IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Образ Города, С чем или кем ассоциируется ваше место обитания?
Mee
сообщение 19.02.2010, 21:22
Сообщение #1

Forget-me-not

Из: Рижский бархат

Есть такая мысль, что города ассоциируются с тем или иным образом живого или неживого существа.

К примеру, Петербург - некий строгий стильный мужчина в сером (отсутствие разноцветности уже свидетельствует о хорошем вкусе), есть еще "черный пес Петербург". Москва - какая-то взбалмошная непоследовательная барышня (почти матрешка). (Это не мои мысли, цитирую приблизительно).

Я живу в Риге.

Раньше мне Рига казалась юной девушкой, но себе на уме, может какая-нибудь утонченная готка или неформалка, которая читает умные книжки, смотрит элитарное кино, но при этом старается молчать, а больше думать и созерцать остроконечные башни, не думая о насущном.

Сейчас мне часто кажется, что Рига - это дама бальзаковского возраста, которая все еще не растратила своей изысканности и утонченности, она все так же находит время остановиться и взглянуть на небо, только глаза ее погрустнели, а молчаливость превратилась в созерцательную закрытость.

А что вы можете сказать про ваши города или не города?

--------------------
Счастье - это как было до того, пока зуб не заболел.
Go to the top of the page

+Quote Post
Raduga
сообщение 19.02.2010, 22:18
Сообщение #2

дарит цвет

Из: Ульяновск

Мее, очень интересная тема. Спасибо smile.gif

Я живу в достаточно "старом" и весьма провинциальном городе. Ульяновск ассоциируется у меня с мужчиной средних лет, с очень противоречивым характером: быть как все, пить пиво с друзьями, и "украдкой", утром в трамвае, ехать на работу, слушая Чайковского. Этот человек многого хочет, многого может добиться, но не верит ни в свои желания, ни в свои силы. Он охотнее видит черное, чем цветное. Не любит себя за свою неустроенность.

________

А вообще, недавно для одного литературного конкурса мною в соавторстве с одним молодым человеком был написан текст, который называется "Один день из жизни города". Думаю, могу поделиться им с форумчанами. Использовался собирательный образ, поэтому, думаю, многие узнают свои города:

На сонных улицах один за другим гасли тусклые фонари. Ночное небо устремлялось за горизонт, а нарастающие тучи не давали утреннему солнцу улыбаться, отражаясь в каплях росы. Люди в спешке выходили из домов, заполняя автобусные остановки. Одни торопились на работу, другие – просто бежали по своим делам. Светофоры подмигивали и направляли в нужное направление потоки автомобилей, которых становилось все больше и больше, заполняя скрежетом шин «старые» улочки.

Город просыпался.

«Семь утра! Ну имейте же совесть, разве ж можно так галдеть и сигналить? Голова от вас болит. Я слишком стар для этого. От набегов нагайских татар и то меньше шума было. Правда, и я тогда был совсем мал – все казалось забавой. А теперь вот старый, неповоротливый…».

Узкие улицы с трудом справлялись с нарастающим потоком машин, но непрерывная цепочка автомобилей упрямо продолжала тянуться. В воздухе накапливался смог и наэлектризованное ощущение спешки. Все это собиралось в отдельное облако, которое дополняли клубы сигаретного дыма!

Город задыхался.

«Кх-кх!.. Старый стал. Говорят, к старости набираются мудрости. Врут. Молодым я думал, что главное – быть богатым и сильным. Вот построю завод, стану богатым и сильным. Открою магазин – еще богаче и еще сильнее. Чтобы в будущем не жизнь была, а сказка. И что я имею в старости? Строю заводы и открываю магазины. Сказки не случилось – я стал больным и мрачным. Парадокс…».

Небо низко нависло над городом, сверху одна за другой посыпались капли. Встречаясь друг с другом, они стекали ручьем по тротуарам. Толпа быстро редела: недокуренные сигареты летели на тротуар, люди прятались в машинах и под навесами домов. Те, кому не досталось места, – уже никуда не спешили.

К старой городской пристани причалил теплоход. Раньше от нее в город тянулись толпы туристов. Все они стремились попасть на некогда популярное озеро Счастья. Людей привлекала кристально-чистая холодная вода и легенда, которая гласила, что если человек одинок, то стоит только окунется в озеро Счастья и загадать встретить свою судьбу, его желание обязательно сбудется. Много лет люди приезжали сюда из разных уголков страны, чтобы навсегда избавится от одиночества и тоски. Сейчас в Счастье купаются горожане только во время пляжного сезона. Воды озера заметно помутнели, солнцу больше не удавалось «достать» лучиками до песчаного дна, а берега «украсились» мусорной россыпью.

Город вздохнул.

«Хех! …Да и мало ли в моей жизни парадоксов? Жизнь с ними живем, а они не то, что любить, даже уважать не научились. Гоняются за счастьем, а о ближнем подумать некогда. Так и норовят на больную мозоль наступить, в душу окурок бросить. По имени не зовут – все какой-то «дырой» кличут. Ну понятно, что с меня, старого неотесанного, взять? Культурам не обучен, скучный да ворчливый. Одним словом, – провинциал!..».

Дождь перестал. На просветлившемся небе жадно принялось светить клонящееся к Западу солнце. Радужные блики «скользили» по нелепой мозаике рекламных плакатов. Мамы и папы, выжитые и изрядно потрепанные за день, забирали своих чад из садов и покупали им честно-выпрошенное мороженое. Дети послушно тащились рядом с родителями, рассматривая полуодетых тёть на биллбордах, по слогам пытаясь читать слоганы, и подпевали песням из мимо «пролетавших» маршруток.

Город улыбался.

«Я их все равно люблю. Они же не со зла, они же как дети. Детям понятно чего надо – игрушек, сладостей, да ругали, чтобы меньше. А я и не ругаю. Мне без них никак нельзя – не будет их и меня не будет. Пущай балуют, лишь бы не убегали…».

В сумерках нехотя загорались фонари. Какофония городских звуков заметно поредела. Стало тише. Один за другим «вспыхивали» окна домов и манили к себе уютным светом. Люди спешили домой.

«Только разве их удержишь? Бегут. Понятное дело – с роскошной и красивой дамочкой все лучше, чем с ворчливым провинциальным стариком. И пускай бегут! Пусть ищут деньги, комфорт и славу! Пусть!... Жалко их, ведь они ж как дети… а найдут все равно одно – одиночество большого города…будут вспоминать меня, неотесанного…скучать…парадокс…».

Город засыпал.

Он почти перестал обращать внимание на шум проезжающих такси, крики молодежи и звон бутылок.

«Эх, люди-люди», - сквозь дремоту пробормотал город – «Мне без вас никак нельзя…» – и углубился в сон.
(с)

--------------------
Изображение

+Quote Post
Mee
сообщение 20.02.2010, 1:14
Сообщение #3

Forget-me-not

Ой! Спасибо тебе, Радуга! Ты настоящая Радуга - светишь ярко. Мы с моими ребятами готовим спектакль - этюды о родном городе, действительно здесь многое подходит и нам, можно ли воспользоваться твоим рассказом?

--------------------

+Quote Post
Raduga
сообщение 20.02.2010, 1:20
Сообщение #4

дарит цвет

Из: Ульяновск

QUOTE(Mee @ Feb 20 2010, 01:14 AM) [snapback]42947[/snapback]

Ой! Спасибо тебе, Радуга! Ты настоящая Радуга - светишь ярко. Мы с моими ребятами готовим спектакль - этюды о родном городе, действительно здесь многое подходит и нам, можно ли воспользоваться твоим рассказом?

Конечно, можно smile.gif Только потом интересно было бы почитать и посмотреть, что у вас получится, какие будут этюды rolleyes.gif

--------------------
Изображение

+Quote Post
Липа
сообщение 20.02.2010, 9:57
Сообщение #5

Старожил

Прекрасная идея! Позвольте и мне:

Казань...
Такое лоскутное одеяло - пестрое, разноцветное, в цветочек, в горошек и просто разноцветными квадратиками. Старенькое такое одеяло, потрепанное, которое много лет спасает от холода. Местами на это одеяло нашиты новые лоскутки, некоторые даже из наноматериалов, но ощущения древности это никак не снимает.
А если ассоциировать с человеком, то это кто-то такой пенсионного возраста, но готовый при случае вскочить и пуститься в пляс, с брюшком и с прищуренным глазом. Он много говорит и часто суетится.

--------------------
Нахожусь в прекрасном возрасте - дурь уже прошла, а маразм еще не наступил!

+Quote Post
Mee
сообщение 20.02.2010, 11:21
Сообщение #6

Forget-me-not

QUOTE(Raduga @ Feb 20 2010, 12:20 AM) [snapback]42948[/snapback]

Конечно, можно smile.gif Только потом интересно было бы почитать и посмотреть, что у вас получится, какие будут этюды rolleyes.gif

Ну, вот я думаю, что надо бы снять на камеру, не знаю, что, правда, получится. В прошлом году сделали эдакий перфоманс за три дня - импровизация про разных Маяковских, причем, дети, в основном, придумали все сами. Был Маяковский - неформал, Маяковский - бунтарь-главарь, Маяковский - чуть ли не алкоголик. Это чисто были их идеи. Очень жалко, что ничего не засняли. В прошлом году, правда. у меня были сильные классы, но постараемся что-то сделать.smile.gif

Пр Казань - необычно:) Я там никогда не была, но то, что слышала, ( у меня есть виртуальная подруга оттуда), очень похоже.smile.gif

Сообщение отредактировал Mee - 20.02.2010, 11:23

--------------------

+Quote Post
Mee
сообщение 20.02.2010, 12:06
Сообщение #7

Forget-me-not

QUOTE(Sablezubiy @ Feb 20 2010, 10:45 AM) [snapback]42957[/snapback]

Мее ЗАВИДУЮ ТЕБЕ БЕЛОЙ ЗАВИСТЬЮ!!!
Рига такой красивый город!!! Всегда мечтал жить в похожем городе.
Меня очень трогает песня Анне Веске про Таллинн :

"Город с ароматом кофе,
Город нашей встречи,
Возле Ратуши в кафешке,
Провели мы вечер...
Город с ароматом кофе
Сказочным казался
Где при встрече "Старый Томас"
Хитро улыбался"...

Очень приятные ассоциации рождаются.

А я вот очень люблю Ярославль. И не за то, что он входит в Золотое кольцо и т.д.
У этого города очень особенная атмосфера. Я люблю там бывать (в году раз 20). А недавно один из известных богемных кинокритиков сравнил ощуение от Ярославля с Парижем... Т.е. эти два таких разных города вызывают одинаковые чувства и эмоции! Оказалось этот город не только для меня загадка и магнит.

Спасибо! Но у красивого города бывают разные настроения. А про Ригу тоже была какая-то древняя песня:
Ночью в узких улочках Риги
Слышу поступь гулкий столетий,
Слышу века, но ты от меня далека,
Так далека, тебя я не слышу.

А в Ярославле я тоже была:) У меня даже фотографии есть, и сама я там как паРИЖАНКА с короткой стрижкой; изысканный город, приятные воспоминания! Только помню меня удивило, что город построен на контрастах: то все радостное и чистое. то вдруг грязное и покрытое ветошью.

--------------------

+Quote Post
Ищущий
сообщение 01.03.2010, 1:26
Сообщение #8

Нашедший

Я всю жизнь живу по каким-то дырам biggrin.gif

Родился в таежном городке, который был штаб-квартирой "Стройки века". Его не помню.

Вырос в захолустном унылом городке, в степи, на севере крымского полуострова. Если ассоциировать его с человеческим образом, то это такой подросток полу-наркоман. Изнеженный южным климатом и отсутствием каких бы то ни было перспектив.

Затем переехал сюда, вот, на Урал. Здесь живу в поселке, настолько малозначительном, что ассоциации подобрать сложно. Хотя он достаточно уютный и ухоженный. Но скучный до безобразия.

--------------------
Ландузи-Дежерина (ранняя).

+Quote Post
Mee
сообщение 01.03.2010, 15:09
Сообщение #9

Forget-me-not

QUOTE(Ищущий @ Mar 1 2010, 12:26 AM) [snapback]43342[/snapback]

Я всю жизнь живу по каким-то дырам biggrin.gif

Родился в таежном городке, который был штаб-квартирой "Стройки века". Его не помню.

Вырос в захолустном унылом городке, в степи, на севере крымского полуострова. Если ассоциировать его с человеческим образом, то это такой подросток полу-наркоман. Изнеженный южным климатом и отсутствием каких бы то ни было перспектив.

Затем переехал сюда, вот, на Урал. Здесь живу в поселке, настолько малозначительном, что ассоциации подобрать сложно. Хотя он достаточно уютный и ухоженный. Но скучный до безобразия.

Странно, а я бы про тебя подумала, что ты живешь в большом городе.smile.gif
А у меня еще есть любимая деревня в Белоруссии, где я бываю летом. Несмотря на то, что она совсем маленькая ее вполне можно соотнести с белокурой девушкой - волосы цвета пшеницы - и там очень светло, всегда.

--------------------

+Quote Post
LADA
сообщение 14.03.2010, 20:55
Сообщение #10

Старожил
Иконка группы

Из: ...Но родина - Печора!

Образ города в котором я живу... пожалуй - большая черная дыра. Разваливающийся и гниющий на глазах город. Где сразу на въезде вас встретят сгоревшие черные останки деревянных домов... Как символ города... где даже на снос этого ужаса нет денег - все деньги тоже пропадают как в черной дыре... уже лет 10 не могут достроить баню и теперь ведется речь о том, чтоб не растащили останки этого строительства... И даже единственный кинотеатр закрылся... Подробнее репортаж о городе можете посмотреть здесь - http://venividi.ru/node/13369 . Надо отдать должное автору - не в бровь, а в глаз. Сильно не смейтесь... Грешно cool.gif ..

+Quote Post
Mee
сообщение 15.03.2010, 1:15
Сообщение #11

Forget-me-not

QUOTE(LADA @ Mar 14 2010, 07:55 PM) [snapback]43880[/snapback]

Образ города в котором я живу... пожалуй - большая черная дыра. Разваливающийся и гниющий на глазах город. Где сразу на въезде вас встретят сгоревшие черные останки деревянных домов... Как символ города... где даже на снос этого ужаса нет денег - все деньги тоже пропадают как в черной дыре... уже лет 10 не могут достроить баню и теперь ведется речь о том, чтоб не растащили останки этого строительства... И даже единственный кинотеатр закрылся... Подробнее репортаж о городе можете посмотреть здесь - http://venividi.ru/node/13369 . Надо отдать должное автору - не в бровь, а в глаз. Сильно не смейтесь... Грешно cool.gif ..

Кстати, не так все ужасно:) Я бывала в маленьких городках Беларуси и России, своя прелесть там тоже есть.

--------------------

+Quote Post
Mee
сообщение 25.03.2010, 13:31
Сообщение #12

Forget-me-not

Прошел наш спектакль на тему "Образ города". Это был своего рода проект, нужно было приплести профессии, поэтому перед спектаклем они сообщают, какие профессии были задействованы. Сценарий писал бывший выпускник (он в роли неформала), редактировалось все в процессе, на репетициях, я лишь им помогала стихи подбирать, но почти все они забраковали и нашли свое, либо сами писали.

Ничего особенного не ждите, это не актеры. Немного плохо слышно слова. Музыкальное сопровождение немного громко (играет парень и на гитаре, и на пианино). Простая школа, кроме того, класс слабый, который в школе все ругают. А я все равно их очень люблю. В общем, смотреть здесь, если не поленитесь. Там всего 15 минут.

http://aginyx.com/video/view?v=spektakl2

Сообщение отредактировал Mee - 25.03.2010, 13:37

--------------------

+Quote Post
VITMAR
сообщение 25.03.2010, 21:10
Сообщение #13

Старожил

Из: Харьков

очень нравиться непсредственность и искренность что редко сейчас встретишь

--------------------
Я стою у ресторана:
замуж поздно, сдохнуть рано

+Quote Post
Mee
сообщение 26.03.2010, 19:58
Сообщение #14

Forget-me-not

QUOTE(VITMAR @ Mar 25 2010, 08:10 PM) [snapback]44173[/snapback]

очень нравиться непсредственность и искренность что редко сейчас встретишь

Ну, все равно зажатые, не сказала бы, что они такие уж там непосредственные. Но искренние - да:)

--------------------

+Quote Post
Nera
сообщение 04.04.2012, 14:31
Сообщение #15

Постоялец

Из: Riga

Цитата(Mee @ Feb 19 2010, 09:22 PM) [snapback]42944[/snapback]

Я живу в Риге.

Раньше мне Рига казалась юной девушкой, но себе на уме, может какая-нибудь утонченная готка или неформалка, которая читает умные книжки, смотрит элитарное кино, но при этом старается молчать, а больше думать и созерцать остроконечные башни, не думая о насущном.

Сейчас мне часто кажется, что Рига - это дама бальзаковского возраста, которая все еще не растратила своей изысканности и утонченности, она все так же находит время остановиться и взглянуть на небо, только глаза ее погрустнели, а молчаливость превратилась в созерцательную закрытость.

А что вы можете сказать про ваши города или не города?

Добрый день, землячка! Недавно только размышляла на тему - есть ли кто-нибудь из Риги на нашем сайте. И вот получила ответ.
У меня Рига почему-то ассоциируется с мужчиной. Он любит выпить, петь и танцевать. В общем, типичный латыш. Но вообще-то в последние годы Рига сильно испортилась. Стала эдаким среднеевропейским городом. Пропала ее "самость".

+Quote Post
Fofik
сообщение 14.01.2013, 23:29
Сообщение #16

Новичок
*

Из: Россия, Пенза

Я жил в нескольких городах. Саратов у меня до сих пор ассоциируется с воспоминаниями о бабушке, а Пенза - что-то с одной стороны красивое и интересное, а с другой бесталковое. Не могу никак сформировать точный образ.

--------------------
Спорт – это залог здоровья!

+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic