IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 11 12 13  
Reply to this topicStart new topic
> Это не миопатия, это невральная амиотрофия
Safoks
сообщение 21.04.2009, 12:38
Сообщение #241

Новичок
*

Здравствуйте!

Я новичок smile.gif Вкратце - семейная история болезни.

Проблемы с ногами были у бабушки, но никаких диагнозов ей не ставили - думали, что причина в застуженых во время войны ногах. Прожила до 80 лет, до последнего передвигалась сама, без вспомогательных средств.

У ее сына (моего дяди) проблемы с ногами появились после армии, ему был поставлен диагноз "шарко-мари-тута", однако сомневаюсь, что он делал какие-то генетические анализы, скорее всего на основании других исследований. Ему под пятьдесят, ходит, работает, инвалидности нет (проблемы только с походкой). Что-то ему кололи, что - не знаю

Его сестра - моя мама, - тоже имеет подобные проблемы, однако в слабовыраженой форме - стопа отвисает немного, но проблем с передвижением нет. Ей - 54 года.

Моя родная сестра - лет с одиннадцати-двенадцати появились видимые признаки заболевания (причем появились после того, как она перестала заниматься гимнастикой). Сейчас ей 30, передвигается самостоятельно, стопа очень болтается, ходить трудно, но возможно, работает (продавец), не может носить обувь хоть с минимальным каблуком, только плоская устойчивая подошва, руки слабые, но делает она ими все, что нужно в обычной жизни. Лечения не получала никогда никакого (у нее и диагноза нет, как такового, ориентируемся на диагноз дяди, но по всем признакам совпадает с описанием ШМТ). Болезнь прогрессирует, но не быстро.

Я - безо всяких признаков заболевания. Единственное, слабые кисти рук и не могу долго ходить на каблуках - начинает болеть одна из мышц голени.

На форуме из-за сестры - она безинтернетная сейчас, - и из-за дочери.

Дочери пятый год, никаких исследований и анализов не делали пока, но она меня беспокоит - положение стопы и быстрая утомляемость при ходьбе. Не тороплюсь с обследованием, потому что лечить (точнее, применять поддерживающую терапию) не собираюсь - по моим глубоким убеждениям, паллиатив может ускорить течение болезни. Однако, задумалась о диагностике ради своего спокойствия - может, ничего у нее и нет, и я переживаю зря. Есть, конечно, море вопросов, но я сначала почитаю все, что здесь найду, спрашивать буду потом.

Спасибо, что делитесь своим опытом, и своими переживаниями - это важно.

Go to the top of the page

+Quote Post
Ден
сообщение 12.11.2009, 13:41
Сообщение #242

Завсегдатай

Из: Краснодарский кр.

Garry, какого рода паразиты? ЛД, может быть следствием действия паразитов? Подскажите, не могло ли моё заболевание стать следствием, того, что моя мама жила в крупном промышленном городе, а отец попал под облучение радара в армии (его и его сослуживцев тогда, как мне рассказывали, госпитализировали).

Сообщение отредактировал Ден - 12.11.2009, 13:44

+Quote Post
Uralochka
сообщение 27.12.2009, 15:07
Сообщение #243

Наш человек

Из: Екатеринбург

Цитата(невролог @ Dec 11 2005, 09:58 AM) [snapback]2474[/snapback]

Наследственная или воспалительная? Если хроническая воспалительная демиелинизирующая полиневропатия - заболевание можно вполне успешно лечить. С наследственной, конечно сложнее, лечение не столь эффективно. Какие скорости по нервам ног-рук? Во сколько лет заболели? Течение неуклонно прогрессирующее или волнообразное?

Уважаемый невролог ,как определить ,что форма восполительная ?

+Quote Post
Гость_Garry_*
сообщение 27.12.2009, 17:46
Сообщение #244

Гость

QUOTE(Uralochka @ Dec 27 2009, 03:07 PM) [snapback]41490[/snapback]

Уважаемый невролог ,как определить ,что форма восполительная ?

Вот например:

Хроническая воспалительная демиелинизирующая ПНП (ХВДП) характеризуется медленным (более 2 месяцев) развитием двигательных и чувствительных нарушений в конечностях. Мужчины страдают в 3—4 раза чаще женщин. Заболевание встречается с частотой 1—2 случая на 100 тыс. населения. Выделяют два пика болезни: 40 – 50 лет (более выраженный) и старше 70 лет [9]. Наиболее постоянными симптомами ХВДП являются гипо- или арефлексия, мышечная гипотония и гипотрофия в конечностях. Частые признаки начала заболевания — онемение либо парестезии в конечностях. У каждого третьего больного в дебюте болезни имеют место крампи в икроножных мышцах. Преобладают пациенты с дистальным тетрапарезом (40%). У 80% больных выявляются чувствительные полиневритические и вегетативные (симпатические) нарушения в конечностях. В 20% случаев в клинической картине ХВДП встречаются признаки поражения центральной нервной системы (пирамидные, псевдобульбарные, мозжечковые симптомы). У 17% больных в процесс вовлекаются черепно-мозговые нервы (чаще лицевые или каудальная группа) [9]. Тазовые и дыхательные нарушения не характерны. Течение ХВДП может быть монофазным прогрессирующим и регрессирующим либо рецидивирующим [8]. Cпустя год 50% больных имеют признаки частичной или стойкой утраты трудоспособности.

В диагностике заболевания помощь оказывают обнаружение белково-клеточной диссоциации в ликворе (в 40—60% случаев) и высокий титр антител к миелину, ассоциированному с гликопротеином [11]. ЭНМГ выявляет снижение либо частичный блок проведения по двум или более моторным нервам. При биопсии икроножного нерва диагностическое значение имеет выявление в 4 из 5 нервных волокон картины демиелинизации либо ремиелинизации, эндоневрального отека, пролиферации шванновских клеток с формированием «луковичных головок».

+Quote Post
majestic
сообщение 06.10.2014, 12:29
Сообщение #245

Посетитель
**

Цитата(невролог @ Dec 11 2005, 08:58 AM) [snapback]2474[/snapback]

Наследственная или воспалительная? Если хроническая воспалительная демиелинизирующая полиневропатия - заболевание можно вполне успешно лечить. С наследственной, конечно сложнее, лечение не столь эффективно. Какие скорости по нервам ног-рук? Во сколько лет заболели? Течение неуклонно прогрессирующее или волнообразное?

Каким образом лечится воспалительная полиневропатия?

У меня из родственников никто не болел, поэтому врачи пока думают что это приобретенная форма.
На прошлой неделе вернулся из клиники им. Павлова (СПб), ничего особого не выявили, отправили во 2ю городскую больницу на консультацию, там врач сказал, что нужно еще пару анализов сделать, если докажем что приобретенная, то это можно вылечить.

+Quote Post
Shark
сообщение 18.11.2014, 21:35
Сообщение #246

Посетитель
**

Цитата(Alena @ Feb 17 2006, 02:48 PM) [snapback]4040[/snapback]

У меня была вывернута стопа почти на 180 градусов, сначала пытались испраить с помощью гибса, 11 месяцев в гибсе и ноги вроде как новые, но потом стало все выворачиваться обратно и врачи решили оперировать.

Подскажите, пожалуйста,
1) Как называется данный метод выправления стопы в гипсе и где можно этот метод изучить, почитать.
2) Выправление стоп в гипсе было путем снятия приодически прежних гипсовых "сапожков" по мере постепенного исправления стопы на некоторую величину и накладывания новых гипсовых "сапожков"?
3) Как происходило выпрямление стопы? Это путем растяжки каких сухожилий? Давления гипса на те или иные точки стопы для выпрямления пятки, ушедшей внутрь? Или у стопы была изначально хорошая подвижность в суставе до нормального положения пятки при надавливания на нее рукой фиксируя нажимом ладони, но без фиксации рукой или обувью или гипсовым "сапожком" сама по себе стопа не держала нормальную форму? Или пятка внутрь повернута была и не было подвижности в суставе достаточной, чтобы с усилием повернуть стопу в обычное положение?
4) Через какой период времени стопа вернулась в прежнее состояние?
5) И самое главное: существует ли в продаже тутор или ортез, например, ночной или полностью круглосуточного ношения на длительный период времени, позволяющий исправить положение хотя бы пятки, ушедшей внутрь ( еще лучше, если исправление искривления стопы, высокого подъема, неправильного положения пальцев, но не обязательно )?
6) Применялся ли кем-нибудь из знакомых или где можно найти данный метод выпрямления стопы ( или одной из части стопы, например, пятки, повернутой внутрь) тутором и его название. Ведь метод выпрямления стопы гипсом существует, оказывается, значит возможно существует и метод выпрямления стопы тутором.
У нас в городе только операция и только старым методом остеотомии, "вырублю это (эту часть стопы), зафиксирую сустав, тут и здесь будет перелом" - без спиц и аппарата Илизарова, надо ехать в областной город, да и там неизвестно какой метод, может тот же, а вот бывает же и методы другие - гипсовые накладки исправляют стопу (ну хотя бы пятку вернуть). Ура!
Хочется услышать мнение Алены, а также участников форума, знакомых или слышавших про данный метод и, возможно, специалистов врачей, если читают это сообщение.
Всем здоровья!

+Quote Post

13 страниц V  « < 11 12 13
Fast ReplyReply to this topicStart new topic