IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Миопатия?
Isolda
сообщение 11.06.2007, 23:02
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Санкт-Петербург

Уважаемые форумчане, ответьте, пожалуйста. У ребенка 1 год 10 мес с конца января повышенный АЛТ и АСТ. Сначала думали - последствия энтеровируса, плюс у него увеличенный желчный пузырь в связи с загибом, желчь застаивается. Пили всякие желчегонные, АЛТ только растет. АСТ тоже выше нормы. На днях сдали на КФК. Показатель 11500. Пока больше ничего не сдавали, будем дальше обследоваться. Других симптомов миопатии пока нет - ребенок развивается по нормама, пошел в год и месяц, небольшое отставание по речи, но как раз сейчас пошел прогресс. Это уже точно миопатия? Или у нас есть надежда на ошибочный результат? Может ли КФК быть столь высоким в связи с тем, что у ребенка в момент сдачи анализа была повышенная температура (37,7)?
Go to the top of the page

+Quote Post
Гость_Garry_*
сообщение 12.06.2007, 9:40
Сообщение #2

Гость

Такие цифры КФК - нехороший показатель. А симптомы могут проявиться только годам к 3-5. Конечно обязательно обследуйтесь, для начала - ЭМГ

+Quote Post
nina07
сообщение 13.06.2007, 9:36
Сообщение #3

Старожил

Из: Москва, Бескудниково

Мой сын в 3-летнем возрасте тоже переболел энтеровирусом. Лет до 10 АЛТ и АСТ были повышены. УЗИ делали в 3 года и в 8 лет - ткаже был перегиб желчного пузыря. КФК пока никогда не сдавали, но скоро, вероятно, это предстоит.
Посмотрела описание этого показателя. Вот что пишут: "Содержится преимущественно в скелетной мускулатуре, миокарде, а также в гладких мышцах и головном мозге. Креатинкиназа обеспечивает потребность в большом количестве энергии в короткие интервалы времени, например, обеспечивая энергией мышечные сокращения. Активность КФК ингибируется тироксином. В детском возрасте активность креатинкиназы ВЫШЕ, чем у взрослых, что связано с интенсивным ростом и участием в этом процессе тканей, богатых этим ферментом - мышечной и нервной. У женщин активность КК несколько ниже, чем у мужчин.
При повреждении клеток происходит высвобождение КК и поступление ее в кровь. Определение креатинкиназы и ее изоферментов используется в диагностике и мониторинге инфаркта миокарда и миопатий. Повышение уровня креатинкиназы:
Травма; Хирургические (и нейрохирургические) вмешательства; Инфаркт миокарда и нарушения кровоснабжения любой мышцы (дерматомиозит, полимиозит, миокардит); Миодистрофии всех типов (особенно дистрофия Дюшенна); Гипотиреоз; Заболевания центральной нервной системы (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, эпилепсия, травмы головы); Злокачественные опухоли (рак мочевого пузыря, молочной железы, кишечника, легкого, матки, простаты, печени); Застойная сердечная недостаточность; Тахикардия; Столбняк; Генерализованные судороги;
Прием некоторых лекарственных средств (кортикостероидов, барбитуратов, наркотических средств);
У здоровых людей при высокой физической нагрузке - выполнении спортивных упражнений, тяжелой физической работе.
Референсные значения у детей от 1 до 3 лет - менее 228 Ед/л; у женщин старше 17 лет - меньше 167 Ед/л; у мужчин старше 17 лет - меньше 190 Ед/л. Подробнее - здесь http://www.invitro.ru/creatinekinase.htm
Большинство лабораторий приводят значения в Ед/л. Как перевести эти единицы в те, что приводятся здесь на форуме многими участниками - умножить на 100, на 1000? Подскажите, пожалуйста.

--------------------

- Вы - врач?
- Нет, я - пациент со "стажем", точнее - мама пациента со "стажем".

+Quote Post
Isolda
сообщение 13.06.2007, 9:53
Сообщение #4

Новичок
*

Цитата(Garry @ Jun 12 2007, 10:40 AM) [snapback]17857[/snapback]

Такие цифры КФК - нехороший показатель. А симптомы могут проявиться только годам к 3-5. Конечно обязательно обследуйтесь, для начала - ЭМГ

Эх, расстроили Вы меня sad.gif
Все же понадеюсь пока на ошибку. Хотя врач и сказала мне, что такой высокий показатель не может быть ошибкой.

Цитата(nina07 @ Jun 13 2007, 10:36 AM) [snapback]17876[/snapback]

Мой сын в 3-летнем возрасте тоже переболел энтеровирусом. Лет до 10 АЛТ и АСТ были повышены. УЗИ делали в 3 года и в 8 лет - ткаже был перегиб желчного пузыря. КФК пока никогда не сдавали, но скоро, вероятно, это предстоит.

Надо же, как похоже. КФК вы все же сдайте. Надеюсь, что ни у вас, ни у нас этой гадости нет, но вселяет надежду, что чем раньше это выявлено, тем лучше. И еще генная терапия...

+Quote Post
nina07
сообщение 13.06.2007, 13:05
Сообщение #5

Старожил

Цитата(Isolda @ Jun 13 2007, 10:53 AM) [snapback]17877[/snapback]

Эх, расстроили Вы меня
Все же понадеюсь пока на ошибку. Хотя врач и сказала мне, что такой высокий показатель не может быть ошибкой.

А почему врач сразу подумал на миопатию? В вашей семье кто-то страдал миопатией?

--------------------

- Вы - врач?

+Quote Post
Isolda
сообщение 13.06.2007, 16:15
Сообщение #6

Новичок
*

Цитата(nina07 @ Jun 13 2007, 02:05 PM) [snapback]17887[/snapback]

А почему врач сразу подумал на миопатию? В вашей семье кто-то страдал миопатией?

нет, никто. Потому что показатель такой высокий.

+Quote Post
nina07
сообщение 13.06.2007, 18:08
Сообщение #7

Старожил

Цитата(Isolda @ Jun 13 2007, 05:15 PM) [snapback]17890[/snapback]

нет, никто. Потому что показатель такой высокий.

Если мальчик развивается нормально, что побудило врача назначить этот анализ? Врач не предлагал пересдать анализ, когда у ребенка будет нормальная температура? По ночам Вы не замечали чего-то необычного у ребенка (звуки, как будто давится или кряхтит, щелкает язычком, чмокает, выгибает шею или туловище, или лежит с открытыми глазами)? Дал ли врач вам направление на ЭЭГ?

--------------------

- Вы - врач?

+Quote Post
Isolda
сообщение 14.06.2007, 22:21
Сообщение #8

Новичок
*

Цитата(nina07 @ Jun 13 2007, 07:08 PM) [snapback]17893[/snapback]

Если мальчик развивается нормально, что побудило врача назначить этот анализ? Врач не предлагал пересдать анализ, когда у ребенка будет нормальная температура? По ночам Вы не замечали чего-то необычного у ребенка (звуки, как будто давится или кряхтит, щелкает язычком, чмокает, выгибает шею или туловище, или лежит с открытыми глазами)? Дал ли врач вам направление на ЭЭГ?

Да я и сама собираюсь пересдавать. Дело в том, что в этом возрасте может и не быть симптомов. А ЭЭГ - вроде бы при эпилепсии, разве нет?
А диагноз только по кфк 11000 и повышенному алт уже полгода. Вроде как такой кфк бывает только при мышечных нарушениях sad.gif

+Quote Post
nina07
сообщение 15.06.2007, 12:06
Сообщение #9

Старожил

Цитата(Isolda @ Jun 14 2007, 11:21 PM) [snapback]17919[/snapback]

Да я и сама собираюсь пересдавать. Дело в том, что в этом возрасте может и не быть симптомов. А ЭЭГ - вроде бы при эпилепсии, разве нет?
А диагноз только по кфк 11000 и повышенному алт уже полгода. Вроде как такой кфк бывает только при мышечных нарушениях sad.gif

Если вы полгода назад сдали один лишь раз КФК (да еще и на фоне высокой температуры)- паниковать не надо. Конечно, анализ необходимо пересдать и не один раз - выяснить динамику. Нельзя сдавать любые анализы, когда ребенок болеет или недавно болел, или есть подозрение, что ему нездоровится. После полного выздоровления выждите 1-2 недели, проследите, чтобы он накануне сдачи анализа много не бегал. Про ЭЭГ я написала для тех случаев, которые перечислены в скобках. Если результат анализа наводит на подозрение по поводу мышечной дистрофии Дюшенна, но симптомов нет, то на данном этапе Вы можете сделать молекулярно-генетическую диагностику на наличие этой мутации. Для этого нет необходимости ждать первых симптомов заболевания.
На этом сайте есть раздел "Медицинские центры" - поищите Медико-Генетический Научный Центр РАМН, другие центры, в зависимости от того, где вы живете.

--------------------

- Вы - врач?

+Quote Post
Isolda
сообщение 15.06.2007, 13:39
Сообщение #10

Новичок
*

Цитата(nina07 @ Jun 15 2007, 01:06 PM) [snapback]17925[/snapback]

Если вы полгода назад сдали один лишь раз КФК (да еще и на фоне высокой температуры)- паниковать не надо. Конечно, анализ необходимо пересдать и не один раз - выяснить динамику. Нельзя сдавать любые анализы, когда ребенок болеет или недавно болел, или есть подозрение, что ему нездоровится. После полного выздоровления выждите 1-2 недели, проследите, чтобы он накануне сдачи анализа много не бегал. Про ЭЭГ я написала для тех случаев, которые перечислены в скобках. Если результат анализа наводит на подозрение по поводу мышечной дистрофии Дюшенна, но симптомов нет, то на данном этапе Вы можете сделать молекулярно-генетическую диагностику на наличие этой мутации. Для этого нет необходимости ждать первых симптомов заболевания.
На этом сайте есть раздел "Медицинские центры" - поищите Медико-Генетический Научный Центр РАМН, другие центры, в зависимости от того, где вы живете.

спасибо!
Это АЛТ у нас повышен полгода, а КФК сдали только один раз - неделю назад. Будем сдавать снова в понедельник.
Надо же, а нам перед анализом наоборот сказали походить - и мы 2 пролета по лестнице прошли вверх и вниз пару раз. Надо поизучать, как все-таки сдавать этот анализ. Молюсь, чтобы все же он оказался ошибочным...

Сообщение отредактировал Isolda - 15.06.2007, 13:44

+Quote Post
nina07
сообщение 15.06.2007, 14:35
Сообщение #11

Старожил

Цитата(Isolda @ Jun 15 2007, 02:39 PM) [snapback]17931[/snapback]

Надо же, а нам перед анализом наоборот сказали походить - и мы 2 пролета по лестнице прошли вверх и вниз пару раз. Надо поизучать, как все-таки сдавать этот анализ. Молюсь, чтобы все же он оказался ошибочным...

О подготовке к сдаче анализа пишут только то, что сдается натощак. Но везде отмечается, что КФК повышается "У здоровых людей при высокой физической нагрузке - выполнении спортивных упражнений, тяжелой физической работе". Узнать-то надо естественный уровень КФК, а если побегать по лестницам, то, конечно он будет выше. Но это только мое личное умозаключение, так как сами мы еще не делали такого анализа.
Можете задать вопрос о правилах подготовки к сдаче анализа у родителей детей с ПММД здесь http://groups.rambler.ru/groups/rambler.la.../443808.27.html

--------------------

- Вы - врач?

+Quote Post
illa
сообщение 15.06.2007, 17:30
Сообщение #12

Оч-умелые ручки

Из: Москва

Молюсь, чтобы все же он оказался ошибочны

Привет! А чего ты именно за миопатию зацепилась? Про генетиков пока забудь, только денег немерено потратишь, тряси районную пол-ку с анализами и ищите нормального педиатора.
КФК может повысится и при сердечных делах. Гормоны опять таки хорошо сдать. У вас там рядышком нет приличного мед.заведения для детей? Заведете там амб.карточку и врач будет в рекомендациях писать, мол сдать по месту жительства такой то и такой то анализ или сделать исследования.

--------------------
Очень хочется жить...

+Quote Post
Isolda
сообщение 16.06.2007, 12:41
Сообщение #13

Новичок
*

Цитата(illa @ Jun 15 2007, 06:30 PM) [snapback]17938[/snapback]

Привет! А чего ты именно за миопатию зацепилась? Про генетиков пока забудь, только денег немерено потратишь, тряси районную пол-ку с анализами и ищите нормального педиатора.
КФК может повысится и при сердечных делах. Гормоны опять таки хорошо сдать. У вас там рядышком нет приличного мед.заведения для детей? Заведете там амб.карточку и врач будет в рекомендациях писать, мол сдать по месту жительства такой то и такой то анализ или сделать исследования.

Привет!
А какие еще анализы при повышенном кфк нужны? Я же не врач, а как раз зав.отделением Педиатрической Академии, где нам посоветовали обследоваться на этот счет, сказал, что такое увеличение кфк может быть только при мышечном нарушении. Правда, там очередь, обследование нам светит только в конце августа. ЭМГ еще посоветовал сделать. А еще какие исследования нужны?

+Quote Post
nina07
сообщение 16.06.2007, 13:34
Сообщение #14

Старожил

Цитата(Isolda @ Jun 16 2007, 01:41 PM) [snapback]17955[/snapback]

Привет!
А какие еще анализы при повышенном кфк нужны? Я же не врач, а как раз зав.отделением Педиатрической Академии, где нам посоветовали обследоваться на этот счет, сказал, что такое увеличение кфк может быть только при мышечном нарушении. Правда, там очередь, обследование нам светит только в конце августа. ЭМГ еще посоветовал сделать. А еще какие исследования нужны?

Isolda, вы из Питера?

--------------------

- Вы - врач?

+Quote Post
illa
сообщение 16.06.2007, 14:19
Сообщение #15

Оч-умелые ручки

а как раз зав.отделением Педиатрической Академии, где нам посоветовали обследоваться на этот счет, сказал, что такое увеличение кфк может быть только при мышечном нарушении.

Ха, ты серьезно считаешь мед.статус гарантом моСка?!

*****Повышение уровня креатинкиназы:

1. Травма;
2. Хирургические (и нейрохирургические) вмешательства;
3. Инфаркт миокарда и нарушения кровоснабжения любой мышцы (дерматомиозит, полимиозит, миокардит);
4. Миодистрофии всех типов (особенно дистрофия Дюшенна);
5. Гипотиреоз;
6. Заболевания центральной нервной системы (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, эпилепсия, травмы головы);
7. Злокачественные опухоли (рак мочевого пузыря, молочной железы, кишечника, легкого, матки, простаты, печени);
8. Застойная сердечная недостаточность;
9. Тахикардия;
10. Столбняк;
11. Генерализованные судороги;
12. Прием некоторых лекарственных средств (кортикостероидов, барбитуратов, наркотических средств);
13. У здоровых людей при высокой физической нагрузке - выполнении спортивных упражнений, тяжелой физической работе. *****
Напиши где живете, может кто из ребят рядышком - подскажут.
По ЭМГ здесь все спецы, спрашивай. Для этого исследования не только хорошая современная аппаратура нужна, но и грамотный врач. Тоже проблема.

--------------------
Очень хочется жить...

+Quote Post
Snoopy
сообщение 16.06.2007, 15:35
Сообщение #16

Ньюсмейкер

QUOTE(illa @ Jun 16 2007, 11:19 AM) [snapback]17960[/snapback]

*****Повышение уровня креатинкиназы:

1. Травма;
2. Хирургические (и нейрохирургические) вмешательства;
3. Инфаркт миокарда и нарушения кровоснабжения любой мышцы (дерматомиозит, полимиозит, миокардит);
4. Миодистрофии всех типов (особенно дистрофия Дюшенна);
5. Гипотиреоз;
6. Заболевания центральной нервной системы (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, эпилепсия, травмы головы);
7. Злокачественные опухоли (рак мочевого пузыря, молочной железы, кишечника, легкого, матки, простаты, печени);
8. Застойная сердечная недостаточность;
9. Тахикардия;
10. Столбняк;
11. Генерализованные судороги;
12. Прием некоторых лекарственных средств (кортикостероидов, барбитуратов, наркотических средств);
13. У здоровых людей при высокой физической нагрузке - выполнении спортивных упражнений, тяжелой физической работе. *****

Уже сказала об этом nina07 в первом же своем посте здесь wink.gif

QUOTE(Isolda @ Jun 16 2007, 09:41 AM) [snapback]17955[/snapback]

Привет!

КФК, ЭМГ и есть основные анализы. Isolda, милая, не паникуйте раньше времени и не расстраивайтесь. В августе пройдет обследование, заново сдадите КФК, ЭМГ, тогда и видно будет. Дай Бог, чтобы это все было ошибкой и произошло на фоне повышенной температуры. Буду держать кулачки за вашего малыша!

QUOTE(nina07 @ Jun 13 2007, 06:36 AM) [snapback]17876[/snapback]

Референсные значения у детей от 1 до 3 лет - менее 228 Ед/л; у женщин старше 17 лет - меньше 167 Ед/л; у мужчин старше 17 лет - меньше 190 Ед/л. Подробнее - здесь http://www.invitro.ru/creatinekinase.htm
Большинство лабораторий приводят значения в Ед/л. Как перевести эти единицы в те, что приводятся здесь на форуме многими участниками - умножить на 100, на 1000? Подскажите, пожалуйста.

А какие приводят? У меня тоже по такому же методу производили анализ и КФК были и 800 и 1000 (у меня Эрба). А у Дюшенна знаю показатель может превышать норму и в 100 и в 200 раз.

+Quote Post
Isolda
сообщение 16.06.2007, 18:04
Сообщение #17

Новичок
*

Цитата(nina07 @ Jun 16 2007, 02:34 PM) [snapback]17957[/snapback]

Isolda, вы из Питера?

Да, из Питера.

Цитата(Snoopy @ Jun 16 2007, 04:35 PM) [snapback]17963[/snapback]

КФК, ЭМГ и есть основные анализы. Isolda, милая, не паникуйте раньше времени и не расстраивайтесь. В августе пройдет обследование, заново сдадите КФК, ЭМГ, тогда и видно будет. Дай Бог, чтобы это все было ошибкой и произошло на фоне повышенной температуры. Буду держать кулачки за вашего малыша!

Спасибо! Я тоже оч.надеюсь на ошибку. Он еще такой маленький...

+Quote Post
illa
сообщение 16.06.2007, 20:30
Сообщение #18

Оч-умелые ручки

Я тоже оч.надеюсь на ошибку.

И мы надеемся, только проверить сердечко, щетовидку не помешает, быстрее успокоишься. smile.gif

--------------------
Очень хочется жить...

+Quote Post
Isolda
сообщение 18.06.2007, 19:58
Сообщение #19

Новичок
*

Цитата(illa @ Jun 16 2007, 09:30 PM) [snapback]17972[/snapback]

И мы надеемся, только проверить сердечко, щетовидку не помешает, быстрее успокоишься. smile.gif

Сдали сегодня снова КФк. Врач сказал, что мышцы дают хорошие рефлексы, но икры слегка уплотнены. Еще сказал, что такие цифры КФК (если подтвердятся) могут быть только при Дюшена или инфаркте миокарда sad.gif Другие формы миопатии не могут выдать такой результат. Так что, у нас или пан ил пропал. Жду, в среду ответ.

+Quote Post
illa
сообщение 18.06.2007, 20:05
Сообщение #20

Оч-умелые ручки

Сдали сегодня снова КФк. Врач сказал, что мышцы дают хорошие рефлексы, но икры слегка уплотнены. Еще сказал, что такие цифры КФК (если подтвердятся) могут быть только при Дюшена или инфаркте миокарда

А про ЭМГ доктор ничего не сказал? Пощупать мышцы маловато.
Гормоны щетовидки не хочешь сдать? Ну что б именно эту патологию у дитенка исключить. Она ведь, эта железа, тоже может много всего давать. И повыш. КФК в том числе. А так сдадите и успокоитесь.
могут быть только при Дюшена

Да нифига подобного!

--------------------
Очень хочется жить...

+Quote Post

5 страниц V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic