На форуме проводятся технические работы

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Спинальная Амиотрофия Кугельберга-веландера И Беременность, быть или не быть. и если быть то как быть?
Ягодка
сообщение 26.10.2011, 7:27
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Березники

Здравствуйте, обшарила весь интернет и мало нашла информации про то, можно ли рожать с моей болезнью (спинальная амиотрофия Кугельберга-Веландера). Я совсем не хожу. у меня достаточная мышечная слабость (особенно в ногах). недавно с моим молодым человеком задумались о малыше. Но страшно как то. Да, я понимаю, врачи генетики анализы и все такое - это само с собой. но мне очень важно знать как проходит беременность в таком положении. ухудшится ли мое состояние? как рожать? и главное чтоб малыш был здоров!!!! Если кто то что то знает по поводу этой теме хоть что то. Расскажите мне, я буду вам признательна очень!!!!!!!!!!!!
Go to the top of the page

+Quote Post
Iria
сообщение 26.10.2011, 10:26
Сообщение #2

Тень

Из: Соснявый бор :)

QUOTE(Ягодка @ Oct 26 2011, 04:27 AM) [snapback]64113[/snapback]

Здравствуйте, обшарила весь интернет и мало нашла информации про то, можно ли рожать с моей болезнью (спинальная амиотрофия Кугельберга-Веландера). Я совсем не хожу. у меня достаточная мышечная слабость (особенно в ногах). недавно с моим молодым человеком задумались о малыше. Но страшно как то. Да, я понимаю, врачи генетики анализы и все такое - это само с собой. но мне очень важно знать как проходит беременность в таком положении. ухудшится ли мое состояние? как рожать? и главное чтоб малыш был здоров!!!! Если кто то что то знает по поводу этой теме хоть что то. Расскажите мне, я буду вам признательна очень!!!!!!!!!!!!

Беременность может проходить вполне нормально, рожать кесарево, анестезия лучше местная, но там анестезиолог по состоянию смотрит. Анализы генетические сдайте до беременности обязательно!!! Чтоб потом не бегать сломя голову, так вы заранее будете знать, надо вам делать забор пуповинной крови на анализ или нет. И нервов меньше. А так, от индивидуальных особенностей организма беременность зависит, у меня все было идеально при том что я на коляске и у меня миопатия. Как у вашей мамы беременность проходила и роды? Очень часто у дочерей все похоже...

+Quote Post
Ягодка
сообщение 26.10.2011, 11:59
Сообщение #3

Новичок
*

Из: Березники

Спасибо большое вам, что вы откликнулись. Мама рожала хорошо. я у нее вторая. с сестрой она помучилась. а меня очень быстро родила.

+Quote Post
Гость_Garry_*
сообщение 26.10.2011, 14:54
Сообщение #4

Гость

Почитайте еще для информации эту статью

И еще пара абстрактов по теме

Беременность и спинальная мышечная атрофия

Rudnik-Schöneborn S, Zerres K, Ignatius J, Rietschel M.
Institut für Humangenetik der Universität, Bonn, Federal Republic of Germany.

Abstract

Были изучены течение и исход беременности и ее воздействие на мышечную слабость у 12 женщин с проксимальной СМА, родивших в общей сложности 17 детей, будучи в возрасте 18-32 года. Возраст дебюта СМА варьировался от 8 месяцев до 29 лет; все женщины могли ходить, а 10 из 12 оставались ходячими до 30-60 лет. Беременность и роды у 10 из 12 пациенток были с осложнениями: преждевременные роды (4), продолжительные роды (3), замедленное послеродовое восстановление (6). Кесарево сечение было выполнено в 3 случаях. Не было отмечено никаких неблагоприятных эффектов на развитие плода. 8 женщин испытали усугубление мышечной слабости после второго триместра беременности; 5 заметили устойчивое ухудшение СМА; у 3-х мышечная слабость временно усилилась во время беременности, а в послеродовой период последовало значительное улучшение

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1541965

Ведение беременности, осложненной спинальной мышечной атрофией типа III

L Howarth, T Glanville
Department of Obstetrics and Gynaecology, St James's University Hospital, Leeds, West Yorkshire, UK

Summary

Авторы сообщают об успешном ведении беременности у пациентки со СМА тип III. Пациентка была прикована к креслу-коляске вследствие значительной слабости нижних конечностей. Обзор доступной литературы определил круг потенциальных рисков в предродовй период, во время родов и в послеродовой период. К ним относятся повышенный риск тромбоэмболии, инфекции мочевых путей, внутриутробная задержка роста и преждевременные роды, проблемы с анестезией и повышенный риск атонии матки с последующим послеродовым кровотечением. Авторы сообщают о ведении этих факторов риска и о причинах родов с применением кесарева сечения на 32 неделе беременности. За исключением ухудшения мышечной функции, потребовавшей послеродовой физиотерапии, не было отмечено никаких нежелательных событий ни для матери, ни для ребенка. Таким образом, было показано, что успешная беременность при СМА возможна

http://casereports.bmj.com/content/2011/bc...0.3402.abstract

+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic