Хочу поделиться документами, полученными предварительно в школе дистанционного обучения . Вроде, нас приняли) . Обещали через месяц поставить все оборудование- компьютер, принтер, установить программу- и вперед) к знаниям. В этой школе можно учиться и очно -занятия 2 раза в неделю, детки получают диплом о среднем образовании плюс всяческие дополнительные кружки, но от нас эта школа довольно далеко ехать, часа 1,5-2 в один конец по московским пробкам, поэтому, мы поступили на дополнительное обучение. Каждый предмет ,соответственно возрасту и интересу ребенка, можно взять не более 2 занятий в неделю.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Quote Post
Panterka
сообщение 24.10.2013, 10:59
Сообщение #17

Завсегдатай

Цитата(zen @ Oct 23 2013, 09:48 PM) [snapback]89970[/snapback]

Хочу поделиться документами, полученными предварительно в школе дистанционного обучения . Вроде, нас приняли) . Обещали через месяц поставить все оборудование- компьютер, принтер, установить программу- и вперед) к знаниям. В этой школе можно учиться и очно -занятия 2 раза в неделю, детки получают диплом о среднем образовании плюс всяческие дополнительные кружки, но от нас эта школа довольно далеко ехать, часа 1,5-2 в один конец по московским пробкам, поэтому, мы поступили на дополнительное обучение. Каждый предмет ,соответственно возрасту и интересу ребенка, можно взять не более 2 занятий в неделю.

Как я понимаю, в нашей области дело с обучением в этой школе обстоит гораздо лучше - мы занимаемся каждый день, кроме выходных и понедельника, у нас 4 курса. Ограничение 5 курсов на год, если что-то не устраивает можно поменять.

--------------------
(Гете)

+Quote Post
Deniska
сообщение 24.10.2013, 11:49
Сообщение #18

Посетитель
**

А что, сейчас если ребенок с ограничеными физическими возможностями, нужно платить за обучение на дому? Я думаю это бесплатно, школа ведь государственная. Естественно дополнительные я думаю платные, но обычные школьные предметы?
Я когда заканчивал 10 класс, началось прогрессирование. Мне предложили 11 класс заниматься на дому, чтобы учителя приходили сами ко мне. О деньгах по моему и речи не было... Хотя возможно это было, потому что в школу я поступал здоровым.

+Quote Post
zen
сообщение 24.10.2013, 12:51
Сообщение #19

Старожил

да нет,я просто непонятно написала. из каждой лаборатории выбираешь курс, каждого курса в неделю не более 2 академических часов по 45 мин. мы ,например,выбрали математики -2 ч,рисования- 1 ч, информатики-2 ,английский -2 ,музыка на пианино -2 часа.не знаю, справимся ли? обучение и очно и дополнительно бесплатно,но здоровых не берут,это только детя-инвалидам,имеющим справки . те,кто учатся очно , ходят в школу 2 дня в неделю на целый день ,еще есть субботние дополнительные занятия .

Сообщение отредактировал zen - 24.10.2013, 12:52

+Quote Post
уми
сообщение 06.03.2016, 20:45
Сообщение #20

Посетитель
**

Такой вопрос назрел. Дочь ходит в обычную школу. Нормально ходит- когда хуже, когда лучше. Физ-ра само собой отпала. Всякие там уборки, субботники, поднимание стульев -тоже. Учебники с собой не носит-не подсилу. Вот что делать с уроком труда? После шитья косынок и фартуков- болят руки. А там еще сколько шить предстоит вручную. Это посильный труд для миопатов, или на это тоже лучше наложить запрет или ограничение? Врачи на всякий случай, вообще любые лишние движения запрещают. Хотя кто-то тут писал, что вяжет на спицах.

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic