IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Сесть И Поехать.что Для Вас Было Самым Сложным И Как Вы Это Преодолели?
Lyntik
сообщение 02.11.2015, 9:36
Сообщение #1

Наш человек

Из: Ставрополь

Вот и пришел мой черед садиться на коляску и я не то что боюсь,но как-то немного волнуюсь и теряюсь...не знаю как все пройдет...побаиваюсь реакции прохожих на улице и т.д. и т.п,как говорится smile.gif Ребята,расскажите,пожалуйста,как это было у вас,с какими вы столкнулись трудностями в моральном и физическом плане?Спасибо!:)

--------------------
Пока живётся-надо жить,двух жизней не бывает.
Go to the top of the page

+Quote Post
Джил
сообщение 02.11.2015, 10:39
Сообщение #2

Старожил

Цитата(Lyntik @ Nov 2 2015, 09:36 AM) [snapback]115813[/snapback]

Вот и пришел мой черед садиться на коляску и я не то что боюсь,но как-то немного волнуюсь и теряюсь...не знаю как все пройдет...побаиваюсь реакции прохожих на улице и т.д. и т.п,как говорится smile.gif Ребята,расскажите,пожалуйста,как это было у вас,с какими вы столкнулись трудностями в моральном и физическом плане?Спасибо!:)

Вот реакции прохожих бояться точно не стоит) Серж именно из-за такой боязни 4 года дома просидел и отбивался от меня как черт от ладана, когда пыталась его уговорить выйти. Вышли. Я бы не сказала что к нам было повышенное внимание. Вроде как ничем и не выделяемся) Нас просто "не замечали",исключения составлялют те моменты, когда требовалась помощь(лестницы, к примеру) и люди подходили и спрашивали как нам помочь. Отношение к нам было всегда и везде доброжелательным.

--------------------
Как бы там ни было, как бы не поливали грязью Донецк , он всё равно будет пахнуть розами!

+Quote Post
ciaika
сообщение 02.11.2015, 10:56
Сообщение #3

Старожил

QUOTE(Lyntik @ Nov 2 2015, 10:36 AM) [snapback]115813[/snapback]

Ребята,расскажите,пожалуйста,как это было у вас,с какими вы столкнулись трудностями в моральном и физическом плане?Спасибо!:)

Реакции прохожих побаивалась и я...но реакции именно знакомых прохожих, соседей во дворе особенно, городок маленький и практически многие знакомы друг с другом...Так получилось, что почти 7 крайних лет, я ограничила себя в 4-х стенах именно потому, что ходить становилось сложнее и сложнее с каждым годом, а то самое, ожидание реакции, так давило, что момент выхода в люди, откладывала и откладывала на потом ...
Привыкнуть к моменту принятия себя в коляске именно мне, получилось на отдыхе, в дали от глаз знакомых и близких людей ... Удобство, мы с мужем заценили сразу, во первых сразу отпал страх падений и расшибаний всяких частей тела, при спотыканиях...Появилась возможность прогулок, подальше и подольше, потому как не уставала так быстро от нагрузок хождения, и самое впечатляющее, что оказывается - вауу !!!!!...на прогулке в коляске, можно все и повсюду разглядывать, а не только топать смотря только под ноги и выбирать где ступить, чтоб не навернуться ))..
Вообщем несколько лет, мы пользовались ручной коляской только на отдыхе ...а все остальное время, я продолжала заточать себя..Ну по большей части в заточении все же сказывался - 3-й этаж и без лифта...

Когда у нас появилась электричка, первые вот два месяца мы пока решали вопрос с пандусом и кладовкой на 1-м этаже, то коляска парковалась у знакомых в частном секторе, что тоже помогло мне не сразу показываться на электричке в родном дворе ))))а привыкала в парке и городке...
А, вот на прошлой неделе smile.gif муж спустился на первый этаж, чтоб покрасить уже нашу кладовку для коляски и минут через 10 звонит мне и говорит. что на улице такая прекрасная погода солнечно, тепло и мол, давай пока я тут крашу, ты покатаешься во дворе....
Сказано - сделано )))
Усевшись в коляску, выехала во двор ...во дворе никого не было, муж покрасил кладовку, взялся за входную дверь в подъезд, потом скамеечку, перила ....
Я, посидела пару минут, подумала, прислушалась к себе, услышала обратный посыл внутреннего я, что ощущаю себя , вроде нормально, вовсе не стремно мне, а может уговаривла себя, что не стремно мне ))... попросила у мужа щетку- метлу и давай мести дорожку от вороха опавших осенних листьев, за пару дней покрывших весь двор ..)))
На шум метлы подтянулись соседи из соседних подъездов ))) и мы дружно убрали весь двор .... smile.gif

Все наши, восприняли меня как будто сто лет меня видели именно в коляске и с одобрениями, мол, давно нужно было выходить, а ток с балкона и видели меня столько времени ..
Так что Lyntik, все эти тараканы по поводу реакций, только в наших головах....и чем быстрее ты от них избавишься, тем раньше и больше классных эмоций получишь... wink.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
(шмт)

+Quote Post
MiG-29
сообщение 02.11.2015, 16:59
Сообщение #4

Наш человек

Из: Совхоз им.Ленина (Грудинина)

Лариса, вы молодец!
Но ступени подъезда... "памятник" строителям "каменного века" sad.gif
Это подвиг ваш и близких - преодолевать такое.
Наверное, как у Некрасова: - Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе. (это я о доступной среде)

--------------------
Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол.
Эрнест Хемингуэй. Старик и море

+Quote Post
ciaika
сообщение 02.11.2015, 17:29
Сообщение #5

Старожил

QUOTE(MiG-29 @ Nov 2 2015, 05:59 PM) [snapback]115831[/snapback]

Лариса, вы молодец!
Но ступени подъезда... "памятник" строителям "каменного века" sad.gif

Володь, эт, ступеньки соседнего подъезда smile.gif я соседние территории тож поехала убрать )) Нашему подъезду со ступеньками повезло больше, их три и мелкие, но и на них, мы вот как 2 месяца как, установили пандус

Ех...вот фотки со свежей покраской нет ))

Сообщение отредактировал ciaika - 02.11.2015, 17:32
Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
(шмт)

+Quote Post
nfyz
сообщение 03.11.2015, 0:13
Сообщение #6

Старожил

У меня этим летом был опыт прокатиться впервые на коляске, когда я обратилась за помощью в центр содействия маломобильным гражданам РЖД, чтобы меня подняли в вагон. А они еще привезли коляску, чтобы доставить к вагону. Причем так интересно: довозят до вагона, а потом говорят "давайте вставайте и потихонечку поднимайтесь в вагон"))), хотя я для этого-то гвоздя программы и все заказывала, но это дело другое. Конечно, я знала, что после этого встану и смогу худо-бедно сама идти. Но что хочу сказать, в коляске - мне, как ни странно, понравилось. Самое главное впечатление "как легко!" И еще хотелось, чтобы сопровождающий еще и побыстрее вез. Ну, как бы я понимаю и не исключаю, что коляска, она и понадобится мне скорее всего, сами знаете суть нашей болезни. Ну, то время, что я ехала было как-то и необычно, но ужаса я не испытала, такого, какой могла ожидать. Сама себе удивлена. И очень подкупило вот это "легко", спину не тянет, ногу тоже, поясницу не защемляет. Желаю удачи Лунтик и смелости!) давай, держись и решайся)

--------------------
[url=http://line.mole.ru/][img]http://line.mole.ru/metoyou/02102006_1_13_20_2_10_0_He7e4e5f1fc-__.gif[/img][/url]

+Quote Post
zhaklin
сообщение 03.11.2015, 9:03
Сообщение #7

Старожил

Глвное не нужно об этом слишком много думать как и что. Все будет легко, просто и быстро - это однозначно. Нужно думать не о том как именно ты поедешь и что будешь чувствовать, а о цели твоей поездки. О том, что только этим способом ты можешь сделать то, что тебе хочется и побывать там где тебе хочетя. Ну и понять, что альтернативы нет. Или так или никак. Ну и можно подумать о том, что это выход в свет, побольше уделить себе внимания. Сейчас, конечно, такая погода, что особо не помодничаешь, но все же.

Для себя я поняла, что в любом состоянии нужно вести себя ествественно, не прятаться в раковину, не делать смущенный вид, но и в свою очередь не пялиться на людей, пытаясь узнать их реакцию на себя.

Мы тоже когда стали появляться на коляске все соседи отнеслись к этому как к само собой разумеющимуся. Все помощь предлагают, дверь держат и т.д. Один раз только казус был. Я у лифта мужа ждала, соседка выскакивает и вытаращилась на меня, сразу в воздухе какое-то напряжение возникло, ну это она от неожиданности. Мне смешно стало, я ей улыбнулась и поздоровалась и сказала: езжайте, пожалуйста, а мужа жду. И напряжение сразу спало, она тоже поздоровалась и улыбнулась. Все просто.

А физическом плане такое же облегчение, как написала Таня и Лариса, нигде не тянет, не трясешься, что упадешь, мужа отпустило, а то он раньше при любом выходе находился в состоянии стресса.

+Quote Post
Alena
сообщение 03.11.2015, 10:40
Сообщение #8

Хочу чуда!

Из: Пермь

Читаю и понимаю, что каждый проходит через одни и те же трудности.

Я всегда мечтала о коляске, была уверена, что мне так будет легче, но.. родные были против. Считали, что если сяду один раз, то больше не встану – заблуждение.
На улице легко и просто передвигаться, нет никакой усталости, а если это электричка – то практически и зависимость от кого-то пропадает. Только при входе в дом.

На улицах смотрят – показывают пальцем (это дети, маленькие, которые видят впервые). Возможно, к повышенному вниманию привыкла с детства, имея на лице родимое пятно, которое всегда бросается в глаза и люди спрашивали «что это?». Спасибо родителям, которые не заостряли внимания на этом и тем самым не родился комплекс.

Был случай: идем с братом, (а у него ботинки с колёсиком на подошве - на тот момент была диковинка) и слышим разговор сзади подростков: смотри он едет!! И она сама едет!!! А как это??
Мы с ним по-улыбались и пошли дальше.
Главное поняла для себя, что ко всему надо относится с юмором.

И когда мужчина (внешность нищего) протягивает деньги – понимаю, они ему нужнее, чем мне – отказываюсь - он кладет на колени и уходит. У меня состояние ошеломления: зачем??
Принято подавать немощным, больным, тем самым совершаешь доброе дело, в твоей душе поселяется радость. Это равносильно неожиданному подарку, только в денежном эквиваленте. А ведь приятно доставлять удовольствие другим, когда они счастливы и тебе от этого хорошо и радостно.

--------------------
Как это странно всегда, вроде бы взрослые люди, а в голове ерунда - мечтаем как дети о ЧУДЕ...

+Quote Post
MiG-29
сообщение 03.11.2015, 19:36
Сообщение #9

Наш человек

Цитата(ciaika @ Nov 2 2015, 05:29 PM) [snapback]115834[/snapback]

Володь, эт, ступеньки соседнего подъезда smile.gif я соседние территории тож поехала убрать )) Нашему подъезду со ступеньками повезло больше, их три и мелкие, но и на них, мы вот как 2 месяца как, установили пандус

Ех...вот фотки со свежей покраской нет ))

Ну тода ваще красотень! Сурик или Hammerite? (в смысле краска biggrin.gif ) А убирать листья... это так круто и романтично...
Лара вы прелесть!...

--------------------
Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол.

+Quote Post
Lyntik
сообщение 08.11.2015, 17:47
Сообщение #10

Наш человек

Спасибо,девочки,за советы и поддержку,ваши рассказы,ваш личный опыт,мне очень помогают решиться на мой,так сказать,первый "выезд в свет" tongue.gif Чайка,отдельное спасибо за видео на ютубе,я смотрела и радовалась за Вас,да и для себя заметки делала,что кататься вон как легко,оказывается,и совсем не страшно!А есть ли у кого опыт пересаживания с коляски в такси,например?И еще-посещал ли кто сидя на коляске супермаркеты и разные другие магазины,очень интересно как все это происходило,а то мне если просто по улице проехать и то страшновато,то в магазин заехать и подавно!Даже не знаю почему...может скопление людей напрягает..начнут еще бухтеть да возмущаться..неприятно будет..

--------------------

+Quote Post
MiG-29
сообщение 08.11.2015, 18:28
Сообщение #11

Наш человек

Не бойтесь, всё будет хорошо. К тому же у вас зимы тёплые. Всё полегче.

--------------------

+Quote Post
lansan
сообщение 08.11.2015, 20:05
Сообщение #12

Участник

QUOTE(Lyntik @ Nov 8 2015, 06:47 PM) [snapback]116090[/snapback]

А есть ли у кого опыт пересаживания с коляски в такси,например?И еще-посещал ли кто сидя на коляске супермаркеты и разные другие магазины,очень интересно как все это происходило,а то мне если просто по улице проехать и то страшновато,то в магазин заехать и подавно!Даже не знаю почему...может скопление людей напрягает..начнут еще бухтеть да возмущаться..неприятно будет..

Lyntik, ничего не бойтесь. Я летом продукты всегда сама покупаю: ставлю корзинку на колени и набираю все необходимое, кассира прошу все сложить в пакет и снова на колени или, если планирую еще гулять - в рюкзак, который всегда висит сзади. Двери если легкие открываю сама, тяжелые - прошу прохожих, но чаще даже просить не надо - прохожие сами открывают. Никто и никогда не бухтел и не возмущался, если что-то надо достать с верхних полок - всегда помогут, часто люди сами предлагают помощь. В машину я приспособилась скатываться по доске, которую ставлю между сиденьем машины и коляской, а еще с соцзащиты можно вызвать микроавтобус с подъемником (такая услуга у нас стоит 270 руб/час) очень удобно, не надо никуда пересаживаться. Удачи....

+Quote Post
Джил
сообщение 10.11.2015, 22:16
Сообщение #13

Старожил

Цитата(Lyntik @ Nov 8 2015, 05:47 PM) [snapback]116090[/snapback]
И еще-посещал ли кто сидя на коляске супермаркеты и разные другие магазины,очень интересно как все это происходило,а то мне если просто по улице проехать и то страшновато,то в магазин заехать и подавно!Даже не знаю почему...может скопление людей напрягает..начнут еще бухтеть да возмущаться..неприятно будет..

Наверное, мое мнение не столь ценно, но напишу всё-таки. В свое время сестрица моя работала в супермаркете и расказывала как к ним дружной толпой приезжали товарищи на колясках. Учитывая, что наши супермаркеты(думаю, что ваши тоже) приспособлены для колясок (даже туалеты для колясочников весьма толковые присутствуют), единственной проблемой были высокие полки. В таком случае сотрудник магазина, либо просто мимопроходящий товарищ помогал достать необходимое. В большинстве супермаркетов есть специальная касса, где инвалиды идут вне очереди.
Не бойся ничего! Мы с Сержем где только не были. Да и кроме него были у меня близкие знакомые на колясках, с которыми мы и на общественном транспорте катались, и где только ни бывали. Бывают (но оооочень редко) неадекватные личности, у которых возникают возмущения либо неприятные вопросы. Но это такая редкость, что ей можно принебречь.

--------------------
Как бы там ни было, как бы не поливали грязью Донецк , он всё равно будет пахнуть розами!

+Quote Post
Геша
сообщение 11.11.2015, 14:23
Сообщение #14

Старожил

Из: Нижний Тагил Свердловская область

Я тоже хочу рассказать о своих "походах" везде и всюду. Сама я пересесть из кресла в машину и обратно не могу, меня Олег пересаживает либо за брюки, либо (если в платьи выпендрилась) на специально сшитом из очень плотной ткани "поджопнике с ручками. Мы в кресле бываем везде: в магазине, в театре, в кафе и кино. Нам только общественный транспорт наш не доступен. Люди относятся совершенно спокойно, всегда помощь предлагают или просто двери придерживают. В кафе даже проход освобождают, если вдруг узкое место попадется. В первый раз оооочень боялась выйти на улицу в кресле. Как и ты боялась реакции окружающих, ведь меня помнят еще ходячей, а тут... Но Олег просто настоял и вывез меня на улицу. Как ни странно было для меня никто не тыкал пальцем, ни качал головой, не приставал с вопросами. Наоборот, знакомые подходили с широченной улыбкой и все говорили, какие мы молодцы, что вышли погулять. Сейчас у меня есть электричка и это чуть ли не предмет зависти всех местных детишек. Некоторые даже просят покатать.))) Так что ничего не бойся! Люди вокруг нормальные! Шарахаться не будут и пальцем показывать тоже. Когда для меня встал ребром этот вопрос, я решила, что уж раз не могу ходить, то буду сидеть как Королева! Просто трон у меня на колесиках!)))) Больше позитива!))))

+Quote Post
Lyntik
сообщение 12.11.2015, 14:21
Сообщение #15

Наш человек

Цитата(lansan @ Nov 8 2015, 09:05 PM) [snapback]116095[/snapback]

Lyntik, ничего не бойтесь. Я летом продукты всегда сама покупаю: ставлю корзинку на колени и набираю все необходимое, кассира прошу все сложить в пакет и снова на колени или, если планирую еще гулять - в рюкзак, который всегда висит сзади. Двери если легкие открываю сама, тяжелые - прошу прохожих, но чаще даже просить не надо - прохожие сами открывают. Никто и никогда не бухтел и не возмущался, если что-то надо достать с верхних полок - всегда помогут, часто люди сами предлагают помощь. В машину я приспособилась скатываться по доске, которую ставлю между сиденьем машины и коляской, а еще с соцзащиты можно вызвать микроавтобус с подъемником (такая услуга у нас стоит 270 руб/час) очень удобно, не надо никуда пересаживаться. Удачи....

Спасибо за ответ,очень интересно и познавательно для меня,обязательно узнаю о социальном такси у нас в городе!

Сообщение отредактировал Lyntik - 12.11.2015, 14:37

--------------------

+Quote Post
Lyntik
сообщение 12.11.2015, 14:35
Сообщение #16

Наш человек

Цитата(Джил @ Nov 10 2015, 11:16 PM) [snapback]116164[/snapback]

Наверное, мое мнение не столь ценно, но напишу всё-таки. В свое время сестрица моя работала в супермаркете и расказывала как к ним дружной толпой приезжали товарищи на колясках. Учитывая, что наши супермаркеты(думаю, что ваши тоже) приспособлены для колясок (даже туалеты для колясочников весьма толковые присутствуют), единственной проблемой были высокие полки. В таком случае сотрудник магазина, либо просто мимопроходящий товарищ помогал достать необходимое. В большинстве супермаркетов есть специальная касса, где инвалиды идут вне очереди.
Не бойся ничего! Мы с Сержем где только не были. Да и кроме него были у меня близкие знакомые на колясках, с которыми мы и на общественном транспорте катались, и где только ни бывали. Бывают (но оооочень редко) неадекватные личности, у которых возникают возмущения либо неприятные вопросы. Но это такая редкость, что ей можно принебречь.

Абсолютно любое мнение и опыт для меня очень ценны и познавательны,спасибо за интересный рассказ!К сожалению касс для инвалидов я в наших "Магнитах" не видела,как и туалетов...ну да и фиг с ними,главное люди адекватные вокруг чтоб были,а с прочими трудностями я справлюсь,мне так кажется.А вам с Сережей желаю бооольшой любви и счастья,доченьке вашей здоровья,пусть растет умницей и радует родителей wub.gif

--------------------

+Quote Post
Lyntik
сообщение 12.11.2015, 14:52
Сообщение #17

Наш человек

Цитата(Геша @ Nov 11 2015, 03:23 PM) [snapback]116190[/snapback]

Я тоже хочу рассказать о своих "походах" везде и всюду. Сама я пересесть из кресла в машину и обратно не могу, меня Олег пересаживает либо за брюки, либо (если в платьи выпендрилась) на специально сшитом из очень плотной ткани "поджопнике с ручками. Мы в кресле бываем везде: в магазине, в театре, в кафе и кино. Нам только общественный транспорт наш не доступен. Люди относятся совершенно спокойно, всегда помощь предлагают или просто двери придерживают. В кафе даже проход освобождают, если вдруг узкое место попадется. В первый раз оооочень боялась выйти на улицу в кресле. Как и ты боялась реакции окружающих, ведь меня помнят еще ходячей, а тут... Но Олег просто настоял и вывез меня на улицу. Как ни странно было для меня никто не тыкал пальцем, ни качал головой, не приставал с вопросами. Наоборот, знакомые подходили с широченной улыбкой и все говорили, какие мы молодцы, что вышли погулять. Сейчас у меня есть электричка и это чуть ли не предмет зависти всех местных детишек. Некоторые даже просят покатать.))) Так что ничего не бойся! Люди вокруг нормальные! Шарахаться не будут и пальцем показывать тоже. Когда для меня встал ребром этот вопрос, я решила, что уж раз не могу ходить, то буду сидеть как Королева! Просто трон у меня на колесиках!)))) Больше позитива!))))

Спасибо,Геша за такой интересный и позитивный рассказ,вы с Олегом большие молодцы что везде и всюду бываете,очень рада за вас!:)И да,я тоже считаю что на коляске ни в коем случае нельзя сидеть скукожившись и перепуганно смотреть на прохожих,сидеть как королева и почаще улыбаться,иначе никак,я так считаю.Геша,а нельзя ли поподробней узнать о хмм.."поджопнике" tongue.gif идея мне кажется очень интересной,хотелось бы заиметь такой аксессуар и для себя!

--------------------

+Quote Post
Геша
сообщение 14.11.2015, 9:03
Сообщение #18

Старожил

Из: Нижний Тагил Свердловская область

Цитата(Lyntik @ Nov 12 2015, 04:52 PM) [snapback]116254[/snapback]

Спасибо,Геша за такой интересный и позитивный рассказ,вы с Олегом большие молодцы что везде и всюду бываете,очень рада за вас!:)И да,я тоже считаю что на коляске ни в коем случае нельзя сидеть скукожившись и перепуганно смотреть на прохожих,сидеть как королева и почаще улыбаться,иначе никак,я так считаю.Геша,а нельзя ли поподробней узнать о хмм.."поджопнике" tongue.gif идея мне кажется очень интересной,хотелось бы заиметь такой аксессуар и для себя!

Да все просто. Прямоугольная тряпочка по ширине попы, сшитая вдвое и вщитые в нее из той же ткани петли-ручки. Я вот еще хочу чтобы мне сделали для брюк несколько другую систему, типа как у парашютистов на ноги из строп одевается. Вот нарисовала, как смогла.))))

Сообщение отредактировал Геша - 14.11.2015, 9:04
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  поджопник.bmp ( 849,4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 712

+Quote Post
Леша.
сообщение 14.11.2015, 14:37
Сообщение #19

Новичок
*

Из: Иваново

Ездить на электроколяске одно удовольствие, но сейчас для меня наступил мертвый сезон, теперь до весны. Если у Вас руки работают, то лучше пользоваться активкой, а если положена электроколяска, то вот вариант скутера для инвалидов http://q-moto.ru/shop/195/quadro/mt-85 (элегантная техника) и компенсацию за нее дают. У нас компенсация 92 тыс.

+Quote Post
Фантазия
сообщение 04.01.2016, 20:16
Сообщение #20

Новичок
*

Из: Рязань

Цитата(Lyntik @ Nov 2 2015, 09:36 AM) [snapback]115813[/snapback]

Я вас очень понимаю,так как сама недавно пришла к тому что без коляски я уже никуда.За пол года болезнь очень спрогрессировала тяжело стало ходить,очень боюсь всего этого.Сейчас занимаюсь поисками подходящий коляски пока просто без электро привода.Вот ищу себе не большую, легкую, и удобную выбор большой глаза разбегаются))Как только куплю и прокачусь то сразу поделюсь о своих впечатлениях можно так сказать. smile.gif

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic