На форуме проводятся технические работы

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Диагностика Спинальной Амиотрофии
olimpiya
сообщение 27.12.2011, 15:12
Сообщение #1

Посетитель
**

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться.
Ребенку 3 года и 8 мес.
Диагноз - врожденная двусторонняя косолапость.
С рождения слабые мышцы ног. В физическом развитии отставал всегда. Но динамика всегда была положительной. Ходит с год и 5. Сейчас уже бегает более-менее. Прыгать на двух ногах еще не умеет. По лестнице поднимается с помощью одной руки.
Наблюдаемся у невролога. Рефлексы ахиловых сухожилий ослаблены или отсутствуют (не знаю как правильно).
Ортопед в садике заметила , что стал хуже ходить по сравнению с осенью. Хотя больше никто ухудшений не замечает.
Начали обследовать. Невролог заподозрил миопатию. Прошли ЭМГ. Показало, что похоже на спинальную амиотрофию.
Генетик отправил на анализ: ДНК диагностика. Анализ делеции (не пойму что точно написано) в гене SMN1. Кровь с ЭДТА.

У меня вопрос. Скажите, достаточно ли будет этого анализа? И есть ли шанс, что по ЭМГ могли быть допущены неточности, и все таки у нас нет этого страшного диагноза?
Go to the top of the page

+Quote Post
Iria
сообщение 27.12.2011, 16:01
Сообщение #2

Тень

Из: Соснявый бор :)

QUOTE(olimpiya @ Dec 27 2011, 12:12 PM) [snapback]66948[/snapback]

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться.
Ребенку 3 года и 8 мес.
Диагноз - врожденная двусторонняя косолапость.
С рождения слабые мышцы ног. В физическом развитии отставал всегда. Но динамика всегда была положительной. Ходит с год и 5. Сейчас уже бегает более-менее. Прыгать на двух ногах еще не умеет. По лестнице поднимается с помощью одной руки.
Наблюдаемся у невролога. Рефлексы ахиловых сухожилий ослаблены или отсутствуют (не знаю как правильно).
Ортопед в садике заметила , что стал хуже ходить по сравнению с осенью. Хотя больше никто ухудшений не замечает.
Начали обследовать. Невролог заподозрил миопатию. Прошли ЭМГ. Показало, что похоже на спинальную амиотрофию.
Генетик отправил на анализ: ДНК диагностика. Анализ делеции (не пойму что точно написано) в гене SMN1. Кровь с ЭДТА.

У меня вопрос. Скажите, достаточно ли будет этого анализа? И есть ли шанс, что по ЭМГ могли быть допущены неточности, и все таки у нас нет этого страшного диагноза?

Да, анализ на делеции в гене SMN1 решающий, если делеции найдут, значит СМА. По ЭМГ могли допустить неточность, похожую картину иногда дают и определенные травмы, так что по ЭМГ делают наиболее вероятное предположение, а уже генетический анализ подтверждает диагноз или нет. И кулачков вам @@@@@@@@@ чтоб генетический анализ СМА не подтвердил!

+Quote Post
olimpiya
сообщение 27.12.2011, 17:56
Сообщение #3

Посетитель
**

Цитата(Iria @ Dec 27 2011, 05:01 PM) [snapback]66952[/snapback]

Да, анализ на делеции в гене SMN1 решающий, если делеции найдут, значит СМА. По ЭМГ могли допустить неточность, похожую картину иногда дают и определенные травмы, так что по ЭМГ делают наиболее вероятное предположение, а уже генетический анализ подтверждает диагноз или нет. И кулачков вам @@@@@@@@@ чтоб генетический анализ СМА не подтвердил!

Спасибо большое. Завтра идем делать анализ.

+Quote Post
мамаблизнецов
сообщение 28.12.2011, 1:01
Сообщение #4

Старожил

Цитата(Iria @ Dec 27 2011, 02:01 PM) [snapback]66952[/snapback]

А отрицательный анализ не опровергает отсутствие сма, не так ли? В Росии не везде делают полную диагностику. В любом случае желаю маме и ребёнку чтоб всё было хорошо.

+Quote Post
Iria
сообщение 28.12.2011, 10:46
Сообщение #5

Тень

QUOTE(мамаблизнецов @ Dec 27 2011, 10:01 PM) [snapback]66978[/snapback]

А отрицательный анализ не опровергает отсутствие сма, не так ли? В Росии не везде делают полную диагностику. В любом случае желаю маме и ребёнку чтоб всё было хорошо.

В случае со сма, к счастью, практически опровергает.

Для справки

В большинстве случаев причиной СМА являются мутации в гене SMN (98%). Ген SMN представлен на 5 хромосоме в виде 2 копий: теломерно ориентированной (ген SMN1) и центромерно ориентированной (ген SMN 2). Гены SMN 1 и SMN 2 имеют по 9 экзонов. Размер каждого из генов - 20000 п.о. Отличие между ними составляет всего 8 нуклеотидов. Обе копии кодируют основной транскрипт размером 1,7 kb. Главную роль в патогенезе СМА играет ген SMN1. Основным типом мутаций в гене SMN 1 являются делеции - 95% (до 30 % которых вызваны генной конверсией).

для сравнения при Дюшене

Ген дистрофина является самым большим из известных генов человека и составляет почти 0.1% (2,4 мпн.) всей геномной ДНК. Он локализован на коротком плече Х хромосомы в районе Хр21.2, содержит 85 экзонов, и кодирует мРНК размером около 14 тпн.

В 60-65 % случаев мутация представляет собой делецию гена дистрофина, а в 5-10 % - его дупликацию.

Встречаются и точковые мутации гена (до 30 % случаев). Высокая частота спорадических случаев миодистрофий Дюшенна и Беккера обусловлена чрезвычайно высокой частотой спонтанных мутаций гена, возможно, отчасти из-за его "гигантского" размера.

Поэтому диагностика при Дюшена и является такой сложной, в отличие от СМА.

Сообщение отредактировал Iria - 28.12.2011, 11:12

+Quote Post
Гость_Garry_*
сообщение 28.12.2011, 11:19
Сообщение #6

Гость

Изображение

+Quote Post
olimpiya
сообщение 13.01.2012, 15:02
Сообщение #7

Посетитель
**

Объясните пожалуйста, как разъяснить заключение:
Проведен поиск делеции экзонов 7-8 гена SMN.
В результате исследования не выявлено делеции экзонов 7-8 гена SMNt в гомозиготном состоянии, зарегистрирована делеция псевдогена SMNс в гомозиготном состоянии, что встречается у 5% здоровых контролей.

еще есть табличка
Экзон 7 Экзон 8
Del/SMNc Del/SMNc
Del/SMNc Del/SMNc

Сообщение отредактировал olimpiya - 13.01.2012, 16:11

+Quote Post
Гость_Garry_*
сообщение 13.01.2012, 16:31
Сообщение #8

Гость

По идее это означает, что диагноз СМА не подтвержден. В заключении нет никакого вывода?

+Quote Post
olimpiya
сообщение 13.01.2012, 16:37
Сообщение #9

Посетитель
**

Это заключение лаборатории, написано, что интерпретация результатов проводиться только врачом.

+Quote Post
Гость_Garry_*
сообщение 13.01.2012, 16:39
Сообщение #10

Гость

Значит дождитесь визита к генетику

+Quote Post
olimpiya
сообщение 13.01.2012, 16:39
Сообщение #11

Посетитель
**

Позвонила врачу, она сказала делеция псевдогена это тоже плохо может быть, нужно смотреть какая мутация. Но таблички она этой не видела (я по телефону разговаривала). На прием после 20-го. Просто очень тяжело ждать.

+Quote Post
olimpiya
сообщение 13.01.2012, 17:07
Сообщение #12

Посетитель
**

Цитата(Garry @ Jan 13 2012, 05:31 PM) [snapback]67548[/snapback]

По идее это означает, что диагноз СМА не подтвержден. В заключении нет никакого вывода?

Спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста. Может быть другой диагноз?

+Quote Post
Гость_Garry_*
сообщение 13.01.2012, 17:12
Сообщение #13

Гость

Конечно может, посмотрите табличку несколькими постами выше

+Quote Post
olimpiya
сообщение 13.01.2012, 17:23
Сообщение #14

Посетитель
**

хотя глупый вопрос от меня. Конечно диагноз какой то есть, ибо ребенок явно физически отстает. Я хотела спросить на сколько диагноз может быть "лучше" чем СМА

Табличку сегодня изучала подробно, на сколько это возможно

+Quote Post
Iria
сообщение 14.01.2012, 15:52
Сообщение #15

Тень

QUOTE(olimpiya @ Jan 13 2012, 02:23 PM) [snapback]67555[/snapback]

хотя глупый вопрос от меня. Конечно диагноз какой то есть, ибо ребенок явно физически отстает. Я хотела спросить на сколько диагноз может быть "лучше" чем СМА

Табличку сегодня изучала подробно, на сколько это возможно

Может быть поддающийся корректировке лечением диагноз, а более точно уже искать надо с врачем. Если я ничего не путаю, то по вашему анализу понятно, что ребенок точно носитель сма. У меня и Пашкиного отца в анализе у обоих
del/7-8

а у Пашки
del/del

+Quote Post
Гость_Garry_*
сообщение 14.01.2012, 15:59
Сообщение #16

Гость

Iria

У них делеция SMNc (он же - SMN2) По SMN1 как раз нет делеций

+Quote Post
Iria
сообщение 14.01.2012, 16:04
Сообщение #17

Тень

QUOTE(Garry @ Jan 14 2012, 12:59 PM) [snapback]67587[/snapback]

Iria

У них делеция SMNc (он же - SMN2) По SMN1 как раз нет делеций

Гарри, это я поняла, просто все равно можно расценить как носительство, хоть и не в главном гене, тем более, что им генетик сказала, надо смотреть какая конкретно мутация в псевдогене, ну, там носительство, так что это тоже плюс, как я понимаю, по сравнению с делециями даже в псевдогене smile.gif Надеюсь не очень путано выразилась smile.gif

Сообщение отредактировал Garry - 11.03.2013, 21:58

+Quote Post
Гость_Garry_*
сообщение 14.01.2012, 22:24
Сообщение #18

Гость

Iria

Думаю, вы ошибаетесь. Но конечно не нам заниматься трактовкой заключения smile.gif Это дело генетика профессионала

+Quote Post
olimpiya
сообщение 15.01.2012, 13:37
Сообщение #19

Посетитель
**

просто я не пойму что она (врач) будет трактовать
в результатах ничего кроме того, что я написала в сообщении №7 нет
или еще придется сдавать какие то анализы?

+Quote Post
olimpiya
сообщение 23.01.2012, 13:12
Сообщение #20

Посетитель
**

В общем побывали мы у генетика. Сказала,что это очень хорошо, что мутаций нет в главном гене.
В результате написала, что подтвердить спинальную амиатрафию невозможно, но и снять диагноз тоже нельзя. Отправила к неврологу и наблюдать.

+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic