IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Квартирный Вопрос, обмен квартиры на 1 этаж
rufina
сообщение 13.07.2018, 13:37
Сообщение #1

Посетитель
**

Из: Казахстан

Живем в городе в панельном доме на 2 этаже. Сын полгода назад сел в коляску, и сразу встал вопрос выхода на улицу. Дала объявление на продажу квартиры. Теперь прошу совета: покупать квартиру на вторичном фонде или новостройке?
Новостройки все в новых микрорайонах- платишь и ждешь 6-12 месяцев окончания стройки(в черновом варианте) и потом еще ремонт. Плюсы = новый дом, жилая площадь больше, просторное фойе; минусы= квартир на 1 этаже не всегда есть (отданы под магазины и др.проекты), нет также еще школ (сын 7 классник) и неизвестно когда их построят ( а учителя далеко не будут ходить это гарантировано).
вторичный рынок: плюс = рядом школа, есть возможность сделать пристройку и спуск для коляски; минус= небольшая жил площадь и узкие коридоры и маленькие санузлы (нужно совмещать чтобы как то увеличить пространство)
Переехать в частный дом? Но в загородных поселках дома строят но нет асфальтированных дорог, потом сейчастная привычка строить высокие заборы.... то есть изоляция от внешнего мира. В городе я могу оставить сына одного дома на 1-2 часа, а загородом нужен человек постоянно рядом с ним, такой возможности нет.
Поделитесь опытом как вы решали данную проблему
Go to the top of the page

+Quote Post
Sumka
сообщение 13.07.2018, 13:59
Сообщение #2

Новичок
*

Здравствуйте.
Я бы выбрала новостройку. Если есть деньги, то лучше в уже готовом доме, если денег особо нет, но есть, где пожить во время стройки-ремонта, то в доме на финальной стадии. Но на пол-года год не рассчитывайте, мало кто сейчас сдает в срок. К сроку из договора смело прибавляйте минимум пол года, а то и 2. Только ДДУ, ни в коем случае не ЖСК - там безнаказано срок сдачи можно переносить сколько угодно.
Почему новый дом: вам не придется заморочиваться с пандусами-пристройками-подъемниками, т.к. по закону сейчас дома должны строить с доступной средой (у нас вход в подъезд-лифт вообще без пандуса, вровень с прилегающей территорией). Окружающая территория тоже по нормативам - с плавными спусками с бордюров, к новым магазинам в новых домах также доступ будет. И этаж не обязательно первый, если есть резервный вариант у кого-то переночевать на случай поломки лифта во время вашего отсутствия дома. Большие площади с/у, коридоров, кухни - ребенок не будет заперт в одной комнате, сможет сам себя обслуживать. Со школой не знаю как - вроде бы сейчас есть дистанционное образование, без прихода учителей, через интернет?
Почему не хрущевки: проблема с подъемом даже на первый этаж, причем могут оказаться и проблемы с соседями - могут запротестовать насчет пандуса, как у того парня в Белорусии. В с/у на коляске не заехать, кухня 5 м - и без коляски то развернуться негде.
В частном доме, как вы и написали - на коляске будет не выехать за ворота, если нет хорошей асфальтированной дороги.

+Quote Post
rufina
сообщение 13.07.2018, 14:57
Сообщение #3

Посетитель
**

Цитата(Sumka @ 13.07.2018, 15:59) *
Здравствуйте.
Я бы выбрала новостройку. Если есть деньги, то лучше в уже готовом доме, если денег особо нет, но есть, где пожить во время стройки-ремонта, то в доме на финальной стадии. Но на пол-года год не рассчитывайте, мало кто сейчас сдает в срок. К сроку из договора смело прибавляйте минимум пол года, а то и 2. Только ДДУ, ни в коем случае не ЖСК - там безнаказано срок сдачи можно переносить сколько угодно.
Почему новый дом: вам не придется заморочиваться с пандусами-пристройками-подъемниками, т.к. по закону сейчас дома должны строить с доступной средой (у нас вход в подъезд-лифт вообще без пандуса, вровень с прилегающей территорией). Окружающая территория тоже по нормативам - с плавными спусками с бордюров, к новым магазинам в новых домах также доступ будет. И этаж не обязательно первый, если есть резервный вариант у кого-то переночевать на случай поломки лифта во время вашего отсутствия дома. Большие площади с/у, коридоров, кухни - ребенок не будет заперт в одной комнате, сможет сам себя обслуживать. Со школой не знаю как - вроде бы сейчас есть дистанционное образование, без прихода учителей, через интернет?
Почему не хрущевки: проблема с подъемом даже на первый этаж, причем могут оказаться и проблемы с соседями - могут запротестовать насчет пандуса, как у того парня в Белорусии. В с/у на коляске не заехать, кухня 5 м - и без коляски то развернуться негде.
В частном доме, как вы и написали - на коляске будет не выехать за ворота, если нет хорошей асфальтированной дороги.

в том то и дело что у нас в Казахстане еще нет дистанционного обучения. А учителя на занятия домой приходят 4 раза на 5 отмазки то урок перенесли, то комиссия какая то, хотя школа рядом с домом 300 м. Насчет пандуса в подъезде вряд ли откажут соседи. Но подъезды в новых домах не всегда оборудуют съездами, да и экономят на местах для парковки машин

+Quote Post
Alena
сообщение 13.09.2018, 11:47
Сообщение #4

Хочу чуда!

Из: Пермь

У меня тоже встал такой вопрос, как быть и выходить из дома.
И все плюсы были за новостройку. Этаж причём неважен. Есть лифт. Нет ступенек на первом этаже.
Вторичка - это придется строить пандус с балкона или всё равно какие-то приспособы на лестничной клетке.
Но я не вкладывалась в строительство, уже купила в построенном доме.
Плюс всё новоё и не надо выгребать грязь за предыдущими жильцами.
Широкий коридор. Большая кухня. Не доступен только балкон, но и это решаемо.

--------------------
Как это странно всегда, вроде бы взрослые люди, а в голове ерунда - мечтаем как дети о ЧУДЕ...

+Quote Post
Alena
сообщение 13.09.2018, 11:48
Сообщение #5

Хочу чуда!

Цитата(rufina @ 13.07.2018, 16:57) *
Насчет пандуса в подъезде вряд ли откажут соседи. Но подъезды в новых домах не всегда оборудуют съездами, да и экономят на местах для парковки машин

с пандусом могут отказать. Куча судебных тяжб по этому вопросу.
Ищите дом где оборудовано всё изначально, а не лишь бы...

--------------------
Как это странно всегда, вроде бы взрослые люди, а в голове ерунда - мечтаем как дети о ЧУДЕ...

+Quote Post
Ден
сообщение 13.09.2018, 16:55
Сообщение #6

Завсегдатай

Из: Краснодарский кр.

Цитата(Alena @ 13.09.2018, 11:48) *

фиговые юристы значит если тяжбы с проигрышем.

+Quote Post
rufina
сообщение 14.09.2018, 14:17
Сообщение #7

Посетитель
**

Цитата(Alena @ 13.09.2018, 13:47) *
У меня тоже встал такой вопрос, как быть и выходить из дома.
И все плюсы были за новостройку. Этаж причём неважен. Есть лифт. Нет ступенек на первом этаже.
Вторичка - это придется строить пандус с балкона или всё равно какие-то приспособы на лестничной клетке.
Но я не вкладывалась в строительство, уже купила в построенном доме.
Плюс всё новоё и не надо выгребать грязь за предыдущими жильцами.
Широкий коридор. Большая кухня. Не доступен только балкон, но и это решаемо.

У нас скорее главный критерий при выборе жилья все таки наличие школы (сын школьник). В обжитых мкр.строят новые дома но цены высоковаты. А приемлемые по цене квартиры в новостройках, где ближайшие 2 года точно не построят школы. Или же искать квартиру с большей комнатностью (4-х ком) что бы было больше возможностей делать перстройки

+Quote Post
zhaklin
сообщение 15.09.2018, 9:03
Сообщение #8

Старожил

Цитата(Alena @ 13.09.2018, 11:48) *

Да даже если и сделают пандус, не факт, что им можно будет пользоваться. У нас 7 ступенек из подъезда к лифту, если установить пандус, то он будет очень крутой и от этого совершенно бессмысленный. Если только подъемник устанавливать. Мы от пандуса отказались, соответственно на электричке не проедешь, ездим на простой коляске. Нас это вполне устраивает, так как тут же пересаживаемся в машину. Для самостоятельного передвижения под двору на электроколяске тоже нет возможности - высокие поребрики.

Я считаю, что для тех, кто самостоятельно хочет выезжать из дома, однозначно нужно искать вариант нового года с уже готовыми пандусами, с грузовым лифтом. Тем более, что в новых районах обязательно должна быть предусмотрена школа, садик. На мой взгляд, даже если школа находится в шаговой доступности, но нет возможности выехать из подъезда самостоятельно или каждый выход будет сопровождаться большими проблемами, близость от школы не так уж важна. Тем более не стоит забывать, что старые школы вообще не приспособлены для инвалидов. Я училась в старой школе, со ступеньками в 50 см. и хоть я еще очень сносно ходила, для меня это было совсем не просто. А в новом районе, где дома построены со всеми нормами, наверняка и к школе предъявляются подобные требования.
Вот недавно была в таком районе и доме. Пандус к подъезду в 2 уровня, на площадке ступенек нет, 3 лифта, один из них грузовой. В квартире порогов нет. Опять же можно сделать перепланировку и расширить проемы по своему желанию. Не стоит забывать и о санузле, чем он больше, тем удобней. В старом фонде врят ли получится сделать такой санузел.

Для тех, кто выбирает вариант надо просто опытным путем пройти все этапы от точки А до Б и С. От Входной двери. Сразу будут видны плюсы и минусы. И при этом нужно помнить, что даже маленькое самостоятельное движение, возможность хоть минимально себя обслужить, элементарно подъехать к зеркалу или раковине, имеет огромное значение для человека с ограниченными возможностями.

Короче, я только за новый район и новый дом. Если уж менять жизнь, то с наименьшим кол-вом компромиссов.

+Quote Post
Alena
сообщение 20.09.2018, 18:59
Сообщение #9

Хочу чуда!

Жаклин, я полностью согласна.
Например у меня ванна 5кв.м - где в старых домах такой санузел может быть? и плюс туалет 2 кв.м. Я на электричке езжу по квартире. Во все двери прохожу и нет нигде преград.
Очень много значит когда ты можешь хоть маломальское, но сам.

Конечно школа важна, но например, когда я училась в школе, и школа была в 5 минутах ходьбы - учителя не ходили. Занятые, деловые - 100 причин почему не могут и тут дело не в том где ты живёшь, а в ответственности.

--------------------

+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic