IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

1156 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Фасцискулярные подергивания, что за зверь?
Tusya
сообщение 10.07.2008, 20:19
Сообщение #1

Постоялец

Из: Москва

Что такое фасцискулярные подергивания, вернее как они выглядят внешне?
Go to the top of the page

+Quote Post
Гость_Garry_*
сообщение 10.07.2008, 22:15
Сообщение #2

Гость

ФАСЦИКУЛЯЦИЯ (fasciculation) - кратковременное самопроизвольное сокращение нескольких мышечных волокон, проявляющееся в виде подкожного трепетания. Чаще всего связывается с болезненным поражением двигательных нейронов спинного мозга или нервных волокон. Фасцикуляция нередко наблюдается у совершенно здоровых людей в икроножных мышцах.

+Quote Post
Tusya
сообщение 10.07.2008, 23:29
Сообщение #3

Постоялец

Из: Москва

Получается что они похожи на пульсацию и внешне их не заметить?

+Quote Post
lucky
сообщение 16.07.2008, 1:28
Сообщение #4

Старожил

Из: Херсон

У меня перед тем, как "пропасть" мышца месяц-два дергается.
Вот сейчас бедро аж подпрыгивает. Скоро будет задница...

--------------------
Семь бед - один rezet
форма миопатии - ФЕЗ (фиг его знает)
[b][url=http://tutku.ru]Лучшие бесплатные игры рунета[/url][/b]

+Quote Post
nina07
сообщение 16.09.2008, 20:19
Сообщение #5

Старожил

Из: Москва, Бескудниково

Цитата(lucky @ Jul 16 2008, 02:28 AM) [snapback]27725[/snapback]

У меня перед тем, как "пропасть" мышца месяц-два дергается.

Никак не могу понять, почему при этом врачи не назначают противосудорожные препараты. Пусть эти подергивания и не такие массивные, как при эпилепсии, но они же неизбежно ускоряют разрушение мышц.

--------------------

- Вы - врач?
- Нет, я - пациент со "стажем", точнее - мама пациента со "стажем".

+Quote Post
*Svetlana*
сообщение 16.09.2008, 21:01
Сообщение #6

Старожил

Из: Челябинская область

QUOTE(nina07 @ Sep 16 2008, 09:19 PM) [snapback]29249[/snapback]

Никак не могу понять, почему при этом врачи не назначают противосудорожные препараты. Пусть эти подергивания и не такие массивные, как при эпилепсии, но они же неизбежно ускоряют разрушение мышц.

Нина, попытаюсь ответить на Ваш вопрос. Действие противосудорожных препаратов основано на воздействии на клетки коры головного мозга - эпилептические очаги. Фасцикуляции же имеют другую природу и расчитывать на то, что противоэпилептические препараты будут в данной ситуации эффективны - не приходится. Сходные внешне состояния - миоклонические судороги, также вызваны патологической работой головного мозга, что доказано ЭЭГ (имеются соответствующие изменения - паттерны), поэтому их лечение противосудорожными препаратами оправдано.
И тем не менее работа в этом направлении ведется, и при СМА назначаются препараты вальпроевой кислоты (конвулекс, депакин), но не с целью подавить фасцикуляции, а с целью воздействия на патологический ген.
"Наша попытка лечения СМА была основана на международных научных данных о положительном влиянии известного лекарства от эпилепсии – вальпроевой кислоты (ВК) - на созревание продукта гена, ответственного за СМА, белка SMN. Полученные результаты внушают определенный оптимизм." Пишет профессор В.С. Баранов
Фасцикуляции являются проявлением заболевания, показателем его активности, но ни в коем случае, не усугубляют тяжесть заболевания сами по себе. Они вызваны патологической импульсацией разрушающихся клеток спинного мозга - основной причиной заболевания и вторичны по отношению к нему.

Сообщение отредактировал *Svetlana* - 16.09.2008, 21:37

--------------------
Светя другим - сгораю сам.

+Quote Post
nina07
сообщение 17.09.2008, 9:01
Сообщение #7

Старожил

Спасибо, Светлана. Почему у меня возникают такие «теории». Из практики наблюдения за собственным сыном. Дело в том, что, как впоследствии оказалось, у него не была только эпилепсия в «чистом» виде. У него были миоклонии неэпилептического происхождения. Это все подтверждается ЭЭГ (10-часовой мониторинг). И они были сняты именно изменением противосудорожной терапии. И вот я читаю о миоклониях (я уже цитировала в другой теме), что «миоклонические подергивания могут генерироваться на любом уровне нервной оси: корковые, подкорковые, стволовые, сегментарные (спинальные)». То есть, как нам и говорили эпилептологи, наша миоклония не «шла» из головного мозга, но терапевтический эффект все равно был. По самочувствию сына тоже могу сказать, что после снятия этих неэпилептических миоклоний (фасцикуляции тоже были), он стал ходить лучше, окреп, стало меньше его заносить, но это, понимаю, все субъективные оценки. Биопсию мышц ведь мы не делали.

Попробую прикреить картинку нашей миоклонии. Эпилептологи назвали это артефактом, т. к. на ЭЭГ отразились не биопотенциалы головного мозга, а сокращения мышц - в нашем случае это были моклонические подергивания мышц гортани во сне.

Вот она - полифазная волна.

Сообщение отредактировал nina07 - 17.09.2008, 10:11
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------

- Вы - врач?

+Quote Post
*Svetlana*
сообщение 17.09.2008, 10:38
Сообщение #8

Старожил

QUOTE(nina07 @ Sep 17 2008, 10:01 AM) [snapback]29261[/snapback]

Почему у меня возникают такие «теории». Из практики наблюдения за собственным сыном. Дело в том, что, как впоследствии оказалось, у него не была только эпилепсия в «чистом» виде. У него были миоклонии неэпилептического происхождения. Это все подтверждается ЭЭГ (10-часовой мониторинг). И они были сняты именно изменением противосудорожной терапии. И вот я читаю о миоклониях (я уже цитировала в другой теме), что «миоклонические подергивания могут генерироваться на любом уровне нервной оси: корковые, подкорковые, стволовые, сегментарные (спинальные)». То есть, как нам и говорили эпилептологи, наша миоклония не «шла» из головного мозга, но терапевтический эффект все равно был. По самочувствию сына тоже могу сказать, что после снятия этих неэпилептических миоклоний (фасцикуляции тоже были), он стал ходить лучше, окреп, стало меньше его заносить.

Нина, мне не хочется продолжать дискуссию по поводу миоклоний в данном разделе форума, хотя конечно сам вопрос досаточно дискутабелен и в научных кругах. Просто боюсь, что мы уйдем очень далеко от темы. Но мне очень интересен личный опыт каждого из вас, я благодарна Вам и за информацию и за выводы которые Вы из нее делаете. Если вспомнить, как пришли к попыткам лечения СМА препаратами вальпроевой кислоты, то мы увидим, что привело к этому наличие эпилептических приступов у определенной группы больных с СМА, по поводу чего и назначалась противосудорожная терапия, а затем уже было отмечено положительное её влияние на двигательную сферу этих пациентов. Мы сами еще не знаем всех возможностей тех препаратов, которые используем. Часто они расскрывают себя совершенно с неожиданной стороны. Поэтому такие наблюдения - нужны и важны.
Интересным мне показалось и сообщение мамы Вики, когда к такому же значительному улучшению состояния приводило назначение карбамазепина (финлепсина) у девочки с СМА, а попытки смены лечения на препараты вальпроевой кислоты напротив приводили к ухудшению состояния. Всё это очень интересно, и чем больше будет собщений подобного рода, тем легче, мне кажется, будет продвигаться научный прогресс. Это путь многих научных открытий - вовремя подмеченный случайный, неожиданный эффект.

Что касается самих фасцикуляций, при внимательном наблюдении их можно увидеть: легкая дрожь пробегающая по мышцам, хорошо бывают заметны фасцикуляции языка. И абсолютно ни с чем их не возможно перепутать при проведении ЭНМГ. Это бросающаяся в глаза спонтанная мышечная активность, "ритм частокола", сопровождающаяся еще и характерным звуком, словно капли дождя стучат по крыше. Можно спровоцировать фасцикуляции легким постукивающим движением по мышце, в ответ возникнет та самая волнообразная дрожь.

--------------------

+Quote Post
nina07
сообщение 17.09.2008, 10:53
Сообщение #9

Старожил

Светлана, я очень рада, что нашла у Вас понимание. Спасибо smile.gif И опыт Вики и информация на сайте "Дети со СМА" по вальпроевой кислоте, собственно, и подтолкнули меня прийти сюда, поделиться.
А фасцикуляции у сына я часто наблюдала и ощущала своей кожей (тоже случайно) и в его руках и в ногах. Именно так, как Вы написали "пробегающая" волна от локтя к кисти, а потом (иногда) подрагивание пальчиков.

--------------------

- Вы - врач?

+Quote Post
Helena
сообщение 15.02.2010, 16:52
Сообщение #10

Постоялец

У нас Кугельберга и сын вдруг стал говорить что стали дрожать мышцы на ногах.Не может это быть из-за массажа?Может отменить.?Делаем очень слабо.Как бы вред не причинить.

Сообщение отредактировал Helena - 15.02.2010, 16:53

--------------------
«Господи, дай мне терпения принять то, что я не в силах изменить,
Дай мне силы изменить то, что я могу изменить,
И дай мне мудрость отличать одно от другого».

+Quote Post
*Svetlana*
сообщение 15.02.2010, 19:03
Сообщение #11

Старожил

QUOTE(Helena @ Feb 15 2010, 04:52 PM) [snapback]42684[/snapback]

У нас Кугельберга и сын вдруг стал говорить что стали дрожать мышцы на ногах.Не может это быть из-за массажа?Может отменить.?Делаем очень слабо.Как бы вред не причинить.

Не думаю, что это как-то связанно с массажем, скорее всего это и есть фасцикуляции.

--------------------

+Quote Post
Polli
сообщение 13.11.2011, 18:09
Сообщение #12

Завсегдатай

Из: Ленинградская обл.

Добрый день , только что прошла регистрацию , форум читаю уже неделю.
У меня похоже вот эти самые Фасцискулярные подергивания.
Хотелось бы верить, что я тот самый здоровый человек.
Но они меня замучили, посетила двух неврологов, один поставил Синдром беспокойных ног, назначил лечение, веду его уже 1,5 месяца. толку ноль.
В икроножных мышцах постоянное подергивания и шевеления, прям будто там ребенок шевелиться ( как при беремености wacko.gif )
возраст 43 года.
Причем эти подергивания постоянно , не прекращаются практически, возникают и в руках и в теле , но так ... еденичные, а в икрах постоянно. Кажется и уставать стала быстро...
началось все с июля. сейчас если ночью проснусь, так под утро такое впечатление, что мышцы в икрах там пляшут и сальто делают и ворочаются и дергаются ..
вопрос в том, что достаточно ли просто старательного осмотра невролога, что бы исключить всякие тяжелые недуги?
сама думаю, что может у меня начальная стадия какой нибудь болезни? чего то страшно мне.. blink.gif
спасибо , если кто ответит.

--------------------
КТО ЛЕЧИТСЯ ПО ИНТЕРНЕТУ - РИСКУЕТ УМЕРЕТЬ ОТ ОПЕЧАТКИ !

+Quote Post
NaVa
сообщение 13.11.2011, 19:01
Сообщение #13

Старожил

QUOTE(Polli @ Nov 13 2011, 03:09 PM) [snapback]64773[/snapback]

Добрый день , только что прошла регистрацию , форум читаю уже неделю.
У меня похоже вот эти самые Фасцискулярные подергивания.
Хотелось бы верить, что я тот самый здоровый человек.
Но они меня замучили, посетила двух неврологов, один поставил Синдром беспокойных ног, назначил лечение, веду его уже 1,5 месяца. толку ноль.
В икроножных мышцах постоянное подергивания и шевеления, прям будто там ребенок шевелиться ( как при беремености wacko.gif )
возраст 43 года.
Причем эти подергивания постоянно , не прекращаются практически, возникают и в руках и в теле , но так ... еденичные, а в икрах постоянно. Кажется и уставать стала быстро...
началось все с июля. сейчас если ночью проснусь, так под утро такое впечатление, что мышцы в икрах там пляшут и сальто делают и ворочаются и дергаются ..
вопрос в том, что достаточно ли просто старательного осмотра невролога, что бы исключить всякие тяжелые недуги?
сама думаю, что может у меня начальная стадия какой нибудь болезни? чего то страшно мне.. blink.gif
спасибо , если кто ответит.

Попробуйте сделать ЭМГ, может проблема с мышцами станет яснее.

Сообщение отредактировал NaVa - 13.11.2011, 19:02

+Quote Post
Polli
сообщение 13.11.2011, 19:20
Сообщение #14

Завсегдатай

Да, спасибо. уже думаю об этом, хотя бы тогда перестану думать о том, чего может быть и нет. А неопределенность усиливает тревогу.

--------------------

+Quote Post
Липа
сообщение 13.11.2011, 20:56
Сообщение #15

Старожил

Можете пропить препарат магния, например, Магне В6

--------------------
Нахожусь в прекрасном возрасте - дурь уже прошла, а маразм еще не наступил!

+Quote Post
Polli
сообщение 13.11.2011, 22:18
Сообщение #16

Завсегдатай

Цитата(Липа @ Nov 13 2011, 08:56 PM) [snapback]64778[/snapback]

Можете пропить препарат магния, например, Магне В6

я пропивала - ничего не изменилось - пила магнерот.

--------------------

+Quote Post
valeriy
сообщение 14.11.2011, 5:43
Сообщение #17

Старожил

Из: ленинград----санкт-петербург

Магний помогает при судорогах. Например, как у меня. При резких нагрузках сводит икроножные мышцы и брюшной пресс. Особенно ночью. Бывало до 10 раз просыпался от боли. Сей час, при первых признаках судорог, принимаю курс магне В6 и все проходит. А что касается непроизвольного подергивания мышц, они проявились где-то, в 13-14 лет, при чем в совершенно разных местах, начиная от ключиц и заканчивая ногами. Ощущения не очень приятные, но и не болезненные. Обычно достаточно растирания и непродолжительного массажа, и на какое-то время все проходит. А на ногах, эти самые подергивания, определяю только визуально. Так-как, чувствительность, ниже колен, сильно снижена. Например: уколы иголкой воспринимаю как, легкую щекотку. Но травмы, даже простой ушиб от падения, ощущаю, секунд через 20. Но боль накатывает с такой силой, аж до тошноты! Не знаю, как это, влияет на общее развитие болезни, но видя это подергивание, внутренний голос говорит мне печально: - Ну вот! Отмирает очередная группа мышечных клеток...-

--------------------
[size=3]Валерий[/size]

+Quote Post
nina07
сообщение 14.11.2011, 11:10
Сообщение #18

Старожил

Цитата(Polli @ Nov 13 2011, 08:20 PM) [snapback]64775[/snapback]

Да, спасибо. уже думаю об этом, хотя бы тогда перестану думать о том, чего может быть и нет. А неопределенность усиливает тревогу.

Поход к неврологу, несомненно, рассеет вашу тревогу. Вам предложат сделать рентген или МРТ поясничного отдела позвоночника (если есть возможность - сделайте все отделы), ЭНМГ, биохимию крови. Как видите, ничего страшного с вами делать врач не будет, поэтому смелее идите к врачу и не занимайтесь самолечением.

--------------------

- Вы - врач?

+Quote Post
Polli
сообщение 14.11.2011, 11:27
Сообщение #19

Завсегдатай

Цитата(nina07 @ Nov 14 2011, 11:10 AM) [snapback]64788[/snapback]

Поход к неврологу, несомненно, рассеет вашу тревогу.

видите как получается, что у нас ничего не предлагают, пока сам себе не попросишь. Я так же и Гастроскопию просила сама, когда желудок болел. happy.gif
завтра иду к эндокринологу, невролог послал , потом напишу, что интересного эндокринолог скажет.

--------------------

+Quote Post
nina07
сообщение 14.11.2011, 11:48
Сообщение #20

Старожил

Цитата(Polli @ Nov 14 2011, 12:27 PM) [snapback]64790[/snapback]

завтра иду к эндокринологу, невролог послал , потом напишу, что интересного эндокринолог скажет.

И так бывает. Видимо, ваш врач решил сначала исключить эндокринные патологии и, возможно, из-за того, что его первичный осмотр (с молоточком) не выявил ничего такого, супер патологического - неврологического smile.gif . Эндокринолог вам проверит сахар крови и щитовидку. И еще может послать к гинекологу-эндокринологу, если сахар и щитовидка в порядке.
Биохимию вы уже сделали? клинический анализ крови?

--------------------

- Вы - врач?

+Quote Post

1156 страниц V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic