IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Reply to this topicStart new topic
> О «жизни Будущего Века», размышления, обсуждения....(просьба людям не верующим не писать свое м
Натали-Я
сообщение 14.02.2019, 22:00
Сообщение #81

Старожил

Из: РФ

"ЩАС Я МАМКИНОЙ ИКОНЕ ГЛАЗА ВЫКОЛЮ!..."

Потрясающая эта история произошла в далёкие уже семидесятые годы двадцатого века в одном из сёл Донетчины.
Жила семья: муж, жена и дочь-школьница. Жили небедно. Работали в колхозе, хозяйство держали приличное. Любили, вроде бы, друг друга. А счастья не было.
Беда была в том, что хозяин частенько напивался до невменяемости. И тогда становился агрессивным, ревнивым и нетерпимым, да еще и жестоким.
Нередко мать с дочерью спасались бегством, ночевали у родственников или соседей.
Впрочем, дочку отец очень любил и никогда не бил, - даже в нетрезвом состоянии. Но девочка жалела мать и, поддаваясь материнским просьбам, проявляла солидарность, часто убегая вместе с ней.
Если поёт
во всю глотку - надо бежать из дому.
В тот вечер они занимались своими делами - мать по хозяйству, дочь уроками. А сами прислушивались: не слышно ли знакомого пения на улице. Если поёт во всю глотку, значит надо хозяйке бежать из дому огородами.
За делами они, как часто бывало, прозевали приближение пьяного хозяина и услышали, когда тот ревел свою песню на подходах ко двору. Мать схватила кофточку:
- Побежали быстрей, Оксана!
- Не могу мам... - отозвалась виновато дочка от своего столика. - Уроков на завтра много. Ты беги, меня он не тронет. Не бойся, я ж не сама, а с Матерью Божией остаюсь, - показала она на икону, висевшую над столом.
- Ну, ладно, я побегу... - суетливо и в свою очередь тоже виновато сказала мать и, хлопнув дверью, мелькнула за окном.
Через минуту-другую в дом ввалился пьяный отец.
- Где мамка?! Сбежала, падлюка!? Ну ничего, я ей всё равно устрою! А ты, доця, чем занимаешься? Уроки делаешь? Ну делай, делай, я тебе не буду мешать.
Он ушел на кухню, загремел там кастрюлями - ел. Потом опять зашёл к дочери:
- А где мамка? Смылась? Ну я ей всё равно... А ты, Оксанка, шо делаешь? А, ну делай, не буду тебе мешать!...
Но бес крутил несчастным пьяницей вовсю: уж очень хотелось сделать какую-нибудь пакость жене, - прямо невмоготу.
- Во! - подскочил он радостно от пришедшей в башку идеи.
Схватил острые ножницы, подставил стул, полез на него:
- Щас я мамкиной иконе глаза выколю! Будет знать, паскуда-мамка, как... это самое...
На слезы дочери и робкие ее мольбы не делать этого отец внимания не обращал.
Раскрыв острые ножницы, он победоносно ткнул Божией Матери в один глаз, сладостно провернул там острый конец. Потом тоже проделал со вторым глазом.
Не успел он после экзекуции сложить ножницы, как за спиной истошно, словно ошпаренная кипятком, закричала вдруг Оксана.
Схватившись руками за глаза, она сидела на полу и, мотая головой, рыдала от какой-то, по-видимому, нестерпимой боли.
- Что с тобой, доченька?! - с ужасом смотрел на нее мгновенно протрезвевший отец, боясь услышать то страшное, о чем он уже догадывался.
- Глаза! - громко рыдала дочь. - Режет глаза! Я ничего не вижу!
По нормальной человеческой логике этого не могло быть. Но он уже знал, что дочь ослепла по его вине.
Это он, пьяная мразь, выколол глаза единственному своему чаду, которое он, как ему казалось, любил больше всего на свете.
Хотя он даже не притрагивался к ней этими ножницами.
И ничем уже нельзя ей помочь, - ничем.
А дочь кричит так, что скоро прибегут соседи, а потом и жена... И...
И тогда он пошел в сарай и повесился...
Мужа хозяйка похоронила и остались они вдвоем со слепой дочерью. Медики ничем помочь не смогли, глаза девочки были безнадёжно повреждены острым предметом, - они и в самом деле были словно выколоты, хотя их никто не выкалывал.
Знающие люди посоветовали матери искать Божьего человека, способного вылечить икону Божией Матери. Оказывается, и такое возможно.
Тогда дочь прозреет.
Два года ездила мать по церквям, соборам и монастырям.
После возвращения из поездок говорила соседкам и знакомым:
- Что творится бабоньки! Вырождается и теряет силу церковь! Раньше, говорят, были старцы великие, умеющие исцелять человека даже на смертном одре… А сейчас нет их по грехам, говорят, нашим и церковным!...
Да, немало повидала и услыхала женщина всякого, но помочь ей в исцелении иконы и дочери - никто не мог.
В отдалённом скиту нашла старца.
Но Отец Небесный и Матерь Божия услышали молитвы страдающей матери. В каком-то отдаленном скиту нашла она старца, который согласился помолиться об исцелении иконы с выколотыми у Богоматери глазами.
- Хорошо, мать, - выслушав ее рассказ, внимательно взглянул на исстрадавшуюся женщину бородатый старец, - я помолюсь об исцелении иконы и твоего чада. Но при одном условии: ты будешь молиться со мной, не выходя отсюда, столько, сколько будет нужно. Ты согласна?
Мать, конечно, согласилась.
И они начали молиться.
Вначале старец указывал ей то в одной, то в другой книге нужные молитвы и она горячо, со слезами, творила их вместе со старцем. А потом она молилась вместе с ним уже без чтения напечатанных текстов.
Она потеряла ощущение времени, словно воспарила в мир иной, ангельский. В чудный мир Божественной благодати, где душа парит в неземном блаженстве, не нуждаясь ни в пище, ни во сне, ни в иных естественных для плоти потребностях.
В какой-то момент увидела яркий, не ослепляющий свет, ощутила благоуханный запах роз и прилив удивительной, ни с чем несравнимой радости. До нее четко доносился голос старца, который с кем-то разговаривал.
Но голоса его собеседника она не слышала, не понимала смысла слов старца.
Пришла она в себя от лёгкого прикосновения руки старца.
- Видела, матушка, Царицу Небесную?! - радостно спросил он, словно источая тот благодатный неземной свет. - Нет? Ничего-ничего душа твоя видела и беседовала с нашей Небесной Заступницей и Целительницей. Матерь Божия благословила икону на исцеление. Приедешь домой, пригласи соседей-односельчан и прочитай с несколькими из них вот эти молитвы. Верь всем сердцем в милосердие Божие и дочь исцелится.
На прощание старец спросил у нее с улыбкой:
- Как думаешь, матушка, сколько мы с тобой молились?
- Думаю, часа три... Хотя я смогла бы еще столько же молиться. Такую радость и благодать никогда еще не испытывала, - ответила радостно мать и смущенно добавила. - Колени совсем не заболели, хотя дома я не могла больше пятнадцати минут на них выдержать.
- Насчет радости и благодати это ты верно заметила, матушка! - подтвердил старец. - Только молились мы с тобой не три часа, а три дня и три ночи. Трое суток, выходит!
- Как?! - потрясенно выдохнула мать и зачем-то выглянула в окно, где набирал силу очередной летний день. - Неужели трое суток: без еды, питья, сна, даже без туалета?! А откуда тогда столько радости и энергии?
- А от Бога, милая моя, от Бога! - счастливо засмеялся старец. - Всё ведь от Него...
Когда она взяла в руки икону, то увидела, что дырочки от проколов на глазах Божией Матери заметно уменьшились, но не исчезли.
Мать вопросительно взглянула на старца...
- Сделай так, как я сказал! - твердо ответил он. - И не теряй веры.
Вернувшись домой, мать так и сделала. Собрала десятка два живущих поблизости односельчан. С несколькими из них прочитали вслух отмеченные старцем молитвы. Когда закончили последние из них, - воцарилось молчание.
И вдруг пронзительно, как от острой боли, закричала дочь, а потом радостно:
- Ма-ма! Ма- ма...Вижу, мамочка, вижу!
Плакали и обнимались мать и дочь, плакали и обнимались и те, кто читал молитвы, да и у всех присутствующих глаза были мокрыми от слез.
Дырочки от проколов в глазах Божией Матери на иконе тоже."
(священник Марк Кравченко)

--------------------
Есть люди, которые много ходят и никуда не продвигаются. (Иисус Христос)
В чате - Барышня ;)
Go to the top of the page

+Quote Post
Натали-Я
сообщение 16.04.2019, 12:18
Сообщение #82

Старожил

Одиночество. Беседа со священником

«Один как перст», — с горечью говорили еще наши предки. Неприятное это дело – остаться в одиночестве. Но одиночество бывает разным. Кто-то и в семье ощущает себя непонятым, ненужным.

-Действительно, бывает одиночество вынужденное и по самочувствию, — говорит священник Сергий Резников из Успенского храма Красногорска. – Так вот, вынужденное одиночество надо использовать. Его ведь Бог дает.

-Использовать – для чего?
-Чтобы понять свое духовное состояние и цель, к которой надо стремиться в жизни. И в нашем вынужденном одиночестве, и в монашеском отшельничестве человек сталкивается со своими внутренними проблемами, сложностями. То, что было раньше скрыто, вылезает наружу: злопамятство, уныние, какие-то ненужные воспоминания.

-В каком смысле – ненужные?
-В духовном. Неполезные. В одиночестве мы начинаем прокручивать разные ситуации. Например, многие (в основном женщины) жалуются, что им плохо, начинают ругать правительство, маленькие пенсии. Все их бросили, в церкви никто не помогает. Идет ропот. Когда мы на людях, то это скрыто, настроение становится лучше. И забывается, что внутри есть какие непроявленные грехи. А тут они вылезают.

-Что же делать?
-Правильно использовать это состояние. И иметь соответствующий настрой. Мы ведь начинаем видеть скрытое внутри для того, чтобы избавиться от той грязи, которая поднимается со дна. Как в стакане с песком, когда мы покрутим в нем ложкой. Многие люди считают, что они в церкви становятся все хуже и хуже, путая это состояние с видением греха.

-То есть?
-Если в Церкви живешь искренней духовной жизнью, по-настоящему стремишься к Богу, то вряд ли становишься хуже (хотя, не нам об этом судить). Зато начинаешь видеть себя лучше и замечаешь много больше, чем раньше. Так вот, одиночество, используемое как дар, позволяет человеку увидеть муть, которая у него в глубине души, и принести на исповедь.

-Звучит парадоксально – одиночество как дар.
-Любую ситуацию надо использовать как дар Божий. Мы обычно воспринимаем скорбные обстоятельства как несчастье, неудачу, жизненный сбой, от чего надо всячески отходить.

-Да, избавиться – и побыстрей.
-А для человека духовного это дар Божий. Те таланты, которые нам даны для спасения, возможность проявить свою веру, поработать для Господа. Я уже как-то рассказывал в «Семейной православной газете» об одном подвижнике. И хочу повторить.

-Это не будет лишним.
-У монаха был келейник, который его бил, отнимал хлеб. И в единственный день, проведенный без этого келейника, монах не благодарил Бога за отдых, а говорил: «Время прошло даром, я ничем для Тебя, Господи, не поработал!» Любую ситуацию Бог дает нам во спасение, смотрит, как мы будем себя вести. Он стоит за нею. Об этом очень хорошо говорится в завещании преподобного Серафима Вырицкого «От Меня это было». И если мы будем смотреть на жизнь немножко сверху, с духовной точки зрения, всякие обстоятельства нам пойдут на пользу. Поговорка «Что Бог ни делает, все к лучшему» — очень реальная.

-Согласитесь, непросто остаться один на один – с собой.
-Да, с какой-то пустотой. Нам плохо, мы боимся этого состояния. Взором, обращенным внутрь, видишь, сколько там всякой дряни. Кстати, помните пример из газет? Кажется, в Лос-Анджелесе отключилось электричество – и полезло то, что сдерживалось законами, там стали грабить магазины. Это показывает, как наша человеческая природа испорчена грехопадением. И касается не только Америки. Сними у нас уголовную ответственность – и ужас, что может начаться!

-Но вы говорили об отшельниках.
-Они стремятся к одиночеству, потому что в этом состоянии имеют возможность отбросить все, что мешает приблизиться к Богу. Отшельники тоже остаются со всеми своими грехами. Много свидетельств этому есть в житиях святых. Преподобных Сергия Радонежского, Серафима Саровского и многих других в отшельничестве преследовали бесы. Потому что один на один с бесами все наши отрицательные душевные качества вылезают… Многие спрашивают: какой смысл в отшельничестве – ничего не есть, мало спать?

-Так какой же?
-Во-первых, увидеть, что мешает человеку стремиться к Богу.

-То есть опять же свой грех?
-Да. А во-вторых, отбросить все для того, чтобы появилась вертикальная центростремительная, ведущая к Нему. В земной жизни нас все отвлекает от Бога. И я тут хотел прочесть один кусочек из притчи Святителя Николая Сербского «Земля недостижимая». В ней рассказывается о сербском капитане Спасе Спасовиче.

-Интересно.
-Послушайте. «Темнота не мешала Спасу. С тех пор, как он оказался в неволе, капитан полюбил мрак и едва мог дождаться ночи, чтобы остаться в темноте и тишине наедине со своими мыслями. Он часами сидел на своей узкой койке, предаваясь молитве и размышлению. Своим самым близким друзьям он признавался, что ночь ему мила, как любовь матери. Мрак приносил свободу, невозможную днем, возносил над временем и пространством. Темнота скрывала тюремные стены, поглощала границы между странами и народами, границы между прошлым и будущим, прятала его тело от глаз и оставляла ему только душу. И он мог беседовать сам с собой без свидетелей. Тьма возносила его в небесные дали, откуда люди казались ему лучше, чем днем, вызывали жалость и соучастие. А соучастие украшает и людей, и всякую живую тварь под небесами. О блаженство ночи! О благословенная тишина! Не спеши, заря, не занимайся, день! Во мраке он был среди наилучших собеседников и без людей. Его самым лучшим и самым великим Собеседником был Господь»… Вот выражение того, почему стремились к одиночеству люди духовные, которые хотели быть ближе к Богу.

-Ну что ж, это понятно. Давайте перейдем к иному одиночеству, когда у человека вроде бы есть близкие люди.
-Эта ситуация тоже очень частая. Например, существует много противоречий между взрослыми детьми и родителями. И, скажем, невестка начинает напряженно относиться к матери мужа, даже не пускает ее к внукам. Бабушки страдают, стараются не вмешиваться в жизнь детей, быть ласковыми, немногословными. И ничего не помогает. Они чувствуют одиночество. И опять же все это надо воспринимать с духовной точки зрения. Господь дает нам такую проблему для испытания веры и научения.

-Чему?
-Прощению родных детей. Потерпим что-то – и это способствует искуплению наших грехов. Ни в коем случае не надо оправдывать плохие поступки. Вещи нужно называть своими именами. Но дальше мы не должны совершать ошибок, осуждая людей или унывая, отчаиваясь. Наоборот, следует молиться за них и за себя. Всегда – за них и за себя.

-Почему?
-Потому что в отношениях участвуют минимум две стороны. И здесь Церковь – наша великая помощница. В ней человек никак не одинок, всегда имеет возможность беседовать с Богом, получать ответ, поддержку и укрепление, утешение. Часто в церковь приходят именно за этим. Уже потом начинается духовный рост и понимание: не свою волю надо стремиться исполнять, а Божию. Цель человеческой жизни в этом.

В Церкви мы молимся соборно – и эта молитва сильнее, чем индивидуальная. Молимся о том, чтобы Господь дал нам правильное понимание любой жизненной ситуации и чтобы мы получили от нее духовную пользу. Часто люди не чувствуют этого и начинают раздражаться: «Я хотел помощи, а ее нету!» Наша слабость в том, что мы действительно плохо чувствуем беды соседа, стоящего в храме рядом с нами. Не оказываем элементарной помощи друг другу, особенно духовной – помолиться.

-Ее-то больше всего и не хватает.
-Но постепенно (я сужу по нашему храму) приход преобразуется в общину. Появляется что-то общее, люди начинают узнавать друг друга, спрашивать, как дела, какая семья, какие беды (хотя далеко не все можно открыть). Просят помолиться за них в трудных ситуациях – и начинается общение, которое органически вырастает изнутри. Живое, как в семье. Приходская семья начинает строиться.

-А еще появляется сострадание. У нас недавно был такой случай. К Чаше подошла женщина, назвала свое имя – причем не христианское. Священника это насторожило, он спросил, исповедовалась ли она. Оказалось, нет. И одна прихожанка довольно громко сказала: «Какой великий грех – подходить к Чаше без исповеди!» Вдруг кто-то другой произнес: «Ну какой же это великий грех? Она же не знала». И люди отозвались именно на это: «Она же не знала!» Стали провожать женщину к исповеди.

-Это, кстати, два типа реакции. Один – ближе к осудительному, а другой – к помощи. Очень важно помогать друг другу в любой ситуации. Особенно человеку, который нам что-то неприятное делает.
В первую очередь – молиться, чтобы он перестал грешить. И молитва никогда не бывает втуне. Может быть, она не сразу даст какой-то видимый результат, но Бог всегда слышит всякое слово – даже не вслух сказанное.

-Отец Сергий, есть такая старая песенка — про одиночество вдвоем. Когда муж и жена — порознь.
— И это очень часто является причиной не просто ссор, но даже распадения браков. В современной жизни утеряно таинственное, мистическое понимание брака как малой церкви. Муж должен любить жену, как Христос — Церковь. И тогда он имеет духовное и нравственное право быть главой семьи.К сожалению, часто муж стучит кулаком по столу и требует подчинения, как полицейский. Причем его никто не уполномочил на это. Он сам себя назначил.

-Тут есть выход?
-Конечно. Мужчина должен учиться правильно отвечать за семью перед Богом. Ведь руководить вообще и руководить семейной жизнью — значит нести ответственность перед Творцом. Это царское место.

-Так откуда берется одиночество вдвоем?
-Мы с самого начала неверно строим семью. Нет стремления к единству. И это потому, что семья основана, к сожалению, на плотском и душевном стремлении друг к другу.

-Разве этого мало?
-Бог благословил то и другое. Но без духовного единства все высыхает, распадается. Влюбленность держится несколько месяцев — и потом улетучивается. А христианская любовь, может быть, менее эмоциональна, но она предполагает глубокую внутреннюю общность. И соединяет людей не просто до конца этой жизни, а в вечности.

-Можно изменить ситуацию на стадии одиночества вдвоем?
-Безусловно. Я знаю много хороших семей, которые были близки к распаду, но приход супругов в Церковь этот процесс остановил.

-Обоих супругов?
-Начиналось, как правило, с одного. А потом тактично, мудро, с пониманием этот человек приводил в храм свою вторую половину. Причем, как правило, к тому же духовнику (так легче исправлять ошибки!). А в семье особенно ощущается одиночество. Потому что оно — с самым близким человеком.

-Удивительно, но и дети иногда чувствуют себя одинокими — при маме и папе.
-Это происходит от неправильного воспитания. Интересную подборку педагогических советов я нашел в газете «Первое сентября». И даже читаю их на беседах с прихожанами.
Нам необходима элементарная педагогическая образованность. И уже к ней надо добавлять христианскую духовную составляющую. Но это труд. Приходится воспитывать прежде всего — себя. Знаете, по какому принципу? «Объясняешь, объясняешь — и сам поймешь» (улыбается).

-Отлично!
-Когда родители дают себе возможность потрудиться, книжки почитать, узнать опыт других, помолиться, чтобы Бог научил правильно реагировать на поступки близких, — вот тогда семья становится единством мужа, жены и детей. И еще. Мы считаем, что надо учить ребенка слушаться. А распоряжаться своей свободой — не учим. Но ведь это самое главное. Рано или поздно он становится сам себе хозяином. Слушаться уже некого, а распорядиться свободой — не может. Не знает, где добро и зло, правда и ложь, хорошее и плохое. Дети не ощущают себя одинокими, если чувствуют единство семьи, помощь взрослых — и не сверху вниз, а дружескую. Надо тонко различать, где им приказать и добиться безусловного послушания, а где — проявить уважение к свободе ребенка, его праву выбора.

-Это действительно непросто.
-Я помню, на рынке мальчик очень хотел купить себе красные замшевые ботинки (а нужна была обувь на дождь). Как отец ни говорил ему, что они будут промокать, он капризничал и требовал свое. Тогда отец решил пожертвовать деньгами, сказал: «Хорошо, давай купим тебе ботинки, которые ты хочешь!» И на следующий день при хождении по лужам они насквозь промокли. Сын сам увидел, что был не прав и, конечно, по-другому стал относиться к советам родителей.

-Но мы возвращаемся к разговору об одиночестве.
-Из книги о преподобном Силуане Афонском видно: самые тяжелые страдания он испытывал не от физических перегрузок и боли, а от чувства покинутости Богом. Ему казалось, что Господь никак не откликается на его молитву. И когда он уже почти кричал от душевной боли, чувствовал себя совершенно одиноким, Христос вышел из иконы и утешил его каким-то словом. Чувство покинутости мгновенно ушло.

-Преподобный Силуан говорил, что сгорел бы от Божественной любви, если бы Господь задержался рядом с ним.
-Да-да! В подобные моменты важно не отчаяться, а быть уверенным: «Господи, я погибаю, но знаю, что Ты меня можешь спасти!» Это относится ко всем нам.

-И к тем, кто оказывается в самом тяжелом одиночестве — в старости?
-Оно часто застает нас врасплох — особенно при потере близких. И надо просто выдерживать это состояние, ведь Бог никогда не оставит, всегда поддержит. Ему виднее, когда и как. Иногда нам полезно что-то понять, связанное со смертью близкого человека. Ведь мы порой больше жалеем себя, чем его. Это мы лишены объекта своей любви, его заботы, внимания.

-Все так. Но боль остается болью.
-И тут полезно пересмотреть свои взгляды на жизнь. В такой момент Бог дает нам без суеты, которая сразу отходит на задний план, подумать: а Кто дал нам жизнь? как прожить оставшееся время? каков смысл жизни? что — за ее пределами? Многие люди, отвергавшие Бога и считавшие, что это они сами всего достигли в жизни, на пороге смерти совершенно пересматривали свои взгляды. Никогда нельзя говорить: все, этот человек погиб, ведь он прожил безбожно. Потому что в последний момент в его сердце могут происходить такие процессы, свидетель которых — только Господь.

-И ведь это несомненно.
-Одиночество в старости надо использовать для того, чтобы, образно говоря, прорваться сквозь душевную сферу — к Богу. У нас очень сильна душевная закрытость. Мы часто строим жизнь — без духовной составляющей. Для нашего поколения Булат Окуджава был символом ухода от плохой действительности — и все недовольство жизнью сладко растворялась в его душевности. Он действительно писал замечательные песни.

-Сохранял в человеке — человеческое.
-Но мне было очень жалко, что он никак не прорывался сквозь душевную оболочку к Богу. Правда, в конце концов прорвался — и крестился. Пример подобного прорыва был и в моей жизни. Я прочитал стихотворение Пастернака «В больнице».

-Вы тогда тоже лежали в больнице?
-Да. Пастернак — и душевный, и духовный. Там такие строчки:

«О Господи, как драгоценны
Дела Твои! — думал больной, —
Постели, и люди, и стены,
Час смерти и город ночной.

Я принял снотворного дозу
И плачу, платок теребя.
О Боже, волнения слезы
Мешают мне видеть Тебя.

Кончаясь в больничной постели,
Я чувствую рук Твоих жар.
Ты держишь меня, как изделье,
И прячешь, как перстень в футляр».

Замечательный прорыв. Явный. И одиночество — это та ситуация, в которой он может совершиться. Владыка Антоний Сурожский называет его — встречей.

-И точнее не скажешь.
-Мы с матушкой Натальей, моей женой, смотрели в 80-х годах фильм о преступнике, который убил двух людей — ради обогащения. До суда он просидел год или два в камере-одиночке. Это привело к тому, что он пересмотрел все свои жизненные устои.

В фильме он говорил: «Я знаю, что меня приговорят к смерти. И воспринимаю это совершенно по-другому, чем раньше. Я сейчас люблю всех — и своих палачей тоже. Мне открылся Бог».
Меня тогда это взволновало. Господь дал этому человеку одиночество, чтобы в последние дни он понял, для чего и как надо жить.

-И дай нам Бог, чтобы мы не убивали других для того, чтобы прийти к этому. Но из ваших слов вытекает, что общение — не всегда хорошо?
-Мы стремимся к нему. Но одиночество нам тоже необходимо.

--------------------
В чате - Барышня ;)

+Quote Post
Натали-Я
сообщение 16.04.2019, 13:35
Сообщение #83

Старожил

Подтверждаю!
Пока в свет выходила, казалась сама себе ангелом.
Щас большую часть дома одна... такая сука оказалась sad.gif

--------------------
В чате - Барышня ;)

+Quote Post
valeriy
сообщение 17.04.2019, 6:15
Сообщение #84

Старожил

Из: ленинград----санкт-петербург

Цитата(Натали-Я @ 16.04.2019, 13:35) *
Подтверждаю!
Пока в свет выходила, казалась сама себе ангелом.
Щас большую часть дома одна... такая сука оказалась sad.gif

Да брось ты! У тебя же, столько всяких занятий. И в меру твоих сил, главное. И все нужные....

--------------------
[size=3]Валерий[/size]

+Quote Post
Натали-Я
сообщение 17.04.2019, 18:38
Сообщение #85

Старожил

Цитата(valeriy @ 17.04.2019, 6:15) *
Да брось ты! У тебя же, столько всяких занятий. И в меру твоих сил, главное. И все нужные....

Да нет Валера. Тут дело не в делах. Когда ты один и не с кем
Отвлекаться от себя, начинаешь гонять прошлое. Всплывают сюжеты,
Обиды. Начинаешь переоценивать и не всегда в лучшую сторону.
Порой ловишь себя на мысли... откуда во мне столько злобы и дерьма???
Я же такой не была?
А оказывается была! Только тогда некогда было углубляться.
Я уже давно поняла, что сейчас Господь показывает мне мое нутро.
И с этим надо что то делать, как то бороться. Каяться , анализировать,...
Вообщем работать над собой. Вот так, дружок wink.gif

--------------------
В чате - Барышня ;)

+Quote Post
Натали-Я
сообщение 17.04.2019, 21:59
Сообщение #86

Старожил

Доверьтесь Богу

«О, Господи, за что мне это всё?!
Ну, в чём я пред Тобой так согрешила?
Какое преступление моё?
Прошу Тебя, смени Свой гнев на милость!»

Вот так взываем часто к Богу мы,
Когда нас постигают испытанья.
При этом «на все сто» убеждены,
Что мы не заслужили наказанья.

Обида так сильна и глубока,
Что помрачает наши ум и чувства.
Эмоции, как бурная река,
Из своего выхлёстывают русла.

При этом всё, что постигает нас,
Нам кажется таким несправедливым,
И скорби, и обиды каждый раз
Трудны и тяжелы невыносимо.

Найдите силы и скажите себе: «Стоп!»
А так ли уж кругом все виноваты?
А может, происшедшего всего
Являешься причиною сама ты?

А так ли я на деле хороша,
Добра, и безупречна, и безгрешна?
А так ли уж чиста моя душа,
Прям, как у ангела - да нет, конечно!

И, покопавшись в совести чуть-чуть,
Вздохнёшь и скажешь: «Да, подруга…
То, что внутри тебя творится - жуть,
Да ты ведь получила по заслугам!»

И сразу станет легче на душе!
Скорбь и обида как-то потускнеют,
И чувства оскорблённые уже
Всё меньше над сознанием довлеют.

Такой простой целительный рецепт
Любые неприятности объемлет.
Достаточно всерьёз сказать себе:
«Я по делам своим достойное приемлю!»

Мы забываем то, что Бог - Любовь,
Он просто жаждет нашего спасенья.
И вот для этого-то вновь и вновь
Ведёт Он нашу душу к исправленью!

А как иначе вытряхнешь из нас
Спесь, эгоизм и лютую гордыню?
Вот тут-то и пользительно как раз
Всё то, что происходит с нами ныне!

Так важно осознать, что в жизни всё,
Что делается с нами - не случайно,
Любые проявления её
От нас самих зависят чрезвычайно.

Доверьтесь Богу, Он куда мудрей.
Всегда лишь одному Ему известно,
Как сделать нас людьми из дикарей,
Он лучше знает то, что нам полезно!

А если будем мужественны мы
И скажем в скорби: «Слава Тебе, Боже!»,
То вмиг наступит лето средь зимы,
Нас Бог услышит и тотчас поможет!

10.10.2017 Оксана Сергеева.

--------------------
В чате - Барышня ;)

+Quote Post
Натали-Я
сообщение 17.04.2019, 22:13
Сообщение #87

Старожил

Ты не можешь без благодатной помощи победить ни одной страсти, ни одного греха, – проси же всегда помощи у Христа Спасителя своего. Он для того и пришел в мир, для того пострадал, умер и воскрес, чтобы во всем помогать нам, чтобы спасать нас от греха и от насилия страстей, чтобы очищать грехи наши, чтобы подавать нам в Духе Святом силу к деланию добрых дел, чтобы просвещать нас, укреплять нас, умиротворять нас. Говоришь: как спастись, когда на каждом шагу грех стоит и на всякую минуту грешишь? На это ответ простой: на всяком шагу, на всякую минуту призывай Спасителя, помни о Спасителе и спасешься и других спасешь.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

... вот и ответ)

--------------------
В чате - Барышня ;)

+Quote Post
valeriy
сообщение 18.04.2019, 7:28
Сообщение #88

Старожил

Цитата(Натали-Я @ 17.04.2019, 18:38) *
Да нет Валера. Тут дело не в делах. Когда ты один и не с кем
Отвлекаться от себя, начинаешь гонять прошлое. Всплывают сюжеты,
Обиды. Начинаешь переоценивать и не всегда в лучшую сторону.
Порой ловишь себя на мысли... откуда во мне столько злобы и дерьма???
Я же такой не была?
А оказывается была! Только тогда некогда было углубляться.
Я уже давно поняла, что сейчас Господь показывает мне мое нутро.
И с этим надо что то делать, как то бороться. Каяться , анализировать,...
Вообщем работать над собой. Вот так, дружок wink.gif

Ну, вот видишь же. Этож хорошо, что тишина заставляет гонять твоё прошлое. Переоцениваешь, анализируешь.... Осознаешь свои неправедные поступки....
И сама же и ответила....

"...Святой праведный Иоанн Кронштадтский

... вот и ответ)"

А я вот, грешил-грешил всю жизнь....И вспоминаю, перетряхиваю прошедшее. И есть конечно же, и деяния и поступки за которые - "Стыдно вспомнить". И прошу прощения, мысленно, и у тех кого обидел, и у Господа. Но если бы, Бог дал ещё один шанс, прожить МОЮ жизнь, то по большому счёту ничего менять не стал бы. Конечно же подкорректировал, кое что. Где-то, что нибудь сгладил бы и исправил, но не ради себя и своего спасения.... sleep.gif

--------------------
[size=3]Валерий[/size]

+Quote Post
Натали-Я
сообщение 19.04.2019, 17:54
Сообщение #89

Старожил

Цитата(valeriy @ 18.04.2019, 7:28) *
Ну, вот видишь же. Этож хорошо, что тишина заставляет гонять твоё прошлое. Переоцениваешь, анализируешь.... Осознаешь свои неправедные поступки....
И сама же и ответила....

"...Святой праведный Иоанн Кронштадтский

... вот и ответ)"

А я вот, грешил-грешил всю жизнь....И вспоминаю, перетряхиваю прошедшее. И есть конечно же, и деяния и поступки за которые - "Стыдно вспомнить". И прошу прощения, мысленно, и у тех кого обидел, и у Господа. Но если бы, Бог дал ещё один шанс, прожить МОЮ жизнь, то по большому счёту ничего менять не стал бы. Конечно же подкорректировал, кое что. Где-то, что нибудь сгладил бы и исправил, но не ради себя и своего спасения.... sleep.gif

Да все мы грешники)
Я к чему все это. Когда живешь обычной жизнью
Не замечаешь многих вещей, а точнее даже не догадываешься о том,
Что в тебе могут быть такие гадкие мысли, помыслы, а уж грех осуждения blink.gif
Господь показывает какое ты дерьмо) Есть видимые грехи, а это невидимые)
Житие мое....

--------------------
В чате - Барышня ;)

+Quote Post
valeriy
сообщение 20.04.2019, 20:26
Сообщение #90

Старожил

Цитата(Натали-Я @ 19.04.2019, 17:54) *
Да все мы грешники)
Я к чему все это. Когда живешь обычной жизнью
Не замечаешь многих вещей, а точнее даже не догадываешься о том,
Что в тебе могут быть такие гадкие мысли, помыслы, а уж грех осуждения blink.gif
Господь показывает какое ты дерьмо) Есть видимые грехи, а это невидимые)
Житие мое....

Да, это-то понятно, что видимые выходят из невидимого. И наоборот....
А Господь не может, или не должен показывать какое ты ...., а он только подсказывает, наводит тебя на размышления, на анализ действий и мыслей. Опять, в твоём сознании!
Не могу я, спорить в теологии и идеологии, не силён, однако.... Как человек, с пеленок воспитанный в Марксизме-Ленинизме, но трезво-мыслящий и видящей всё это... и мрак, и ужас, чудо тоже.... Не могу оставаться равнодушным....
БОГ есть!!! Но где он? На небе? В другой, своей вселенной? Или в твоей ДУШЕ?
Это не важно....
Можем долго спорить о вере, но важна истина! А мы этого никогда не узнаем....
Бог есть, но люди называющие себя священниками, всё больше обманщики. При Церквах, часто обретаются мошенники. Люди не искренни, даже в хаме Божьем. Увы!
А верю! И как дальше-то верить и ходить в храм?

Ты светлое зерно! И все здесь присутствующие, на форуме, тоже....
Вряд ли меня искушает дьявол при посещении святой земли, но каждый раз, что-то портит приход в церковь.
Так было и в последний раз. Собирание в коробочку, очень огорчило....
Дело не в деньгах, а в способе и времени взимания таковых....

Вот, сколько раз, а все время, однако, в Никольский Собор ходил, в СПб, ну ни разу не возникло негатива!!!

Тем не менее, продолжаю смиряться и каяться в грехах перед Богом. Молюсь Сестра....за тебя, за всех. За себя уже поздно метаться....

--------------------
[size=3]Валерий[/size]

+Quote Post
Osa
сообщение 21.04.2019, 10:01
Сообщение #91

Старожил

Из: МО

Цитата(valeriy @ 20.04.2019, 20:26) *
люди называющие себя священниками, всё больше обманщики. При Церквах, часто обретаются мошенники.
Валер, мы ведь ПРАВОСЛАВНЫЕ! Это у католиков папой выбрали и все, уже святой стал biggrin.gif
У нас священник не равно святой. Они такие же люди как и мы, со своими тараканами в голове. Но согласись, что ни один священник не посоветует: иди убей, иди блуди, иди укради и т. д. Даже если, например, священник сам алкоголик, он все равно посоветует бороться с этим недугом. Часто еще и подскажет как именно это делать конкретному человеку. Все таки их многому учат в семинариях и академии. Впрочем не стоит забывать, что священники как и врачи бывают отличниками, а бывают и троечниками. Выбирай по себе. smile.gif Но самое главное: не суди да не судим будешь!

--------------------
Общаясь, забываем друг о друге...
Я часто жалею о чем говорю
И редко о том, что молчу!

+Quote Post
Натали-Я
сообщение 21.04.2019, 14:03
Сообщение #92

Старожил

Правильно Osa говорит) привет дорогая моя)
Валера, в храм ходят не к священникам, а к Богу.
Дом Божий. А священник, это проводник, свидетель.
И бесы их порой одолевают больше чем нас. Их тоже надо понимать и жалеть.
Взаимная любовь это)
Храм же можно поменять, выбрать тот в котором душе комфортно.
Мне как то во всех храмах покойно и легко. Так бы и осталась там жить)
И людей я там как то по-другому воспринимаю и они меня. Прям какой то
Мир другой)
А Бог есть. Он везде. Как воздух, так и Он) Вездесущий!
Присмотрись прислушайся понаблюдай и увидишь во всем!)
И в цветах и в окно посмотри на мир и в коте мурчащем. Все чудо чудное,
Диво дивное. И мы все разные и такие сложные и во всех есть душа христианка, братская
Любовь. Не всегда проявляется, а надо чтоб всегда. А для этого надо с Богом общаться, жить с Ним)

--------------------
В чате - Барышня ;)

+Quote Post
Натали-Я
сообщение 30.05.2019, 15:06
Сообщение #93

Старожил

"Однажды к старцу Паисию привезли человека, прикованного к инвалидной коляске. Подвижник обнял его парализованные, недоразвитые ноги и стал целовать их, приговаривая: "Ножки вы, ножки... Ведь они приведут тебя в рай, а ты этого не понимаешь... Послушай меня, сынок. Бог не хочет, чтобы ты когда-нибудь выздоровел. Твое состояние будет все хуже и хуже - лучше не будет. Но знай: те люди, которые собираются вокруг тебя и тебе служат, спасают таким образом свои души. Оказывая помощь тебе, они получают помощь сами, хотя этого не понимают. Так ты становишься средством спасения душ. Бог хочет от тебя именно этого"

Сообщение отредактировал Натали-Я - 30.05.2019, 15:08
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  18CC6FD2_EA61_43FA_BE3F_7F728619CA1E.jpeg ( 144,66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

--------------------
В чате - Барышня ;)

+Quote Post
Натали-Я
сообщение 30.05.2019, 15:09
Сообщение #94

Старожил

А ведь это он и нам говорит...

--------------------
В чате - Барышня ;)

+Quote Post

5 страниц V  « < 3 4 5
Reply to this topicStart new topic