IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Контрактуры
Гость_Natali_*
сообщение 02.08.2005, 17:13
Сообщение #1

Гость

Еще одним из проявлений миопатии, помимо слабости мышц, являются контрактуры. Во времена, когда я усиленно лечилась (лет 15 назад), врачи говорили, что контрактуры при миопатии возникают из-за того, что одни мышцы атрофированы больше, а другие - меньше. Те, что посильнее, тянут в свою сторону, те, что слабее  сопротивляться не могут, в результате из-за постоянного ограничения подвижности в какую-то сторону  образуется контрактура. Лечили их тогда наложением горячего парафина (в Пятигорске - грязями) и разработками. Сейчас я как-то отошла от лечения и не знаю, изменилось ли что с тех пор. Но по-моему не стыкуется с теорией образования контрактур то, что у меня, например, в некоторых суставах контрактуры как на сгибание, так и на разгибание. Я много сижу и тем не менее у меня контрактуры в тазобедренных суставах на сгибание, хотя по логике должны быть на разгибание. Такое впечатление, что болезнь задумала вылепить из меня определенную фигурку и "скручивает" меня вопреки всем законам логики. У многих больных миопатией, с которыми я лежала в больнице, контрактур либо не было совсем, либо они были очень слабо выражены, несмотря на то, что некоторые по состоянию здоровья были хуже меня. Мне же всегда наибольшие неприятности доставляли именно контрактуры, и развиваются они гораздо быстрее, чем атрофируются мышцы, а может даже мышцы атрофируются из-за них. Я бы и сейчас еще вполне хорошо ходила, если бы не они, а так ограничения со всех сторон.
Поэтому прошу вас поделиться любой информацией, которая касается этой темы (личный опыт, ссылки в Интернете и т.д.). Причины образования контрактур при миопатии; формы миопатии, которые характерирует интенсивное образование контрактур (мне никогда не ставили никакую форму миопатии, в Москве только врач написала мне на бумажке название формы, сказала, что очень похожа на мою, но в выписке эта форма не фигурировала, а бумажку я благополучно потеряла, помню только, что форма имени какого-то голландского ученого, что-то заковыристое и длинное); способы лечения или замедления прогресса контрактур при миопатии, лекарства, просто полезные вещи и т.д.
Go to the top of the page

+Quote Post
Snoopy
сообщение 03.08.2005, 12:35
Сообщение #2

Ньюсмейкер

Я все никак не скомплектую перевод советов с MDA :(..там есть и для контрактур…

Как  такового лечения при миопатии нет, все сводится к симптоматическому, в том числе и предотвращению, по возможности, появления контрактур. Это, как Вы и говорите, ограничивает объем движений и затрудняет передвижение. Знаю это по себе, у меня контрактура у голеностопах из-за укорочения ахилловых сухожилий, причем несимметрично. Собственно, и поводом обращения первоначально к врачам было не слабость мышц, а невозможность стать на правую пятку. На левой ноге тоже была контрактура, но не до такой степени. Так вот, пыталась я его вытянуть упражнениями, потом мучили меня ортопеды какими-то гипсами, но все безуспешно, все таки большая была контрактура…В общем, через несколько лет я решилась на ахиллопластику (удлинение ахиллова сухожилия), вследствие чего  оно стало на 2см длиннее, чем прежде.
Сейчас я чувствую, что они потихоньку стягиваются, но стараюсь не запускать, и они практически в одном состоянии,  чем раньше. Стараюсь это выполнять каждый день. Вот что я делаю:
- Становишься  на носок на небольшое возвышение 2-4см (можно на порог) и поднимаешься на носках. Опускаясь, стараешься достать пяткой до пола и задержаться в таком положении на несколько секунд, почувствовав растяжение. Сначала, если трудно можно становиться только пальцами на опору и выполнять упражнение, а потом ставить большую часть ступни (так труднее достать пяткой до пола). В последствии можно увеличить высоту возвышения.
- Становишься лицом к стене и упираешься согнутыми в локтях руками в нее. Одна нога немного согнута в колене (немного, как можешь) и выставлена вперед, а другая прямая отставлена назад, см на 30. Одновременно немного сгибаешь руки в локтях и согнутую в колене ногу (корпус в это время наклоняешь к стене) и как бы пружинишь, чувствуя, как тянется ахиллово сухожилие и икроножная мышца.

А это просто полезные советы. Их можно выполнять в течение дня, когда сидишь за компом, смотришь телевизор, просто лежишь и т.п.
- Когда сидишь, следи, чтобы стопа полностью стояла на полу.
- Когда лежишь, старайся, чтобы ноги были выпрямлены.
- Если не можешь обеими ногами стать на пятку когда стоишь, стой на той, которой труднее достать пяткой до пола.
- Время от времени, когда сидишь, старайся подтягивать носки на себя. Это для ног. А для рук – сжимаешь в кулачки и поднимаешь их вверх время от времени.

Вот это то, что вспомнила сейчас. Вспомню еще –допишу :)

+Quote Post
Гость_Natali_*
сообщение 04.08.2005, 20:08
Сообщение #3

Гость

Это всё мне до боли знакомо. Мне ахиллопластику делали два раза на обеих ногах: в 5 и 16 лет, у меня только еще ноги косолапили. И постоянно меня одергивали врачи и родители: "Вставай на пятку, ставь ножки "ёлочкой"!". От этой "ёлочки" меня до сих пор озноб пробирает. И делали бесконечные разработки, спала я в гипсовых лонгетах, но пока операцию не сделали, шло постоянное ухудшение. Потом через какое-то время опять. Сейчас вроде остановилось, я надеюсь, что может так и останется, т.к. рост прекратился.
Но интересна сама природа контрактур. Вроде болезнь связана со слабостью мышц, но в то же время наблюдается патологическое напряжение, именно патологическое, потому что не поддается разработкам и растяжкам. Напряжение, при котором так и тянет поставить ногу не так, как надо; я, например, и заснуть не могу, пока не лягу так, как мне не следует лежать (свернувшись клубочком). И мне кажется, что всё-таки это происходит не из-за ограниченной подвижности и не из-за того, что одни мышцы слабее, другие сильнее; что угодно, но только не это. Ведь голеностопный сустав достаточно подвижный и нагружаемый (если учесть, что в начале болезни большинство из нас вполне прилично ходило) и тем не менее очень распостранены контрактуры при миопатии именно в этом суставе. Мне кажется контрактуры - это не следствие болезни, а одно из проявлений болезни, т.е. из-за болезни мышцы, сухожилия предрасположены к патологическому сокращению. Мышечная масса уменьшается в толщину, и, наверное, в длину.
Но говорю это совершенно без претензии на верность. Я не врач (к сожалению), и всё это основано только на моём опыте, моих ощущениях.

+Quote Post
lucky
сообщение 05.08.2005, 2:06
Сообщение #4

Старожил

Из: Херсон

Согласен с Нитали. Мышцы точно укорачиваются.
У меня сильно по рукам дало. Укоротились сгибатели пальцев , их вообще всю жизнь тянуло - заболел то я в 30, а еще в школе были проблемы на физкультуре, не мог стать на четвереньки всей ладонью на пол.
Сейчас ладонь дальше положения "ноль" не идет вообще.
Растяжки помогают, но слабо. И больно это...  >:(

--------------------
Семь бед - один rezet
форма миопатии - ФЕЗ (фиг его знает)
[b][url=http://tutku.ru]Лучшие бесплатные игры рунета[/url][/b]

+Quote Post
Snoopy
сообщение 05.08.2005, 13:37
Сообщение #5

Ньюсмейкер

Мне кажется контрактуры - это не следствие болезни, а одно из проявлений болезни, т.е. из-за болезни мышцы, сухожилия предрасположены к патологическому сокращению.

Конечно…Ходьба на носочках, например, и есть один из признаков некоторых форм миопатии.

Вроде болезнь связана со слабостью мышц, но в то же время наблюдается патологическое напряжение, именно патологическое, потому что не поддается разработкам и растяжкам.

Может быть все индивидуально, может быть мне попался человек, который правильно объяснил, как выполнять растяжки, может это из-за регулярных курсов лечения, не знаю…только вот уже лет 9 мои сухожилия находятся практически в одном и том же состоянии…

+Quote Post
sad
сообщение 05.08.2005, 13:55
Сообщение #6

06.07.1974-13.10.2006
Иконка группы

Из: Саратов

На моем опыте растяжки давали и обратный эффект...

--------------------
Все проходит, пройдет и это...

+Quote Post
tok
сообщение 21.09.2005, 21:04
Сообщение #7

Новичок
*

Из: москва

Расскажите что такое  ахиллопластика, где делают, сколько стоит.
Есть ли противопоказания, побочные эффекты.

+Quote Post
Гость_Natali_*
сообщение 22.09.2005, 15:18
Сообщение #8

Гость

Ахиллопластика - это удлинение ахиллова сухожилия. Если, например, не можешь наступить на полную ступню, ходишь на носочках, то эта операция данный деффект исправляет (полностью или частично). Но учитывайте, что это именно операция, делается под общим наркозом; мне, чтобы лишний раз не вредить мышцам (наркоз расслабляет мышцы), делали сразу обе ноги, по-моему около двух с половиной часов оперция длилась. После операции - неделю гипс по всей длине ноги, потом обрезают гипс по колено - и ещё 4 месяца. В гипсе, когда всё заживет, можно и нужно ходить, чтобы держать мышцы в форме. После снятия гипса - разработки и ортопедическая обувь на год. Есть ли у вас противопоказания к этой операции - может сказать только врач. Побочные эффекты - наркоз расслабляет мышцы, портит зрение, также мышцы атрофируются во время вынужденного ограничения подвижности после операции (проще говоря, пока валяешься в постели), плюс возможна ошибка пилота (врача) и непредвиденные осложнения. Но у меня никаких ощутимых побочных эффектов не было. Делают эту операцию в ортопедических отделениях любой больницы,  мне один раз делали в нашей областной, а второй раз - в Ленинграде, вернее в г.Пушкин Лен. области в институте им.Турнера. Первый раз сделали не совсем удачно одну ногу, так что я вам советую лучше делать где-нибудь в Москве или Санкт-Петербурге, в солидном институте; тем более у нас такое заболевание - нужны хорошие специалисты, особенная анестезия, послеоперационный контроль. Институт им.Турнера - детский, но даже если вы дитя - тоже не советую, там люди лежат месяцами, а некоторые - годами, по 3-5 месяцев ждут операции; начинают портиться анализы из-за редкого пребывания на воздухе и плохого питания, и тогда вообще надолго это всё затягивается. Может сейчас что-то изменилось, я там была вообще-то ... 15 лет назад (ух ты, оказывается так давно!). По деньгам ничего сказать не могу, мне операцию делали, когда было всё "биплатно".

+Quote Post
tok
сообщение 27.09.2005, 14:28
Сообщение #9

Новичок
*

Из: москва

Доверяй, но проверяй ( вплоть до, чтения аннотации к лекарствам ).Меня насторожило  ахиллопластика  (пластик). Я понял что, удлинение сухожилия было , за счёт этого же  сухожилия. Мне делали такое, 23 года назад ( знакомый врач уговорил хирурга ),операцию сделали за 20 минут (на одной ноге ), в гипсе я не помню сколько был ( кажется около двух месяцев ) и никакой ортопедической обуви .В десять лет, я нечего не понимал, и не хотел понимать ( что надо ежедневно заниматься ), в итоге через 2 месяца, опять спец. обувь. Меня интересует общий наркоз и сердце ( в покое пульс около 40 ) , и стопы заваливаются наружу. Я в Москве живу, и найти солидный институт  можно,  вопрос, где взять хороших врачей, и цена их услуг. Кто нибудь делал, такую операцию не так давно ( несколько лет назад ), в Москве.

+Quote Post
Таня
сообщение 28.09.2005, 14:07
Сообщение #10

Новичок
*

Из: Москва

Доверяй, но проверяй ( вплоть до, чтения аннотации к лекарствам ).Меня насторожило  ахиллопластика  (пластик). Я понял что, удлинение сухожилия было , за счёт этого же  сухожилия. Мне делали такое, 23 года назад ( знакомый врач уговорил хирурга ),операцию сделали за 20 минут (на одной ноге ), в гипсе я не помню сколько был ( кажется около двух месяцев ) и никакой ортопедической обуви .В десять лет, я нечего не понимал, и не хотел понимать ( что надо ежедневно заниматься ), в итоге через 2 месяца, опять спец. обувь. Меня интересует общий наркоз и сердце ( в покое пульс около 40 ) , и стопы заваливаются наружу. Я в Москве живу, и найти солидный институт  можно,  вопрос, где взять хороших врачей, и цена их услуг. Кто нибудь делал, такую операцию не так давно ( несколько лет назад ), в Москве.

Мне делали эту операцию где-то 2 года назад через ассоциацию "Надежда" в детской больнице :) Вам наверное это уже не подойдет.. но думаю можно проконсультироваться в этой асоциации, тем более вы из Москвы. От операции хуже не стало, делали только на одну ногу и операция длилась 15-20 минут. Наркоз слабый. И на самом деле я даже почти не делала разрабатывающие ногу упражнения. Единственный минус только в том, что теперь сложнее подниматься по лестницам, ну и спускаться немного сложнее стало..

+Quote Post
Snoopy
сообщение 28.09.2005, 14:38
Сообщение #11

Ньюсмейкер

Меня насторожило  ахиллопластика  (пластик). Я понял что, удлинение сухожилия было , за счёт этого же  сухожилия. Мне делали такое, 23 года назад ( знакомый врач уговорил хирурга ),операцию сделали за 20 минут (на одной ноге ), в гипсе я не помню сколько был ( кажется около двух месяцев ) и никакой ортопедической обуви

Не знаю уж почему такое название (ахиллопластика), но, по-моему ничего страшного в этой операции нет. Мне делали ее в 19 лет.Операции длилась 10-15 минут, и заключалась в том, что сухожилие пререзали в определенном месте по диагонали, после чего сшили противоположные концы.Таким образом сухожилие удлинилось. Тоже месяца 2 была в гипсе, никаких специальных упражнений не делала и оропедической обуви не носила. Единственное что, стало труднее становиться на носок этой ногой, а так в общем нормально...

+Quote Post
W
сообщение 29.09.2005, 1:13
Сообщение #12

Старожил

tok
"пластика" это от греческого plastike (ваяние) - по крайней мере я так думаю, ну а ахило - и так понятно, ахилово сухожилие.

--------------------
Конечностно-поясная мышечная дистрофия (LGMD, подтвержденная)

+Quote Post
невролог
сообщение 15.12.2005, 1:16
Сообщение #13

Участник

Про то, что растяжки кому-то навредили.

Растяжки вредят только в двух случаях: когда нарушается техника их проведения - или проводили их на "холодной" конечности, то есть не разработали ее массажем и не согрели, или растяжку делали более интенсивно, чем это допустимо. И то, и другое вызывает микротравматизацию сухожилия, что дополнительно вызывает его склерозирование, стягивает.

Обычно надо сгибать конечность до небольшого упора и делать несколько пружинящих движений, строго на теплой, разогретой конечности.

Но тем не менее, объективно те, кто занимается правильно и с любовью со своими связками, могут притормозить (и даже немного разработать контрактуры), а те, кто не занимается имеют худшие результаты.

ПС. При разных видах миопатий и нервно-мышечных заболеваний в принципе контрактуры развиваются по-разному, при одних - грубые, при других - маловыраженные, и это зависит не только от силы в мышце. Поэтому нет ничего удивительного, что Натали не нашла общих законов, сравнивая себя с другими.

И еще, по-моему гипсование для миопата - не лучший метод, так как вынужденная иммобилизация мышцы вызывает в ней гипотрофию, которую миопату исправить сложнее, чем здоровому. А гипотрофия развивается уже через 2 недели.

+Quote Post
ГестоР
сообщение 28.12.2005, 16:23
Сообщение #14

Старожил

Мне эту операцию делали на одной ноге в 98г. в Москве (правда я тут и живу).значит мне было 12 и операция нужна была только на левой ноге, так как правая всегда была ровной,а левая буквально за год ушла сильно, стоял на мыске, если это перекособоченое состояние когда одна сторона ровная а другая нет,можно назвать : стоял,ходил!
Операция продолжалась 40мин. общий накоз!после наркоза надо растолкать "клиента", чтоб понять, что все нормально,ну так у враче это хорошо получилось, больше я не заснул ::)
все нормальные дети после операция под действие наркоза спят, но мне не повезло -спаибо врачу,сон прошел,пришла боль ;D
через 4 дня меня подняли на ноги, добрые врачи ::)и 1,5 месяца я ходил с гипсом.
Потом сняли- мышци слабые,ощущения не приятные,и тут появляется моя "любимаю" орт.обувь.от которой с радостью исбавился в 2003.ну конешно были и занятия с ногой,и тутара и т.п.
да чуть не забыл,в тот день делали операцию еще 2! первого резали опять через 2 года,второва парня через 3-не занимались совсем, упустили ноги, и опять под нож.
Я этого избежал, только чего мне это стоило: слезы, кровеные мазоли, постоянная боль и т.д.
За то оно того стоило, сейчас я хожу ровно, но появляются контрактуры на руках.Тут главное не запустить!
МДА большое спасибо врачам из МОДБ (Москвовско обл. детская больница). 8)

+Quote Post
W
сообщение 30.12.2005, 4:16
Сообщение #15

Старожил

так и есть. мне в 91 или 92 году делали на обеих ногах, мне было 7 лет. всё вроде прошло нормально но... буквально через пару лет "пошли" руки, момент был упущен, всё получилось слишком быстро, сказалась школа с правильной посадкой за партой (рука на руку под 90 градусов), теперь руки в локтях почти под 90 и есть, разработать наверное нереально, очень жаль. на операцию не хочу идти..., да и не предлагает никто :(
а ноги.... ноги тоже уже..., голеностоп правда еще вроде ничего, а вот коленный и тазобедреный...
эхх...

--------------------
Конечностно-поясная мышечная дистрофия (LGMD, подтвержденная)

+Quote Post
ГестоР
сообщение 30.12.2005, 18:37
Сообщение #16

Старожил

а вот не понятно, врачи говорят сухожилия растянуть нельзя ???
а как гимнасты делают шпагат??я думаю нужно время, постоянноство в занятиях, ну и терпение боли!

+Quote Post
невролог
сообщение 30.12.2005, 19:26
Сообщение #17

Участник

Вы имеете ввиду, что контрактуры вообще не разрабатываются? Это не правда. Разработать их можно (грубые до конца, конечно не распрямить), но самое главное - можно предотвратить образование новых.

Только усилия, которые затрачиваются, несоизмеримы с эффектом, это точно.

+Quote Post
ГестоР
сообщение 31.12.2005, 1:44
Сообщение #18

Старожил

Только усилия, которые затрачиваются, несоизмеримы с эффектом, это точно.

Почему так?мне помогают, и достаточно неплохо!потому и не опустил руки.

+Quote Post
невролог
сообщение 31.12.2005, 2:39
Сообщение #19

Участник

Да они всем помогают, только из моих больных единицы этим занимаются. Сначала надеются, что у них контрактур не будет и пропускают рекомендации мимо ушей. Потом, когда они появляются, пытаются быстро от них избавиться. А быстро не получается, дальше опускают руки и больше ничего не делают.
>:(

+Quote Post
ГестоР
сообщение 31.12.2005, 2:50
Сообщение #20

Старожил

невролог
А вот конкретно, для растяжек, не знаю точное название этих сухожилий  ???.....вобщем наверно в области таза! Те которые особенно страдают от частого сидения!какие упражнения можешь посоветовать, ну и время,подходы и т.п.

+Quote Post

13 страниц V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic