На форуме проводятся технические работы

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Как Оформить Компенсацию По Уходу За Инвалидом
Gala
сообщение 26.09.2009, 19:21
Сообщение #1

Завсегдатай

Из: Новосибирск

Согласно постановлению правительства, компенсация за :
- за ребенком-инвалидом до 18 лет,

- за инвалидом I группы,

- за лицом, достигшим 80 лет,

- за престарелым лицом, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения.

начисляется неработающему трудоспособному гражданину. Таковым может быть, например, студент или учащийся (достигший 14-летнего возраста).

Какие нужно предоставить документы:
От ухаживающего:1) справка из центра занятости
2) справка из пенсионного фонда
3) паспорт
4) страховое свидетельство
5) трудовая книжка
От инвалида: 1) паспорт
2) трудовая книжка (если есть)

По просьбе одного из форумчан выкладываю образец заявления. Может ещё кому-нибудь пригодится.
Даже если заявление пишется в конце месяца, нужно писать, что уход осуществляется с 1-го числа текущего месяца,тогда в следующе месяце заплатят сразу за два месяца.

Начальнику пенсионного фонда России
в Дзержинском районе
от Петрова И.И. (Ф.И.О. инвалида)
проживающего по адресу:

Заявление

Согласен с тем, что Иванова Лариса Ивановна (Ф.И.О. ухаживающего) осуществляет за мной, инвалидом 1 группы (Ф.И.О. инвалида) уход с 1.09.209 г.
Я нуждаюсь в постоянном постороннем уходе, не работаю.

число
подпись инвалида

Сообщение отредактировал Gala - 26.09.2009, 20:26

--------------------
Основа нашей удовлетворённости Жизнью - ощущение своей полезности. (Чарльз Уильям Элиот)
Go to the top of the page

+Quote Post
ЛараS
сообщение 27.09.2009, 12:00
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: Западный Урал

Я на 1 гр. инвалидности уже не первый год и одно время я тоже оформляла эту компенсацию. Сначала она была мизерной, всего 138 руб. Только в прошлом году ее увеличили почти до 600 руб. Одна проблема в том, что не можешь ее офомить на кого-то близкого человека, кто практически за тобой ухаживает, потому что этот человек должен не иметь совсем никакого дохода, ни пенсии, ни пособия по безработице, ВООБЩЕ ничего. Мне приходилось искать по друзьям и знакомым у кого есть дети-студенты от 14 лет. Потом с ними обойти всех бюрократов и чтобы они дали справки, что "ухаживающий" не имеет дохода, потом отстоять очередь в собесе для оформления. Вообщем, это такая волокита из-за 138 рублей в месяц. Раньше "ухаживающему" полагался бесплатный проезд в общественном транспорте. Студентам это очень нравилось, но потом и это отменили. Надо учесть, что эта компенсация дается только на год. Через год надо все оформлять заново. А последний мой "ухаживающий" вообще отбил всю охоту к этой компенсации. В январе (начало года) мы с ним все оформили, а в апреле (!!!) он зарегистрировал себя как частный предприниматель. Я до конца года получала компенсацию и про дело ничего не знала, а в декабре пришла бумага, где мне сказали выплатить все деньги, начиная с апреля месяца. Вообщем, я тогда всю пенсию отдала и впредь решила больше с этим не связываться. Одна морока!

--------------------
Живу одним днём ... Жизнь оказывается такая не предсказуемая ....

+Quote Post
Larisa
сообщение 27.09.2009, 12:29
Сообщение #3

Наш человек

Из: Свердловская область

Лицо, осуществляющее уход, должно быть:

— трудоспособным, а таковыми, в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, считаются лица, достигшие возраста 16 лет;

— не работающим;

— не пенсионером;

— не получающим пособие по безработице от службы занятости.

Родственные отношения между нетрудоспособным и ухаживающим не имеют значения.
Очень не просто найти человека, чтобы оформить компенсацию, только ученик 11 класса и то только на год.
С 1 июля 2008 года размер денежной компенсации составит 1200 рублей в месяц плюс региональный коффициент.

+Quote Post
Ищущий
сообщение 29.09.2009, 12:52
Сообщение #4

Нашедший

Мы пробовали искать среди знакомых и "знакомых знакомых". Даже нашли одну молодую женщину, на которую оформили это дело. Кажется, она в тот момент участвовала в семейном деле (ларек), но никак не была оформлена (если не путаю). И нам хорошо было, и ей (стаж получала в трудовую книжку). Но дело было недолго, ей понадобилось куда-то переоформиться...

В общем, найти действительно сложно.

--------------------
Ландузи-Дежерина (ранняя).

+Quote Post
nina07
сообщение 30.09.2009, 14:33
Сообщение #5

Старожил

Из: Москва, Бескудниково

Цитата(ЛараS @ Sep 27 2009, 01:00 PM) [snapback]38890[/snapback]

Я до конца года получала компенсацию и про дело ничего не знала, а в декабре пришла бумага, где мне сказали выплатить все деньги, начиная с апреля месяца. Вообщем, я тогда всю пенсию отдала и впредь решила больше с этим не связываться. Одна морока!

Пенсионные отделы, которые начисляют компенсацию ЛОУ, хотя и принимают все справки, подтверждающие то, что этот человек не работает официально, но совершают проверки на предмет выявления неофициальных работ. Делается это у них просто: посылают запрос об отчислениях на личный страховой пенсионный счет. Там указано все - где работал, когда и сколько было отчислено от зарплаты. По трудовой человек не работает, например, подрабатывает иногда, или гонорар получает за какую-то разовую работу, но на его пенсионный счет поступают "копейки". Бывало, что неработающий нигде ЛОУ одалживал свои документы, чтобы по ним работал какой-нибудь родственник, и на этих проверках они попадались, приходилось отдавать все полученные компенсации. Поэтому у человека, с которым вы договорились, личный пенсионный страховой счет дожен быть чистым на на период его оформления в качестве ЛОУ. Если он собирается подрабатывать, то может только у частных лиц, нелегально. Другой возможный вариант - ЛОУ работает, получает деньги, но по месту работы оформляется по документам другого лица (напр. бабушки-пенсионерки smile.gif )

--------------------

- Вы - врач?
- Нет, я - пациент со "стажем", точнее - мама пациента со "стажем".

+Quote Post
clik
сообщение 24.05.2010, 16:31
Сообщение #6

Новичок
*

Скажите пожалуйста, как должна выглядеть справка из пенсионного фонда, для оформления компенсации по уходу за инвалидом 1ой группы? Я сегодня была в ПФ заказала страховое свидетельство, у меня его не было. А по поводу справки мне сказали, что справок не даем, идите в Пенсионный отдел своего района. Муж позвонил в пенсионный отдел ему сказали, мы даем справки, но вы скажите какую вам надо.
Заранее благодарю за любой ответ!

+Quote Post
nina07
сообщение 24.05.2010, 16:57
Сообщение #7

Старожил

Цитата(clik @ May 24 2010, 05:31 PM) [snapback]46095[/snapback]

Скажите пожалуйста, как должна выглядеть справка из пенсионного фонда, для оформления компенсации по уходу за инвалидом 1ой группы? Я сегодня была в ПФ заказала страховое свидетельство, у меня его не было. А по поводу справки мне сказали, что справок не даем, идите в Пенсионный отдел своего района. Муж позвонил в пенсионный отдел ему сказали, мы даем справки, но вы скажите какую вам надо.
Заранее благодарю за любой ответ!

Что-то вы немного запутались. Для оформления компенсации (какой? - неработающему трудоспособному совершеннолетнему лицу?) вы должны явиться в районное отделение ПФ по месту жительства инвалида, предоставить розовую справку об инвалидности, плюс, скорее всего, ИПР, где вписано, что он нуждается в постороннем уходе, плюс справку с биржи труда (вашего района) о том, что вы не получаете пособие по безработице, плюс трудовую книжку с записью о увольнении (если вы подрабатываете без трудовой, и на том месте работы с вас берут налоги, то вы будете считаться трудоустроенной даже с "чистой" трудовой книжкой), плюс ваше страховое свидетельство пенсионного страхования (по нему ПФ будет проверять, не получаете ли вы где-то зарплату, т.е. не работаете ли вы). Если у вас до сих пор не было страхового свидетельства, значит вы до сих пор официально нигде не работали (я так поняла?). Если я что-то напутала, товарищи поправят.
Вопрос: кто вам сказал, что вы должны взять справку из ПФ?

--------------------

- Вы - врач?

+Quote Post
Гость_Garry_*
сообщение 24.05.2010, 17:24
Сообщение #8

Гость

ПРАВИЛА
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ
НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД
ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ

...

6. Для назначения компенсационной выплаты представляются:

а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за ребенком-инвалидом либо лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя. Ребенок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. От родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, такое заявление не требуется;

в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

г) справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

д) справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы;

е) медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;

ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.

В случае если такие документы имеются в пенсионном деле нетрудоспособного гражданина, их представление не требуется.

Одновременно предъявляются паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина.

+Quote Post
Липа
сообщение 24.05.2010, 17:44
Сообщение #9

Старожил

Как раз оформляю.
именно в моем случае вообще справки не надо.
Мои документы в ПФ есть, на студента, осуществляющего уход, нужна справка из института.
Плюс 2 заявления + оригиналы-копии паспортов, пенсиоонных страховых свидетельств, трудовых книжек.

--------------------
Нахожусь в прекрасном возрасте - дурь уже прошла, а маразм еще не наступил!

+Quote Post
clik
сообщение 24.05.2010, 20:01
Сообщение #10

Новичок
*

Всем большое спасибо, что обратили внимание на мой вопрос!

Объясню ситуацию, у меня папа получил инвалидность 1ой группы и бабушка старше 80ти лет, вдобавок еще и после инсульта.

Я не работаю уже очень-очень давно, вы правильно поняли, поэтому я делала страховое свидетельство. Я домохозяйка, сначала одного ребенка растила, потом второго. А теперь еще приходится между домом родителей и своим разрываться, между Москвой и Павловским Посадом. Папе в своем ПФ дали список документов, что указаны выше. И вот я их пытаюсь собрать =)

Цитата
Вопрос: кто вам сказал, что вы должны взять справку из ПФ?

Цитата
Какие нужно предоставить документы:

Цитата
2) справка из пенсионного фонда

Теперь поняла
Цитата
в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

+Quote Post
Липа
сообщение 24.05.2010, 21:03
Сообщение #11

Старожил

Оформить на Вас компенсацию сразу за двумя нуждающимся в уходе вряд ли получится.
Такие у нас правила - платить родным людям за уход за 2 родственниками не будут, а оформить на чужого человека- пож-та.

--------------------
Нахожусь в прекрасном возрасте - дурь уже прошла, а маразм еще не наступил!

+Quote Post
clik
сообщение 24.05.2010, 22:00
Сообщение #12

Новичок
*

Цитата(Липа @ May 24 2010, 10:03 PM) [snapback]46111[/snapback]

Оформить на Вас компенсацию сразу за двумя нуждающимся в уходе вряд ли получится.
Такие у нас правила - платить родным людям за уход за 2 родственниками не будут, а оформить на чужого человека- пож-та.

Понятно, тогда будем думать.

+Quote Post
Larisa
сообщение 25.05.2010, 8:21
Сообщение #13

Наш человек

Из: Свердловская область

Цитата(Липа @ May 25 2010, 12:03 AM) [snapback]46111[/snapback]

Почему же, можно.

+Quote Post
clik
сообщение 25.05.2010, 13:50
Сообщение #14

Новичок
*

Цитата(Larisa @ May 25 2010, 09:21 AM) [snapback]46123[/snapback]

Почему же, можно.

спасибо за надежду, попрошу папу узнать в своем ПФ

+Quote Post
clik
сообщение 26.05.2010, 20:03
Сообщение #15

Новичок
*

В ПФ Павловского Посада папе сказали, что можно оформить компенсацию хоть на троих, только попросили все документы продублировать. Не копии принести, а оригиналы. А в службе занятости мне сказали, мы вам больше одной справки не дадим, хотите идите делайте копию и заверяйте ее у нотариуса. Кто-нибудь может мне подсказать, это правомерное действие с их стороны? Нагрубили мне, если у вас мол нет денег на заверение, то устраивайтесь на работу.

+Quote Post
nina07
сообщение 26.05.2010, 20:06
Сообщение #16

Старожил

Цитата(clik @ May 26 2010, 09:03 PM) [snapback]46209[/snapback]

В ПФ Павловского Посада папе сказали, что можно оформить компенсацию хоть на троих, только попросили все документы продублировать. Не копии принести, а оригиналы. А в службе занятости мне сказали, мы вам больше одной справки не дадим, хотите идите делайте копию и заверяйте ее у нотариуса. Кто-нибудь может мне подсказать, это правомерное действие с их стороны? Нагрубили мне, если у вас мол нет денег на заверение, то устраивайтесь на работу.

А если прийти в другой день, сказать, что тот экземпляр справки потеряли? Неужели откажут в выдаче еще одной?

--------------------

- Вы - врач?

+Quote Post
Iria
сообщение 26.05.2010, 20:20
Сообщение #17

Тень

Из: Соснявый бор :)

Клик, а вам это ваш инспектор сказал? Может подойти к главному начальнику в центре занятости с копией и оригиналом и попросить заверить подписью? Нотариус уж как-то через чур.... Или, и правда, как Нина предложила.

+Quote Post
clik
сообщение 26.05.2010, 21:17
Сообщение #18

Новичок
*

Спасибо большое!

Я объяснила ситуацию, сказала, что мне нужно две справки. Инспектор сказала сразу нет, но обещала спросить у начальницы. В результате все равно вынесла одну справку на подпись и повторила, вот начальница мне только одну справку подписала. Когда я стала возмущаться, инспектор пригласила меня глубже в кабинет и прикрыла дверь, что бы люди не слышали. Ну и сказала, пенсионному фонду нужна еще одна справка, вот пусть они ее посмотрят, сделают копию и заверят. А мы вам ничем помочь не можем.

Цитата
А если прийти в другой день, сказать, что тот экземпляр справки потеряли? Неужели откажут в выдаче еще одной?
меньше всего я люблю такие игры честное слово. sad.gif так хочется, чтобы люди тебя понимали. Я вчера с ребенком в дождь приехала в основной центр занятости нашего округа, упрашивала дать мне справку, чтобы больше не мотать малыша по инстанциям. Мне отказали, езжайте, говорят, в свое районное отделение. А почему справку не могут дать, объяснили так, информация у них свежее. Вдруг вы встали уже на учет, а мы не знаем.

Сообщение отредактировал clik - 26.05.2010, 21:18

+Quote Post
nina07
сообщение 27.05.2010, 13:12
Сообщение #19

Старожил

Цитата(clik @ May 26 2010, 10:17 PM) [snapback]46217[/snapback]

Спасибо большое!

Я объяснила ситуацию, сказала, что мне нужно две справки. Инспектор сказала сразу нет, но обещала спросить у начальницы. В результате все равно вынесла одну справку на подпись и повторила, вот начальница мне только одну справку подписала. Когда я стала возмущаться, инспектор пригласила меня глубже в кабинет и прикрыла дверь, что бы люди не слышали. Ну и сказала, пенсионному фонду нужна еще одна справка, вот пусть они ее посмотрят, сделают копию и заверят. А мы вам ничем помочь не можем.

Да, действительно, органы ПФ сами заверяют копии документов (тех же страхового свидет-ва, розовой сравки, трудовой книжки и др.). Поэтому попробуйте просто принести им оригинал и ксерокопию этой справки. Вы же в одном кабинете будете оформлять ЛОУ, вот пусть сотрудник, принимающий документы заверит и эту справку (ее ксерокопию).

--------------------

- Вы - врач?

+Quote Post
clik
сообщение 01.07.2010, 10:28
Сообщение #20

Новичок
*

Цитата(nina07 @ May 27 2010, 02:12 PM) [snapback]46239[/snapback]

Да, действительно, органы ПФ сами заверяют копии документов (тех же страхового свидет-ва, розовой сравки, трудовой книжки и др.). Поэтому попробуйте просто принести им оригинал и ксерокопию этой справки. Вы же в одном кабинете будете оформлять ЛОУ, вот пусть сотрудник, принимающий документы заверит и эту справку (ее ксерокопию).

К сожалению, в ПФ заверить копию справки отказались... и даже заверенную нотариусом не приняли бы.

У меня еще один вопрос, сколько времени действительна справка из ПФ и Службы занятости? Если положение, правило, закон? Так получилось, что справки я сделала 25 и 26 мая, а страховое свидетельство было готово только 15 июня, 20 июня приехала моя мама, от своего тяжело больного брата, заменить меня с бабушкой, а 21 июня мне сказали в ПФ Павловского Посада, что справки не действительны. sad.gif из за срока давности.

+Quote Post

5 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic